Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5852967

Хочу приобрести готовую конструкцию байпаса насоса для установки на обратку котла.
Прочитал, что есть два типа: с клапаном и инжекционные. Байпас могу установить только в компактоном исполнении, т.е. сам байпас горизонтально, насос на нём вертикально.
Имею вопросы:

  1. Насколько хорошо работает инжекционная системы (где-то её называют ижекционной)?
  2. Если ставить байпас с клапаном, то какой вообще тип клапана подойдёт на горизонтальном участке байпаса? Сразу оговорюсь, что при отключении насоса ЕЦ должна работать. Так понимаю, что она будет работать и через насос. Но он в два раза сузит сечение обратки, что наверняка ухудшит скорость ЕЦ.
    Лепестковый, говорят, нормально работает?

Интересная эта тема с эжекцией. Вот, например, статейка -
Но практический опыт бы узнать...

  1. Думаю, что инжектор имеет право на жизнь, хотя лично в своей практике не сталкивался.
  2. По на данном форуме были категоричные высказывания о его неработоспособности, хотя в моей практике использования в обеих случаях он справлялся. Полагаю что тут надо считать в каждом конкретном случае. Вполне возможно Вам поможет в этом ув. Inch1964, расчёты его стихия и основной профиль, насколько я понимаю.
    Есть ещё один безотказный легендарный вариант, как , но найти его в продаже мне не удалось.

Толмач написал:
Думаю, что инжектор имеет право на жизнь, хотя лично в своей практике не сталкивался.
По обратному горизонтальному клапану на данном форуме были категоричные высказывания о его неработоспособности, хотя в моей практике использования в обеих случаях он справлялся. Полагаю что тут надо считать в каждом конкретном случае. Вполне возможно Вам поможет в этом ув. Inch1964, расчёты его стихия и основной профиль, насколько я понимаю.
Есть ещё один безотказный легендарный вариант, как шаровый обратный клапан, но найти его в продаже мне не удалось.

  1. К сожалению, производители инжекторов, не приводят гидравлические характеристики таких "инжекторов". Поэтому и нет возможности использовать такие изделия в расчётах. Ведь гадания на кофейной гуще и расчёты - вещи несовместимые. Т.е. то ли будет работать такой инжектор, а то ли нет - приходиться проверять методом тыка, а это неправильный подход с моей точки зрения. Изделие либо обязано работать при проведении расчетов, либо это изделие вынужден считать фейком.

  2. ШПОК (шаровый поплавковый обратный клапан) гарантированно работает только на вертикальных участках трубопровода (информация от автора и владельца этого патента). Если же поставить его на горизонтальном участке - работоспособность производителем НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ! Т.е. можно поставить ШПОК и на горизонтальный участкок, и проверить методом "тыка" работает он или нет. Но это на любителя экспериментов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Естественно речь шла о его вертикальном расположении, прошу прощение, что не озвучил его для сторонних читателей, т.к. для людей в теме это и так понятно. В горизонтальной его установке, априори, смысла нет.

Толмач написал:
Естественно речь шла о его вертикальном расположении,

А есть ведь ОК с шариком и под горизонтальное расположение,

Толмач написал:
в моей практике использования в обеих случаях он справлялся

Расскажите, пожалуйста, про эти случаи, какие именно клапана использовали. Какой тип клапанов самый "лекго открываемый"? Подъёмный, поворотный (лепестковый), дисковый, двустворчатый... Писали, что снимают с дискового пружину, он становится более чувствительным - но сам диск тогда может перекашиваться и клинить...

Кстати, а нет ли каких-то электрических кранов-клапанов, чтобы он был нормально открыт, но при подаче электричества закрывался (т.е. в обычном режиме работы ПЦ от закрыт)? Отключили свет, насос встал, а кран открывается под действием пружины (или другого механизма) и даёт дорогу ЕЦ.

Антоний написал:
Какой тип клапанов самый "лекго открываемый"?

Лепестковый обратный клапан. Ставится в горизонт. Там нечему ломаться и забитваться.

Вот вроде такого:

Правда этот дорогой слишком.

касимов написал:
Лепестковый обратный клапан.

Да, вот тоже к нему склоняюсь. Не понимаю, почему его кто-то не рекомендует. Считают, что всё же заметно повышает гидравлическое сопротивление?..

Антоний написал:
Какой тип клапанов самый "лекго открываемый"?

ШПОК - Шаровый поплавковый обратный клапан.
И дело не только в "лёгкой" открываемости. Дело в том, что для системы ЕЦ важно как можно более низкое гидросопротивление клапана. Например, у ШПОКа сопротивление такое же как и у трубы.

Клапаны с электроприводом "нормально открытые" тоже могут иметь низкое гидросопротивление. Но, подозреваю, что их стоимость не ниже ШПОКа. А по надежности в них есть чему ломаться, может заклинивать задвижка и т.п. А вот в ШПОКе действительно ломаться нечему.

Антоний написал:
Подъёмный, поворотный (лепестковый), дисковый, двустворчатый... Писали, что снимают с дискового пружину, он становится более чувствительным - но сам диск тогда может перекашиваться и клинить...

Вот-вот. Незачем искать приключений на "пятую точку".

Не мучайте себя раздумьями об обратном клапане. Как Вам говорил, в Вашем случае просто ставьте насос на обратку котла и всё. Это для самого бюджетного варианта, который скорее всего Вас и устроит. С вероятностью 90%, Вас устроит только насос 32-60 или 32-70 без всего остального.

Или при наличии средств, можно сделать более продвинутый вариант (для лучшей экономии газа) с балансировочными клапанами на основании стояков, ШПОКом на подаче котла, насосом на байпасе. Вот на фото ниже, черный граненый цилиндр (который на самом деле ТА) представьте себе как Ваш бойлер "бак в баке".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
ШПОКом на подаче котла, насосом на байпасе

А чем вообще насос на подаче лучше, чем на обратке? Наверно, не одной только возможностью установки ШПОК на вертикальном участке?

Антоний написал:
Наверно, не одной только возможностью установки ШПОК на вертикальном участке?

Именно этим и лучше. Чтобы ШПОК работал гарантированно корректно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

У Valtec есть. Только выбор диаметров невелик В паспорте рабочая температура до 150. А у клапанов "цветные шарики" сколько рабочая температура, где-нибудь написано?
Кстати, если у меня клапан 1' 1/4 и параллеьно с ним насос 1' или так же 1' 1/4 - это будет эквивалетно по гидросопротивлению трубе 2' ?

Антоний написал:
Насколько хорошо работает инжекционная системы (где-то её называют ижекционной)?

Хорошо.

Но ширпотреб спроектированный дилетантами в гидравлике, что в основном продается, работает удовлетворительно.

Лучше сделать самому или найти опытного мастера и показать ему чертеж как сделать.
.

Антоний написал:
Если ставить байпас с клапаном, то какой вообще тип клапана подойдёт на горизонтальном участке байпаса?

НУЖНО нормально открытый!
.

Антоний написал:
Сразу оговорюсь, что при отключении насоса ЕЦ должна работать. Так понимаю, что она будет работать и через насос. Но он в два раза сузит сечение обратки, что наверняка ухудшит скорость ЕЦ.

С нормально открытым клапаном гидравлическое сопротивление практически не увеличится.
.

Антоний написал:
Лепестковый, говорят, нормально работает?

Лепестковый нормально не работает!
.
Чтоб удовлетворительно работал нужно лепесток делать из жести. Чтоб нормально по функционалу работал нужно ещё клапан ставить под наклоном, чтоб лепесток был нормально приоткрыт.

Если использовать клапан то лучше его продублировать.
.

Антоний написал:
Интересная эта тема с эжекцией. Вот, например, статейка -

САМЫЙ безопасный вариант!

Удачны только варианты в) и г). Есть ещё удачные варианты, где магистраль огибает байпас с насосом находящимся на оси магистрали и байпас с насосом к прямой магистрали подключается с минимально возможным углом и без ввода эжектора в канал магистрали.
.

Антоний написал:
А чем вообще насос на подаче лучше, чем на обратке?

Насос, РБ, в том числе открытый, на подаче ставят только дилетанты не разбирающиеся в теплотехнике, гидравлике или УМЫШЛЕННО халтурщики, так как проще!
.

Антоний написал:
Наверно, не одной только возможностью установки ШПОК на вертикальном участке?

С учетом выше указанного только за ради одной возможности безотказной работы ШПОК!

Регистрация: 07.12.2016 Новосибирск Сообщений: 5

Использую инжекционную насосную группу 4-й год.
При нормальной гравитации работает прекрасно в любых положениях и вариантах.
Если сильно высокие гидравлические сопротивления и естественной циркуляции в системе нет, ставить ее нет смысла – будет работать на себя.
Так же, при отсутствии естественной циркуляции бесполезно ставить «классическую бестолковую» насосную группу с шаровым краном на основной линии и с насосом на байпасе. Лишняя трата денег, а толку – ноль. Хотя эту «классическую бестолковую» и на гравитационную систему ставить можно только при наличии истопника, который будет круглосуточно следить за системой, что бы во время успеть открыть или перекрыть кран. В то время, как инжекционная насосная группа сама, автоматически переводит с одного режима на другой, без участия кого либо. Но… при этом система должна быть гравитационной.
Если ставить насос на подаче ТВЕРДОТОПЛИВНОГО (!!!) котла, то при закипании последнего образуются пузырьки пара, которые насос не переваривает, ибо его «еда» – это жидкость. И ротор его должен всегда омываться жидкостью. Он и называется МОКРЫМ. И лопасти насоса служат для перекачки ЖИДКОСТИ, но не пара.

Посититель написал:
Лучше сделать самому или найти опытного мастера и показать ему чертеж как сделать.

Вы говорите, что хорошо работают схемы с приведенного мной выше сайта под буквами "в" и "г". А есть ли какие-то формулы расчёта точных длин и диаметров всех элементов? Я вот теоретической базы под это не нахожу. Можно рабочему показать чертёжик, но без точных размеров заработает ли это оптимально?..

Посититель написал:
Насос, РБ, в том числе открытый, на подаче ставят только дилетанты не разбирающиеся в теплотехнике, гидравлике или УМЫШЛЕННО халтурщики, так как проще!

Не могли бы Вы раскрыть тему, почему насос на подаче плохо?

yursal29, спасибо, а Вы инжекционную систему как-то рассчитывали, или просто "на глаз" делали?

Регистрация: 07.12.2016 Новосибирск Сообщений: 5

Антоний, Рассчитываются только характеристики насоса. Все остальное:

  1. Основная труба - 2"
  2. Байпас - 1"
  3. Вставыш (МП труба) 25 – при хорошей гравитации (ЕЦ) достаточно 15 см;
    При не очень хорошей ЕЦ длину трубок лучше увеличить;
    При отсутствии ЕЦ – вся эта бодяга бесполезна. Как и «классически бестолковая насосная группа на байпасе». Лишняя трата денег.

Регистрация: 05.09.2017 Краснодар Сообщений: 44

Подскажите пожалуйста с чего начать покупать байпас+насос.
Купить насос померять расстояние и подбирать байпас?
Но если насос будет на американках но нечего и менять.

Хочу купить насос в одном месте а баймас в другом.

Как выбирать это все дело?

При установке байпаса надо слить воду, обрезать трубу, вварить байпас. А как они его вварят если труба близко к стене?
Согнутым электродом?

Регистрация: 05.09.2017 Краснодар Сообщений: 44

Здравствуйте. Скажите пожауйлста
1) Вопрос: внешний диаметр трубы по штангелю 60 мм (6 см).
Все байпасы 50 мм (5 см) = искать сварщика которой сделает сгон?

говорят не бывает байпасов на 130 мм (под мой насос). странно.

2) с клапаном или с задвижкой надо брать? если не будет света насос остановится и некому будет открыть задвижку продавит самотеком вода через насос?

antkors написал:
Подскажите пожалуйста с чего начать покупать байпас+насос.
Купить насос померять расстояние и подбирать байпас?

Исходя из того, что Вам первоочередно важнее, купить насос подешевле, но потом платить за эл.энергию много,
или купить насос подороже, но который себя окупит. В первом случае нужен байпас с перепускным клапаном, во втором случае байпас вообще не нужен (это применительно к системам ПЦ, но не гравитационкам).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

antkors написал:
с клапаном или с задвижкой надо брать? если не будет света насос остановится и некому будет открыть задвижку продавит самотеком вода через насос?

Вы загадки загадываете по Вашей системе отопления. Начните с того, что опишите, гравитационка у Вас или ПЦ. Однотрубка или двухтрубка.
А уж только потом, можно будет более адекватно пообщаться. Сейчас же Ваши вопросы звучат так: "Пойди туда не знаю куда, и найди то незнаю что".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 05.09.2017 Краснодар Сообщений: 44

Много писать не могу с телефона.
У меня система самотечка.
Горячая труба вверху и холодная внизу подходит к котлу.

Регистрация: 05.09.2017 Краснодар Сообщений: 44

Что покупать первое: байпасы продаются с гайками в сборе. Если купить байпас а потом насос не подходящий под гайки то надо докупать гайки а старые будут валятся. Значит надо купить насос и с ним идти покупать байпас. Чтоб на месте продавец поменял гайки. Так я понимаю?

прикрепил схему дома. Живу в комнате 4.
Что если на обычные батареи в не жилых комнатах на схеме поставить задвижки на подачу горячей воды?
батареи чугунные и из труб-длинные такие.
Моя жилая комната 4 будет самая теплая, а в не жилых комнатах задвижку подачи теплой воды прикрутить. ???

antkors написал:
Много писать не могу с телефона.

А другие, безвозмездно Вам помогающие, "должны для вас" много писать с телефона? А зачем им это делать? Они Вам ничего не должны.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

antkors, Неужели Вы до сих пор верите, что сможете сделать работоспобную СО без проекта?
Вероятность такую не исключаю, но предупрежу, что это получится на сто надцать пятый раз переделки СО.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 05.09.2017 Краснодар Сообщений: 44

СО сделала без проекта когда строился дом 100 лет назад.
поставили по одной батарее под окном и все.

Регистрация: 05.09.2017 Краснодар Сообщений: 44

скажите какие радиаторы выбрать. долгий срок службы, высокий кпд, низкая цена.
бимиталические секционные или панельные?
Бимиталический написано 1 секция = 170 Вт (примерно). Значит 10 секция дадут 1700 Вт? или 10 секция дают 170 Вт? там не правильно написано.

antkors написал:
СО сделала без проекта когда строился дом 100 лет назад.
поставили по одной батарее под окном и все.

Вам, извините, нужны "шашечки" или ехать?
И сто лет назад уверяю, с вероятностью 100% был сделан проект, во многом опережающий современные проекты. Ибо наши прадеды были намного "продвинутей" нас в технических вопросах.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 05.09.2017 Краснодар Сообщений: 44

и как мне сделать проэкт?