Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5867055

Здравствуйте, господа и дамы.
Имеется проблема - из холодного крана течёт горячая вода.
Теперь подробности. Имеем 5-этажную хрущёвку, "ленинградка". Этаж 4. Стояки и всю разводку меняли примерно год назад. Вся разводка от стояков идёт через коллекторы, т.е. на каждого потребителя идёт своя труба.
Краны на кухне и в ванной новые, картриджные. Проблема наблюдается в обоих кранах. Также проблема наблюдается на других этажах, хотя там краны с барашкамы.
Вопрос - откуда такая проблема и что с этим делать.
Предвещая ответы с водонагревателем. Он есть только у меня и закрыт двумя кранамы на входе и выходе.

samSasha, у кого-то из Ваших соседей по стояку дефектный смеситель, который пропускает горячую воду в холодную в закрытом состоянии (обратных клапанов, естессно нету, а давление ГВ может быть немного больше ХВ)
Может быть, кто-то делает это намеренно, скручивая показания счетчика ГВ
Вычислить квартиру можно только по показаниям счетчика (ХВ много, ГВ - мало) М.Б. кто-то подскажет другой способ...

В0д0пр0в0дчик, тоже так думали.
У нас ситуация следующая. Из 5 квартир на стояке: на 5-м этаже никто не живёт уже давно, на 4-м мы, на 3-м немного тронутая соседка, с которой мы сейчас судимся (но ей уже за 60), на 2-м какие-то шалопаи, которые уже 2 года не платят за квартиру и ничего в ней не делают, на 1-м пенсионеры-божьи одуваны (обоим за 80).
Я как-то вызывал аварийку, со слесарем мы попали в квартиры на 1-м и 3-м этажах. В обеих квартирах стоят краны с барашками, которые как бы не могут пропускать таким образом.
Более того, я сегодня провёл следственный эксперимент. Просто поставил кран в среднее положение и открыл на полную. Сам ушёл щупать стояки и отводы от них. Был очень удивлён тем фактом, что нагреваться сначала начала подводка к моему крану в ванной, а потом уже тепло пошло в стояк. Т.е. получается, что это у меня новый кран исключительно в открытом положении пропускает воду из горячей трубы в холодную. Потом я повторил данный эксперимент с краном в ванной и получил такой же результат. Отмечу, что оба крана новые, эксплуатируются очень внимательно и всего около года. А обсуждаемый феномен я наблюдаю уже месяца 4, если не больше.
Вот после этого эксперимента меня посетила мысль. Не может ли такого быть, что горячая вода перетекает в холодную трубу из-за того, что разница в давлении в этих трубах сильно отличается? По факту у нас напор горячей воды несравнимо больше, чем напор холодной.
Иных вариантов у меня даже в теории нет.

samSasha написал:
Не может ли такого быть, что горячая вода перетекает в холодную трубу из-за того, что разница в давлении в этих трубах сильно отличается

Может, почему нет. Правда для этого нужна большая разница давления, но у нас в стране все возможно... Однорукий смеситель только у Вас - тогда Вы и есть "нарушитель". Чтобы бороться с этим нужно установить обратные клапаны на входе (после счетчиков)
Проблема в том, что смесители с кран-буксами (у соседей) тоже могут давать такой эффект, особенно если ГВ недостаточно горячая.
С этим уже бороться сложнее. Не знаю, что посоветовать - только идти в УК, просить снизить давление ГВ
Кстати, я ошибся в первом сообщении: показания счетчика ГВ таким образом не скрутить, наоборот расход ГВ будет выше (в тч и у Вас...)

В0д0пр0в0дчик написал:
Правда для этого нужна большая разница давления

В цифрах не скажу, но... Горячая вода идёт таким напором, что душ из рук выбивает. А холодная даже нормальную струю не создаёт. Я поэтому и подумал про такой вариант.

В0д0пр0в0дчик написал:
Проблема в том, что смесители с кран-буксами (у соседей) тоже могут давать такой эффект, особенно если ГВ недостаточно горячая.

Вода очень горячая.

В0д0пр0в0дчик написал:
тогда Вы и есть "нарушитель". Чтобы бороться с этим нужно установить обратные клапаны на входе (после счетчиков)

Меня очень смущает, что у меня оба крана такой эффект дают. Ну не может 2 крана разных производителя давать одинаковый результат. Счётчиков нет, кстати.

samSasha написал:
В цифрах не скажу, но... Горячая вода идёт таким напором, что душ из рук выбивает. А холодная даже нормальную струю не создаёт. Я поэтому и подумал про такой вариант.

Тогда все ясно... незачем подозревать, если вполне уверен. Горячая тупо передавливает холодную - это у всех, просто, если судить по контингенту - Вы единственный, кого это беспокоит.
Если беспокоит серьезно - обратитесь в УК (в одной квартире можно поставить регуляторы давления, но соседи вряд-ли захотят и проблема т о не разрешится)

В0д0пр0в0дчик написал:
поставить регуляторы давления, но соседи вряд-ли захотят и проблема т о не разрешится

После установки РД в этой квартире уменьшится давление ГВС до ХВС и проблема будет снята!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

В студенческой общаге девятиэтажке была такая проблема. На одном из этажей нашел причину Предыдущий сантехник снял неисправный смеситель, а заглушек наверное не было - вот он и соединил холодную с горячей через сгон После установки заглушек все нормализовалось.

samSasha,
А можно фото ваших коллекторов со счетчиками? Чтобы видно все было. Может действительно проблема из-за вас?

Вот фото коллекторов и отводов от стояков. Как видите, на всё отдельная труба. Единственные разветвления - это унитаз от холодной воды в ванную и гигиенический душ от холодной и горячей в ванную. Сразу скажу, что душ тоже новый, закрыт всегда именно смесителем, после использования давление всегда стравливаем.
По регуляторам давления. Себе их вряд ли смогу поставить из-за ограниченного пространства, а вот на дом было бы очень неплохо. Учитывая тот факт, что с ук у нас отношения предсудебные, на этом и стоит остановиться, я думаю.
Теперь вопрос главный - как доказать, что из-за этой разницы давлений происходит такой эффект? Есть ли норматив именно на разницу давлений?
И ещё важный момент. Если вот так включить воду, когда из обоих кранов течёт горячая, а потом минут несколько сливать холодную при закрытой горячей, то потом можно уже сделать тёплую. В таком случае из холодной потом течёт холодная вода.
Правда, пульсации температуры воды в кране всё равно есть, но это, как мне кажется, из-за соседей, которые включают холодную воду.

samSasha написал:
Себе их вряд ли смогу поставить из-за ограниченного пространства

Пространство у Вас есть, было бы желание...но проблему Вы полностью не уберете - соседи-то останутся... Попробуйте поджать горячую воду кранами (на коллекторе) - возможно, будет получше.
Норматив на разницу давлений есть обязательно (навскидку не помню) - гуглите.

samSasha написал:
Если вот так включить воду, когда из обоих кранов течёт горячая, а потом минут несколько сливать холодную при закрытой горячей, то потом можно уже сделать тёплую. В таком случае из холодной потом течёт холодная вода

Все верно - слили из холодного стояка горячую воду (которую туда сами и напустили) и процесс пошел... С этим, наверное, лучше идти не в УК, а повыше, в городскую службу, какую-нибудь - они должны заинтересоваться перерасходом ГВ (а может и нет, не знаю, их интересы это тема отдельная...)

Для эксперимента снять аэраторы с одноруких смесителей, о результатах отписаться.

Mazayac написал:
Для эксперимента снять аэраторы с одноруких смесителей, о результатах отписаться.

Эксперимент провели. Результат аналогичен с той лишь разницей, что нагрев, как мне показалось, был не таким быстрым. Т.е. вполне может быть, что аэратор уменьшает пропускную способность крана и усиливает перетекание воды из горячей трубы в холодную. Но без аэратора пользоваться краном нельзя.

В0д0пр0в0дчик написал:
Попробуйте поджать горячую воду кранами (на коллекторе) - возможно, будет получше.

Там же краны шаровые. Они, вроде как, не предназначены для регулировки, но попробуем сегодня.

В0д0пр0в0дчик написал:
С этим, наверное, лучше идти не в УК, а повыше, в городскую службу, какую-нибудь

Вот это самый важный вопрос в этой теме. Куда в итоге идти?

samSasha, редуктор мембранный, например Valtec VT.085.N, установленный в Вашей квартире на вводе горячей воды, решит проблему.
Но ценой ощутимого падения напора.
Редуктор на дом чтобы поставили из-за одного жильца - это фантастика, так не бывает.
Если за что и биться - так это за увеличение напора холодной воды.
Но официально шансов у Вас - примерно ноль. Потому что наши чудо-нормативы допускают давление на вводе в квартиру 0,1 атм. Вот такая беда.

samSasha написал:
Там же краны шаровые. Они, вроде как, не предназначены для регулировки, но попробуем сегодня.

Тонкой регулировки не получится, а поджать напор можно

{{post:5868659,Куда в итоге идти?

Этого не скажу... Я В0д0пр0в0дчик, а не юрист...

samSasha,
Места полно, ставьте обратные клапана и регулятор давления. Потеряете с потоком воды, но избавьтесь от горячей воды из холодного крана.
А чего вы без счетчиков, вроде сейчас всех обязывают. Или такие нормы насчитывают, разоритесь. По счетчики в пару раз меньше получается.
Или прописан один ветеран войны, а живут пятеро и льют по полной?

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

всякое бывает- раз видел кипяток в бачке унитаза,арматуру всю повело...

Уважаемые, аналогичная проблема.
Самара, сталинка, 5 этаж. Ремонт в 2015 году. Хороший напор горячей воды и плохой холодной. Иногда холодной нет вообще.
Пару недель назад из холодного крана потекла горячая вода. Причем из горячего крана течет горячая, а из холодного вообще КИПЯТОК. У соседа на 3 этаже есть краны, перекрывающие стояки. Кстати, это законно? Говорит, что ставил их, когда его затопили соседи с 4 этажа.
Проблема решилась, когда на 3 этаже перекрыли стояк горячей воды. Из холодного крана потекла холодная вода, ну, а горячую я организовал с помощью бойлера. Но это, конечно, не решение проблемы. Куча денег будет уходить на электричество.
Что делать?

Skalkov, искать, что сделали выше 3-го этажа пару недель назад. Учитывая, что холодная вода стала горячее горячей, добавили источник тепла. Может быть, сосед на 4-м поставил бойлер? И именно по этой причине он не против, что ему тоже перекрыли горячую воду.


Конкретный случай из практики. Водонагреватель накопительный ёмкостью 50 литров установленный на 4 этаже 5 этажного дома из 15 квартир был причиной неудобств для всего дома. От общей трубы хвс в подвале идут 5 стояков на все квартиры. Во всех квартирах была горячая вода вместо холодной. В общем для решения проблемы нужно установить исправные обратные клапана на хвс и на гвс, желательно в каждой квартире. Либо правильно пользоваться гигиеническим душем и использовать исправные смесители. А лучше всё вместе.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Была такая история. При всех закрытых кранах счетчик ХВС крутился в обратную сторону. ГВС-соответственно накручивал перерасход. Выяснили что гонит через смеситель гигиенического душа имеющего дополнительный запорный кран ,а обратных клапанов КАК РАЗ и не было.

Регистрация: 12.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 64

У меня была такая проблема, регулятор давления на горячую воду решил проблему, горячая перестала пепедавливат холодную

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

GRiNWOOD написал:
У меня была такая проблема, регулятор давления на горячую воду решил проблему, горячая перестала пепедавливат холодную

GRiNWOOD, А как насчет обратных клапанов? Два латунных бочонка и всего делов.))

Регистрация: 12.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Тоже стоят
Но главное примерно сравнять давления хвс и гвс, тогда намного удобнее регулировать смеситель

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

GRiNWOOD написал:
Тоже стоят
Но главное примерно сравнять давления хвс и гвс, тогда намного удобнее регулировать смеситель

GRiNWOOD, Спорить не буду. Удобно, так удобно ))

Бывает даже такое:

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Очумелый мозг написал:
Бывает даже такое:

Очумелый мозг, Те же яйца-вид сбоку.Нет ОК. И замкнута ХВС и ГВС . Здесь откровенно тупо. А в некоторых гигиенических душиках через однорукий смеситель после которого уже смешанная вода запирается допкраником( без выключения " однорукого".

gavrik, в общем с умом надо делать монтаж водопровода и сантехники, правильно ей пользоваться и обслуживать. Иначе будут неудобства.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Очумелый мозг написал:
gavrik, в общем с умом надо делать монтаж водопровода и сантехники, правильно ей пользоваться и обслуживать. Иначе будут неудобства.

Очумелый мозг, Абсолютли!!!

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

4 месяца проживаю в доме 16 эт, дому 8 лет. Из холодного крана в обоих стояках ХВ (на кухне и ванной разные стояки) постоянно теплая вода, причем температура ее меняется, иногда в одном стояке ХВ теплее, иногда в другом, но на кухне стабильно теплая выше 30гр. сейчас в ванной 18 град. на кухне 36. Летом сантехник лил в уши,(на момент вызова было 30 гр) что это типа стояк холодной воды нагревается от стояка горячей на крыше, и он там может что-то подкрутить, если уж совсем теплая будет. Стояк ХВ на вводе тоже теплый и днем и ночью. Также сказал может из-за подмеса в смесителях типа елочки (ага в доме которому 8 лет), но проверить каждую квартиру он не может. Вода эта не всегда чистая. В последнее время вода на кухне где 36 гр стала с запахом плесени. Уже неделю.

Спросил, в соседнем доме той же серии такая же история (другая УК). Жильцы в этих домах в основном квартиранты (накупили квартир под аренду), так что квартирантам пофиг. Слесарь говорит, никто типа не жалуется. Консьерж не отрицает проблемы. Значит жаловались. Я не могу даже фильтр поставить, так как нет смысла фильтровать воду с неизвестным источником подмеса. Может туда техническую воду подмешивают. Стояки метал, отводы ПП.
В доме совсем старом 50 лет, который в 1 км от этой новостройки, никогда такой проблемы не было и холодная вода там может и холоднее чем 18 гр, сегодня проверю. На улице то +3.

Может быть тут какая-та махинация со стороны УК с финансовой выгодой? Могут они подмешивать в ХВ
воду из системы отопления? Чтобы по общедомовому счетчику иметь малый расход, а по индивидуальным большой, а разницу класть в карман. Откуда взялась плесень, если во втором стояке ХВ ее нет?

Может быть источником плесени водонагреватель в чьей-то квартире по стояку? Дом с эл плитами и знаю многие поставили. Далее хозяин бака не ставит сбросной клапан сознательно, вода из бака передавливается в стояк ХВ и его счетчик крутит обратную сторону(как из видео выше). Расход воды у такого козла 0, а у соседей по стояку его вонючая теплая вода из его бака