Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210
#5825343

Дмитрий999 написал:
Если сделать бетон на слабом наполнителе, то склеромер покажет дохрена, а кубик покажет прочность этого наполнителя

Когда начинал по стяжке работать,стажироваться в краснодар ездил.там работают на гранотсеве 0-5,пропорция 1:9-10.имеют марку 100.в то время я теоретически намного слабее был,чем щас, у нас такого отсева нет,работали на привозном среднезернистом песке.ценник на него конский.чтобы улучшить экономическую привлекательность,стали немного экономить цемент(10%).т.е.пропорция если верить арифметике 1:5,5.так вот молоток кашкарова показывал те же 190-220,а пресс - 75.а при 1:5 молоток 190-220,а пресс -100.если я начну увеличивать цемент,то безусловно прочность подыму,но риск трещин вырастет прямо пропорционально. Это я понял, когда работали в какой-то момент почти без лопастей(износ). При этом зазор лопасть-стенка бочки увеличен, на стенках раствор налипает, соответственно ёмкость бочки уменьшена и раствор более жирный. Усадочные явления были более выражены,
а воды в растворе должно быть не минимум, а сколько положено, иначе раствор не сможет прочность набрать.
Когда ежедневно несколько лет ведёшь практические наблюдения и нет-нет проводишь лабораторные испытания, плюс плотное общение с коллегами по цеху - это несколько другое, чем дома в пластиковой посуде раствор испытывать.

Дмитрий999 написал:

FARAON7575 написал:
Дункан случаем не район Москвы склерометр на денек через месяц под залог не арендуете?

Не район. Но я сейчас недалеко от Москвы. А что же вы не купите? 3500 всего + доставка из регионов. Могу вместе с собой арендовать без залога (если получится).

Дмитрий999, я не занимаюсь стяжками, просто ремонтирую свою квартиру и хочу узнать что наваял; а вообще я думал или видел в инете где, что склерометр 15 килорупий стоит, поэтому и спросил об аренде, да и даже 3500р тратить честно говоря ради получаса измерений не алле как-то.

аптекарь написал:
когда ежедневно несколько лет ведёшь практические наблюдения и нет-нет проводишь лабораторные испытания,плюс плотное общение с коллегами по цеху - это несколько другое,чем дома в пластиковой посуде раствор испытывать

Вы помнится что-то писали про то, что тут многие ничего не понимают в строительстве... Я стою на позиции этих многих. Т.е. я считаю, что если я в своих экспериментах получаю некоторую прочность из определенной пропорции цемент-песок, то и у других будет нечто похожее.
Я вполне допускаю, что у тех, кто "много лет ведет практические наблюдения" может быть другой опыт. На то есть серьезные основания: согласно ГОСТ марка цемента определяется испытанием кубиков из смеси цемента с песком в соотношении 1:3. Только там вольский песок используется, который дохрена стоит. И кубики эти должны показывать >500 кг/см2 (>400 кг/см2). Между тем, всем известная смесь М-150 тоже имеет отношение 1:3. Но из названия следует, что предел прочности кубика из нее будет 150 кг/см2.
Поэтому я вам и предлагаю поделиться рецептом.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

FARAON7575 написал:
даже 3500р тратить честно говоря ради получаса измерений не алле как то

Не поверишь, у нас испытание вот этим дешманским молотком 5000рупий. В 3 местах по 5 ударов. Вот где сверхприбыль.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Дмитрий999 написал:
Поэтому я вам и предлагаю поделиться рецептом.

Ну хорошо,равскрою тайну.
Перемешиваешь крупный песок естественной влажности с цементом м-500(себряковцемент)в пропорции 1:5 по объёму. Далее поливаешь садовой лейкой полученную смесь и снова тщательно перемешиваешь. Раствор должен лепиться в снежок. Укладываешь по уровню и затираешь швейцарской кельмой. И будет щастье. На крупном чистом песке марка минимум 150 гарантирована.
Если не получилось, то значит не правильно делали.

аптекарь, Вот смотрите очень занятная статья: .
Понятно, что это какая-то адская копипаста. Но где-то изначально это все же было написано.
"Наиболее частым соотношением цемента с песком является 5:1 (марка раствора М25), 4:1 (марка М50) и 3:1 (марка М75)".
Почему я на это обратил внимание - это очень похоже на результаты моих экспериментов.
Там же в этой статье дается табличка с уже совсем другими соотношениями (из СП на растворы). На то, что одно другому совершенно не соответствует, "писатель" этой статьи внимание не заостряет. А вот я бы хотел это объяснить.
Дело в том, что в кладке нет возможнсти осуществлять уход за раствором, он твердеет на воздухе и на впитывающем основании в условиях потери влаги. Соответственно, марку по СП он никогда не набирает, а набирает марку по "статье". Что я и наблюдал.
Парадокс состоит в том, что странным образом образцы, твердеющие на воздухе и не на воздухе (во влажной среде) набирают практически одинаковую прочность. Конечно, данное утверждение нельзя считать правилом, т.к. оно совершенно противоречит теории. Но как минимум это можно рассматривать в качестве распространенного явления, с которым надо считаться. Причины такой ситуации предстоит выяснить.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Дмитрий999, бред в этой статье.1:2 марка 100 .опять же абсолютно разные условия набора прочности.всё равно.что сравнивать х.. с пальцем.в общем-то мне не особо интересны все эти изыскания,поскольку к моей деятельности мало относятся.ещё раз повторю:я опытный практик достаточно хорошо подготовленный теоретически,т.е.я отлично понимаю ЧТО и ДЛЯ ЧЕГО я делаю в процессе работы,как надо делать и как делать не надо.за плечами тысячи метров мокрой стяжки и несколько десятков тысяч полусухой.причём полусухая контролируется лицензированной лабораторией как неразрушающим контролем,так и испытанием растворных кубиков.помимо этого постоянный внутренний контроль в том числе и колхозными способами.вы полистайте тему о стяжке:там мильон раз обсуждалось всё это.

аптекарь написал:
я опытный практик достаточно хорошо подготовленный теоретически

Но советы-то вы даете не таким опытным. Должны знать, что возможны варианты. Ваш Серебряковцемент и крупный песок (насколько крупный?) большинству людей в других регионах недоступны. Я не исключаю, что с завода "Серебряковцемент" в мешках "Цемент М500" реально выходит цемент М600. А на строительных рынках в таких же мешках вероятно лежит в лучшем случае М400. Про песок вообще молчу: какой получится достать по дешевке, такой и покупают. Поэтому когда я что-то пишу, я не имею ввиду, как это у вас. Я имею ввиду, как это будет при тех материалах, которые на рынках продаются и при том, как ими многие пользуются.
P.S.: вот, кстати,
И у Земскова ее из М300 делают. И у большинства строителей.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Дмитрий999, у нас нет крупного песка,поэтому получается м100. а готовая м300 называется кажется пескобетон. Высокая марка достигается не только повышенным содержанием цемента, а большей частью гранулометрией состава. Раствор на крупном песке на увеличение дозы цемента менее болезненно реагирует, чем на мелком.мелкий песок, кроме того что слабее прочностью, ещё и усадке на много сильнее подвержен. Я считаю, что чуть менее прочная стяжка это меньшее зло, чем то, что мы видели на фото тс.

Doublezero, Так чем все-таки дело закончилось у вас со стяжкой?