Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5834443

Заранее прошу прощения за, возможно, неправильную терминологию - я полный чайник в сантехнических вопросах. Надеюсь, что фотография поможет понять ситуацию.

Суть проблемы. Появилась течь под раковиной-тюльпаном в ванной комнате (санузел раздельный). Оказалось, что вода просачивается под гайкой (кажется, это называется накидная гайка) на медной трубке, с помощью которой подводится холодная вода к смесителю этой раковины-тюльпана. Попытался затянуть гайку потуже - не получилось ничего, там очень мало места и даже с фонариком трудно было разглядеть подробности. Разобрал и вынул пластиковый сифон, после чего смог вытащить ножку тюльпана, открылся более-менее удобный доступ.

Насколько я понял, внутри этой гайки есть какая-то прокладка, видимо, она прохудилась и её нужно заменить. Но все мои попытки открутить эту гайку были неудачными. Трубка-то медная, а гайка железная (магнитом проверял) и капитально приржавела. Да и вся конструкция висит в воздухе, упереться во что-то трудно, гайку-то прихватил разводным ключом, а вот тройник с краником (от него вода идет в стиральную машинку) боюсь зажимать в какую-нибудь струбцину, можно еще сильнее усугубить ситуацию.

Что можно сделать в такой ситуации? В деньгах я очень сильно ограничен сейчас (после инсульта потерял работу, здоровье пока что не позволяет работать, живем на очень скромную зарплату жены плюс на лекарства много уходит).

Есть ли смысл замазать место соединения гайки с трубкой, откуда подтекает вода, эпоксидным клеем-пластилином "Контакт"? Мне бы на несколько месяцев заделать эту течь, начну зарабатывать - можно будет и сантехника хорошего вызвать, поменять всю эту рухлядь на что-то более современное.

Чтобы не текло, перекрыл краник холодной воды в туалете - можно было бы помучаться в таком режиме, открывая холодную воду только для набора воды в бачок унитаза (за это время на пол просачивается немного воды из-под гайки, убираю тряпкой - выжить можно), но сейчас совершенно невозможно пользоваться стиральной машинкой, а без нее никак.

Может быть, можно какой-нибудь специальной лентой замотать это место?
Или есть какие-то способы открутить эту злополучную гайку? Просто боюсь повредить тройник над гайкой - он, мне кажется, даже не из металла сделан.

Буду признателен за любые советы/идеи понимающих в сантехнических делах людей.

fian написал:
все мои попытки открутить эту гайку были неудачными

Попробуйте потихоньку обстучать гайку с разных сторон нетяжелым молоточком.

fian написал:
вся конструкция висит в воздухе, упереться во что-то трудно

А с другой стороны гайки на период обстукивания нужно прислонять какой-нить молоток потяжелее, он примет удары на себя, гайка будет оставаться неподвижной.

fian написал:
Что можно сделать в такой ситуации?

Сначала снять и поглядеть - как там устроено. скорее всего там какой-нибудь уплотнитель льняной. Можно купить в хозмаге отрезок кобалки, разобрать его на веревочки тоненькие и ею заново уплотнить. А на резьбу чуток льна и сверху фум ленту или тангит унилок или пасту - это все недорого.

fian,
Такой крантик вижу впервые.
А такое соединение краника с медной трубой выполняется часто и разными вариантами.
Дайте фото вниз до конца, можно будет взвешенно что то предложить.
А никакая обмазка сверху не поможет, со временем только усугубит.

Микитович, эго - спасибо, что не проходите мимо!
Добавляю фото вниз до конца и краник крупным планом.

Я правильно понимаю, что единственный путь - это открутить эту гайку, из-под которой течет?

Может быть, эту гайку чем-то смочить нужно? Какая-нибудь химия недорогая против ржавчины бывает? Или рискую усложнить дело?

fian написал:
Может быть, эту гайку чем-то смочить нужно? Какая-нибудь химия недорогая против ржавчины бывает?

WD-40 и без гарантии...а оно надо, в магазин дольше идти, обстучите 5 минут - само открутится...

Обстукивал три раза по 5-10 минут, гайка не поддается. Что еще можно попробовать? Меня бы устроило любое временное решение, чтобы пару месяцев хотя бы не текло...

Странно... Ну, можно взять краску или эпоксидку, обматывать все защищаемое соединение слой за слоем бинтом и промазывать густовато каждый слой краской или эпоксидкой. Но это разобрать можно будет или феном строительным или болгаркой. Видел так заматывали прогнившие напрочь трубы полотенцесушителя в хрущевке, держало норм.
У себя все приржавевшие соединения я грел строительным феном - почти все разобралось, кроме 1 соединения. может попробуете хоть зажигалкой погреть гайку?

fian,
Так вроде бы и сейчас не течет, а чуть подтекает.
Прежде чем откручивать нужно знать что будете дальше делать. Или без воды сидеть?
Такие соединения двух типов

Вар. 1. Трубка с развальцованной юбкой и плоской резиновой прокладкой. Потребуется замена прокладки и зачистка прижимных плоскостей, которые должны быть параллельными и сжиматься без перекосов, регулируется подгибанием медной трубки.
Вар.2. Трубка (10 мм) без юбки, прокладка в виде пробки от шампанского, конусная, с отверстием чуть меньше диаметра трубки. При затяжке обжимается внутренним отверстием трубы или крана. Нужно будет заменить.
Итого до раскручивания нужно будет иметь в руках оба типа прокладок.
Раскручивать.
Гайка стальная оцинкованная.
С одной стороны прижать наковаленку из тяжелого металла (обух топора, молоток, утюг или подобное) и по противоположной стороне немного простукивать. и так по кольцу.
WD-40 или просто керосин хорошо помогает, хорошо смочить резьбу, несколько витков нитки или тряпочки, смочить и обернуть полиэтиленом. Пусть 1-2 дня киснет а не испаряется. Еще раз обстучать.
Раскручивать лучше в два ключа, один на гайку, второй надеть на кран с обратной стороны от уголка. Или держать рукой в зоне крана.
А вот соединение со стальной трубой - без попки не обойтись.
У Вас вообще дурная разводка:

  • по ходу движения воды после меди сталь не ставят, сильно разъедает;
  • медная труба должна быть изолирована от цемента, бетона и стали, могут образовываться свищи.
    Да и утеплять нужно все трубы, особенно с холодной водой, конденсат и все мокрое.

Задача в конечном итоге как ставится?
Отремонтировать с минимальными затратами денег? Отремонтировать с минимальными затратами сил? Отремонтировать с минимальным набором инструментов? Сохранить полную функциональность (еще ведь стиралка)? И т.д.
По идее хорошим ключом должно отвернуться на месте. Опять же, вы готовы, что может быть свищ в самой трубе, и тогда понадобится ее замена (длина этого участка?). Можно погреть. Но тут палка о двух концах, и надо предусмотреть возможность заглушить трубу с другой стороны.

Главный вопрос: может есть кто-то, кто поможет? Руками, инструментом. Может кто-то рядом живет.

Микитович написал:
Трубка (10 мм) без юбки, прокладка в виде пробки от шампанского, конусная, с отверстием чуть меньше диаметра трубки

трубка там не 10 мм, а 12 (мне показалось) прокладка скорее всего не конусная, а просто резинка с дыркой, если разобрать - обратно собрать будет трудно... нужно иметь под рукой соответствующий фитинг (12 или 10 мм), чтобы навернуть его на тройник и подсоединить к нему трубку (гайку выкинуть...)

Мужики! Всем огромное спасибо, начал малость соображать что к чему в моей раковине и подводке. Не мог раньше написать, был приступ, пришлось отлеживаться в постели. Всё, что делал вчера, - это обстукивание гайки с разных сторон разными по весу молотками и с упором в тяжелый кусок металла с противоположной стороны (но не везде получалось подлезть с молоточком, поэтому не 100% периметра обстучал). Гайка так и не поддалась.

Сегодня в обед открыл краник холодной воды в туалете - и ...О ЧУДО!! ВОДА ПОД ГАЙКОЙ НЕ ТЕЧЕТ!!
В общем, запустили сейчас стиралку, под гайкой есть малость конденсата, но ТЕЧИ НЕТ!! Держу пальцы крестиком, боюсь дышать на эти трубки. Понимаю, что чудес не бывает, что рано или поздно (лучше поздно) снова потечет, но надеюсь восстановиться по здоровью к тому времени и начать снова зарабатывать.

Сифон, наверное, закручивать не буду - боюсь пошевелить эту гайку злосчастную. Без раковины мы пару месяцев проживем - умываться можно и над ванной, это проще, чем без стиралки.

Еще раз всем откликнувшимся ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

я замазывал дырки в трубе эпоксидным пластилином - метод работает.

fian написал:
был приступ

Атака транзиторная? Посоветую церетон пить постоянно или аналог, ну и эналаприл, тромбоасс, конечно.