gavrik написал: Через стыки советских или в режиме микропроветривания у пластиковых -минимальное проникновение обеспечено
А по санитарным нормам нужно не "минимальное проникновение", а вполне определенный приток как из расчета на человека, так и по площади помещения и нормам воздухообмена в ванне/туалете и кухне.
gavrik написал: В Питере очень влажный воздух и именно из-за перепада с уличных 90 процентов на квартирные 20-25 -образуется дискомфорт и последствия для здоровья.
Научные статьи, которые мне попадались, и действующие Российский санитарные нормы никаким образом не связывают влажность внутри помещения и влажность на улице. Можете дать ссылку на источник того, от куда вы взяли что дискомфорт и негативные последствия образует именно разница относительной влажности на улице и в помещении, а не выход относительной влажности внутри помещения за пределы рекомендованного диапазона?
gavrik написал: В мойках воздуха выше бюджетных сведено несколько функций обеспечивающих нормальный микроклимат.
Выше бюджетных - это в каких именно? Какие именно функции сведены? У меня несколько вент 45 и они умеют только увлажнять воздух, шуметь и потреблять пару ватт электрической энергии. Ничего более они не умеют.
gavrik написал: Приточная вентиляция-это недавняя фишка.
Это что-то новое: вентиляция является неотъемлемой системой в закрытых помещениях, где находятся люди. Раньше, в советские времена, приток свежего воздуха очень часто осуществлялся через гостированные щели оконных конструкций. Если человек меняет подобные окна на окна, не предусмотренные проектом его здания, то он должен самостоятельность думать о том, как теперь он будет обеспечивать приток свежего воздуха.
gavrik написал: Во всех советских домах вентиляционные выходы ( туалет ванная ,кухня.)
Чтобы указанные вытяжные устройства работали в жилое помещение должен подаваться свежий воздух.
gavrik написал: Высушивают воздух батареи отопления
Это что-то новое и свежее :) И на основании каких физических процессов батареи отопления это делают? Предположим, на улице у нас -10 градусов и относительная влажность 90% - это примерно 1.9 г/м3 воды. Куда девается эта вода у батарей отопления? А если батареи во всем виноваты, давайте их заменить на что-то другое, что не сушит воздух?
gavrik написал: поэтому мощность увлажнителя уже рассчитана производителем и сведена к вариантам наличия кв.метров ( с оговоркой по высоте потолков)
Из первого тезиса не следует этого. Совсем. Мощность работы отопления зависит от теплопотерь конкретных конструкций здания, теплопотерь на нагрев приточного свежего воздуха, с учетом наличия внутренних источников тепла. Эти цифры хоть и зависят от площади помещения, не определяются только ими, а определяются еще кучей других факторов. И это при том, что производительность увлажнения зависит больше от других вещей.
gavrik написал: На сегодня морально и функционально устаревший.
Можете порекомендовать что-то более современное и хотя бы не уступающее венте, например, в производительности по увлажнению (в г/ч)? :) Например, , что Fanline Aqua VE-400 имеет производительность увлажнения примерно как слабенькая Venta LW24/25. Я использую заметно более производительные Venta 45. Что вы мне можете порекомендовать?