Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5860648

Доброго времени суток.
Приезжаем с отпуска, входим в квартиру..... плавает весь паркет. У стыков фонтанчики, когда наступаешь на край.
Паркет как водяная кровать.
2 часа ночи...
Течи воды нигде нет.
В аварийную никто не обращался- соседей не залили.

2 сантехника ничего не нашли.
Очаг - район кухни. Т.к. испорчены шкафы на которых попала вода ( у меня мебель на ножках). И вода лилась от туда в квартиру.
Где трубы, 2 крана для перекрывания воды, посудомойка, фильтр для воды электрический и с бачком.

Что может произойти, залить квартиру и перестать течь?

Предполагаем, что произошло незадолго до нашего прихода, т.к. за 6 часов паркет перестал качаться, еще за 6 практически лег обратно.

Подскажите варианты.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Вариант один - текло от соседей сверху. У меня так было: у соседки (в квартире сверху по диагонали) с балкона вода текла, когда она уехала на дачу и у нее шланг со стиралки сорвало. При этом вода немного по щелям дотекла к соседу под ней и намочила обои немного, а ко мне просочилась в ванную - стенка немного намокла и все. Дом монолитный - щелей минимум.
Видимо и к вам сверху притекло по щелям около вентиляционных коробов. Пусть сантехник все квартиры обойдет и проверит.

POMOR, нет нет и нет.
Нет там вентиляционных коробов , нет там подтеков. И вся квартира из гипрока.

А вот на краны на трубах есть подозрение.
Несколько лет назад, когда какие то работы производили потек один кран. Его заменили.
Вопрос какое давление те краны выдерживают.
Возможно был гидроудар, повышение давления в системе.
Нормальное давление кран выдерживает в 4-5 бар, а выше -начинает течь.
Давление нормализовалось - кран перестал течь

Жаль никто из сантехников не откликнулся(

Кошка мур написал:
Возможно был гидроудар, повышение давления в системе.

Это все фантазии. Если что-то потекло, само по себе течь не перестанет. Если у вас ничего не течет, кроме как сверху воде взяться неоткуда.

Кошка мур написал:
Что может произойти, залить квартиру и перестать течь?

А клапан предохранительный есть? И подключен ли его выход к канализации?
Если давление возросло, а выход сброса с предохранительного клапана к канализации не подключен, то из него будет течь.

АлекСАН_dr, вы действительно думаете, что вода могла "пробраться" в стол кухни без следов?
Ни на стенах, ни на потолке... + стены из гипрока.

РаботничкиНТ, Предохранительные клапана где устанавливаются?
В квартире или в общих коммуникациях.
Про канализацию что то говорили, но отмели эту версию, т.к. сказали что должен быть запах, а его нет

Вот фото
-где счетчики ( но текло не там)
-2 крана, на которые грешу и один из которых потек лет 5 назад и его меняли. Внизу и боковины мебели разбухлт
-2 фото соседнего отсека, откуда трубы идут ( от тех 2-х кранов). Там так же все разбухло.

И на ощупь и на фото видно место, где разбухла доска.

Кошка мур, посмотрите как у вас заделаны стояки в перекрытиях сверху и снизу. Наверняка сверху щель а снизу герметично. Текло по стояку сверху, далее к вам на пол в санузел и потом по всей квартире. Отсюда мне не видно, но чудес не бывает.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Может трубки в цангах кранов не зажаты как положено? давление чуть поднялось и потекло...

Tonal, да, то же вероятно

Эти 2 крана точно будем менять.

АлекСАН_dr, ага ... с пола в ванной вода поднялось минимум на 10см вверх через 2 слоя гипрока и через гидроизоляцию (мастика на полу и всех стенах) пробралась в комнату и на кухонный гарнитур, на нижнюю плиту.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Кошка мур, кстати, можно сделать опрессовку и все будет видно.

Кошка мур написал:
РаботничкиНТ, Предохранительные клапана где устанавливаются?

На входе в электрический накопительный водонагреватель, у нас довольно распространены водонагреватели под раковиной на кухне.
У Вас на фото не видно их, вероятно причина утечки другая.

{{post:5861501 ага ... с пола в ванной вода поднялось минимум на 10см вверх через 2 слоя гипрока и через гидроизоляцию (мастика на полу и всех стенах) пробралась в комнату и на кухонный гарнитур, на нижнюю плиту.}}
Как и что там конкретно- мастика, не мастика, 10 см или 25 думайте сами. Так, чтобы была течь с затоплением квартиры и потом самоустранилась, НЕ бывает. Возможна течь с подрывника если дренаж не сделан- эта версия была озвучена одной из первых. Удачи.

Кошка мур, если текло и перестало, канализация
Стояк забился ниже и через трубу к мойке поступало

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, а что к мойке поступает? и по каким трубам? канализационные, водяные? Вода или кака?

Tonal, да,будем делать

Кошка мур, трубы канализационные, посмотрите на стыках потеки, где есть манжеты резиновые усохшие

Кошка мур написал:
Вода или кака?

боюсь вас огорчить, но увы...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, слесарь отмел этот вариант, т.к. нет запаха

подскажите, как правильно сушить квартиру. Пол с подогревом, а вот стены гипрочные.
Аппарат с горячим воздухом принесли и включили. А вот надо закрывать окна или нет?

Кошка мур написал:
подскажите, как правильно сушить квартиру. Пол с подогревом, а вот стены гипрочные.
Аппарат с горячим воздухом принесли и включили. А вот надо закрывать окна или нет?

Кошка мур, примите мое сочувствие
Если не будет небольшой циркуляции воздуха, то куда уйдет лишняя влага? Мне кажется надо так что бы работала естественная вентиляции, но приток был небольшой чтоб не улицу прогревать.

Кошка мур написал:
Пол с подогревом,

С или электрическим ? есть подозрения на протечку труб водяного тёплого пола.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Кошка мур написал:
Нормальное давление кран выдерживает в 4-5 бар, а выше -начинает течь.

АлекСАН_dr написал:
Если что-то потекло, само по себе течь не перестанет.

АлекСАН_dr написал:
Так, чтобы была течь с затоплением квартиры и потом самоустранилась, НЕ бывает.

В выходные прессовал кусок водопровода. Надул туда 25 атм, которые тут же стали уходить. Ушло до восьми и встало. Повторил. Оказалось, травил шаровый кран. По уплотнению шара. Вроде бы честный бугатти. С другой стороны стоял дешманский JIF, у него все нормально. А бугатти стравил.
Это к вопросу про "не бывает".

Gennadiy, cпасибо. У меня работает калорифер или как эта штука называется. А еще предложили осушитель воздуха. Нужен ли он, если в квартире 20% влажности?

Tehnik-san, водяной.
Теоретически я бы не отметала эту верояность. Хотя пострадала мебель, а она на ножках - т.е. от пола вверх вода "прыгнуть " не может.

Но есть другое: не знаю даты когда, но происходила замена теплового счетчика. То ли всего термоузла, то ли чьего то. У нас на каждую квартиру теплосчетчик.
И еще одно - один из кранов, а именно холодной воды полетел именно когда производили опресовку системы отопления несколько лет назад.
Какая связь? Я не знаю.

  • один контур у меня не нагревается. Это в ванную. Это все хочу, что бы проверили.
    Но к затоплению вряд ли имеет отношение эта проблема. Быстрее воздух там

Могу лишь сказать одно, что сантехника от квартирного товарищества и на порог не пущу и хочу проверить коммуникации в подвале.
Мужик он опытный, но гад конкретный. И будет врать. Обслуживает то дом он.
Поэтому приходится искать других. Что бы не было предвзятости.

Еще одно выяснила. В нашем квартирном товариществе 2 дома. Не смотрела еще как коммуникации идут. Но в соседнем доме в конце ноября устанавливали фильтра на холодную воду-PERMASTER, UV sterelisaator и подключение к сети

Кошка мур написал:
Gennadiy, cпасибо. У меня работает калорифер или как эта штука называется. А еще предложили осушитель воздуха. Нужен ли он, если в квартире 20% влажности?

Кошка мур, калорифер это устройство для подогрева воздуха в приточке. Скорее теплопушка у Вас, которая с вентилятором и обдувает нагревательный элемент? При 20% смысла в осушителе нет, но чем измерили и когда?