Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980
#5851471

Нас всегда убеждали (да это так и есть), что при температуре 60 градусов свертывается белок и все микроорганизмы и бактерии погибают. Теперь же нам хотят дать воду с температурой 50 градусов. Понятно, что в целях экономии, но кто при этом сэкономит? Я не уверен, что за меньшую температуру воды потребители заплатят меньше...

**В Роспотребнадзоре заявили, что Министерство здравоохранения России допустило снижение температуры горячей воды в жилых домах еще в октябре, передает РИА «Новости».

«Заключение Министерства здравоохранения, допускающее снижение температуры горячей воды до 50 градусов, поступило в Роспотребнадзор еще в октябре текущего года. Именно это заключение стало основанием для поручения правительства по внесению изменений в санитарные правила», — отметили в Роспотребнадзоре.

Сообщается, что в данный момент на портале правовой информации идет общественное обсуждение уведомления о внесении изменений в санитарные правила.

Ранее Роспотребнадзор предложил снизить температуру горячей воды в квартирах на 10 градусов. Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что ведомство и Роспотребнадзор обсудят данное предложение.**

POMOR,
Был такой академик Лысенко, который по госпрограмме выращивал груши на вербе.
Потом еще один умник добивался рекордных урожаев кукурузы на вечной мерзлоте.
Теперь договариваются с бациллами легионеллы.
А чё?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

POMOR написал:
Я не уверен, что за меньшую температуру воды потребители заплатят меньше...

А её расход увеличится...

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

А реально температура будет еще меньше. Нижнюю границу сделают 36 градусов - как в детских учреждениях :-)

Видимо, кто-то продвигает в думе свой бизнес по продаже бойлеров.

Микитович написал:
POMOR,
Был такой академик Лысенко, который по госпрограмме выращивал груши на вербе.
Потом еще один умник добивался рекордных урожаев кукурузы на вечной мерзлоте.
Теперь договариваются с бациллами легионеллы.
А чё?

Микитович,
Потом за халатность сразу можно будет посадить руководителя роспотребнадзора, министров ЖКХ и здравохранения. Но людей не вернешь.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Я думаю, их на фоне сэкономленного простят - как Васильеву и Сердюкова :-)

Экономия? Просто способ организовать финансовый поток в нужном направлении.
Ничего личного, люди- стадо которое нужно стричь. А кого- то и есть иногда. Социализм закончился.

Я-бы сделал 2 не зависимых учреждения: одно подаёт воду (50 градусов), а другое её доставляет (типа УК), в итоге деньги идут, спросить не с кого)))
А если серьёзно, то надо обратить внимание на слово "допустило", т.е. не всем, не всегда, не везде и при определенных условиях.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Сегодня слышал разъяснение: до дома вода будет подаваться с температурой 60 градусов, а из крана должна течь с температурой не менее 50 градусов.

Через бойлер на догрев - будет горячее и расходоваться меньше.

50 в кране - привет СНиПам

POMOR написал:
Нас всегда убеждали (да это так и есть), что при температуре 60 градусов свертывается белок и все микроорганизмы и бактерии погибают. Теперь же нам хотят дать воду с температурой 50 градусов. Понятно, что в целях экономии, но кто при этом сэкономит? Я не уверен, что за меньшую температуру воды потребители заплатят меньше...

Вообще-то, за меньшую температуру воды, называемой и оплачиваемой, как "горячая", было бы естественно и правильно платить меньше. Если есть цель сэкономить энергоресурсы. Ведь на её, где-то избыточный обогрев, уйдёт меньше денег и средств производства. Но как всегда, есть "однако". Горячая вода для телесных гигиенических процедур - одно. Для мытья посуды - другое. Для стирки - третье. Для обогрева помещений в разное время года и в разных регионах - четвёртое. Для "пробега" по полотенцесушителям в разное время года и в разных регионах - пятое... Было бы странным протаскивание такого поспешного решения через законодательные рамки с умалчиванием о том, как это в самом-то деле выразится в стоимости горячей воды потребителю, который платил за неё одну сумму, в одном её качестве, а теперь должен платить ту же, но за другое качество. Как-то выстраивал свою жизнь в заданных рамках.

Luna написал:
Было бы странным протаскивание такого поспешного решения через законодательные рамки с умалчиванием о том, как это в самом-то деле выразится в стоимости горячей воды потребителю, который платил за неё одну сумму, в одном её качестве, а теперь должен платить ту же, но за другое качество.

Вас действительно это удивляет?
Это же всё "детали", а госдура эта принимает "законы вообще" - тот самый сферический конь в вакууме (
А потом у исполнительной власти квадратная голова от правоприменения этой бестолковщины...
К сожалению примеров этого было уже великое множество, поэтому - не удивляюсь уже.
Надо одновременно еще опустить на 10 градусов минимальную температуру в квартире, ну чтобы всё ровно было уж по документам. Плюс 8 градусов, вместо +18, это будет ведь еще плюсовая температура все таки...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

А хватит 50 градусов для полотенцесушителя?

POMOR написал:
А хватит 50 градусов для полотенцесушителя?

Хватит, но Медведев против, просил оставить как есть и не экономить (но вы держитесь):

oversun написал:

Потом за халатность сразу можно будет посадить руководителя роспотребнадзора, министров ЖКХ и здравохранения.

oversun, причём условно...причём с отсрочкой на лет десять-пятнадцать в связи с имеющимися у них малолетних детей, как это уже было не раз с высокопоставленными чиновниками((( Ну и к слову их преступные решения забудутся через год/полтора,а дело их будет процветать и далее! И потом, всегда будут допуски по температуре, а так же отсутствие надлежащего контроля. В любом случае это будет в ущерб потребителю, т.е. нас с вами!

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

КАК ПОДДЕРЖИВАТЬ СТАТУС ДОБРЫХ ВОЛШЕБНИКОВ:

Дмитрий Медведев ответил на вопрос работников горно-обогатительного комбината о возможных поправках в СанПиН, предусматривающих понижение минимальной температуры горячей воды с 60 до 50 градусов. Глава кабмина сообщил, что принял решение отказаться от этой идеи.

  • Сразу хочу сказать: никаких решений нет, - сказал Дмитрий Медведев. - Более того, я специально собирал специалистов, коллег по правительству. Общий вывод такой: делать этого не следует. То есть, изменения в СанПиН мы принимать не будем, менять температуру не будем, всё останется, как есть сегодня, потому что нельзя этого делать без учёта общей санитарно-эпидемиологической обстановки. В водопроводной сети, в горячем водоснабжении есть целый ряд проблем, которые можно устранить, только если вода прогревается до 60 или 70 градусов. А с учётом того, что в разных городах температура колеблется в определённых пределах, я принял решение отказаться вообще от этой идеи, так что дискуссия закрыта. Можете всех успокоить. Вода должна быть не тёплая, а горячая.

Напомним, на прошлой неделе Роспотребнадзор сообщал о том, что по поручению правительства готовит поправки в СанПиН, ссылаясь на полученное заключение от Минздрава. Между тем, в Минздраве сообщили, что такую меру не одобряли.

POMOR написал:
КАК ПОДДЕРЖИВАТЬ СТАТУС ДОБРЫХ ВОЛШЕБНИКОВ:

Именно так. Мог сделать всем жизнь хуже, но не сделал. И на том спасибо.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Я уже много раз замечал: кто-то из чиновников предлагает сделать что-то плохое и непопулярное (очередную глупость) для россиян, а один из добрых волшебников через определенное время (пусть страсти покипят) говорит - я не разрешаю. И его опять все любят :-)

Микитович написал:
POMOR,
Был такой академик Лысенко, который по госпрограмме выращивал груши на вербе.
Потом еще один умник добивался рекордных урожаев кукурузы на вечной мерзлоте.
Теперь договариваются с бациллами легионеллы.
А чё?

Микитович, а разве в холодной воде они не могут быть потенциально, мы же и той и другой пользуемся.

А если не догревать на пару другую градусов и сейчас, кто заметит то, а какая экономия выходит.

Alex___dr написал:

POMOR написал:
Я не уверен, что за меньшую температуру воды потребители заплатят меньше...

А её расход увеличится...

Alex___dr, ага, ранее холодной чуть больше уходило чтоб и напор и разбавить, а сейчас более прибыльная горячая вода.

Gennadiy написал:
холодной чуть больше уходило чтоб и напор и разбавить

так она и не обложена доп. расходами

Gennadiy написал:
более прибыльная горячая вода.

Вы хотите сказать, что нужно сделать так, чтобы потребитель отталкивался от температуры горячей воды?
Вам не смешно, не стыдно?

Gennadiy написал:
а разве в холодной воде они не могут быть потенциально,

Потенциальной угрозой являются так же марсиане или просто инопланетяне.
Про остальное - поищите хотя бы в Вики.
Экономия, да, но из вашего кармана потечет довольно много денежек на лечение от непонятной болезни или на экстраочистку воды для умывания и омовения.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

В чуть теплой воде развиваются бактерии, опасные для здоровья. Пример: бойлер с холодной водой может стоять сколь угодно долго (относительно), а если воду в бойлере подогреть - вода в нем протухнет. Это знают экономщики электроэнергии, которые греют воду в бойлере чуть-чуть, а не до 60 градусов и выше.

POMOR,
выживаемость Legionella:

Выше 70 °C — Legionella погибает почти мгновенно
При 60 °C — 90 % погибает в течение 2 минут
При 50 °C — 90 % погибает в течение 80—124 минут, в зависимости от штамма
48—50 °C — Может выживать, но не размножаться
32—42 °C — Идеальный промежуток температур для роста
25—45 °C — Промежуток температур, где происходит рост
Ниже 20 °C — Может выживать, но в состоянии покоя, даже ниже температуры замерзания
Другие источники[19][20][21] говорят о других промежутках температур:

60—70 °C до 80 °C — Дезинфекция
66 °C — Legionella погибает в течение 2 минут
60 °C — Legionella погибает в течение 32 минут
55 °C — Legionella погибает в течение от 5 до 6 часов
20 °C до 45 °C — Legionella размножается
20 °C и ниже — Legionella в состоянии покоя

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Я в состоянии найти такие данные и сам :-) Но за труд - спасибо.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ДАМ сказал нет понижению температуы.