Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2016 Кострома Сообщений: 9
#5810339

Кто-нибудь делал хаммам у себя в квартире?
Так вышло, что у меня к санузлу присоединена небольшая комнатка-кладовка, размерами ГxШxВ: 1.5м X 1м. X 2.5м.
Пришла идея сделать там турецкую парную (хаммам).
Из особенностей: куполообразный потолок, волнообразное сидение и слив в трап, вмонтированный в полу.

На первом этапе планирую выполнить обмазочную гидроизоляцию всего помещения (пол+стены+потолок).
На втором теплопаро-изоляцию из специальных ЭППС панелей толщиной 50мм.

На третьем этапе панели шпаклются и к ним монтируется сетка, а на нее обогревательные маты.

На последнем отделка мозайкой.

Вопросы:

1) По вентиляции: если сделать отвод пара в вентканал и потом в вентшахту, то скорее всего будут проблемы с конденсацией. Или у меня внутри квартиры или где-нибудь у соседей. Как решать эту проблему?

Предполагаю что есть два варианта: сепаратор пара со сбросом конденсата в каналью . На выходе получается осушенный пар. Установливается в вентканал (пока не нашел ничего подходящего).
Или анемостат - заглушить вход в вентканал во время процедур. После процедур дождаться естественной конденсации внутри самой парной. После открыть анемостат и высушить парную принудиловкой.

2) Обогревать пол и лежак планирую электрическим тп. Какой тп выдерживает температуру 50-60С и имеет наибольший класс защиты IP? Вот отмечалось что нельзя использовать тп DEVI. Как я понял из ссылки только маты подходят?

3) Вроде как существует опасность деструкции полистерола, но при больших температурах >160С. вроде пишут что можно для хаммама.

4) Нужен ли фольгированный слой после ЭППС?

5) Как изготовить криволинейную форму для купола и сиденья? Возможно ли это сделать вручную? Например сиденье сделать прямоугольное из пеноблоков а потом вырезать нужную форму?
Или придется покупать готовые формы (как, например, )?

6) Какой пирог применить для пола? Сейчас есть 10см. на которые я могу поднять пол. ГИ+ЭППС+СТЯЖКА+ГИ+КЛЕЙ пойдут?

7) Какие еще тонкости и подводные камни могут быть?

В 10см пирога пола трап не поставить...
И здесь еще

Регистрация: 20.10.2016 Кострома Сообщений: 9

sanya1965 написал:
в 10см пирога пола трап не поставить...
и здесь еще

sanya1965, Почему это? Сколько нужно для трапа?
Тут вот разные по-высоте есть.

nata85,
даже если положить поллитровый с сороковой трубой, уклон трубы должен быть 3см\метр....
Нарисуйте свою трассу и посчитайте....
для более-менее нормального слива нужен на 0,7л, и там совсем грустно по высоте.....
Учтите, что плиту в могоквартирном доме штробить нельзя.... там все тока за счет толщины стяжки...
Также учтите, что оголовок тройника канализации надо опускать вниз в перекрытие по самое-не-балуйся (примерно на 12см от проектного).... и для этого должен быть доступ к соседям снизу, и их согласие....

Регистрация: 20.10.2016 Кострома Сообщений: 9

sanya1965 написал:
для более-менее нормального слива нужен на 0,7л, и там совсем грустно по высоте.....

Ну вот на картинке выше для 0.7л.с требуется 9.5см высота стяжки. Понятно что слив будет подходить к трапу не в самой верхней точке стяжки, а где-то в середине. Грубо можно прикинуть что середина слива окажется на +5см. от текущего уровня чернового пола в хаммаме.
От места установки трапа до тройника у меня будет где-то около 1-1.5м. трасса.
3см. на метр довольно крутой уклон получается. Вот мастер делал с уклоном 1см./м., но там был трап со сливом на 0.6л.
Я думаю что мне даже трап с 0.5л. хватит ибо такой интенсивности слива, как в душевой, в хаммаме не будет.
Итого, если взять такой уклон в 1см./метр и трап 0.5/0.6 то, по грубым прикидкам, на другом конце сливной трубы уровень тройника должен быть не выше 3-3.5см. от текущего чернового пола в хаммаме. Поправьте, если не так.

Регистрация: 20.10.2016 Кострома Сообщений: 9

sanya1965 написал:
nata85,
даже если положить поллитровый с сороковой трубой, уклон трубы должен быть 3см\метр....
нарисуйте свою трассу и посчитайте....
для более-менее нормального слива нужен на 0,7л, и там совсем грустно по высоте.....
учтите, что плиту в могоквартирном доме штробить нельзя.... там все тока за счет толщины стяжки...
также учтите, что оголовок тройника канализации надо опускать вниз в перекрытие по самое-не-балуйся (примерно на 12см от проектного).... и для этого должен быть доступ к соседям снизу, и их согласие....

sanya1965,
Почему так много? Чтобы потом от себя подвести трубы к этому оголовку требуется штробить?

nata85 написал:
Как изготовить криволинейную форму для купола и сиденья? Возможно ли это сделать вручную? Например сиденье сделать прямоугольное из пеноблоков а потом вырезать нужную форму?
Или придется покупать готовые формы

Вроде тот же мастер в той же теме описывал как эти сидушки изготовлялись,но на вскидку не нашел-тема огромная,попробуйте к мастеру в личку постучаться,но у него рядом с ником красный круг,не знаю что это обозначает,может заблокирован?

nata85 написал:
3см. на метр довольно крутой уклон получается.

Это требование СНиП.... в том числе для того, чтобы через ваш хамам не потекла канализация всего подъезда из-за небольшого засора общего слива....

nata85 написал:
Я думаю что мне даже трап с 0.5л. хватит ибо такой интенсивности слива, как в душевой, в хаммаме не будет.

Давайте думать по чертежу? Рисуем эскиз, наносим точки высоты....
начинаем с превышения от плиты отвода 100->50, и вплоть до оголовка трапа....

Регистрация: 20.10.2016 Кострома Сообщений: 9

sanya1965, да, вы оказались правы. 10см. конечно будет недостаточно.
У меня в ванной сейчас еще лежит старый слив. Старая металлическая труба диаметром 50-60мм.
Пробросил лазером уровень сейчас. Вообщем, выходит что если сопоставить высоту этой трубы в ванной (центр трубы) то выходит что в хаммам слив попадет на +18см от уровня пола в хаммаме.
К этой высоте нужно прибавить: 2.5-3см. трубы+ 1-1.5 см. на трап. Итого выходит что пол нужно будет поднимать где-то на 22см. + нужен бортик 3-4см. чтобы вода не затекала под дверь.
Это если не опускать тройник к соседям.
Если опустить тройник на 12см. ниже тогда все выходит.
Только непонятно как-это все делать и сколько нужно долбежки.

сделать можно все, вопрос лишь за скока.... рублей или долларов...
я так понимаю, что трубы чугунные... если менять на пластик, то нужно усиление... иначе чугун сверху раздавит пластик... у соседей тоже менять придется, т.к. чугун вытащить и подрезать вряд ли получится аккуратно....
и перед тем как все это затевать, начните с соседей и обрисуйте им перспективку..... без опускания крестовины ничего сделать не удастся...

Регистрация: 20.10.2016 Кострома Сообщений: 9

sanya1965 написал:
я так понимаю, что трубы чугунные... если менять на пластик, то нужно усиление... иначе чугун сверху раздавит пластик... у соседей тоже менять придется, т.к. чугун вытащить и подрезать вряд ли получится аккуратно....

Да.Чугун. Какого плана усиление нужно?

sanya1965 написал:
и перед тем как все это затевать, начните с соседей и обрисуйте им перспективку..... без опускания крестовины ничего сделать не удастся...

Мне вот не понятно до сих пор. Даже если сосед согласится и получится опустится то выходит что все отводы от крестовины будут идти уже внутри плиты перекрытия, а не сверху, как сейчас. Выходит что нужно плиту штробить нормально так. Вы писали, что в МКД этого делать нельзя.

nata85 написал:
Да.Чугун. Какого плана усиление нужно?

варится конструкция из уголка, две Г-образные штуки... из уголка 50-го или 63-го... одна слева от хвоста чугунной трубы, другая справа... между ними хомут, одеваем его на конец чугунной трубы... основная задача -закрепить трубу от смещения вниз....

nata85 написал:
Мне вот не понятно до сих пор. Даже если сосед согласится и получится опустится то выходит что все отводы от крестовины будут идти уже внутри плиты перекрытия, а не сверху, как сейчас. Выходит что нужно плиту штробить нормально так. Вы писали, что в МКД этого делать нельзя.

это Ваша квартира? Вы замерить можете??? расстояние от ГОЛОЙ плиты до нижней части оголовка крестовины????
некоторые даже фотки делают... смотрите... проектно высота 10-12см

а вот если опустить
то на фото четко видно, что нужный Вам оголовок Ф50мм практически в нулевом уровне от голой плиты.....
напоминаю, что самИ плиты перекрытия в МКД штробить нельзя....

Эх, хаммам, хаммам...
Хожу в хаммам в спортклубе 2-3 раза в неделю и очень люблю этот вид бани.
Nata85, а может герметичную душевую с функцией хамам? И дышИте водяным паром.
Зачем вам эти заморочки в стандартном МКД?

Регистрация: 20.10.2016 Кострома Сообщений: 9

sanya1965 написал:
это Ваша квартира? Вы замерить можете??? расстояние от ГОЛОЙ плиты до нижней части оголовка крестовины????

Моя конечно. Дело в том что крестовина вмурована в бетонированную ступень. Поэтому точно оценить какое расстояние сейчас не возможно.
Как я понял, над плитой перекрытия в туалете у меня залито корыто (по моим прикидкам толщиной 7см.) Там где проходят стояки хвс,гвс и слив дополнительно залита бетонированная ступень (7-8см. высотой отн. корыта).Текущий слив лежит на этой ступени.
Чтобы опустить уровень слива нужно разбивать эту хрень. А бетон там очень крепкий. Короче жесть.

nata85,
эту хрень разбивать в любом случае.... осторожнее в зоне чугуна... перфом можете расколоть.. и течь начнет до того, как заменили стояк....