Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#311617

Пока не горит, но уже припекает:
Дайте вразумительный ответ пож. в инете много информации, но отчего и для чего не написано.

Будет укладываться паркетная доска...
Фанера нужна?
Как лучше укладывать фанеру под паркетную доску?
Резать листы или нет? Отчего это зависит?
Какая нужна фанера толшина, хвойная-лиственная?

имхо, если пол идеально ровный, то зачем фанера ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Вот именно: зачем? Укоренившийся стереотип... Только лишние проблемы: если намокнет? Если сама фанера скрипеть начнет? Пару сантиметров от высоты потолков теряем...

Уровень пола на стяжке предусматривает фанеру - уровень керамогранита на кухне выше остального пола на 32-33 мм. Так бригада сделала... до того как я их попер.

Фанера увеличивает звуко и тепло-изоляцию пола, только под нее необходимо уложить пленку "Ютафол" и слой пробки.

С Сайта www.parquet.ru

Prok12 написал :
Только лишние проблемы: если намокнет? Если сама фанера скрипеть начнет? Пару сантиметров от высоты потолков теряем...

Теряем.. факт..

А если намокнет- то сверху, значит намокнет сначала паркетная доска :-)

ИМХО есть две причины стелить фанеру ( на самом деле их больше).

1 .Паркетную доску тогда можно на клей ставить

2.Пятки- вещь чувствительная. Они, гады , все чувствуют. И лишний слой дерева- тоже. так вот ради пяток, ради них, родимых :-)

2старыймастер а может тогда фанеру немного гидроизолом намазать ? она, если намокнет, плохо будет паркету прежде всегораньше ведь не случайно паркет на гудрон клали.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

ВР написал :
Уровень пола на стяжке предусматривает фанеру - уровень керамогранита на кухне выше остального пола на 32-33 мм. Так бригада сделала... до того как я их попер.

Ну попер может и правильно, но перепад они правильный сделали 14-16 мм на паркет (в зависимости от типа), остальное на фанеру. Все изготовители паркета рекомендуют стелить на фанеру не тоньше 10 мм, лист режется на 4 части, лучше стелить в два слоя с перекрытием между листами (у Вас получится 2 слоя 8 мм), так рекомендует изготовитель паркета, я думаю это не просто от того что ему так захотелось, а были причины более существенные...

Может рабочие предполагали, что перепад будет меньше, но ...
... выпер я их... не за то что кривую стену стали шпаклевать вместо предварительного выравнивания-оштукатуривания, не за то что плитку на полу в туалете пришлось сбивать ибо положили чуть ли не хуже чем в подьезде, а когда после предыдущего на следующий день выяснилось, что стяжка в ванной при попытке пройтись по ней - шевелится, он мне утверждали, что это нормально... но на всякий случай стяжку снял и выбросил, рабочих выгнал...
Положил керамогранит, в кухне, но т.к. выяснилось, что и там они слегка напортачили (05-1,0 см.), то... вышло, что вышло - 32-33 мм порожек.

Из того что я понял вопросы такие:

  • подложка (типа полиэтилена с пенопластовой крошкой на нем), фанера, клей, паркетная доска. Так? Или не на клей? Паркетная доска будет "с замком".
  • советовали на фанеру положить еще и пробку. Стоит?
  • Если на клей, то какой клей использовать?

Ps Видимо вопрос на будущее "О, Боже! Провода глубоко под поверхностью?" Но это выяснится только научным методом ТЫКА.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

старыймастер написал :
Теряем.. факт..

А если намокнет- то сверху, значит намокнет сначала паркетная доска :-)

ИМХО есть две причины стелить фанеру ( на самом деле их больше).

1 .Паркетную доску тогда можно на клей ставить

2.Пятки- вещь чувствительная. Они, гады , все чувствуют. И лишний слой дерева- тоже. так вот ради пяток, ради них, родимых :-)

Не надо на клей! Производителем ПД не предусмотрено. Неразборная конструкция. Если намокнет только ПД (без клея)- можно перебрать, и не ведет её так как фанеру. Звукоизоляции не даст НИКАКОЙ. Факт. Только оооочень мягкие материалы (совсем не фанера или пробка) дают звукоизоляцию. По чувствительности пяток: парк.доска + подложка 3мм и парк доска + подложка + фанера - одно и то же. У фанеры теплопроводность по сравнению с подложкой высокая, если очень охота доп.теплоизоляцию, можно подложку не 2мм, а 5мм (Arbiton скажем)

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Фанера нужна только для того, что бы выровнять основание. И все разговоры про теплопроводность, звукоизоляцию и т.п. на мой взгляд исходят из уст укладчиков.
Обьясню суть вопроса. При укладке зарабатываются деньги не толко на работе по укладке, самом паркете, но и на фанере !!! А на этом реальные деньги. (Сам так делаю). Я бы зарабатывал намного меньше, если бы стелил просто на подложку (если основание приемлемое). Соответсвенно я говорю заказчику, что надо бы фанеру постилить. Дескать пятки у вас будут целее, теплее вам будет. А заказчик уже где-то слышал об этом
Так что мой совет вам. Если делает укладчик, стелите на фанеру, ибо зачтёца вам.
А если делаете сами - на хорошую подложку (только не на Арбитон, а если нет варриантов то только не на листовой, а в рулоне, ну и естественно ни в коем случае не на Изолон). Если основание неровное, можно самостоятельно закатать ровнителем.

2 BP

А Вы не рассматривали возможность испольлзования вместо фанеры ЦСП?
Мне тоже придется поднимать пол в комнатах под паркетную доску, что бы выровнять в уровень с кухней и прихожей. И я думаю в моем случае от фанеры мне нужно будет тольо одно ее свойство - толщина ХХ мм. Как я "слышал" на этом форуме клеит ЦСП можно "наливныи полом".
При случае (думаю получиться не очень скоро) хочю провести эксперемент по наклейке куска ЦСП на "стяжку" из "наливного пола" тем же самым "наливным полом".
Недостаток - тяжелые (лист 3200х1250х10 мм весит около 55 кг), но если резать пополам получается приемлемо. Характеристики:

Интересно, что думают об этом форумчане?

2 Alni
Думаю фанера будет лучше по характеристикам шумо- и теплоизоляции плюс ее поднять без проблем в лифт лезет, а то с моим количеством и этажом я убодаюсь - или резать попполам, или пешком.

зачем сложно так? по мойму мать этот супер пол на много легче и кайфовей!

Регистрация: 11.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Друзья, прошу профессионального мнения. Статьи на разных ресурсах противоречивы. Два знакомых практика в части напольных покрытий советуют разное. Имеется стяжка и куплена хорошая паркетная доска Kahrs толщиной 7 мм. Средства позволяют положить фанеру и подложку. ПД будет положена плавающим способом. Имеет ли смысл класть фанеру? Хотя бы в части большей теплоизоляции. Первый этаж...

Серг_Серг, для бОльшей теплоизоляции положить фанеру имеет некоторый смысл. Но фанера плохой теплоизолятор, поэтому лучще взять специальный теплоизолирующий плотный материал, как-то : пробку, Эппс, ДВП....
Других польз в фанере для Вас я не вижу. Отсюда вывод - фанера вам не нужна.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Зачем огород городить.
Делали в новостройке полы, неровности убрали с помощью болгарки и алмазной чашки. перепады по полу есть, но ими можно пренебречь, так как от 1 до 3 мм.
Взяли подложку 1 см из хвойных волокон. В Леруа такая продается. Она довольно плотная и хорошо компенсирует мелкие неровности. И является еще и тепло и шумоизоляцией. Пол настелили из 16 мм паркетной доски.
Все легло ровненько и хорошо. И никакую фанеру туда не надо.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 11.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Спасибо. Проблема в том, что перепад из коридора в комнаты 2,5 см.
Паркетная доска тонкая-7 мм. Думаю как-то нивелировать эту ситуацию.
Ещё советуют положить листы гвл. Это имеет смысл?

Регистрация: 11.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Пыхтачок, а что за подложка в 1 см? На сайте Леруа не нашёл такую. Плохо искал?

Серг_Серг, ГВЛ плохой теплоизолятор.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Серг_Серг написал:
что за подложка в 1 см?

Это как ДВП мягкое, хорошая штука.

Вы если мутите фанеру из-за перепада высот, то делайте фанерой. Иначе вам 15 мм не выбрать.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Серг_Серг написал:
что за подложка в 1 см? На сайте Леруа не нашёл такую. Плохо искал?

Да. Плохо искали. Она идет плитами 60х120 см, пачка листов 10, не помню. Зеленого цвета, сделана как рыхлый оргалит. И неровности компенсирует отлично, и тепло и шумоизоляция.
На фото выше видно кусочек этой подложки сразу за проемом.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 11.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 23

AndyMirror, спасибо! А между гвл и фанерой что лучше выбрать?

Регистрация: 11.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Пыхтачок, благодарю, нашел

Регистрация: 11.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Пыхтачок, благодарю, нашел

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Серг_Серг написал:
между гвл и фанерой что лучше выбрать

С гвл не работал.

Регистрация: 03.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 56

Prok12 написал:

старыймастер написал :
Теряем.. факт..

А если намокнет- то сверху, значит намокнет сначала паркетная доска :-)

ИМХО есть две причины стелить фанеру ( на самом деле их больше).

1 .Паркетную доску тогда можно на клей ставить

2.Пятки- вещь чувствительная. Они, гады , все чувствуют. И лишний слой дерева- тоже. так вот ради пяток, ради них, родимых :-)

Не надо на клей! Производителем ПД не предусмотрено. Неразборная конструкция. Если намокнет только ПД (без клея)- можно перебрать, и не ведет её так как фанеру. Звукоизоляции не даст НИКАКОЙ. Факт. Только оооочень мягкие материалы (совсем не фанера или пробка) дают звукоизоляцию. По чувствительности пяток: парк.доска + подложка 3мм и парк доска + подложка + фанера - одно и то же. У фанеры теплопроводность по сравнению с подложкой высокая, если очень охота доп.теплоизоляцию, можно подложку не 2мм, а 5мм (Arbiton скажем)

Prok12, что от 2, что от 5 мм теплоизоляционного толку будет практически ноль. Сколь-нибудь ощутимый эффект даст утеплитель, хотябы от 20 мм. Тут чемпион - теплоизоляция pir тн. По жесткости, кстати, под фанеру легко проходит. Будет ли звукоизоляция? – не уверен.