Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5836525

Добрый день!
Квартира двушка, два стояка, решил собрать вот такую обвязку. Может, кто-то что-то посоветует, что исправить? (сам не сантехник). Смотрите фото.

Все идет по такой схеме:

Кран от Ук - Аквасторож - Кран шаровой с манометром - Грязевик - Счетчик - Фильтр - Обратный клапан - Фильтр 100 микрон - Редуктор - Шаровой кран - Гребенка - Компенсатор гидроудара

Теперь подробнее (не по порядку)

a) Кран шаровой с манометром - хочу Валтек (смотреть давление в системе до редуктора)
b) Редуктор - мембранный Валтек 085н
c) Фильтр 100 микронный - Думаю ханивелл FF-06 (оба латунных, на холодную и горячую)
Или может есть хорошая альтернатива?
d) Обратные клапана - ITAP EUROPA
e) Гребенки - Фар
f) Грязевик - Валтек с магнитным штифтом универсальный (не косой) на 300 мкм
g) Второй кран шаровой после редуктора (ставлю для удобства обслуживания) - еще не выбрал. Какой посоветуете?
h) Компенсатор гидроудара - Валтек с манометром. (новая модель)

Сразу скажу, по бюджету ограничен, на редуктора и фильтры ФАР денет НЕТ)))

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264, Все зашибись...только, по моему краны 3 и 9 - лишние
Если их убрать и поставить фильтр Хоневел с редуктором - в шкафу будет гораздо просторнее...

Reznor264 написал:
по бюджету ограничен

Кран, нормальный, не валтек, без манометра
Грязевик
Счетчик
Редуктор, можно валтек

Остальное - не важно, можно не ставить. Уверен, что вы и сами толком не сможете объяснить зачем вам

Reznor264 написал:
Обратные клапана - ITAP EUROPA

Reznor264 написал:
Грязевик - Валтек с магнитным штифтом универсальный (не косой) на 300 мкм

Reznor264 написал:
) Компенсатор гидроудара - Валтек с манометром. (новая модель)

и т.д....

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,

1) Обратные клапаны - требование УК (пишут, чтобы не было подмеса)
2) Грязевик - как мне кажется, нужная вещь. Недавно у себя прочищал, столько мусора оттуда достал, жесть.
По поводу магнитной муфты - Валтек пишут, что для защиты счетчика. У нас в газпроме на Севере в воздушных фильтрах стояли такие намагниченные стержни, лично видел, сколько мусора к ним притягивается. На воде такое не помогает?
3) Компенсатор гидроудара - и производитель Валтек, и ханивелл говорят, что ночью холодная вода в нагревается, расширяется и давление увеличивается. (сказали, чуть ли не до 10 атмосфер может). И вчера ради интереса опыт проводил - закрывал резко кран смесителя - стрелка просто подлетает и ударяется. Или это все никак не влияет?
4) По поводу фильтра с манометром. Хотел для себя, ради интереса, чтобы смотреть давление до редуктор в сети. Не стоит.

Не совсем понял, можете последовательность вашу написать с фирмами и моделями, если несложно.
Спасибо!

С уважением,
Андрей Крысенко

Насчет фильтров 100 микронных? Смысла в них нет? Просто смотрел работы тут, все обычно ставят. Также пишут, что на сантехнику гарантию не дают, есть фильтры больше 100 мкм.

А если я кран после редуктора не поставлю, то когда захочу колбу, например, фильтра Ханивел открутить, то вода не польется. (если не спустить ее из смесителей и бачка)?

С уважением,
Андрей Крысенко

В0д0пр0в0дчик написал:
Reznor264, Все зашибись...только, по моему краны 3 и 9 - лишние
Если их убрать и поставить фильтр Хоневел с редуктором - в шкафу будет гораздо просторнее...

В0д0пр0в0дчик,
Спасибо за ответ!
Я второй кран (после аквасторожа) поставил тупо ради того, чтобы манометр было на что накрутить) Есть альтернативы какие-нибудь?
А третий кран (после редуктора) поставил, чтобы, когда надо будет менять колбу фильтра Ханивелл и откручивать редуктор, вода, вся что ниже, не потекла. Перекрыл два крана и меняй там все спокойно. Или нет?

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264 написал:
вода, вся что ниже, не потекла.

Куда потекла, вверх?

Reznor264 написал:
Я второй кран (после аквасторожа) поставил тупо ради того, чтобы манометр было на что накрутить) Есть альтернативы какие-нибудь?
А третий кран (после редуктора) поставил, чтобы, когда надо будет менять колбу фильтра Ханивелл и откручивать редуктор...

Ставить кран только для манометра - действительно тупо... лучше тройник поставить (он не потечет, а кран - может, через сальник, особенно валтек)
Кран после фильтра тоже не нужен. При откручивании колбы достаточно перекрыть ввод и сбросить давление (открыть любой кран в квартире) и ничего никуда не потечет...

Сергей...... написал:

Куда потекла, вверх?

Сергей......,
Да, если она под давлением. Вода же, как ток, течет по наименьшему сопротивлению. Так же?

С уважением,
Андрей Крысенко

В0д0пр0в0дчик,
Спасибо, заменю на тройник.
Смотрите, у меня Кран от УК стоит (его трогать не могу), потом кран Аквасторожа. После него для страховки имеет смысл еще кран ставить перед тройником с манометром? Или нафиг он нужен?
А каково ваше отношение к компенсатору гидроудара? Пустая трата денег?

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264, Третий кран, по моему, не нужен. При необходимости воду можно перекрыть Аквасторожем. Гаситель ударов (имхо) достаточно поставить только на хол.воду - какая-то экономия...

Reznor264 написал:
Сергей......,
Да, если она под давлением. Вода же, как ток, течет по наименьшему сопротивлению. Так же?

По сути выше ответ на это уже есть.

В0д0пр0в0дчик написал:
При откручивании колбы достаточно перекрыть ввод и сбросить давление (открыть любой кран в квартире) и ничего никуда не потечет...

master.msk,
скажите,пожалуйста, а почему вы редуктор после счетчика, а не до ставите?

С уважением,
Андрей Крысенко

по поводу и без вариантов, кстати довольно бюджетно выходит, если бы на ручку этого же крана умельцы из Oninnen надели термоусадку со свои крутым брендом, то ценник умножился бы на 10). На этот кран заменить краны от строителей или УК, которые организованно всем домом сдать на цвет/мет)

по поводу фильтров 100мкр, он нужен только для того чтобы не забился редуктор, если редуктора нет в проекте то можно не ставить, если есть то обязательно. Далее желательно поставить колбу из нержавейки с картриджем 5 или 1 мкр, и на ГВС и на ХВС.

Если разводку планируете коллекторную трубами из PEX, нужно чтобы до коллекторов все шло диаметром 3/4" включая отводы от стояка которые 1/2" со 100%ной вероятностью, то есть их надо переварить...(могу даже подсказать ненавязчиво к кому обратиться )

самопромывные бы порекомендовал Tiemme или Itap, редукторы Far, ну и коллекторы также Far.

резьбовые фитинги для монтажа узла ввода рекомендую использовать из бронзы Viega.

Ну а трубы Rehau, Tece или Uponor, желательно с фитингами из латуни, PPSU не настолько надежны как хвалят продавцы и заверяют производители.

насчет аквасторожа, считаю лишним, нормальная арматура в этой жизни не рванет, а последовательность следующая : вводной кран-грязевик-счетчик-обр.клапан-самопромывной-редуктор-колба фильтра-и коллектор или разводка

Reznor264 , надеюсь исчерпывающе.

Reznor264 написал:

master.msk,
скажите,пожалуйста, а почему вы редуктор после счетчика, а не до ставите?

Reznor264, да, совершенно верно, редуктор можно до счетчика

https://t.me/Santehnik_Moskva

насчет аквасторожа, считаю лишним, нормальная арматура в этой жизни не рванет, а последовательность следующая : вводной кран-грязевик-счетчик-обр.клапан-самопромывной-редуктор-колба фильтра-и коллектор или разводка
Олегович, нормальная арматура не рванет, рвануть может гибкая подводка на последней миле, протечь стиралка,посудомойка, разве нет?
И еще вопрос: зачем нужен самопромывной (который кстати все равно нормально не промывается, только с откручиванием и чисткой щеткой), если будет колба с 5-10мкрн ?

master.msk написал:
да, совершенно верно, редуктор можно до счетчика

можно до счетичка, можно после, можно и не ставить вообще) - что редуктор что счетчик сертифицированы одинаково на 16 атмосфер

Zonk написал:
нормальная арматура не рванет, рвануть может гибкая подводка на последней миле

не использую гибких подводок из резины. только из нержавеющей стали, что к смесителям, что к унитазу, что к любым другим устройсвам например водогрей, ну а стиралка перекрывается пока не работает, кран всегда располагаю в доступе...

Zonk написал:
И еще вопрос: зачем нужен самопромывной (который кстати все равно нормально не промывается, только с откручиванием и чисткой щеткой), если будет колба с 5-10мкрн ?

чтобы редуктор не забился

Олегович, а если поставить грязевик на 300мкрн от рекомендованой вами конторы ? Этого будет недостаточно, чтобы отказаться от 100мкрн промывки?

Олегович написал:
по поводу и без вариантов, кстати довольно бюджетно выходит, если бы на ручку этого же крана умельцы из Oninnen надели термоусадку со свои крутым брендом, то ценник умножился бы на 10). На этот кран заменить краны от строителей или УК, которые организованно всем домом сдать на цвет/мет)

по поводу фильтров 100мкр, он нужен только для того чтобы не забился редуктор, если редуктора нет в проекте то можно не ставить, если есть то обязательно. Далее желательно поставить колбу из нержавейки с картриджем 5 или 1 мкр, и на ГВС и на ХВС.

Если разводку планируете коллекторную трубами из PEX, нужно чтобы до коллекторов все шло диаметром 3/4" включая отводы от стояка которые 1/2" со 100%ной вероятностью, то есть их надо переварить...(могу даже подсказать ненавязчиво к кому обратиться )

самопромывные бы порекомендовал Tiemme или Itap, редукторы Far, ну и коллекторы также Far.

резьбовые фитинги для монтажа узла ввода рекомендую использовать из бронзы Viega.

Ну а трубы Rehau, Tece или Uponor, желательно с фитингами из латуни, PPSU не настолько надежны как хвалят продавцы и заверяют производители.

насчет аквасторожа, считаю лишним, нормальная арматура в этой жизни не рванет, а последовательность следующая : вводной кран-грязевик-счетчик-обр.клапан-самопромывной-редуктор-колба фильтра-и коллектор или разводка

Reznor264 , надеюсь исчерпывающе.

Олегович, Олег, еще раз спасибо за ответ. Ситуация такова:
1) Отводы на 3/4 дюйма, щаровой кран - на 3/4 дюйма, грязевик - на 3/4 дюйма, а ДАЛЕЕ - счетчик на 1/2 дюйма, то есть идет заужение канала.
2) По поводу замены крана вводного - не понял тебя. Надо менять? На какую фирму?
3) Разводка да, будет трубами Рехау стабил. Зачем диаметром 3/4? Тогда мне придется счетчики менять и всю арматуру покупать на 3/4. Растраты непомерные будут
4) А можешь рассказать, с какой целью используют фильтры на 5 или 1 мкр? Не совсем понимаю. Просто те же Смесители Гансгроэ дают гарантию при присутсствии фильтро не более 100 мкр. То есть 100 микрон - им достаточно.
5) Если убрать редукторы, то гарантии не будет на смесители мои Гансгроэ)) Или пофиг?
6) Мне сантехник сказал, что с арматурой проблем не бывает. а В основном 70% протечет из-за гибких подводок и в местах резиновых прокладок. Так ли это?
7) Редукторы Фар не потяну. Дорого, поставлю Валтек мембранные 085n. (кстати, в паспорте к нему написано, что требуется фильтр перед ним на 300 мкн)
8) Коллектор Фар поставлю.
9) По поводу самопромывных фильтров - а вообще, какая разница между теми же Фар, Тиемме, Айтеп?

С уважением,
Андрей Крысенко