Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5830300

Итак всем привет. Друзья мои, есть пробел в знаниях. Прошу помощи.

Имеется застекленный окнами пвх балкон-лоджия ( остекление от пола до потолка, нижняя часть сэндвич). Планирую немного утеплить балкон.
На полу - стяжка поверх нее старая керамическая плитка.
Как мне лучше утеплить пол и постелить ламинат? Стоит ли отбивать старую плитку ( она кое где отслоилась)? А да особо поднимать пол возможности нет. Понимаю, что задача не из простых, но все же помогите советом!!!

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

В таком случае можно выровнять поверхность, взять в качестве утеплителя теплоизоляционные плиты pir. Они потоньше, чем другие утеплители, поскольку обладают самым низким коэффициентом теплопроводности. Для Ростова достаточно толщины 50-60 мм.

А если нужно уложиться в 40-45 мм вместе с ламинатом? Просто купили квартиру, а балконные секции И остекление уже стояло. И таким образом сильно поднять пол не получиться

  • Ламинат с подложкой - 10мм
  • ГВЛ - 20мм
  • ЭППС - 20мм
    Это минимум, довольно хреновый по теплоизоляции.

  • Что Вы хотите получить от утепления балкона?
  • Балконная дверь обычно открыта или закрыта?

Дмитрий Владимирович,
Если делать по уму то все должно быть соизмеримо.
Ламинат сам по себе дает ощущение холода. Ваши стеклопакеты имеют достаточно большие теплопотери, и скорее всего оконная фурнитура не имеет режима микропроветривания. Балкон не отапливаемый.
Итого на окнах будет конденсат, стекает вниз к ламинату.
Через пару лет ламинат вздуется. вряд ли положите водостойкий.
Так что подумайте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Дмитрий Владимирович написал:
Как мне лучше утеплить пол и постелить ламинат?

Постелите базальтовый картон 10 мм если пол ровный и на него ламинат, будет и подложка и утеплитель одновременно и высоту спасете. Просто нужно знать на сколько теплый и надежный пол нужен.

Задумал все это утепление после того как застеклили балкон. На нижней части стекол появляется конденсат, вот я и подумал, что утепление пола и потолка изменит ситуацию.У соседей и снизу и сверху застеклено. Балкон будет не жилым и максимум туда переедет морозильник

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Дмитрий Владимирович написал:
На нижней части стекол появляется конденсат, вот я и подумал, что утепление пола и потолка изменит ситуацию.

Утепление изменит точку росы только в том случае если будет утеплен не только пол, но и стены, потолок, а также поставлены нормальные стеклопакеты.

С потолком уже решил, там утеплю пенофолом и пенополистиролом и обошью или ПВХ или натяжной, а вот с полом пока засада

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Дмитрий Владимирович написал:
а вот с полом пока засада

Вам нужно 45 мм в месте с ламинатом или другим финишным покрытием? Стяжка утепления не дает. Постелите базальтовый картон 10 мм, на него обрешотку из бруса 30*30 мм, между брусками утеплитель, те же теплоизоляционные плиты PIR, которые советовали выше, сверху фанеру и финиш. Надо посмотреть, что у вас в магазинах есть, а ламинат вам в качестве финиша лучше не использовать по причинам описанным выше. Я бы постелил на балконе декинг (терасная доска) и лаги в комплекте, но цена от 1500 за м2, но она того стоит. Ее можно и без лаг на базальтовый картон 10 мм в 2 слоя или плиты PIR на них декинг и будет вам счастье.

Если взять базальтовый картон на него обрешотку и пенополистирол между. Фонеру нужно какой толщины? И если не терассную доску, то что можно еще постелить на такой пол?

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Дмитрий Владимирович написал:
Фонеру нужно какой толщины?

12 мм сгодиться, а если она ровно лежит, то можно покрасить ее атмосферной краской, послелить шершавый линолиум, ну или что то другое, что не боиться влаги и препадов температур. Вам надо по магазинам походить, посмотреть сначала, что есть. Если хотите ощущение тепла стелите половую доску, дерево. Все зависит от того какой вид вы хотите придать полу и финансов.

baikal, зачем в Вашей схеме утепления базальтовый картон?

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Oleg V написал:
зачем в Вашей схеме утепления базальтовый картон?

У него низкая теплопроводимость при малой толщине, плотный, лаги его не продавят, уложен сплошняком и отсутствуют мостики холода, шумоизоляция, не впитывает влагу, не дорог, амортизатор, легок в монтаже и еще много много преимуществ. И вообще проверен на себе.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Дмитрий Владимирович написал:
что можно еще постелить на такой пол?

У меня например балкон для покурить, поэтому лежит половая доска не покрашенная и коврик, можно босиком ходить, а лежала плитка валенки надевал. Вариантов много.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Дмитрий Владимирович написал:
и пенополистирол между.

А вот пенополистирол не советую, во первых он быстро разрушается, уменьшается и образует мостики холода. Лучше базальтовая вата на худой конец минеральная вата или что то подобное. Нарезаете куски большего размера чем ячейки см так на 10 обрешотки и заталкиваете, мостиков холода со временем не появиться.

baikal написал:
У него низкая теплопроводимость при малой толщине

Теплопроводность:
Базальтовый картон - 0,039
ЭППС - 0,028
Минвата тяжёлая - 0,05
Зачем в вашей схеме базальтовый картон? (вопрос риторический)

baikal написал:
А вот пенополистирол не советую, во первых он быстро разрушается

Мягко сказать, не разумное утверждение.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Oleg V написал:
ЭППС - 0,028

Через год перестает быть утеплителем, пожароопасен. Вы брали теплопроводимость при одинаковой толщине?

Oleg V написал:
Зачем в вашей схеме базальтовый картон? (вопрос риторический)

Любая конструкция с утеплителем уложеным между лагами представляет из себя решето через которое уходит тепло, вот чтобы этого решета не было под обрешотку из лаг и подкладывается картон. И теплопроводимость считайте при одинаковой толщине материалов.

Я понимаю, что ЭППС утепляют даже стены многоэтажек которые потом горят как свечки или под штукатурку которая отваливается.

Да и вопрос собственно в том как эффективно утеплить пол при минимальной толщине слоя.

baikal написал:
Вы брали теплопроводимость при одинаковой толщине?

Вт/(мК) где в это размерности толщина?
У нас с Вами разные базы знаний, трудно синхронизируемые.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Oleg V написал:
Вт/(мК) где в это размерности толщина?

Возьмем стены из дерева при разной толщине у них будет разная теплопроводимость, чем толще стена тем теплее или я не прав?

Возьмем стену из ЭППС толщиной 20 см и стену из б. картона 20 см, с каком помещении теплопотери будут меньше?

Вернее не теплопроводимость, а теплопотери

Да забыл добавить ЭППС не проводит влагу, а ТС нужно избавиться от конденсада, а поставит он ЭППС конденсата прибавиться.

Друзья последний пост про влагу и эппс меня еще больше запутал. Стоит ли его брать в расчет или нет?

baikal написал:
Да забыл добавить ЭППС не проводит влагу, а ТС нужно избавиться от конденсада, а поставит он ЭППС конденсата прибавиться.

Это билибердень жуткая.

Дмитрий Владимирович написал:
Друзья последний пост про влагу и эппс меня еще больше запутал

Увы, вам самому выбирать, кого слушать. В интернетах всегда так.
Добавлю только, что конденсат на стеклопакетах, Вы вряд ли вылечите утеплением пола, да и, возможно, всего балкона.
Причина конденсата в том, что, при определённой влажности и температуре стекла, влага из воздуха выпадает в росу.
Что бы сместить эту точку (росы), нужно снизить влажность (вентиляцией, притоком уличного воздуха), или нагреть стекло.
Простое утепление балкона, безусловно скажется, на температуре стекла, но очень не значительно.
Если нет обогрева балкона, как бы Вы его не утепляли, даже по 100мм пенопласта, балкон всё равно замёрзнет, только позже.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Дмитрий Владимирович, Определение точки росы - это температура, при которой выпадает конденсат (влага из воздуха превращается в воду). Точка с этой температурой располагается в определенном месте (на стене снаружи, где-то в толще стены или на стене внутри). В зависимости от расположения точки росы (дальше или ближе по толщине стены к внутреннему помещению) стена или сухая, или мокрая внутри. Точка росы (температура выпадения конденсата) зависит от:
влажности внутри помещения;
температуры воздуха внутри помещения.

Если по простому это можно рассмотреть засунутой головы в полиэтиленовый пакет или в войлочный колпак на морозе. Пакет воздух не пропускает и конденсат больше, в войлочном колпаке будет тепло и почти сухо.

Поэтому утеплив балкон материалами пропускающими воздух конденсата будет меньше.

Как и сказано выше балкон в принципе не утеплить если в нем не будет подогрева. В любом случае из за большой разности температур в помещении и на балконе при открывании дверей из комнаты появиться конденсат.

Не закрывайте герметично окно в комнате.

Дорогие друзья, я теперь окончательно запутался, и у меня возник вопрос. А стоит ли вообще мне утеплять пол и потолок если все это по сути бесполезно, и моя проблема не решиться (конденсат на окнах). Может стоит просто постелить поверх старой плитки хороший линолеум, а на потолке сделать натяжной потолок?

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Дмитрий Владимирович написал:
Может стоит просто постелить поверх старой плитки хороший линолеум, а на потолке сделать натяжной потолок?

Конденсата будет больше не только на окнах, но и на потолке.

Ребят так что мне делать нужно спрятать старый потолок ( чем то обшить) и перестроить пол. Чем и как?

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Дмитрий Владимирович
Как бы Вы не утепляли балкон или дом с любыми толстыми стенами, в нем будет холодно если он не будет отапливаться и как следствие при резком попадании влажного и теплого в него, на окна, потолок, которые охлаждены воздуха из комнаты будет конденсат.
Я лично вижу решение проблемы (вывести точку росы за пределы балкона) следующим образом: на стены и потолок использовать пенофол, а на пол б. картон, таким образом точка росы переместиться ближе к улице. Окна трехкамерные, на которые установить специальные шумозащитные вентиляционные клапаны, монтируемые на пластиковые окна. И обеспечить воздухообмен балкона с помещением.

По простому, утеплить балкон любым материалом покрыв его фольгой и обеспечить вентиляцию.

А если вам без разници какя будет температура на балконе, сделайте ветрозащиту и вентиляцию с применением клапанов.

А финишную отделку выбирай по финансам

Друзья, думаю остановиться на таком варианте. На полу базальтовый картон (если найду его) сверху обрешетку из бруска 20х30 между ЭППС 20мм, сверху фанера 12мм, потом и финиш утепленный линолеум. Куда лучше в этой схеме засунуть фольгированный пепофол?

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Дмитрий Владимирович написал:
Куда лучше в этой схеме засунуть фольгированный пепофол?

пенофол под фанеру. на картинках выше показано, он должен отражать тепло.