Dream_
Dream_
Новичок

Регистрация: 19.04.2011

Уфа

Сообщений: 79

14.12.2016 в 12:29:02

я мыл раз в неделю и за это время мойка зарастала водным камнем. Дело не в микробах, а в солях жесткости. Ставить осмос с минерализатором для увлажнителя в чем смысл? Еще раз повторюсь, от применения в пищу воды после осмоса отказались и это тема для отдельного обсуждения. Ставить осмос для увлажнителя (без всяких минерализаторов) далеко не самый дешевый способ получения желанной "чистой" воды. Другие типы увлажнителей не дают желаемого результата + добавляют проблем с чисткой от водного камня + тоже не самый дешевый способ решения конкретно моей проблемы.

0
vv..
vv..
Местный

Регистрация: 23.04.2015

Днепродзержинск

Сообщений: 148

14.12.2016 в 12:35:21

2 ультразвуковых увлажнителя работают уже около 4 лет практически круглогодично. Воду заливаю из фильтра ОО. Никакого налета и близко, излучатели в увлажнителях в идеале. Однажды по дороге домой купил на станции очистки воды 0.5 бутылку, дома ТДС метр показал 2 ед. (моя система выдает от 5 до 10 в зависимости от температуры воды). Может и Вам покупать такую воду, выйдет дешевле дисциллянта ?

0
ColonelTY
ColonelTY
Новичок

Регистрация: 24.02.2014

Москва

Сообщений: 41

14.12.2016 в 12:45:07

dimonml, "А аэрозоль в воздухе, которым вы дышите?"

В смысле? Мы эту воду пьём.

0
dimonml
dimonml
Резидент

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

14.12.2016 в 12:50:56

Gepard написал: Есть мнения, что это тоже полумера, ибо проточная минерализация не заменяет полноценную минерализованную воду. Мы не ставили минерализатор.

Лично я попытался вникнуть в тему воды, но что-то мне очень все сложным показалось (систему нужно не только один раз поставить, но и постоянно обслуживать, типа менять фильтры, расширительные бочки, постоянно контролировать, чтобы нигде ничего не загнило) поэтому для употребления во внутрь таскаю в рюкзаке воду в 5 литровых бутылках из магазина, высшей категории.  

Gepard написал: А чем её можно заменить?

Не знаю. В теме на хоботе, ссылку на которую я дал, народ описывал другие вещества, но я их не пробовал, так как меня очень радует как работает вентовская добавка с вентовскими увлажнителями.

Gepard написал: На Winia диски из такого материала (пластик), что если обдать горячей водой, то их аж изгибает и выкручивает. Не рискую мыть в горячей. От налёта (типа накипи) бывает сложно чистить.

Я вас понимаю :) Моя первая мойка воздуха была бонека (Electrolux EHAW-7525D). У нее в комплекте был "серебряный" стержень, который рекомендуют менять раз в год и который стоит примерно как бутылка гигиенической добавки вента. Пользы от него особой не увидел: вода в баке цвела, все покрывалось налетом солей. Отмыть это дело, даже с разбором дискового колеса на пластины, еще то занятие, даже с химией от накипи. Эксплуатация увлажнителя с баком оказалась тоже еще тем увлечением. Если диски мыть горячей водой, их также, как вы описали, начинает очень заметно вести (превращаются в восьмерку). Пробовал использовать свой электролюкс с добавкой венты: эффект определенно есть, зелень не растет, довольно большая часть солей из воды превращается в хлопья, но пластик тут другой. Например, месяц (или два, я уже не помню) эксплуатации электролюкса с вентовской добавкой:

Споласкиваем теплой (не горячей!) водой, пытаемся механически протереть, в результате получаем примерно такое:

Диски также выглядят примерно так - отложения солей есть, но не критичные, зелени нет. В результате, пока не отдал электролюкс друзьям использовал его с вентовской добавкой.   У венты пластик, который касается воды, совсем другой (полипропилен), диски также из этого пластика, притом они не разборные, что оказалось очень удобным. За тот же период времени вента с добавкой выглядит так:

Зелени нет, солевых отложений нет: они превращаются в песочную взвесь в воде. Потом это все дело в ванной душем горячей водой (60 градусов) без какой либо химии мою и вытираю. Получается так:

Я слышал упоминания в интернете, что вентовские блоки дисков народ в посудомойке моет. Я после этого один раз диски и поддон мыл мойкой высокого давления с форсункой 15 градусов горячей водой (60 градусов) - диски реально довольно крепкими оказались. Я в свое время купил на пробу баночку вентовской жидкости для мытья мойки, типа раз в год: я ее так и не использовал, так как венты, при использовании родной добавки, отлично отмываются простой горячей водой.   В начале я заливал добавки как рекомендовал производитель - по 50 мл, но в комнате был некоторый запах от этой добавки (в реальности вента дает не чистое испарение, но и некоторый процент аэрозоля). В результате я сейчас стал заливать по 35 мл и стало заметно лучше. Эксплуатировать мойку воздуха без химии мне теперь больше совсем не хочется.

0
dimonml
dimonml
Резидент

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

14.12.2016 в 12:57:48

Dream_ написал: Ставить осмос с минерализатором для увлажнителя в чем смысл?

Немножко не так. Нужен осмос с двумя кранами: один кран до минерализатора, для технических нужд, например, залить воду в ультразвуковой увлажнитель, а второй кран дает воду после минерализатора, для употребления этой воды внутрь.  

Dream_ написал: Ставить осмос для увлажнителя (без всяких минерализаторов) далеко не самый дешевый способ получения желанной "чистой" воды.

Вы правда подсчитали себестоимость других способов? Просто по моим прикидкам, обратный осмос как раз очень дешевый способ, на фоне других.  

Dream_ написал: Другие типы увлажнителей не дают желаемого результата

У меня дают, правда, конечно, у меня несколько моек воздуха.  

Dream_ написал: добавляют проблем с чисткой от водного камня

У меня нет таких проблем, совсем.  

Dream_ написал: тоже не самый дешевый способ решения конкретно моей проблемы

Вот это да :(  

ColonelTY написал: Мы эту воду пьём.

Когда вы пьете воду, соли из нее попадают в желудок, а когда эта вода превращается вместе с со всеми солями в аэрозоль на ультразвуковой мембране, то в воздухе помещения вода испаряется, а мелкие частички солей остаются летать в воздухе и попадают вам в легкие, в самые глубокие отделы (так как размер частичек выходит очень маленький).

0
Dream_
Dream_
Новичок

Регистрация: 19.04.2011

Уфа

Сообщений: 79

14.12.2016 в 13:02:13

vv.. написал: Однажды по дороге домой купил на станции очистки воды 0.5 бутылку

что за станции такие. (тдс метр только что заказал на али, получу через дней 30-40)

0
Dream_
Dream_
Новичок

Регистрация: 19.04.2011

Уфа

Сообщений: 79

14.12.2016 в 13:06:21

вот тот самый дистиллятор китайский, про который я писал в первом сообщении. в отзывах пишут что даёт 16ppm ссылка только цена уже от 8000 руб начинается. за сутки подорожал вдвое. похоже новогодние распродажи начались.

0
ColonelTY
ColonelTY
Новичок

Регистрация: 24.02.2014

Москва

Сообщений: 41

14.12.2016 в 13:16:01

dimonml написал: а мелкие частички солей остаются летать в воздухе и попадают

На мебели нет видимых солей, нет белого налета как у автора.

зы - есть у меня мнение, что такой воздух в сравнении с уличным московским, просто детский лепет.

0
dimonml
dimonml
Резидент

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

14.12.2016 в 13:20:12

ColonelTY написал: зы - есть у меня мнение, что такой воздух в сравнении с уличным московским, просто детский лепет.

Оценить это, к сожалению, не могу, так как УЗ увлажнителя у меня нет. А уличный Московский воздух мне также не нравиться, поэтому его немного фильтрует приточка.

0
Dream_
Dream_
Новичок

Регистрация: 19.04.2011

Уфа

Сообщений: 79

14.12.2016 в 14:14:08

а по существу вопроса так ответа и не было :(

0
dimonml
dimonml
Резидент

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

14.12.2016 в 15:11:14

Dream_ написал: а по существу вопроса так ответа и не было

Было. Хотите вариант, который даст результат с большой вероятностью: обратный осмос + возможно, ионообменная смола (зависит от качества вашей воды). Способ опробованный многими, компоненты, необходимые для этого есть в свободной продаже. Если не нужен гарантированный результат, то можете экспериментировать, как вы описали. Это само по себе очень интересно, но как минимум желательно иметь возможность измерить общую минерализацию получившейся воды. Лично я, наверное, побоялся бы этим заниматься, так как я не знаю, что окажется в такой воде, а потом в воздухе, которым дышу я и мои родные.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу