Аватар пользователя
Сусла

Местный

Регистрация: 15.06.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 173

27.12.2016 в 12:06:29

#5886251

chimgan77 написал: Конечно не о том

Прошу прощения, это кому ответ?

Если вы делали такие варианты - тогда м.б расскажете в чем могут быть сложности (кроме протекания при малом примыкании ванны и плитки, про это поняла) и как преодолеть? Заранее очень благодарна!

0
Аватар пользователя
chimgan77

Местный

Регистрация: 27.12.2016

Москва

Сообщений: 14

27.12.2016 в 12:15:15

#5886259

Первое внешний край бортика должен быть выше ванной, хотя бы на 10 мм. Примыкание плитки к ванной не должно быть плотным,лучше сделать на толщину крестиков.и заполнить силиконом, можно под цвет затирки. И короб лучше сделать, хотя бы из пеноблока, это и надежнее, и притопить ванну на необходимую глубину, будет удобней.

0

Андрей

Аватар пользователя
chimgan77

Местный

Регистрация: 27.12.2016

Москва

Сообщений: 14

27.12.2016 в 12:18:31

#5886260

Да, ванна устанавливается до укладки плитки, и это обычная практика, поэтому, если мастер профессионал, то "покоцать " не должен.

0

Андрей

Аватар пользователя
Сибиряк

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2564

27.12.2016 в 12:23:55

#5886264

ma-masha написал: каким образом прирезать плитку к радиусному элементу, который еще и скругляется плавно к верхней горизонтальной плоскости?

Подрезаешь почти под 30-45 плитку на примыкание с ванной. Угол закруглял болгаркой- геморой еще тот. Раз делал- больше не возьмусь - терпения не хватит.( первый раз всегда интересно). Сусла, как повела себя ванна в этом коробе со временем не знаю.

0
Аватар пользователя
Руки откуда надо

Местный

Регистрация: 17.09.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 309

27.12.2016 в 16:20:00

#5886475

chimgan77 написал: Первое внешний край бортика должен быть выше ванной, хотя бы на 10 мм. Примыкание плитки к ванной не должно быть плотным,лучше сделать на толщину крестиков.и заполнить силиконом, можно под цвет затирки. И короб лучше сделать, хотя бы из пеноблока, это и надежнее, и притопить ванну на необходимую глубину, будет удобней.

chimgan77, а лучше из кирпича на ребро,железный каркас замутить для ванны, плюс люк с дверцой на петлях. Силиконить в цвет затирки все углы и стыки. Сделать то можно, правда в денежку встанет. За обычный экран беру 2-3 т р, за эту красоту надо подумать.

0
Аватар пользователя
Сусла

Местный

Регистрация: 15.06.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 173

27.12.2016 в 17:36:03

#5886535

PlitKa86 написал: ,железный каркас замутить для ванны

Для акриловой? Вы ничего не путаете? Ее нельзя на каркас, она по правилам должна на ножках стоять, у нас не тонкая-качающаюся, у нас нормальная ванна.

Люк так и так будет.

0
Аватар пользователя
Сусла

Местный

Регистрация: 15.06.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 173

27.12.2016 в 17:37:25

#5886537

Сибиряк написал:

ma-masha написал: каким образом прирезать плитку к радиусному элементу, который еще и скругляется плавно к верхней горизонтальной плоскости?

подрезаешь почти под 30-45 плитку на примыкание с ванной. угол закруглял болгаркой- геморой еще тот. раз делал- больше не возьмусь - терпения не хватит.( первый раз всегда интересно). Сусла, как повела себя ванна в этом коробе со временем не знаю.

Сибиряк, у ванны вертикальный бортик, радиус скругления очень маленький, зачем под 30* подрезать? Я фото вешала.

0
Аватар пользователя
Сусла

Местный

Регистрация: 15.06.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 173

27.12.2016 в 17:46:50

#5886547

chimgan77 написал: Первое внешний край бортика должен быть выше ванной, хотя бы на 10 мм

Это получается как раз третий вариант, когда ванна стоит у вертикальной стены (короб - та же стена, только низкая), вот совсем не нравится, вокруг ванны хочется пространство.

chimgan77 написал: И короб лучше сделать, хотя бы из пеноблока, это и надежнее

А гипсокартон ненадежен? он же вроде в плитке, есть ребра жесткости, самое главное - его кувалдой долбить никто не планирует, а иначе - что с ним станет? Упадет? Ванна на нем висеть не будет, на нем будет висеть смеситель и дети руками стучать и опираться.. взрослые по нему прыгать не будут - мы с мужем не циркачи :) я правда хочу понять, если гипсокартон может что-то не выдержать - наверное можно попросить сделать из чего-то другого короб... сейчас у нас чугунная ванна зашита мертво в короб, сама ванна любой короб удержит, поэтому не оценить :o

0
Аватар пользователя
Руки откуда надо

Местный

Регистрация: 17.09.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 309

27.12.2016 в 18:03:48

#5886565

Не путаю.ставил акриловые ванны, которые ставятся на ножки, по периметру идет каркас и он цепляется крючками к стенам. А про установку хотя бы алюминиевого правила по стенам под борта вы тоже не слышали? Ножки естественно никто не отменял. Акриловая ванна при наполнении водой и пользовании склонна к деформации, поэтому уголки, затирка высыпится. Для этого используем герметик, мс полимер и тому подобное. Задача сделать как можно более жесткое основание под ванну. Лучше конечно чугунная, половина проблем отпадает.

0
Аватар пользователя
Руки откуда надо

Местный

Регистрация: 17.09.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 309

27.12.2016 в 18:07:43

#5886566

chimgan77 написал: В данном случае сложность в том,что ванна пластиковая, с закругленными краями, поэтому как бы точно не делал мастер примыкание плитки к ванной, всегда будет трещина там. В которую будет попадать вода, и в дальнейшем приведет если не к отслаиванию плитки, то к появлению плесени непременно.

chimgan77, гипсокартон для короба отпадает, теплый пол возле ванны или трап для слива ,и гидроизоляция пола обязательно.

0
Аватар пользователя
Роман Сирожкулов

Местный

Регистрация: 08.06.2015

Самарканд

Сообщений: 1897

27.12.2016 в 23:20:32

#5886874

Сусла,

Сусла написал: какие-то будут сложности у того, кто будет делать короб и класть плитку или тут все стандартно?

Нестандартные задачи -всегда дороже, любой каприз за ваши деньги (не вижу сложностей).

0

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

28.12.2016 в 01:29:40

#5886998

PlitKa86 написал: гипсокартон для короба отпадает,

С чего бы это? Уже столько этих коробов сделано! В том числе и в Питере... Нигде ничего не трещит, ни протекает!

PlitKa86 написал: гидроизоляция пола обязательно.

Только в случае варианта- корпус ниже ванной.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

28.12.2016 в 01:30:20

#5886999

роман сирож написал: Нестандартные задачи -всегда дороже, любой каприз за ваши деньги (не вижу сложностей).

:applause:

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

28.12.2016 в 01:56:49

#5887009

Сусла написал: гипсокартон плох

Я этого не говорил. А всего-лишь написал порядок стоимости "работа+ материал".

Сусла написал: На полу теплый пол конечно будет, а вот на короб не планировали...

На короб это просто моя рекомендация. Достаточно будет одного витка кабеля чтобы сушить труднодоступные места (внутренние углы).

Сусла написал: но это не совсем вроде бы стандортный вариант... как сделает - вопрос...

Действительно, вариант нестандартный, но и не совсем необычный. Я думаю в интернете если покопаться можно найти что-либо подобное. Показать плиточнику. Если согласится- хорошо. Если нет- у меня оставался контакт в Питере.

Сусла написал: В выбранной коллекции плитки есть мозаика, м.б верх короба оформить ей? Ее резать просто, тогда задача упрощается?

Не совсем так. У каждого мастера есть свои приспособы и предпочтения. Мне, например больше нравилось резать плитку стандартного размера..

Сусла написал: думаю о мозайке только из-за упрощения процесса резки\укладки, в надежде на лУчший результат.

Вы лучше думайте о дизайне и дальнейшем удобстве в эксплуатации. Но, конечно не стоит забывать и о мастере. Ведь если "замороченней" работа, он может меньше думать о качестве. И больше о деньгах... ;)

Сусла написал: Еще вопрос: можно ли сделать короб вровень с ванной, если это акриловая ванна? НЕ чугун, значит замазать стык намертво нельзя, а если замазывать силиконом или чем стык акрила и плитки замазывают - на станет эта замазка через годик протекать потихоньку? Это же будет невидно, а болото под ванной совсем не хочется.

Вровень с ванной, имхо, скорее всего получится не красиво. Так как у ванной бортики имеют радиус, по всему периметру, примерно 15-20мм. Шов нужно будет делать максимум 3мм. между плиткой и ванной. Стачивать всю плитку под этот радиус! По всему периметру! Очень трудоёмкая работа. Мало у кого хватит терпения. И я даже не представляю сколько денег затребуют за такое. Стыки ванна-плитка, неважно чугун; сталь; или акрил, в любом случае герметизируют. Либо затиркой (желательно эпоксидной), либо герметиком (силикон; МС полимер). И "намертво" вообще наверное невозможно ничего "замазать". :flirt

Сусла написал: Это же будет невидно, а болото под ванной совсем не хочется

А лючок Вам для чего? В том числе и для контроля..

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

28.12.2016 в 02:07:49

#5887013

ma-masha написал:

ИгорьPurnesh написал: и чтобы их работа меня устроила хотя-бы на 90%.

Интересно, каким образом прирезать плитку к радиусному элементу, который еще и скругляется плавно к верхней горизонтальной плоскости?

ma-masha, Я встретил такого мастера в Москве! Не встречались? Значит ещё не время... :flirt

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу