Аватар пользователя
Taipan

Местный

Регистрация: 01.11.2016

Москва

Сообщений: 7

01.11.2016 в 13:13:33

#5823337

Доброго дня уважаемые форумчане.

Прошу помочь мне с электощитом в однокомнатной квартире. Пожалуйста, не отправляйте к электрикам. Ремонт делаем своими силами.

Дано: Новостройка. Площадь - 40 метров. Проводка от застройщика полностью удалена. Новый провод по ГОСТу в серой гофре. Электрика по полу - в стяжке. Глубокие подрозетники. Распайка в подрозетниках - клеммы WAGO.

Ниже я сфоткал табличку в которой слева все группы, которые подходят в щитку. Справа - автоматы и их номинал. В середине необходимо расставить УЗО и подобрать номиналы. Я это сделал так, как мне кажется.

Отсюда вопросы: 1)Можно/нужно-ли что нибудь объединить/разъединить? 2)Например, в группе розеток "кухня" три автомата по 16А. Так вот если нагрузить все 3 линии по полной программе, то в сумме будет уже 48А Т.е. необходимо использовать УЗО на 50А?

Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

01.11.2016 в 13:37:29

#5823351

Taipan написал: в группе розеток "кухня" три автомата по 16А. Так вот если нагрузить все 3 линии по полной программе, то в сумме будет уже 48А Т.е. необходимо использовать УЗО на 50А?

Почитайте для начала вот это: http://vgs-design-el.blogspot.ru/2013/07/blog-post_25.html

Нельзя так складывать, как вы это сделали. И нельзя УЗО на 50А ставить - оно бесполезно будет. Есть коэффициенты одновременности и т.п.

Аватар пользователя
Комуто220

Местный

Регистрация: 15.09.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 68

01.11.2016 в 13:59:10

#5823367

Taipan написал: 2)Например, в группе розеток "кухня" три автомата по 16А. Так вот если нагрузить все 3 линии по полной программе, то в сумме будет уже 48А Т.е. необходимо использовать УЗО на 50А?

1) Т. к. в квартирах практически всегда всё делается на глазок, коэффициенты "одновременности" нет смысла учитывать в пределах одной квартиры. Получается условно да, номинал вышестоящего УЗО должен быть не ниже суммы номиналов нижестоящих автоматов, пусть вы никогда не загрузите автоматы на полную мощность. А если загрузите, то и УЗО в 50А будет маловато. Но это всё условности.

2) Почему по первым трем группам не взять дифавтоматы? Это получается сильно дороже связки УЗО+АВ? Или по каким соображениям именно на этом форуме очень часто попадается такое решение? Опять же эта связка место лишнее занимает, в щитке на пару проводов будет больше.

3) Возможно закидают кирпичами, но ставить УЗО на свет не всегда обязательно. Я бы ставил в случае всяких настенных бра, когда есть реальная опасность мимоходом зацепить светильник. А потолочные люстры это такое дело, тем более, если светодиодные, с понижающими потрохами. Тем более когда освещение всей жилплощади находится под одним УЗО - случится проблема со светильником в туалете, и света нет ни на кухне, ни в комнате.

4) Лично я бы зонировал розетки по мокрым/сухим зонам. Т. е. кухня и с/у одно УЗО, комната и коридор другое УЗО. Если на кухне планируются розетки которые в перспективе могут быть залиты какой-нибудь жидкостью.

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

01.11.2016 в 14:14:11

#5823382

Taipan написал: Так вот если нагрузить все 3 линии по полной программе, то в сумме будет уже 48А

Вы не поверите - если нагрузите на 23-24 ампера - они также будут работать,ну какое-то время,и что ,брать ВДТ на 80А ?!

Taipan написал: Прошу помочь

Номинал вводного автомата? Сечение вводного кабеля? Водонагреватель - проточный? Духовка - мощность?

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

01.11.2016 в 14:20:13

#5823387

Taipan, Вам 2 УЗО (63 и 40, ну или 2 по 63) будет за глаза, при тех линиях, что вы написали

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

01.11.2016 в 15:51:00

#5823485

Taipan, реле напряжения, тёплый пол, индикацию напряжения, аквасторож, посудомой, электрику на балкон, кондей, ОПС планируете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

01.11.2016 в 16:03:04

#5823494

Taipan написал: Пожалуйста, не отправляйте к электрикам.

"Зачем искать чёрта, коли чёрт за спиной?" (С) Откуда вы поимели информацию, что для духовки, подключаемой к стандартной бытовой розетке 16А, требуется кабель 3х4,0? Мне понять это очень интересно, поскольку это стало уже традицией. Теперь, коли кабель уже протянут, вам нужно будет проявить всё своё мастерство и опыт, чтобы подключить его к розетке, клеммы которой предназначены для максимального сечения 2,5, а автомат заменить на 16А. В этажном щите у вас, как я понимаю, у вас стоит селективный диффавтомат 50А 100мА ... По этой причине, как уже выше посоветовали, достаточно будет двух УЗО 63А 30мА, под которые и распределить все групповые линии, за исключением двух диффов 32А 30мА для проточника и варочной. Самой вашей роковой ошибкой, разумеется, стало освещение, которое вы опрометчиво запустили по одной линии. У сегодняшних ламп накаливания имеется тенденция при перегорании устраивать короткое замыкание, отчего вся квартира у вас будет полностью погружена во тьму. Кроме того, освещение санузла в обязательном порядке должно стоять под УЗО - теперь нужно всю группу освещения ставить под УЗО, отчего, собственно, вреда уже не будет. И не забудьте поставить на вводе вводной аппарат на 63А.

Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

01.11.2016 в 19:42:50

#5823722

Вчера был в Саратовском л-мурлене. Из любопытного там продаётся в мотках по два (2!) метра кабель якобы 3х4 и якобы NYM. На NYM он отдалённо похож, а по сечению - вполне честные 2,5 квадрата. Вот любопытно для чего можно использовать двухметровые куски этого?

Автору темы: Схема ваша не оригинальная. Это вполне себе "годная" схема из темы про лже-электриков. В неё тщательно аккумулированы все типичные ошибки, вам осталось добавить лишь нетипичные. Из исходных данных вы удалили сведения по сечению вводного кабеля, номиналу аппарата защиты (не рубильника!) в подъездном щите, размещению электросчётчика.

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

01.11.2016 в 19:53:15

#5823743

web-rr написал: там продаётся в мотках по два (2!) метра кабель якобы 3х4 и якобы NYM. На NYM он отдалённо похож, а по сечению - вполне честные 2,5 квадрата. Вот любопытно для чего можно использовать двухметровые куски этого?

Я подобные и менее (вплоть до 300мм) куски кабеля всегда собирал по окончании разводки и все куски жил 2,5 по окончании подключения квартирного щита для перемычек между механизмами розеток в блоках впоследствии.

Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

01.11.2016 в 20:40:56

#5823814

avmal написал:

web-rr написал: там продаётся в мотках по два (2!) метра кабель якобы 3х4 и якобы NYM. На NYM он отдалённо похож, а по сечению - вполне честные 2,5 квадрата. Вот любопытно для чего можно использовать двухметровые куски этого?

Я подобные и менее (вплоть до 300мм) куски кабеля всегда собирал по окончании разводки и все куски жил 2,5 по окончании подключения квартирного щита для перемычек между механизмами розеток в блоках впоследствии.

avmal, так и я делаю. Но продавать по 2 метра в магазине? Целевиками они кого считают? Может тех джамшутов, что вмуровывают под штукатурку иммитационные куски в полметра кабеля имитируя полноценную разводку?

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

01.11.2016 в 21:14:32

#5823859

web-rr написал: avmal, так и я делаю. Но продавать по 2 метра в магазине? Целевиками они кого считают? Может тех джамшутов, что вмуровывают под штукатурку иммитационные куски в полметра кабеля имитируя полноценную разводку?

Ну и хрен с ним ... Разумный хозяин подобных "мастеров" для инженерных работ не привлечёт, а который привлечёт, так мне его и не жалко вовсе. Если бы товар не пользовался спросом, так его и не продавали бы, а торгашам "по барабану" где их товар использоваться будет. А вообще, бывает, что надо розетку перенести или добавить, так двухметровый кусок кабеля купить много логичнее чем бухту 100 метров.

Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

01.11.2016 в 21:32:09

#5823886

Так там всё равно на метраж продают любой (кроме ГОСТа). Кстати на том который типа 3х4 написано "мощность до 8,1 кВт".

Аватар пользователя
Taipan

Местный

Регистрация: 01.11.2016

Москва

Сообщений: 7

02.11.2016 в 05:54:39

#5824174

Дмитрий999 написал: Почитайте для начала вот это: http://vgs-design-el.blogspot.ru/2013/07/blog-post_25.html

Спасибо! обязательно сегодня почитаю.

Комуто220 написал: 1) Т. к. в квартирах практически всегда всё делается на глазок, коэффициенты "одновременности" нет смысла учитывать в пределах одной квартиры. Получается условно да, номинал вышестоящего УЗО должен быть не ниже суммы номиналов нижестоящих автоматов, пусть вы никогда не загрузите автоматы на полную мощность. А если загрузите, то и УЗО в 50А будет маловато. Но это всё условности.

Коэффицциент одновременности я так понимаю это как раз шансы загрузить все линии одновременно? Значит будет достаточно просто номинала на ступень выше.

Комуто220 написал: 2) Почему по первым трем группам не взять дифавтоматы? Это получается сильно дороже связки УЗО+АВ? Или по каким соображениям именно на этом форуме очень часто попадается такое решение? Опять же эта связка место лишнее занимает, в щитке на пару проводов будет больше.

Не знаю откуда форумчане берут такую схему, лично я рассмотрел различные схемы и отказался от дифавтомата хотя бы для того, что бы при срабатывании точно знать, от чего произошло срабатывание. И еще. Может и глупо, но... Например я защищаю провод автоматом на 16А, а УЗО установлено на 20А. Таким образом, я полагаю, при КЗ или просто больших нагрузках УЗО на 20А будет себя чувствовать гораздо комфортнее и жить дольше, чем дифавтомат на 16А.

Комуто220 написал: ставить УЗО на свет не всегда обязательно

Возможно в квартире буду жить не я. Кто и как будет менять лампочки - не известно. Будет ли у кого-то желание почистить пальцем пыль из патрона - не известно. Так что мне проблемы не нужны... :)

serj12 написал: Номинал вводного автомата? Сечение вводного кабеля?

Послезавтра будут точные данные.

serj12 написал: Водонагреватель - проточный? Духовка - мощность?

Возможности установки накопительного там точно нет, так что, если и будет, то проточный. Возвращаясь к теме о том, что, возможно жить буду не я, то и мощность духовки - не известна. При планировании электрики я полез на яндекс маркет и пришёл к выводу, что большинство духовых шкафов имеют мощность более 4кВт.

ebf, Вот! Помощь такого типа (как правильно сгруппировать) мне и нужна! Пожалуйста, напишите, Как вы сгруппировали автоматы. Хотя бы просто напишите: Верхний ряд, слева на право... и так далее.

megrad написал: реле напряжения, тёплый пол, индикацию напряжения, аквасторож, посудомой, электрику на балкон, кондей, ОПС планируете?

Реле и индикация - возможно. Тёплый пол, кондей, аквасторож - нет. Полудомой и возможность установки стиралки на кухне - возможно, для этого сделал "нижнюю" группу розеток на кухне, по середине каждого кухонного модуля. ОПС - она приходит отдельно. Электрика на балкон - освещение это и будет группа освещение и одна розетка - это группа комната.

avmal написал: Откуда вы поимели информацию, что для духовки, подключаемой к стандартной бытовой розетке 16А, требуется кабель 3х4,0?

Выше писал, что посмотрев на маркете духовые шкафы пришёл к выводу, что не стоит эту линию подключать к другим группам и необходимо использовать провод большего сечения. Так как провод идет не прерываясь от щитка до конечной точки, то он так и будет спрятан в подрозетнике и вопрос подключения духового шкафа оставляется до монтажа кухни.

avmal написал: По этой причине, как уже выше посоветовали, достаточно будет двух УЗО 63А 30мА, под которые и распределить все групповые линии, за исключением двух диффов 32А 30мА для проточника и варочной.

Вот пожалуйста, напишите конкретно, как по Вашему лучше сгруппировать исходя из таблички с потребителями, которые подходят к щиту. Буду очень благодарен!

avmal написал: Самой вашей роковой ошибкой, разумеется, стало освещение

Это я понял несколько позже, но считаю, что это не столь критично и на надёжность не влияет :)

avmal написал: И не забудьте поставить на вводе вводной аппарат на 63А.

Разумеется :)

web-rr написал: Из исходных данных вы удалили сведения по сечению вводного кабеля, номиналу аппарата защиты (не рубильника!) в подъездном щите, размещению электросчётчика.

Как и писал выше - данные будут дополнены.

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

02.11.2016 в 10:46:39

#5824434

Taipan написал: ebf, Вот! Помощь такого типа (как правильно сгруппировать) мне и нужна! Пожалуйста, напишите, Как вы сгруппировали автоматы. Хотя бы просто напишите: Верхний ряд, слева на право... и так далее

УЗО 40А 32А варочная, 20А духовка ,16 розетка УЗО 63А 16А розетки ,10А свет,20А водонагреватель (хотя у вас написан на него АВ32А ,так что уточните его мощность)

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

02.11.2016 в 11:38:16

#5824480

Taipan написал: avmal написал: Откуда вы поимели информацию, что для духовки, подключаемой к стандартной бытовой розетке 16А, требуется кабель 3х4,0?

Выше писал, что посмотрев на маркете духовые шкафы пришёл к выводу, что не стоит эту линию подключать к другим группам и необходимо использовать провод большего сечения. Так как провод идет не прерываясь от щитка до конечной точки, то он так и будет спрятан в подрозетнике и вопрос подключения духового шкафа оставляется до монтажа кухни.

Разве я посоветовал духовой шкаф к другим линиям подключать? Какие-то вы странные выводы сделали из моих советов ...Что касается подключения четырёх квадратов к клеммам розетки 16А я вас предупредил, а выводы, хоть и странные, делайте сами. Может у вас "маркет" какой-то особенный, как и выводы, но средняя мощность ДШ колеблется в среднем в районе 3,6кВт.

Taipan написал: напишите конкретно, как по Вашему лучше сгруппировать исходя из таблички с потребителями, которые подходят к щиту. Буду очень благодарен!

Розетку в санузле под УЗО 16А 10мА и автомат 16А. Розетки кухни, включая духовой шкаф, под одно УЗО 63А 30мА, всё остальное под другое.

Taipan написал: avmal написал: Самой вашей роковой ошибкой, разумеется, стало освещение

Это я понял несколько позже, но считаю, что это не столь критично и на надёжность не влияет

Именно ваше решение больше всего и влияет на надёжность.

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

02.11.2016 в 11:48:58

#5824491

avmal написал: ДШ колеблется в среднем в районе 3,6кВт.

Просто вопрос,а вы когда на печь АВ подбираете вы ,как расчёт делаете?Ну если печь 3600-3650 Вт? А то как то 16А в натяжку получается

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

02.11.2016 в 13:27:47

#5824616

ebf написал: Просто вопрос,а вы когда на печь АВ подбираете вы ,как расчёт делаете?Ну если печь 3600-3650 Вт? А то как то 16А в натяжку получается

Не только на печь, но и на любую другую групповую линию номинал защиты я выбираю, исходя из сечения групповой линии, а сечение групповой линии, исходя из потребителя. Для розеточной групповой линии сечение составляет 2,5 квадрата. Если по поводу рекомендуемого номинала автомата у вас возникли сомнения, а доверия к советчику никакого, то рекомендую обратиться к соответствующим ГОСТам и другой нормативной документации.

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

02.11.2016 в 13:59:14

#5824649

avmal написал: к соответствующим ГОСТам и другой нормативной документации.

Вот чего я вам и советую,обратитесь и посмотрите,если найдёте,что 2,5 мм ограничено 16А пишите,обсудим :)

Аватар пользователя
AMX

Местный

Регистрация: 01.10.2015

Москва

Сообщений: 156

02.11.2016 в 15:04:16

#5824714

ebf написал: Вот чего я вам и советую,обратитесь и посмотрите,если найдёте,что 2,5 мм ограничено 16А пишите,обсудим

Ну ограничены 17.5 или 18А кабелем и способом прокладки. Иные способы, допускающие больший ток, или практически невозможны в квартирном ремонте, или запрещены другими нормами для жилых помещений, или не применяются из эстетических соображений. Что это меняет в выборе АВ?

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

02.11.2016 в 15:18:15

#5824727

ebf написал: если найдёте,что 2,5 мм ограничено 16А пишите,обсудим

В вашей практике уже было время прочитать надписи на механизмах розеток? Там указан номинальный ток 16А. Даже в нормативы не надо лезть для выбора для розеточной групповой линии автомата с номиналом 16А. А рекомендация обратиться к нормативной документации относилась к вашим сомнениям в "натяжке".

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

02.11.2016 в 15:23:06

#5824731

AMX написал: Ну ограничены 17.5 или 18А кабелем и способом прокладки

Вот даже комментировать не хочу,у вас кругом термоизолирующие стены :)

AMX написал: Что это меняет в выборе АВ?

А что должно поменяться ? Формула выбора АВ как бы есть

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

02.11.2016 в 15:29:28

#5824739

avmal написал: В вашей практике уже было время прочитать надписи на механизмах розеток? Там указан номинальный ток 16А. Даже в нормативы не надо лезть для выбора для розеточной групповой линии автомата с номиналом 16А

Ну на розетке написано 16А и что ,может ещё написано где то,что она должна быть защищена АВ16А? Давайте, почитаю. Вы кстати не рассказали как вы считаете АВ на варочную 3600 Вт И ув.avmal посмотрите,что АВ20А установлены на стационарных потребителях,ну а на розетки 16А (я про схему которую выложил),это я к тому ,чтобы потом не было разговоров о недопонимании вопросов и ответов :)

Аватар пользователя
AMX

Местный

Регистрация: 01.10.2015

Москва

Сообщений: 156

02.11.2016 в 15:47:55

#5824762

ebf написал: Вот даже комментировать не хочу,у вас кругом термоизолирующие стены

Под которые попадает замурованный в штукатурке или стяжке кабель, как в гофре/трубе и т.д., так и без. Причем хоть кусочек его замуруете, что там вне этого кусочка уже роли не играет.

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

02.11.2016 в 15:54:03

#5824772

AMX написал: Под которые попадает замурованный в штукатурке или стяжке кабель, как в гофре/трубе и т.д., так и без.

Я реально за вас рад ,если вы так считаете,ну ведь переубедить я вас не смогу ведь правда и В1 и В2 вас не устроит :) Как вы будете выбирать АВ для варочной, мощностью 3600 или 3650 Вт?

Аватар пользователя
AMX

Местный

Регистрация: 01.10.2015

Москва

Сообщений: 156

02.11.2016 в 16:04:19

#5824781

ebf написал: Как вы будете выбирать АВ для варочной, мощностью 3600 или 3650 Вт?

А что там выбирать? У меня бош такая духовка. И ее положено защищать 16А АВ. Реально она больше 7А не жрет. Я вам большую тайну открою - розетки и вилки делаются таким образом, чтобы нельзя было прибор с большим номинальным током воткнуть в розетку с меньшим. А фантазируйте вы дальше сколько угодно. Наверное вам еще нужно знать что стандартные розетки 2P и 2P+PE(на всякий случай - стандартность определяется размером, видом и расстоянием между контактами 2P) запрещено использовать для номинальных токов выше 16А. Даже если на розетке будет 32А написано, просто она сама выдерживает больший ток, чем требуется и всё. Потому что производители приборов, которые втыкаются в эти розетки, не могут обойтись без учета номинального тока розетки и строят свои внутренние защиты и сечения исходя из этой аксиомы.

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

02.11.2016 в 16:06:32

#5824783

ebf написал: на розетке написано 16А и что ,может ещё написано где то,что она должна быть защищена АВ16А?

Не думаю, что вы дожидаетесь на этот глупый вопрос точно такой же ответ - таких ответов на форуме и так в избытке.

ebf написал: Вы кстати не рассказали как вы считаете АВ на варочную 3600 Вт

Разве? А тут я что-то непонятное написал?

avmal написал: Не только на печь, но и на любую другую групповую линию номинал защиты я выбираю, исходя из сечения групповой линии, а сечение групповой линии, исходя из потребителя. Для розеточной групповой линии сечение составляет 2,5 квадрата.

Или вы практикуете простое прикручивание провода из стены к штырькам вилки духового шкафа?

ebf написал: И ув.avmal посмотрите,что АВ20А установлены на стационарных потребителях,ну а на розетки 16А

И где вы у ТС обнаружили стационарное оборудование, которому требуется автомат 20А?

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

02.11.2016 в 16:14:09

#5824788

AMX написал: И ее положено защищать 16А АВ

Может в паспорте,написано, предохранителем. Вы простите не пытались ваши мысли донести,до производителей Шнайдера.АВВ,Хагера и Легранда ,а то читая ваши рассуждения понимаешь,что всё их инженера и мизинца вашего не стоят,вас это не смущает?Вы бы ради интереса,открыли бы ГОСТ по розеткам и посмотрели,какой максимальный ток и сколько времени она держит,а не открывали бы мне тайну. Я кстати если вы плохо меня поняли,говорю о стационарной духовке,которая имеет вилку 16А и остальные стац,приборы тоже

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

02.11.2016 в 16:17:48

#5824791

avmal написал: И где вы у ТС обнаружили стационарное оборудование, которому требуется автомат 20А?

Ну во первых я ничего не обнаруживал,это программа обнаружила и рассчитала,что где и с какими номиналами должно быть,я просто снял скриншот и выложил.Но у вас есть возможность вступить в дебаты с программным обеспечением :)

Аватар пользователя
AMX

Местный

Регистрация: 01.10.2015

Москва

Сообщений: 156

02.11.2016 в 16:26:00

#5824801

ebf написал: Вы бы ради интереса,открыли бы ГОСТ по розеткам и посмотрели,какой максимальный ток и сколько времени она держит,а не открывали бы мне тайну. Я кстати если вы плохо меня поняли,говорю о стационарной духовке,которая имеет вилку 16А и остальные стац,приборы тоже

Наверное вам ГОСТ надо прочитать, или посмотреть его актуальность, хз что за ГОСТы вы там смотрите. Так вот производитель прибора с стандартной вилкой при расчете сечения и типа кабеля, которым этот прибор подключается к розетке, к которой в свою очередь подходит вилка от кабеля производителя, исходит из того, что номинальный ток цепи 16А. И самое простое - кабель этого прибора выдержит нагрузку, которую допускает АВ с номинальным током 16А. И не получится так, что этот кабель расплавится и подожжет горючие материалы на которых он лежит. Это не говоря уже о всяких внутренних изоляциях и схемных решениях, которые производитель выбирает исходя опять из номинального тока цепи.

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

02.11.2016 в 16:36:27

#5824811

AMX написал: посмотреть его актуальность, хз что за ГОСТы вы там смотрите.

Ну ищите и найдёте и поверьте очень актуальный. Вы всегда отвечаете на часть вопросов?Паспорт посмотрели? Я ув.avmal уже ответил,теперь повторю вам

ebf написал: у вас есть возможность вступить в дебаты с программным обеспечением

только я думаю,всех ваших познаний в электрики,с учётом разных факторов и вариантов,не позволит вам,при всём уважении, утереть нос фирме Хагер и Шнайдер как минимум И всё же,как вы рассчитали АВ для вашей духовки,ну или как бы считали,сумеете показать? Духовка Стиралка Посудомойка Водонагреватель приборы куда можно ставить АВ20А

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу