Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401
#5833587

Товарищи прожил 15 лет в двушке, в которой смеситель в ванной, на кухне и подключен унитаз. 2 крана, 2 счетчика, 2 трубы. Никаких неудобств не испытывал. Но вот пришло время обновить систему, думал поставить новое по аналогичной схеме. Вызвал сантехника, тот посмотрел и сказал, что сделает в лучшем виде. Заплатил аванс, отдал ключи и ушел на два дня. Через два дня звонок усе готово шеф. Пришел и обомлел, все ровно и красиво, но зачем мне 9 кранов, куча труб, манометры, редукторы, фильтры. Я бывший военный на подводной лодке был, но такого не видел. Нельзя как то проще делать или так положено? Ведь кроме ручки смесителя и кнопки унитаза я ничего не увижу.

baikal, а правда, зачем вам 9 кранов? обычно те, у кого девять кранов, знают зачем им это надо, из своей практики: наоборот приходится уговаривать исключить несколько кранов и манометров

https://t.me/Santehnik_Moskva

baikal написал:
Пришел и обомлел, все ровно и красиво, но зачем мне 9 кранов, куча труб, манометры, редукторы, фильтры.

А фото будет? Интересно ведь. (хорошо бы и до и после, но и только после сойдёт)

А вы что заказывали? За что платили?

Наступят голодные времена лишнее продадите.

baikal написал:
Ведь кроме ручки смесителя и кнопки унитаза я ничего не увижу.

Зато теперь будет повод пригласить соседа открыть шкаф, а потом и по маленькой сообразить.

baikal написал:
Нельзя как то проще делать или так положено?

Можно и проще, но заказ тогда скромнее получается, прибыль меньше...

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

baikal По вашей логике можно и в доме водоподготовку не делать - пустить все то, что ТЭЦ дает - прямиком в краны жильцов.
Но все же для выравнивания характеристик нам в квартиры подается вода по нормативам. А мне эти нормативы не нравятся и я сделал себе свою водоподготовку с параметрами, более комфортными, чем на вводе в квартиру. И для этого пришлось построить целый пункт управления со множеством кранов и другой арматуры и автоматики. Например, не хотелось заставлять жену и себя любимого постоянно оттирать ржавчину с фаянса и унитаза. А у многих туалет - как на вокзале, грязный и унитаз красный от ржавчины. Это же тоже для кого-то норма.
Для аскетичных людей все это не надо и это понятно. Я, когда хожу в недельные походы в глухой лес или на лесную речку, вполне обхожусь туалетом в кустиках и водой из реки :-) А дома меня уже раздражает понижение температуры горячей воды на 5-10 градусов, так как я привык, что при полностью открытых кранах температура смешанной воды 36,6 градусов. И я звоню водопроводчику, он бежит в подвал и настраивает температуру по нормативу 60-75 градусов. Обычно на вводе в квартиру поддерживается 60 градусов.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

А реально, сложную систему навязывают водопроводчики блондинкам обоего пола или понтовщикам с лишними деньгами для возможности постоянно зарабатывать на обслуживании этого комбайна или так себе делают продвинутые владельцы квартир. А у 95% населения действительно 2 крана и однотрубная разводка по квартире. И они когда моются в душе, запрещают родным ходить в туалет и мыть посуду - чтоб не ошпариться. :-)
Если б я жил один и даже гостей не приглашал, тоже наверно бы не заморачивался и сделал как можно проще.

baikal написал:
Я бывший военный на подводной лодке был, но такого не видел

Будете открывать шкаф и ностальгировать...

PS теперь смотрите, чтобы Вам из загородного дома авианосец не сделали

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

В0д0пр0в0дчик, Да вот думаю унитаз развернуть и поставить стеклянную дверцу и любоваться на это творенье. Не за себя переживаю, дочьке квартиру оставляю, а сам ближе к природе. В загородном разводку сам сделаю ибо все мое, а в многоквартирных фобия, боюсь соседей затопить.
Пока может просто не понял прелестей такого монтажа, да и бесплатно почти, только материал.

baikal написал:
Да вот думаю унитаз развернуть и поставить стеклянную дверцу и любоваться на это творенье.

Может быть фото вначале тут повесите, чтоб здешние мастера полюбовались?

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

ma-masha написал:
Может быть фото вначале тут повесите, чтоб здешние мастера полюбовались?

Вот подумаю до завтра, а то я форумчан знаю, найдете кучу недостатков, а я потом переживай.

baikal написал:

ma-masha написал:
Может быть фото вначале тут повесите, чтоб здешние мастера полюбовались?

Вот подумаю до завтра, а то я форумчан знаю, найдете кучу недостатков, а я потом переживай.

baikal, правильно рассуждаете. Меньше знаешь-крепче спишь.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Чтоб не затопить соседей, надо ставить систему от протечек. Она защитит при любой разводке водопровода - простейшей и сложной.

Отсутствие внятного ТЗ даёт соответствующий результат. С другой стороны, выяснить потребности заказчика тоже лишним не бывает. Что в итоге-то? Всё работает? Фото есть?

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Это не сантехники делают, а управляющие компании заставляют, теперь у кого нету счетчика будут платить совсем немыслимо
ну а фильтры нужны как без них

baikal,
Не про то переживаете.
Нужны - не нужны.
Никаких сложностей для подводника не представляет разобраться с назначением и необходимостью применения в конкретном случае тех или иных элементов.
А вот правильность и надежность монтажа - отдельный вопрос.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Микитович, +

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Он не подводник, он на подводной лодке был только. Но ему мало что на ней показали. Там трубопроводов и коммуникаций очень много.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

POMOR написал:
надо ставить систему от протечек

Он сказал, что не нужна, так как может потечь только общий стояк, а в договоре написал, что всю ответственность берет на себя.

Kranoff написал:
Что в итоге-то? Всё работает? Фото есть?

Все работает, красиво, на вид надежно не болтается, фото позже пока думаю выше писал.

Client inj написал:
Это не сантехники делают, а управляющие компании заставляют, теперь у кого нету счетчика будут платить совсем немыслимо
ну а фильтры нужны как без них

Не про счетчики мне понятно, манометры зачем я же все время за ними не буду наблюдать.

Микитович написал:
Никаких сложностей для подводника не представляет разобраться с назначением и необходимостью применения в конкретном случае тех или иных элементов.

Сложностей нет, только зачем?

POMOR написал:
Там трубопроводов и коммуникаций очень много.

Если бы там перед каждым кратом ставили столько оборудования места бы не осталось. с 88 по 97. СФ

Это как с автомобилем, можно ездить без кондиционера, автомата, электроподъемников и противотуманок. А можно с ними. Суть одна и та же, но уровень комфорта разный. Если сломалась в пути ВАЗ- семерка, может и сам починишь, а если какая-нибудь Тесла, то сам вряд ли разберешься.

baikal написал:
Сложностей нет, только зачем?

Если так, то зачем задаете вопросы?
Даже фото не дали.
.
Тогда вопрос по поводу электро. Зачем столько автоматов, УЗО, АВДТ и защит от перенапряжения и понижения?
Поставьте один после счетчика. И проводов нужно будет меньше.

apmu написал:
Это как с автомобилем, можно ездить без кондиционера, автомата, электроподъемников и противотуманок. А можно с ними. Суть одна и та же, но уровень комфорта разный. ...

Всем перечисленным в машине человек пользуется.
Как я буду пользоваться манометром, если он у меня будет?
Как этот манометр повышает комфорт проживания?

apmu написал:
... Если сломалась в пути ВАЗ- семерка, может и сам починишь, а если какая-нибудь Тесла, то сам вряд ли разберешься.

А это тут каким боком?

Микитович написал:
Тогда вопрос по поводу электро. Зачем столько автоматов, УЗО, АВДТ и защит от перенапряжения и понижения?
Поставьте один после счетчика. И проводов нужно будет меньше.

А зачем ставят индикатор напряжения и тока? Это по аналогии с манометром.
Да и автоматов защиты частенько ставят много лишних, и тянут отдельную линию к каждой розетке из щитка.
ЗарабАтывают...
Т.ч. я очень хорошо понимаю ТС.

Я вообще не понимаю, в чем вопрос?сумма оговаривалась? Если да, и перерасхода нет, то выполнена работа на эти деньги.

vovikz, У Вас реакция человека, которого в чем-то обвиняют.
А ТС просто поинтересовался, зачем... ну, там в названии темы всё сказано.

Сергей...... написал:
vovikz, У Вас реакция человека, которого в чем-то обвиняют.
А ТС просто поинтересовался, зачем... ну, там в названии темы всё сказано.

Сергей......,
У меня реакция человека, который не понимает, как можно пустить в свою квартиру человека, не оговорив что и как тот должен сделать.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Микитович написал:
Если так, то зачем задаете вопросы?

Мне про фильтры перед счетчиком, редукторы давления, понятно они как бы защищают систему от выхода из строя, про краны на каждой трубе перед смесителем (потребителем) тоже. Манометр зачем, объясните если не трудно?

vovikz написал:
Я вообще не понимаю, в чем вопрос?сумма оговаривалась? Если да, и перерасхода нет, то выполнена работа на эти деньги.

Оговаривалось: какого размера будет люк для осмотра, на каком расстоянии от основной стены будет ограждающая перегородка, предлагались различные варианты труб. В договоре прописано, что система монтируется по схеме исполнителя, в противном случае исполнитель ответственности не несет, первые контрольные проверки ежемесячно, последующие ежегодно. Человек работал по доверенности от фирмы которая под этим подписалась, по этой причине схема не оговаривалась, только расположение конечных точек. Сумма договора 29 000 с материалом и работой. Хочу сказать, что другие просили на порядок больше. Я претензий к работе не имею, только зачем манометр?
Хоть и присутствие многого остального тоже не понимаю. Проехал по магазинам для интереса, сумма самых дешевой фигни которая мне установлена превышает сумму договора, человек работал бесплатно получается, как то стыдно.
Через месяц придет будем узнавать.
Если бы из моей квартиры поставлялась вода в квартиры соседей, а я бы контролировал давление сидя в туалете тогда бы понимал значение манометра.

baikal написал:
только зачем манометр?

Ситуация. У Вас пропало поступление воды. Если входной манометр показывает что давление есть а на выходе нет, значит понятно где может забиться. То же самое если при закрытых кранах есть давление а при открывании нет.
Так же и с манометром после редуктора.
В ином случае придется разбирать все подряд, пока не найдете. А это может быть: входной кран, счетчик, ФГО, самопромывной 100 мкм, и прочая. В системе цена манометра менее 1%, тем более он идет в комплекте, а расходы на ремонт сильно сокращает. Конечно если мастер не наворачивает, а заказчик не лох.
Если бы Вы хотели действительно разобраться, то уже бы дали фото и Вам бы объяснили по каждой деталюшке, но у Вас похоже вопрос по принципу вААбше.
Уж извините.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Микитович, Во теперь понятно. мастер сделал для себя , придет через месяц лично уточню.

Микитович написал:
Если бы Вы хотели действительно разобраться, то уже бы дали фото и Вам бы объяснили по каждой деталюшке,

Фото завтра на телефон качество не то.

baikal написал:
мастер сделал для себя

Наверное знаете что обозначает КИП?
Изготовители мобильников наверное индикаторы заряда аккумулятора тоже наверное исключительно для себя впаривают.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Микитович написал:
Наверное знаете что обозначает КИП?

Знаю, но относительно меня, это только водомеры, а манометр не для меня, а мастера. Или Вы имели в виду Китайско-Исландский Переводчик?

baikal, Водомеры - для оплаты, а для чего тогда индикаторы заряда и измерители напряжения аккумуляторов в машине, они ведь тоже деньги стоят?
Технологические отверстия и контрольно-измерительные точки тоже только для изготовителя.