Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2015 Красноярск Сообщений: 84
#5828368

Господа, доброго Вам!

Ситуация произошла не со мной лично, но хочется попробовать разобраться в произошедшем.

Со слов представителя УК: было отключение ГВС, на вторые сутки произошел порыв одновременно(!) стояков ХВС и ГВС на 5 этаже здания (дому, кстати говоря, около 20 лет)

Интересно то, что произошло одновременно на обеих стояках.

Можно ли связать с тем, что на каких-то этажах стояки "заанкерили" стяжкой?... и в какой-то момент сварные соединения не выдержали циклических нагрузок..

может есть другие версии?

nrjst, Я думаю, кто-то шибко умный сделал резьбовое соединение на обоих стоках, и основательно их затянул. В результате в стояке возникло значительное растягивающее напряжение и он лопнул.

nrjst написал:
было отключение ГВС, на вторые сутки произошел порыв одновременно(!) стояков ХВС и ГВС на 5 этаже здания

При отключении воды, кто то из соседей поменял у себя в квартире стояки, поставил на них американки и при затяжке этой американки создал критическое напряжение на стояках, от чего сварочные стыки и лопнули.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

nrjst,
Правильней и надежней заварить.
Все остальное - туфта.

Tehnik-san написал:

При отключении воды, кто то из соседей поменял у себя в квартире стояки, поставил на них американки...

Tehnik-san,
Я бы даже немного уточнил: чтобы кто-то заменил себе часть стояка, отключили водоснабжение. Так что виновника ЖЭКовцы знают с вероятностью 99%. И с вероятностью 70% это сами местные сантехники

А где были компенсаторы в виде петель полотенечников???

кто-то сверху или снизу перекрутил трубу, вот в слабом месте и лопнуло. Теребить надо местных. Мало героев кто без ведома УК полезет работать со стояками. Если бы это кто "чужой" УК сразу бы дала его на растерзания.

Регистрация: 18.04.2015 Красноярск Сообщений: 84

ездил сегодня на место происшествия, по факту: в квартире, где произошел порыв и в верхней плите перекрытия, и в нижней плите стояки заделаны жестко. прошли по всему стояку (кроме двух квартир - не было жильцов) - в каждой квартире жесткая заделка, гильз не видно..никаких резьбовых соединений тоже нет.

полотенцесушитель на другом стояке. соответственно, компенсации никакой в пределах этажа нет.

при этом, в пределах же этажа температурное удлинение стальной трубы - на 2,7 м высоты , составляет 0.7 мм для ХВС (остывает от 25 градусов комнатной температуры при отсутствии водоразбора по стояку ночью до 5 градусов при разборе), 1.2 мм для ГВС (остывает от 60 градусов до 25 комнатных при отключении теплоносителя)

в принципе, очень незначительные изменения длины. но других причин я не вижу..

nrjst написал:
в принципе, очень незначительные изменения длины. но других причин я не вижу..

Некачественная сварка в качестве причин не рассматривается? Возможно даже уже подтекало до отключения стояков, а отключение стояков окончательно сделало своё дело. По фото особо не видно, качество оставляет желать лучшего...

А разве они не должны через гильзы вариться?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Микаэл написал:
А разве они не должны через гильзы вариться?

Не знаю- встык то же можно.
на фотах лопины по шву в очень сильной коррозии... делайте выводы.

Это механическое повреждение трубы и судя по всему это было не скручивание, а осевая нагрузка. Вы бы поинтересовались что именно делали слесаря в подвале в дни отключения воды. Скорее всего ваши стояки до начала их работ были механически закреплены в подвале, после сварочных работ они их оставили в подвешенном состоянии. После наполнения трубопровода, под весом воды и самого металла стояк просел и лопнул в самом слабом месте.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Posrednik001 написал:
Это механическое повреждение трубы и судя по всему это было не скручивание, а осевая нагрузка. Вы бы поинтересовались что именно делали слесаря в подвале в дни отключения воды. Скорее всего ваши стояки до начала их работ были механически закреплены в подвале, после сварочных работ они их оставили в подвешенном состоянии. После наполнения трубопровода, под весом воды и самого металла стояк просел и лопнул в самом слабом месте.

Posrednik001, прочтите пост #5832534

Mutru4, не аргумент. Автор сам себе противоречит если что. "и в верхней плите перекрытия, и в нижней плите стояки заделаны жестко", но в то же самое время не поленились пойти по этажам и поискать резьбовые соединения у соседей. Зачем ходить если всё жёстко заделано)))) К слову сказать трубу вообще невозможно зафиксировать жёстко в междуэтажном перекрытии простым раствором. Там как минимум нужно кусок арматуры приварить и залить всё это бетоном для осевой фиксации. Так что даже если вам кажется что труба зафиксирована жёстко, это вовсе не так. При замене стояков слесаря даже бетон никогда не долбят в квартирах где нет гильз, а просто немного проворачивают срезанный стояк вокруг своей оси и аккуратно его вытаскивают из гнезда.

Кстати, а к чему все эти расследования? Соседи подали в суд по поводу потопа или есть желание самому сделать ремонт за счёт соседа? Так-то стояки это общедомовое имущество и любые неприятности связанные именно с ними являются головной болью управляющей компании, а вовсе не собственника квартиры.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Posrednik001 написал:
немного проворачивают срезанный стояк вокруг своей оси и аккуратно его вытаскивают из гнезда.

да, если армаатурка сверху не прихвачена.

Posrednik001 написал:
а вовсе не собственника квартиры.

но первоответчик хозяин из заливающей квартиры.

Mutru4, нет. Хозяин квартиры отвечает только за то что расположено после отсекающих вентилей на стояке. Стояки не его печаль. Почитайте жилищный кодекс, там всё написано.

При разрыве рваные края должны соответствовать...этого не видно. Скручивание, думаю. В любом случае, без ведома УК такие вещи не делаются. Им и отвечать и по закону и по уму.

Регистрация: 18.04.2015 Красноярск Сообщений: 84

Спасибо всем за участие в диалоге.

Сделаю пояснения - меня попросили помочь разобраться в случившемся - руководство УК обратилось к моему главному инженеру, а он, соответственно переадресовал мне.

Учитывая то, что данная сфера является моей профессиональной (я инженер по санитарно-техническим системам) , мне в первую очередь самому лично хочется разобраться с причиной аварии.

То, что, возможно, руководство УК хочет притянуть к ответу самих жильцов - меня мало волнует, во всяком случае я не собираюсь им в этом помогать.

Согласно Постановлений №491 от 13.08.2006 и №170 от 27.09.2003, несомненно, за эксплуатацию стояков отвечает УК, которая и получает за эту свою функцию плату от жильцов.

Поэтому, я прекрасно понимаю, что как бы им ни хотелось, в данном случае суд будет на стороне жильца, исключением могут быть случаи, когда сам жилец сделал какое-то действие (механическое), которое бы привело к аварии.

В данном случае, стояки закрыты коробом почти на всю свою высоту. Таким образом, механического воздействия со стороны жильца быть не могло.

Трубы прямо замоноличены в плите, и еще вдобавок окрашены сверху. Целостность ЛКП и позволяет говорить об отсутствии продольных смещений трубопровода.

Вчера грубо попробовал просчитать напряжение, возникшее на стыке: вышло около 13кН. Сварной шов по грубым представлениям способен выдержать 100 кН.

Так что, здесь можно говорить и о низком качестве сварного соединения, но нельзя забывать о усталости металла. Циклические нагрузки разрушат даже самый качественный шов..

Регистрация: 18.04.2015 Красноярск Сообщений: 84

_ Автор сам себе противоречит если что. "и в верхней плите перекрытия, и в нижней плите стояки заделаны жестко", но в то же самое время не поленились пойти по этажам и поискать резьбовые соединения у соседей. Зачем ходить если всё жёстко заделано)))) К слову сказать трубу вообще невозможно зафиксировать жёстко в междуэтажном перекрытии простым раствором._

Да я уверен в жесткой заделке труб в перекрытиях.. Прошли по всем этажам, потому что были различные диаметры труб, никакой рабочей документации мне, разумеется, никто не даст, а хоть какое-то представление о стояке иметь нужно, расследуя аварию.

И зря Вы так про невозможность фиксации трубы раствором. Есть приблизительные значения для сил трения, возникающих на границе бетон-металл при усадке раствора, и, при некоторой толщине, их будет достаточно, чтобы удержать трубопровод в напряженном состоянии.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Posrednik001 написал:
Почитайте жилищный кодекс, там всё написано.

написано, но можно составить акт о залитии квартиры в течении 3-х дней пригласить техника с ЖЭК, и можно подавать в суд на соседа сверху, а далее будет понятно, кто виновен.

nrjst, знаете, не хочется с вами спорить не видя в живую последствия данной аварии или не имея как минимум фотографий мест вхождения трубы в перекрытия, но как можно объяснить последствием цикличной нагрузки такую большую и главное одинаковую по ширине щель между обломанными краями сразу на обеих трубах? Температура то у них сильно разная, поэтому и линейное удлинение должно отличаться.

Posrednik001 написал:
Температура то у них сильно разная как и коэффициент линейного удлинения.

коэффициент одинаковый - удлиннение разное)

Грэй, спасибо, я исправил.