Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5879716

billy_b написал:
то есть Вы уверены что там еще есть байпас?

Да, уверен, и его кусок виден на термограмме.

billy_b написал:
Все что меня смутило, почему нижний левый угол в который поступает теплоноситель самый горячий(раз подача снизу) аж на 8 градусов ниже верхнего откуда он должен уходить охлажденным.

Потому что на термограмме Вы видите не внутреннюю стальную часть радиатора, по которой циркулирует теплоноситель, а внешние алюминиевые рёбра.

Уважаемый SunFire, я правильно понимаю Вас, что если убрать алюминиевую рубашку радиатора и при тех же параметрах давления и температуры теплоносителя сделать термограмму стального коллектора, то картина будет совсем иной: нижний левый угол будет более горячим чем левый верхний?

SunFire написал:
интересно, почему же производитель не выпускает две модификации угловых клапанов ? (условно говоря правый и левый)

Выпускает. Трехосевые левые и правые клапаны. А также осевые клапаны. Смотрите каталоги. Но, возможно, такие клапаны выпускают только типа RTR-N

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SunFire написал:
жаль, что термограмма не вышла немного шире: чтобы и байпас и отводы от стояка были видны ...

Исходный файл не нахожу на компе, в нём картинка была шире.
Иллюстрации делались для показа неэффективности варварского перекрытия байпаса (у владельца на нём кран), могу попроситься в гости и переснять (до сих пор не переделано, кран только открыл ему).

Открытый байпас, нижняя подача в биметалл (на фото виден байпас, кстати, а именно пузатенький ППР-кран на нём):

Перекрытый байпас, нижняя подача в биметалл (чуть бодрее прогрелась всего лишь вторая секция, а вот циркуляция в стояке задохнулась ой-ёй):

billy_b, я автор термограмм, и Вы фактически обвиняете меня во лжи, упрямо "не веря" в то, что подача в этот радиатор нижняя.
Дальше конечно интересно, поведусь ли я на "слабо доказать" и поеду ли переснимать этот ОП заново.

Уважаемый Mazayac, объясните как по двум этим термограммам Вы показывали неэффективность?
M1 +1,8 градуса
M2 -1 градус(точка немного правее стала на второй диаграмме)
M3 +4,6 градуса
M4 -0.2 градуса(точка взята не на тоже самой секции)
M5 -0.2 градуса.
Получается по второй диаграмме, что радиатор стал сильнее греть.

Уважаемый Mazayac, ни в коем случае не пытаюсь в чем-то обвинять. Просто у Вас самого есть объяснение этого факта, почему левый верхний угол самый горячий?

billy_b, да, конечно, радиатор стал сильнее греть, но:
1.) Всего лишь на какую-то жалкую долю, а вовсе не весь резко стал горячим.
2.) Т.к. резко увеличилось гидравлическое сопротивление стояка - скорость движения теплоносителя замедлилась, и в радиаторы верхних этажей он стал приходить более холодным. Более того, т.к. стояк Т-образный (одна ветка восходящая и две нисходящих), то и у владельца покалеченного байпаса радиатор в соседней комнате (до которого теплоноситель доходит, обойдя 6 верхних этажей) стал греть хуже

billy_b написал:
Уважаемый Mazayac, ни в коем случае не пытаюсь в чем-то обвинять. Просто у Вас самого есть объяснение этого факта, почему левый верхний угол самый горячий?

billy_b, левый верхний угол горячее чем что?
Горячее правого верхнего - потому что справа из-за бездарного подключения радиатора образовалась застойная зона, с нарушенной циркуляцией.
Горячее левого нижнего - потому что даже при одинаковой температуре подачи и обратки низ пластины будет холоднее верха - такова физика нашего мира.
Пластина радиатора обдувается воздухом снизу вверх, подходя к ней снизу, воздух имеет комнатную температуру и наиболее эффективно охлаждает её. Чем выше воздух движется вдоль пластины - тем больше он нагревается от неё же и тем меньше разница температур "пластина - воздух". Чем меньше разница - тем хуже пластина отдаёт тепло, тем горячее она остаётся.
Так понятно?

Поэтому секция биметаллического радиатора всегда сверху горячее, чем снизу. Утверждения "у меня радиатор равномерно горячий" - всего лишь заблуждение,вызванное тем, что начиная с определённой температуры организм тактильно не чувствует разницу - ему наощупь одинаково горячо. Тепловизор не у каждого есть

Уважаемый Mazayac, а сколько фиксированных точек можно задать при съемке термограммы Вашим тепловизором? Мне вот для точного анализа 5 мало, если бы по 3 точки на каждую секцию.

billy_b, несколько десятков, не проверял порог, просто они перестают помещаться в таблице, появляется скролл-бар и на скриншоте нижние строки не видно. Поэтому выкладываемые иллюстрации и содержат ограниченное количество точек измерений.

Уважаемый Mazayac, тогда объясните

Mazayac написал:
Горячее левого нижнего - потому что даже при одинаковой температуре подачи и обратки низ пластины будет холоднее верха - такова физика нашего мира.

При зарытом кране на байпасе откуда взялась обратка с той же самой температурой что и подача? Теплоноситель прошел по 2 левым секциям вверх, по пути отдавая тепло, далее часть пошла направо греть остальные секции, часть влево вверх по стояку. По термограмме очень серьезная разница между левыми низом и верхом.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

billy_b написал:
Теплоноситель прошел по 2 левым секциям вверх, по пути отдавая тепло, далее часть пошла направо греть остальные секции, часть влево вверх по стояку.

Он отдает тепло пропорционально (почти) разнице температур с окружающим воздухом. Верхняя часть радиатора находится в потоке горячего воздуха снизу, тепловой напор ниже, отдача тепла меньше, температура теплоносителя (при том же расходе) выше. Я так думаю.

billy_b написал:
По термограмме очень серьезная разница между левыми низом и верхом.

Я уже замучился объяснять, почему между верхом и низом есть разница, есть всегда, и от направления подачи фактически не зависит.
Идите пытайте какого-нибудь партизана или разведчика дальше. Вашим образованием в области физики я заниматься не могу, уже поступило предостаточно наглядных объяснений.

Mazayac написал:
А вот так надо:

Mazayac,
А кран маевского поставить в левый верхний угол надо. Правильно? И еще вопрос: на картинке плавные изгибы трубы, я могу сделать эти повороты уголками 90°?

rrr-8007, маевского - да, в левый верхний. Повороты можно не плавные.

Правильно диагональное, но чтобы обойтись малой кровью я бы начал с удлинителя протока. Ситуация была один в один, нижняя подача, 12 секций. Начитался на форуме, люди и самоделки делают, вальтек готовые продаёт под 15 трубу. Я сделал вообще просто, взял 20 металлопластиковую трубу на 6-7 см меньше длины радиатора, она нормально в натяг влезла в обратку радиатора, в моей ситуации даже радитор снимать не пришлось, длина стены позволила вставить трубку и сливать ничего не пришлось, выкрутил Маевского - этого диаметра хватило чтобы вставить трубу. Работы минут на 20. Так что думайте сами, решайте сами. Можно сделать правильно, но это лучше делать на этапе монтажа радиаторов. А можно сделать быстро, дешево и чуть менее эффективно. ИМХО

А рекомендуемая Mazayac схема законная?
Т.е. так можно делать в мкд? Не разбалансирует ли такая схема стояк?
Как писалось, здесь температура поднялась, а в соседнем стояке упала?
Или так делая, можно при проверке со стороны управляющей компании нарваться на предписание все убрать.
Все-таки отопление - это общедомовое имущество

msmnv, продублирую ответы в личку:
Законная, никому не навредит, при незауженном байпасе даже дополнительнт разгонит циркуляцию в стояке.

rrr-8007, какая у Вас система? Насколько понимаю, Вы пишете, что она однотрубная. Если однотрубная то в доме такой этажности как у вас, разница между подачей и обраткой радитора должна быть 2-4 градуса.

Если это не так, значит у вас неправильное подключение радиатора. Или и вы и ваши соседи "убили" стояк увеличив его гидросопротивление и в разы уменьшили расход ТН (теплоносителя). В том числе заузив проходное сечение стояка применением ППр труб. Уж не говоря о том, что от ППр вы может заживо свариться в кипятке. Гуглите, увидете сколько людей от этого погибают в муках.

Главное, узнайте верхняя у вас подача по стояку или нижняя. Потом только будет иметь смысл далее разговоры разговаривать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, с 2017 года прошло много лет...

Mazayac, согласен. Писал даже не для запрашивающего, а для читателей форума. Ведь тысячи людей задают одни и те же вопросы. Каждому ответить - жизни не хватит. Вот пусть и читают, кому нужно. А кому не нужно - пусть живут как и жили.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.