Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

01.11.2016 в 11:42:49

Плюсую Siemens - ИЕК считаю одним из самых дурных брендов на рынке (фактически, это сборище разномастных китайцев - от чака до срака под торговой маркой фирмы-перепродавана). Последний опыт с ними был с стяжками для проводов (купил в магазине у дома, лень было ездить в электромонтаж) - дрянь редкая, выкинул, купил итальянские в электромонтаже почти по той же цене.

Я не знаю как это нахваливать можно..

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4328

01.11.2016 в 12:07:27

siemens написал: Шарапов, Также, согласен со всеми - надо проверять и протягивать. Обычно через полгода-год после монтажа протягивают, потом только проверка состояния.

И это не "камень в огород" Шнайдера. "Камень в огород" бренда выглядит вот так:

siemens, что же вы все никак не снимите видео, где не удалось сломать другую иэковскую клемму? ну или не удалось ) только повторяемость результата может свидельствовать о правильности выводов.

0

человек-электрик

Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

01.11.2016 в 12:59:49

Alexey_Spb написал: Я не знаю как это нахваливать можно..

Особенно напрягает нестабильность и неоднородность продукции. Потому что нет единого производства, есть скупка производимого под лейбл IEK на нескольких десятках производств в том числе и полукустарных. Какая-то часть продукции приемлема для приличного монтажа (наверняка есть и такое). Какая-то часть продукции приемлема для использования в ЖКХ, в коровниках, в рабочих времянках в квартирах. Какая-то часть неприемлема вообще. Но как-то не возникает желания пробовать всё за свои деньги. А нормального анализа про пригодность какой-то части нет.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

01.11.2016 в 13:03:35

web-rr написал: Какая-то часть продукции приемлема для использования в ЖКХ, в коровниках

А почему такая дискриминация, Василий Геннадьевич? Разве в ЖКХ и коровниках люди не обитают? Коровники так-то вообще промобъекты, как и многие объекты жкх... Или вы придерживаетесь сословного мировоззрения, полагая, что обслуживающей черни и крестьянам иек вполне подойдет?

0
Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4328

01.11.2016 в 14:42:18

web-rr написал: как-то не возникает желания пробовать

а желание пофантазировать, значит, возникает? )

0

человек-электрик

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

01.11.2016 в 14:52:52

jaja написал: а желание пофантазировать, значит, возникает? )

"Влажные фантазии", судя по тому как вы любите это писать - скорее ваш удел

А web-rr - реальный мастер, а не балабол. Он осуждает иекочаки на основании своего богатого опыта.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

01.11.2016 в 14:53:47

Radio написал: А почему такая дискриминация, Василий Геннадьевич? Разве в ЖКХ и коровниках люди не обитают? Коровники так-то вообще промобъекты, как и многие объекты жкх... Или вы придерживаетесь сословного мировоззрения, полагая, что обслуживающей черни и крестьянам иек вполне подойдет?

Вы, как фанат иека, перековеркали на 146% сказанное Web-RR.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4328

01.11.2016 в 15:15:08

Alexey_Spb написал: Он осуждает иекочаки на основании своего богатого опыта.

он же делился тут своим опытом, а тоже его опытом оперирую как умею. безапеляционно заявлял, что вывидывает иэки-шмеки из всех доступных ему щитов не может по полгода найти работу по электромонтажу. Это печально что человек на пятом десятке лет вынужден существовать на призрачные доходы - с одной стороны,а другой же, что слесарю по ремонту паровозов делать в электричестве?

не хочу никого обидеть, но, имхо, каждый должен заниматься своим делом. лежит у него или у вас душа к электропроводке - прекрасно. умеешь провода по цветам скручивать -ну, ок, почему бы и нет. в квартирной проводке ничего сложного. умеешь себя продавать - все получится, а неумеешь, тут, увы, мир жесток.

0

человек-электрик

Аватар пользователя
Шарапов

Местный

Регистрация: 31.08.2013

Москва

Сообщений: 16

01.11.2016 в 15:28:16

Вернемся к Шнайдеру.

Про мой щиток услышал, с мнением не согласен. Вниз от злополучного УЗО стоят три автомата, на 10, 10 и 16А, каждый на свою цепь. Провода в щитке 4 мм2, к розеткам 2.5 мм2. Постоянно подключенный к цепи розеток потребитель - только холодильник на 250 Вт. Сегодня протянул контакты в щитке согласно мнения большинства. Не сказать, что провернулись ощутимо, некоторые в пределах 20-40 градусов, некоторые нет.

Вот почему-то никто не прокомментировал фото разобранного УЗО. Вижу окислившуюся контактную площадку нейтрали, и блестящую фазы. Причина это или следствие - сейчас уже не скажешь.

Но пайка тонкого проводка под силовым - это точно колхоз. На сколько при этом площадь контакта сокращается, а риск увеличивается? Опыт говорит мне, что происшествия - это обычно результат действия нескольких причин, каждая из которых сама по себе не приводит к неблагоприятным последствиям.

Наверняка у местных гуру есть ненужные УЗО от АББ. Они так же паяют, или все-таки сверху тонкий, снизу силовой, как мне подсказывает логика из школьного курса физики?

По поводу предупреждения пользователю я в принципе согласен. Вместо глупой надписи с кнопочкой "test monthly" (кто-то ее нажимает с указанной периодичностью?) надо писать про протяжку раз в 10 лет.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

01.11.2016 в 15:35:31

Шарапов, да был тут один, который в прошлом году по его словам "десятки неисправных УЗО снял", но ни одной фотки так и не выложил, не говоря о том, чтобы хотя бы одно разобрать).

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

01.11.2016 в 16:15:01

Шарапов написал: Вот почему-то никто не прокомментировал фото разобранного УЗО. Вижу окислившуюся контактную площадку нейтрали, и блестящую фазы. Причина это или следствие - сейчас уже не скажешь.

Почему не скажешь? Окисление из-за сильного перегрева, вследствие плохого контакта в клеммнике - других вариантов тут быть не может.

0
Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4616

01.11.2016 в 16:33:55

Шарапов, Скорее всего эта тема - камень в монтаж данного щитка (надеюсь, не я его собирал? :) ). При монтаже щита сам монтаж и является слабым звеном, а отнюдь не комплектующие (тем более такие дорогие).

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

01.11.2016 в 16:38:55

Alexey_Spb написал: Вы .... перековеркали на 146% сказанное Web-RR

Ну озвучьте свою версию... Как вы понимате сказанное про жкх и коровники, куда пригоден иек?

0
Аватар пользователя
masana

Местный

Регистрация: 30.01.2010

Москва

Сообщений: 1226

01.11.2016 в 17:27:06

от холодильника не сгорит ) должно было быть включено что - то типа чайника в этот момент. холодильник мог только добавить пусковым током, и помочь нагреть плохой контакт и увеличить переходное сопротивление. вообще многие потребители имеют ток при включении отличающийся от номинального. может просто не повезло.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

01.11.2016 в 17:34:46

jaja написал: он же делился тут своим опытом, а тоже его опытом оперирую как умею. безапеляционно заявлял, что вывидывает иэки-шмеки из всех доступных ему щитов не может по полгода найти работу по электромонтажу. Это печально что человек на пятом десятке лет вынужден существовать на призрачные доходы - с одной стороны,а другой же, что слесарю по ремонту паровозов делать в электричестве? не хочу никого обидеть, но, имхо, каждый должен заниматься своим делом. лежит у него или у вас душа к электропроводке - прекрасно. умеешь провода по цветам скручивать -ну, ок, почему бы и нет. в квартирной проводке ничего сложного. умеешь себя продавать - все получится, а неумеешь, тут, увы, мир жесток.

Не понял всю вашу желчь в адрес Web-rr.

С работой сейчас у всех тяжело. Вы тоже не от хорошей жизни сборку щитов начали?

Какая разнице кем человек ранее работал, допустим слесарем по паровозам. Сменил сферу деятельности, много работал, у него получилось.

Вас же никто не попрекает что из продавца из фирмы "ИнтерЭлектроКомплект", или кем вы там в иеке работали вы решили стать блогером-экспертом по модульке? Вот с моей точки зрения, лучше из слесарей в монтажники чем из продаванов в эксперты, ну да ладно.

А самое главное - как его умение продавать себя (очевидно что вы имеете в виду "продавать себя подешевке тем, кому надо быстро и очень дешево") связано с его весьма ценным опытом в электро монтаже?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу