Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2016 Норильск Сообщений: 1
#5886092

Доброго времени суток, уважаемые профи, прокомментируйте работу выполненную сантехником, который утверждает, что всё правильно сделано. Сам я ни разу не сантехник, но выполненная работа по распайке ПП труб выглядит хаотично нагроможденной, не аккуратной. Ремонт проводится в квартире СПБ, дом в 23 этажа, квартира на 19 этаже. Разводка делалась в СУ и ванной ПП трубами. Ремонт в квартире продолжается, если есть грубые ошибки их можно исправить указав на это сантехнику.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Запорные краны и фильтры в ППР исполнении можно ставить, только если Вы ими пользоваться не собираетесь. Водорозетки на ОСБ не устанавливают, размокнет и всё отвалится. Пластиковые корпуса фильтров на 19 этаже... Страховка будет?

Dozik написал:
выполненная работа по распайке ПП труб выглядит хаотично нагроможденной, не аккуратной

Основные косяки Вам уже перечислили, а что касается аккуратности - пропиленом трудно сделать лучше. Хотите красиво - делали бы медью, все бы напоминало духовой оркестр...

Dozik написал:
если есть грубые ошибки их можно исправить указав на это сантехнику

целесообразно установить регуляторы давления (редукторы) перед пластиковыми фильтрами, или заменить фильтры на самопромывные (напр. Хоневел, Фар)

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Dozik, Насчет ОСБ не знаю. Но вроде как и фронтоны домов ими зашивают. А вот фильтры ,мягко говоря, удивили. Ну во первых прозрачная колба на ГВС ????? Во вторых уже давно идут " итальянцы" и лицензия AQUA с накидной гайкой и прозрачной колбой ,но на ХВС. В итоге- переустановить другую колбу (как минимум) на ГВС. Есть оранжевого цвета ,усиленные непрозрачные. Есть черные ( Гейзер) с накидной гайкой и до 10 атм. Если на 19 этаже " передав" ,соглашусь насчет понижающих редукторов. И почему было не развести подальше проводку ХВС от проводки ГВС ? Место вроде есть. Насчет колбы ГВС не шучу. Пришлось менять прослужившую больше десяти лет итальянскую ( оранжевую) колбу из-за того что начала травить в местах крепления к площадке. Хорошо что поменял. Все внутренние ребра и т.д. стали крошиться в руках . Температура и время сделали свое дело.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Dozik, грязевик на ГВС д.б. ориентирован вниз.
Что стоит после фильтров? Обратники? Почему там?
Попробуйте сами (или кто этим будет заниматься?) заменить картридж в каждой колбе отдельно. Учтите, что рама люка еще отъест место. Удобно?
Если вдруг потекут краники на коллекторе, то для его замены нужен слесарь-гинеколог. Или облицовку разбирать.
Поставить горшок на инсталляцию и проверить ее прогиб. Скорей всего он будет большим.

Нет смысла комментировать не зная ТЗ. Если бюджет был ограничен, то сделано практически идеально.
"Критикам" просьба выложить свои фото монтажа из ПП для примера "как надо".
.............................
Фильтр с пластиковой колбой- плохо. Но, если бюджета не хватало на металл, мастер должен был сам доплатить?? Фаровские коллекторы, редукторы за свой счет??
Последнее время достали уже любители на грош пятаков огрести...

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

АлекСАН_dr написал:
Фильтр с пластиковой колбой- плохо. Но, если бюджета не хватало на металл, мастер должен был сам доплатить??

Мастер мог бы сказать, что так нельзя. А есть ли допуск на ГВС в паспорте фильтра? Если нет, то кто за это в ответе? А если бюджета на непрозрачную колбу нет (1500р.), то тогда вообще ее не ставить.
И если бюджета нет, то зачем лепить коллекторы на ПП?

Tonal написал:
И если бюджета нет, то зачем лепить коллекторы на ПП?

АлекСАН_dr написал:
Нет смысла комментировать не зная ТЗ

АлекСАН_dr написал:
Нет смысла комментировать не зная ТЗ. Если бюджет был ограничен, то сделано практически идеально.

+100500. Техзадание - в студию!