Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5819463

Новостройка.

В ней стояк ГВС. Оцинковка, сварка.

В какой-то момент он сместился вверх сантиметра на три-четыре, выгнув крепления. Как он ведет себя при остывании - неизвестно, квартира нежилая, понаблюдать не довелось.

Под потолком стояк поворачивает на 90 градусов и уходит через дыру в стене в соседнее помещение. Дыра, само собой, гораздо шире стояка (грубо говоря, карандаш в стакане). Стена бетон.

Есть мысль законопатить эту дыру, скажем, плиточным клеем, или, допустим, стяжечной смесью, в общем цементным раствором.

Правильно ли я понимаю, что после такого замоноличивания исключаются вертикальные подвижки стояка?
Нужно ли изолировать трубу от цемента? Если нужно, то чем, учитывая то, что цель - исключение подвижек?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Nick_Name написал:
В какой-то момент он сместился вверх сантиметра на три-четыре, выгнув крепления.

Из-за чего произошла подвижка? Если выявить и устранить причину подвижек, то в будущем будет только лучше.

Nick_Name написал:
учитывая то, что цель - исключение подвижек

Если попытаться замуровать, то может порвать при следующей подвижке. Так что лучше найти причину до, а не после.

ИМХО (IMHO)

Nick_Name,
Так делать глупо.
Канал заполнить вспененным полиэтиленом (теплоизолятор для труб толщиной 10 мм) и внешнюю сторону зашпаклевать. Еще лучше закрыть декоративной заглушкой. В сантехмагазинах они есть на трубы от 1/2" до 1", хромированные, похожие как ставятся на смесители но из двух половинок на защелке.

Если зафиксировать холодную трубу на концах, она будет выгибаться при нагревании. Намного больше, чем на 3-4 см. Если хорошо зафиксировать горячую вверху, возможно, порвёт крепления снизу вплоть до самого подвала, у соседей поотрывается то, что стоит на отводах. Сейчас, очевидно, сделано неправильно, но как бы вы не сделали ещё хуже. Обсудите с УК вариант установки компенсаторов.

ADM05 написал:
Из-за чего произошла подвижка? Если выявить и устранить причину подвижек, то в будущем будет только лучше.

Думаю, выяснить причину подвижки вряд ли возможно. Как это сделать, если подо мной 14 этажей с ремонтами?

ADM05 написал:
Если попытаться замуровать, то может порвать при следующей подвижке. Так что лучше найти причину до, а не после.

А если не замуровывать, то может сорвать разводку. Хороша альтернатива.

Микитович написал:
Nick_Name,
Так делать глупо.
Канал заполнить вспененным полиэтиленом (теплоизолятор для труб толщиной 10 мм) и внешнюю сторону зашпаклевать. Еще лучше закрыть декоративной заглушкой. В сантехмагазинах они есть на трубы от 1/2" до 1", хромированные, похожие как ставятся на смесители но из двух половинок на защелке.

Микитович, Не так важна внешняя отделка - уж с этим-то я справлюсь.

Артём Зорин написал:
Если зафиксировать холодную трубу на концах, она будет выгибаться при нагревании. Намного больше, чем на 3-4 см. Если хорошо зафиксировать горячую вверху, возможно, порвёт крепления снизу вплоть до самого подвала, у соседей поотрывается то, что стоит на отводах. Сейчас, очевидно, сделано неправильно, но как бы вы не сделали ещё хуже. Обсудите с УК вариант установки компенсаторов.

Артём Зорин, У соседей, значит, поотрывается - это беда-беда. А у меня если оторвется - это ничо, это нормально))

Видимо, придется изобретать какие-то компенсаторы подвижек уже после отводов...

Nick_Name написал:
У соседей, значит, поотрывается - это беда-беда. А у меня если оторвется - это ничо, это нормально

Разрушение стояка при нагрузке может произойти в любой точке (в том числе и у Вас), особенно если труба шовная (а других сейчас не ставят)

Так что трубу лучше запенить, причем пену взять не монтажную, а теплоизолирующую (есть и такая)
А чтобы разводку не оторвало - можно предусмотреть вставку из гофрированной нержи - очень модный материал сегодня (напр. ф.EMMETI, арт.02412612)

В0д0пр0в0дчик, я всегда думал, что монтажная пена в том числе и теплоизолирует. А тут вон чего. А дайте, плз, ссылку на немонтажную пену?

Думал я и про вставку тоже. Но мне больше нравится идея сделать компенсацию на резьбах. Поглядим, как оно в итоге выйдет.

Nick_Name написал:
что монтажная пена в том числе и теплоизолирует. А тут вон чего.

И это правильно.
А еще выпускаются:

  • монтажная, летняя и зимняя - по температуре применения;
  • повышенной термостойкости - для изоляции дымоходов;
  • канализационная - повышенной стойкости к плесени и микроорганизмам.
    Все они теплоизоляционные в силу низкой теплопроводимости.
    Но я не претендую на знание необъятного или маркетолоХических извертов.

Nick_Name написал:
я всегда думал, что монтажная пена в том числе и теплоизолирует. А тут вон чего. А дайте, плз, ссылку на немонтажную пену

ссылку, к сожалению не дам, т.к. видел такое только на своих объектах (сам не применял) Фишка здесь в том, что у этой пены теплоизолирующие свойства обычные, а жесткость пониженная (она заполняет полость, не распирая) - ячейки намного крупнее обычной.
Я видел как ее использовали для запенивания алюминиевых воздуховодов
А искать сунулся, и не нашел...

Но суть идеи не меняется - Ваш стояк нужно уплотнять чем-то мягким, для подвижности

В0д0пр0в0дчик написал:
Ваш стояк нужно уплотнять чем-то мягким, для подвижности

Я уверен на 146% что ЛЮБАЯ монтажная пена - ну, то есть вообще любая - никак не скажется на подвижности стояка.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Nick_Name написал:

В0д0пр0в0дчик написал:
Ваш стояк нужно уплотнять чем-то мягким, для подвижности

Я уверен на 146% что ЛЮБАЯ монтажная пена - ну, то есть вообще любая - никак не скажется на подвижности стояка.

Nick_Name, из вашего сообщения на 146% непонятно - будет стояк подвижным или нет :-)

POMOR, я имел в виду, что стояку глубоко пофиг, обычная будет пена, или "пониженной жесткости". Если стояку приспичит сдвинуться, любую пену он даже и не заметит))