Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000
#5884892

Для Лосснея нужно покупать две электрически управляемые заслонки. (На забор и выброс.) Посмотрел цены на приводы для заслонок (с пружинами) и стало грустно, ибо очень уж дорого. Пара заслонок с электроприводами обойдутся тысяч в 20-25. Хотелось бы вовсе отказаться от приводов и вручную перекрывать при необходимости, но вроде как правильнее ставить именно электрически управляемые заслонки?

В общем, наткнулся на противопожарные клапаны: КЛОП-1, КПС-1. Плюс в герметичности, а также в том, что есть варианты совсем недорогие. Изучив подробнее, понял, что есть две модификации противопожарных клапанов:

  • с электромагнитным приводом - дешевле, за 3-5 тысяч можно купить.
  • с электромеханическим приводом - дороже, от 8-10 тысяч.

Так как мне фактически от клапана нужна заслонка, которая при потере напряжения переводится в закрытое состояние - можно взять просто нормально закрытый противопожарный клапан с электромагнитным приводом?

Если такие недорогие варианты (за 3-4 тысячи) работают, я бы и при глушении каналов ВЕ поставил НО клапаны. Чтоб при пропадания электричества открывались.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

  1. Клапан с приводом нужен один, на приток. На вытяжку можно поставить обратный клапан или инерционные жалюзи. Эффект будет тот же самый что и с двумя клапанами.

  2. Вместо электропривода можно поставить, как друг называл, педальный привод. Слепить такое которое при повороте штурвала открывала клапан.

  3. Вы реально видели все эти клопы и т.д. ??? Вы готовы ради удовлетворения пожеланий "земноводного" поставить эти у-Ё в квартире ???

  4. Вы слышали как работает электромагнитный привод ??? Стрелка трамвайная как переводиться - представляете ??? То же самое будет у Вас с пуском Лосснея.

Так что выбирайте - или любовь к земноводным или нормально и красиво ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
Эффект будет тот же самый что и с двумя клапанами.

А они вроде без уплотнителей. Или это не страшно?

В техподдержке МЕ сказали, что обратный клапан - дополнительное аэродинамическое сопротивление сети ) Или этим можно пренебречь?

Ким написал:
Вместо электропривода можно поставить, как друг называл, педальный привод. Слепить такое которое при повороте штурвала открывала клапан.

Не понял. Это типа ручного перекрытия? Вообще, так бы и хотел, ибо выключать установку планировал лишь для обслуживания. Но пугает, что если отключат электричество, когда дома никого не будет, то рекуператору может прийти кирдык.

Ким написал:
Вы реально видели все эти клопы и т.д. ??? Вы готовы ради удовлетворения пожеланий "земноводного" поставить эти у-Ё в квартире ???

Не видел ) Ну, разве что вот в каталогах... да без разницы как выглядят, стоять будут на балконе. Да и то скорее всего будут чем-то прикрыты. То есть момент внешнего вида вторичен.

Ким написал:
Вы слышали как работает электромагнитный привод ??? Стрелка трамвайная как переводиться - представляете ??? То же самое будет у Вас с пуском Лосснея.

Если лишь с пуском, то не страшно. Предполагаю, что не будет установка часто включаться или выключаться.

Я сам за красивые технические решения ) И даже где-то за них готов переплатить. Но тут жаба одолела, когда представилось, что 25 тысяч нужно за пару клапанов, которыми, в идеале, вообще не придётся пользоваться.

Поискал ещё приводы с пружиной (ведь без пружины смысла нет, ибо нет защиты от отключения электричества?)... Gruner, пишут, не стоит брать. Belimo - дорого. Нашёл Siemens GQD121.1A - около 5 тысяч. Пойдёт? Заслонка будет 160 или 200 мм в диаметре, типа КВК - там достаточно момента 1 Нм.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

Gepard написал:
В техподдержке МЕ сказали, что обратный клапан - дополнительное аэродинамическое сопротивление сети ) Или этим можно пренебречь?

Это мелочь

Gepard написал:
рекуператору может прийти кирдык.

Никакого "кирдыка" не будет. холодный воздух может поступать в квартиру.

Gepard написал:
То есть момент внешнего вида вторичен.

Вид - вторичен, но цена его не думаю что дешевле чем у нормального воздушного клапана с электроприводом. Что-то Вы перепутали. Могу и ошибаться, давно с ценами не общался ...

Gepard написал:
Поискал ещё приводы с пружиной

Чудненько и оригинальненько.

Пишите что жаба душит и тут же про пружинный привод вспоминаете.
Он от обычного минимум в 2 раза дороже. А то и больше. К этому добавьте, то что пружинные выпускаются начиная с 8Нм, а обычный с то ли с 2-х, то ли с 4-х Нм.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
холодный воздух может поступать в квартиру.

Это может привести к выпадению где-то конденсата?

В плане же самой температуры не очень боюсь. Кажется, поток если и будет, то должен быть небольшим. А у меня к тому же все места подачи около стояков отопления получились.

Ким написал:
Пишите что жаба душит и тут же про пружинный привод вспоминаете.

Насколько я смог понять, для заслонок только пружинный и нужен. Для случая отключения электричества (которое бывает крайне редко, но может же быть). Ибо в остальное время включение и отключение установки подконтрольное, и не должно составить проблем сделать несколько шагов, чтоб открыть или закрыть заслонку вручную. (Ну, разве что дети начнут баловаться...)

Или преимущественно ставят обычные приводы, которые завязаны на включение/отключение установки, чтоб случайно не забыть открыть клапан?

А так да, именно цены пружинных приводов и привели меня в уныние. И действительно, у ряда фирм приводы с пружинами получаются избыточно мощными. Пока лишь из недорогих с пружиной разве что Siemens GQD121.1A нашёл, но не знаю, насколько адекватный привод?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

Gepard написал:
... Это может привести к выпадению где-то конденсата? ...

Вдоль воздуховода, если не утеплен и в районе решеток может появиться конденсат. Но может и не появиться. Зависит от многих причин.

Gepard написал:
Насколько я смог понять, для заслонок только пружинный и нужен.

не правильно поняли....

Gepard написал:
Или преимущественно ставят обычные приводы, которые завязаны на включение/отключение установки, чтоб случайно не забыть открыть клапан?

Пружинный привод используют для водяных калориферов, т.к. для них есть риск размерзания когда пропадает электричество в сети.
Во всех остальных случаях привода с пружиной - многократная неоправданная (а кому-то и оправданная, все зависит от ситуации) перестраховка.

Gepard написал:
... Siemens GQD121.1A нашёл, но не знаю, насколько адекватный привод? ..

Сименс всегда был адекватным приводом ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким, спасибо!

Кажется, понимания добавилось ) Посмотрю обычные приводы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

Посмотрите и эти :
с моментом вращения 3 Нм с функцией «Safety» (Polar Bear) (с пружиной)
с моментом вращения 4 Нм (Polar Bear) (без пружины)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Polar Bear глянул - где-то на тысячу дороже Сименса, хотя и мощнее.

Ну и цены на приводы без пружины, если смотреть на Siemens или Polar Bear - уже полегче. Belimo всё равно дорого. Belimo без пружины стоит как Polar Bear или Siemens с пружиной. Нашёл ещё Lufberg - стоит как Polar Bear где-то - нормальные? Если нужен лишь один привод (на приток), то скорее всего готов буду взять даже с пружиной, но из Сименса или Pola Bear )

Смотреть логично на приводы с питанием 220В? А управлять заслонками (заслонкой) и калорифером - лучше через общий контактор, да?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

Gepard написал:
Смотреть логично на приводы с питанием 220В? А управлять заслонками (заслонкой) и калорифером - лучше через общий контактор, да?

Не нужен переход на 24В. Это попадалово на транс. Зачем ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Не нужен переход на 24В. Это попадалово на транс. Зачем ???

Как элемент электробезопасности, убирается риск поражения электрическим током при ремонте или обслуживании ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

А кто сказал что переход в цепях управления и сигнализации на 24В обусловлен только электробезопасности ???? В основном это обуславливается применением комплектующих и оптимизацией схемы.
А электробезопасность обеспечивается кучей других способов и условий.
Хотя, если привод будет стоять в помещении с повышенной опасностью тогда не только напряжение должно быть низкое но и исполнение самого привода иное.

Это мое мнение и его не навязываю