Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5833411

Резон написал:
при шарнирном - такого рычага не образуется...

Одно дело терия, другое - практика. Заделка плит в районе 15 см. При бетоне 400 кг/см2, и сопротивлении кладки сжатию 30 кг/см2, очевидно рычаг все же будет. При большей заделке как раз рычага не будет, потому что плита банально переломится в месте заделки.

Дмитрий999 написал:
Одно дело терия, другое - практика.

Проведите простой эксперимент. Возьмите пассатижи/тиски, свободно "зажмите" в них линейку или другой похожий подходящий предмет, на расстояние меньшее чем толщина этого предмета и приложите к другому концу усилие, думаю все сразу станет понятно...

Дмитрий999 написал:
Заделка плит в районе 15 см.

10-12 (пол кирпича иначе еще плюсом возможно перекрытие вентканалов в случае, когда на такие стены идет опирание) см если следовать требованиям, что в два раза меньше высоты плиты в 22см. 15 см тоже встречается, бывает, что плита не вписывается, но также не противоречит данному принципу...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Возьмите пассатижи/тиски, свободно "зажмите" в них линейку

Нет, это неправильный эксперимент. Правильно взять доску 20 см шириной, залить ее штукатуркой в глубину 15 см. И когда она затвердеет, провернуть доску на ребро и посмотреть, что станет со штукатуркой. У треугольника со сторонами 20 см и 15 см диагональ равна 25 см. И вот этой диагональю доска расфигачит штукатурку вверх на 5 см. То же самое произойдет со стеной.

Резон написал:
10-12 (пол кирпича иначе еще плюсом возможно перекрытие венткан

От 12 до 15 см. Где вентканал плиту стараются чуть подвинуть. Бывают, конечно, исключения (упоротые строители и на 4 см опирают).

Дмитрий999 написал:
Нет, это неправильный эксперимент. Правильно взять доску 20 см шириной, залить ее штукатуркой в глубину 15 см. И когда она затвердеет, провернуть доску на ребро и посмотреть, что станет со штукатуркой.

Вы ширину с высотой не путаете? Если Вы речь про доску дюймовку ведете, то по аналогии с плитой, "зажим" составит примерно 12,5 мм!

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Вы ширину с высотой не путаете? Если Вы речь про доску дюймовку ведете, то по аналогии с плитой, "зажим" составит примерно 12,5 мм !

Вот по этой картинке понтно? Кривая, конечно, картинка. Но имеется ввиду проворот доски на ребро.

Спасибо за подробный ликбез, было познавательно

Товарищи, а тут кстати новая проблема у меня обнаружилась, в районе трещины в шпаклевке проступило желтое пятно, похожее на то, когда заливают соседи (фото прикладываю). Соседи не заливали, возможно конечно, что у них отопление в полу "порвалось" и чуть травит. Но не похоже ли это на действительно холодный шов и промерзание монолитного перекрытия?