Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#651575

а зачем другие если есть эта?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2сансэй

сансэй написал :
только там не карея

возможно, то что скажу, это просто пересказ рекламной уловки/трюка. ГОВОРЯТ не корея это китай! Китайские товары обычно не соотвествуют заявленным техническим характеристикам (доказывать ничего не буду, так по опыту просто). Есть места куда можно использовать любой брэнд, я укладывал трубы под стяжку (без соединений) поэтому предпочел перестраховаться.
Стоимость примерно одинаковая (хотя можем прикинуть для сравнения), Dу=15 неотоженной в Питере стоил около 75 - 80 руб/м.п. Сколько стоит Ваша не Корея?

ПС. Забыл сказать, что фитинги достаточно дорогие. В среднем 100-130 руб.

LevPravov. не корея это турция, стоит 300р с гайками режут под размер и гайки накидавают(дороговато перед оптом конечно,но для небольших задач сойдёт)

bobkren , если найдёте ещё где нибуть поделитесь ,плиз (местом конечно)

2сансэй сначала купил в офисе, на Шарикоподшипниковой, но там труба только бухтой, а докупал сегодня, адрес взял на сайте. Фитинги в офисе продают и в розницу, но времени съездить не было. В розницу труба 120 рублей(в офисе 86), фитинги 100-150(от 67 до 128). Всё это за ду 15. На сайте есть и цены( оптовые) и адреса офиса и дилеров. Сегодня ездил в хозяйственный у метро Беляево. Кстати, для ввода в квартиру, от счётчика до вводного крана перед редуктором, купил трубу такого же типа, но производства Германии, Meibes, дороже, но думаю надёжней. А всю разводку - Kofulso.

bobkren спасибо за инфо! а про Meibes можно по подробней, (где ,как) да и к слову у турков гайки тоже из нержавейки

вот и у меня дошли руки до Kofulso, ну и ничего так, хочу вам сказать. много плюсов. продуманная технология. качество нержавейки на совести производителей. поработаем посмотрим. (да и за турецкие гайки сори дизинфу кинул ( тоже латуть)

ну вощето производитель даёт гарантии и прилагает технические характеристики которым лично я склонен доверять и плюс ковсему в москве есть пара тройка крупных объектов где испытания уже давно проведены не говоря уже о японии и корее непременно собщю

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

сансэй написал :
вот и у меня дошли руки до Kofulso

А какие крепления к стенам использовали не подскажете, а то тоже предстоит разводка.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2SibBear
от металлопластика простого подходят (если без скорлупы утепления), если с утеплением то брал крепление с хомутом (вроде для пластиковых труб которые прокладываются как кабель-каналы).

ПС . Сансэй, простите что ответил на заданный Вам вопрос.

SibBear/ на самом деле любые , лиш бы подашли, и это правда!

Сансэй, скажите, пожалуйста, как трубы себя повели при эксплуатации за все эти годы? не протекали? хотим делать разводку в ванной и разводку отопления из этих труб.

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Guzel
Стоит 3 года, со стороны кухни всю оцинковку поменял на Kofulso, очень практичные и удобные! В колонке патрубок заменил на кофулсофский, не течёт, не засоряется, не шумит, фитинги не раскручиваются, никаких подтёков не обнаруживал. На днях буду заморачиваться с заменой в ванной комнате.Единственное все удобства и надёжность отображаются на цене

еще есть одна проблема, в Казани не могу пока найти желающих монтировать все это) все отказываются, говорят видели, но не работали с этими трубами. не хотим мол..

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Guzel написал :
как трубы себя повели при эксплуатации за все эти годы?

Проложены везде по квартире, в том числе и под стяжкой к радиаторам, 4 года все работает.
Один раз развалился кран шаровый (не кофулсо), открутил фитинг заменил, использовал туже силиконовую прокладку и пластиковую уплотняющую шайбу.

Guzel написал :
не могу пока найти желающих монтировать все это)

Ну это не лечится. Неудобства монтажа, на мой взгляд, только в том, что трубы в бухтах поставляются и сделать ровным длинный видимый участок достаточно сложно (хотя можно замаскировать "скорлупой")

Регистрация: 21.01.2015 Краснодар Сообщений: 1

В Краснодаре тройник 16 на 20 стоит 670руб

Guzel написал :
Сансэй, скажите, пожалуйста, как трубы себя повели при эксплуатации за все эти годы? не протекали? хотим делать разводку в ванной и разводку отопления из этих труб.

Хоть человека уже на форуме нет, отвечу, может кому то еще )

За 6 с небольшим лет,(посмотрел на дату в посте, уж скоро семь лет, вот время летит,))начиная с первой разводки, фото которой я выложил на мс, тфу тфу тфу, претензий (в любом формате) на данный момент, нет, не одной
Надеюсь что и следующие лет 10 не будет)

п.с. Я кстати был, на том объекте, что на фотке в этой теме,около года назад, менял угловые американки на коллекторах, подтекали резинки, в оконцовке ржавые отводы, наросты на трубах, до коллекторов, вобщем заменил на рехау))
А нерж стоит, без изменений, в одном месте на нерж.трубу ржа накапала, портер, но до конца очистить не получилось, не удобно подлезать, оставил так, думаю не чего страшного не случится... Надеюсь))

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Я сделал разводку трубами Кофулсо. Сначала немного лоханулся - недотянул фитинги и один потек. Когда переделывал начисто - тянул до характерного скрипа. В этот момент и резьба заканчивается на прямых фитингах, а на угловых остается пара витков. Пару раз разбирал фитинг и снова собирал - силиконовая прокладка была без нареканий. Опытный участок простоял пару лет и покрылся изнутри ржавчиной - осадком, так как магистральных фильтров еще не было установлено. Снял этот кусок трубы и высушил. Постучал по трубе и вся ржавчина высыпалась. Труба внутри - как новая.
В настоящее время от стояка (после электроприводов Аквасторож) вся видимая часть разведена этой трубой. Далее в стены вмурована медная труба.

Для неверующих или боящихся этих труб: экспериментировал с ними пару лет. Теперь уверен в них на все 100. А в медных трубах разуверился... На холодной Питерской воде они начали съедаться внутри - из-за ржавого осадка.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

сансэй, прячьтесь, могут тапки полететь.
РS POMOR, и Вы бегите.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Не побегу. Я реалист и естествоиспытатель. И верю только тому, что можно повторить в лабораторных условиях :-)

P.S. даже в Питерских магазинах можно не найти необходимое количество фитингов - их надо заказывать. Из-за 6 фитингов весь город объехал, собирая по одному. А в магазинах пытаются втюхать с диэлектрической вставкой - для газовой разводки.

Я с того момента намотал этой трубы километра полтора, так что прятаться от танков я еще согласен, от тапок нет))

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Обычно народ боится того, чего не понимает или не хочет принимать по этой же причине. До сих пор бытует мнение, что эти трубы из фольги. А ржавые насквозь стальные трубы, которые рукой ломаются и на них резьбу уже не нарезать, никого не пугают. На них GEBO лепят :-)

Я обрезки труб на работу носил - поиграть сотрудникам. Труба вызывает уважение.

По этому работаю в последние время с рехау, долго объяснять не чего не надо, все слышали все знают))

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

POMOR написал :
Обычно народ боится того, чего не понимает или не хочет принимать по этой же причине

Здесь страх в другом - Спец инструмент не нужен.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Это да, заказчик мало заплатит за саму работу. Если только не считать угол поворота фитинга на логарифмической линейке или ноутбуке и бухтеть про ловлю полградуса :-)
Планирую построить свой дом и разводку сделаю однозначно Кофулсой. Ей разводить - как из пластилина лепить!
(Про пластилин - не в смысле плохой надежности и хлипкости).

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

POMOR написал :
Ей разводить - как из пластилина лепить!

И лепить хорошо.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Да - с ними и экспериментировал. Кстати - мое ноу-хау. Укорачивал как-то подводку по месту и молотком сплющил трубу без дорогой приспособы. Держал трубу в руке и стучал молотком по кругу, пока 2 звена не сплющились.

А что скажете про установку куска Кофулсо вместе со счетчиками между 2 жестких участков, с одной стороны идущая по стене оцинковка с тройником, в тройник вкручен бочонок 1\2. С другой стороны стояки с отводами и вентилями. Я ожидал что Кофулсо будет немного тянуться и упруго сжиматься, но нифига. Теперь переживаю что когда придет установщик счетчиков (Ителму хочу) он скорее всего не работал с Кофулсо, как он будет впихивать этот кусок ? И что заранее требовать от монтажников, может специальный резак ? У меня есть маленькая отрезная машинка-сверлилка Proxxon с миниатюрными отрезными дисками (стальные болты перерезает), есть обычная болгарка. Ножниц по металлу нет. Как вообще отрезают эту трубу Кофулсо если не раз уже писали про особую важность чистого реза на конце ?

Купил заранее 2 куска трубы, правильные фитинги Кофулсо соответствующие, с резинками и пластмассовыми кольцами и запасные резинки и кольца.

Может где-то есть видео или фото инструкция, как эти кольца надевать в какой последовательности.

вот моя тема с фотками

A7171,
Резать лучше всего труборезом, но можно также ножовкой, электролобзиком, вообще всем, что не сильно разогревает металл. Болгаркой нельзя.

Что-то не верится что эти фитинги будут хорошо удерживать трубу, в моем случае между двумя жесткими трубами еще более-менее, вроде бы некуда ей выскакивать. Но если бы в свободном пространстве то фиг знает, как она поведет при подаче давления. Неужели при закручивании гайки настолько сильно выпячивается силиконовая втулка эта и входит в пазы между ребрами гофры?

Кто-нибудь пробовал затянуть конец гофры и вырвать его рукой из фитинга? Какого порядка там усилие получается? Что будет при гидроударе, она раздуется или выскочит?

И как она маркируется? Если написано 15\02\06 это 2006 или 2015 год?