Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148
#5887865

Имеется двухтрубная СО с настенным двухконтурным газовым котлом, 3 алюминиевых радиатора, 1 стальной и полотенцесушитель. Объем менее 30л. Мощность котла выставлена электроникой около 13 кВт, газ. клапан настроен по мануалу. Термостат в холодной комнате, на остальных радиаторах термоголовки, полотенцесушитель открыт полностью. Прогрев радиаторов равномерный, подключение диагональное сверху вниз. Режим котла следующий - медленно набирает установленную температуру (70 град.) и удерживает пока не сработает термостат. Дельта термостата 0.5 град. , до сработки котел может раз или 2 выключиться по температуре теплоносителя.
Разница температур подача-обратка на котле менее 10 град., неоднократно читал, что это не правильно, нужно 20. Необходимо ли что-то менять-переделывать или система работает правильно ? Скорость насоса не регулируется.

vv.. написал:
менять-переделывать

Не нужно.

Не нужно. дельта в 20° - это максимальная разница, если выше то уже надо опасаться тем у кого чугунные теплообменники.

vv.., Переделывать ничего не нужно, но при такой небольшой разнице между подачей и обраткой, нет необходимости держать на выходе 70 гр - достаточно 60 (в межсезонье, если зимой холодно)

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

Встречал мнения, что при малой разнице температур котел работает не эффективно т.к. большая часть тепла улетает в дымоход вместо нагрева теплообменника

vv.., Не совсем так. Небольшая дельта в Вашем случае объясняется, хорошим расходом теплоносителя (за счет полотенцесушителя, без регулировки) Чтобы увеличить КПД - можно немного снизить температуру...

vv..,
С точностью до наоборот.
Главное при этом, что бы дымоходная труба была утеплена в наружной части. Иначе потечет конденсат.

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

из трубы отвода продуктов сгорания ?

Для неконденсационного котла температура обратк котла должна быть не холоднее +58. А температура подачи должна быть не более +70 при использовани пластиковых труб. Итого тепловой режим котла для всех времен года должна быть 70/60.

Если используются металлические трубы и неконденсационный котёл, то режим котла должен быть 80/60.

Если используется конденсационный котёл, то режим может быть любой. Например, использование режима котла 80/40 или 60/40 позволяет существенно экономить на расходе газа. Также в этом случае можно (и нужно) использовать режим зависимости температуры котловой воды при использовании котловой погодозависимой автоматики (с использованием датчика уличной температуры).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

Inch1964 написал:
Для неконденсационного котла температура обратк котла должна быть не холоднее +58

в смысле ставить узел подмеса и пускать через него часть воды из подачи сразу в обратку ?

vv.., у Вас такой "узел подмеса" есть - Ваш полотенцесушитель
Если в теплое время напрягает сушка 70 гр, тогда да, можно организовать подмес. Только если затеете это делать, поставьте сразу смеситель и на радиаторы, потому что гонять в межсезонье по трубам тн 70 гр очень некомфортно (ИМХО)

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

ну тогда я не понимаю, откуда возьмутся +58. С момента включения котла на обогрев и до достижения +70 проходит минут 5, получается все это время обратка ниже +58

vv.., Совершенно необязательно (да и невозможно) все время поддерживать обратку 58 гр (кстати, по другим данным, достаточно 50) Такую температуру рекомендуют, чтобы на пластинах теплообменника не было конденсата, который вызывает коррозию. В пусковые периоды конденсат все равно образуется, важно, чтобы он не накапливался, а своевременно испарялся. Так что заморачиваться этим пунктом не стоит, я знаю СО с настенными котлами, работающие уже 10~12 лет в низкотемпературном режиме, и ничего, полет нормальный

Inch1964 написал:
обратка неконденсационного котла не должнв быть ниже +58 (а лучше +60) градусов.

Бред проектировщика. В межсезонье это безумная температура.
Inch1964, Сначала посмотрите где топик проживает. Потом сбавьте градусы на котле....

Inch1964 написал:
Сочувстую топикстартеру, что ему пришлось читать весь холивар.

Мы тоже читаем Ваш холивар!

vv.. написал:
Встречал мнения, что при малой разнице температур котел работает не эффективно

Настенник не может работать неэффективно. У него в мозгах задача нагреть теплоноситель до определенной температуры.Или нагреть помещение, если датчик наружней температуры.

vv.. написал:
большая часть тепла улетает в дымоход вместо нагрева теплообменника

Она улетает туда при нагреве,но мимо него тепло не пройдет. Котел выключится после выполнения задачи.

vv.. написал:
Встречал мнения,

Не переживайте, все у вас хорошо.( с отоплением)

vv.. написал:
Необходимо ли что-то менять-переделывать или система работает правильно ?

Для максимальной эффективности сделайте чтобы полотенце было только в подаче а не как радиатор подключено. Радиаторы отрегулируйте так, чтобы обратка на радиаторах была одной температуры.

vv.. написал:
в смысле ставить узел подмеса и пускать через него часть воды из подачи сразу в обратку ?

В смысле, что для неконденсационника использовать снижение температуры котловой воды и использовать погодозависимую автоматику - рискованно и себе дороже.

Поэтому неконденсационные котлы в системах отопления по моим проектам работают в любое время года в одном и том же температурном режиме, 80/60 для систем из меди, или 70/60 для систем из пластика. Да это и в букварях написано черным по белому.

Поэтому с морально устаревшими неконденсационными котлами без понижения срока службы котла, можно использовать только количественное регулирование теплоотдачи отоп.приборов (ОП), т.е. изменение массового расхода теплоносителя через ОП с помощью термоклапанов под управлением термоголовок.

Автоматика же в насосно-смесительных узлах посредством качественного регулирования (изменение не расхода, а температуры теплоносителя), в обычных домах себя не оправдывает в большинстве случаев. Лучше эти деньги потратить на нормальный современный котел, чем выбросить на беЗполезную в некоторых случаях автоматику.

В смысле, что для неконденсационного котла температура обратки ниже +58 вызывает выпадение кислотного конденсата на теплообменнике котла.

Понижение температуры обратки котла и средней температуры котловой воды повышает КПД (КИТ) котла (экономит газ), но чревато снижением срока службы неконденсационного котла.

Через сколько лет появится сквозная коррозия теплообменника, или не натечет ли кислотный конденсат на электронные компоненты (замена платы может обойтись в полстоимости нового котла) - это как играть в "русскую рулетку".

Если хотите экономить газ не рискуя, используя погодозависимую автоматику, сразу берите конденсационный котел, ибо сейчас разница с обычным котлом уже несущественная.

Конденсационник же не боится кислотного конденсата. И в нем очень актуально использовать снижение температуры котловой воды и обратки, используя встроенную в котел погодозависимую автоматику.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
неконденсационные котлы в системах отопления по моим проектам работают в любое время года в одном и том же температурном режиме, 80/60 для систем из меди, или 70/60 для систем из пластика. Да это и в букварях написано черным по белому.

Дали бы ссылочку на буквари, а то только от Вас это и слышим... Ни в одной инструкции к наст. котлам про необходимость такого температурного режима - ни слова!!

В0д0пр0в0дчик написал:
Дали бы ссылочку на буквари, а то только от Вас это и слышим...

Да уже сто раз давал. Зайцев и Любарец для начала. Сканави, Богословский, Покотилов, для более углубленного понимания. Почитайте методички Вайланта и Виссмана, с рекомендациями по проектированию СО.

Только вот обычно только обижаются на такие ссылки. Заниматься-то ведь самообразованием - лень. Легче тут на форуме холивары устраивать и троллить, чем напрягать свои мозги и заниматься самообразованием.

В век интернета - любой учебник можно беЗплатно читать. Было бы желание.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В0д0пр0в0дчик написал:
Ни в одной инструкции к наст. котлам про необходимость такого температурного режима - ни слова!!

А маркетологи-то у производителей - не идиоты! Не даром свой хлеб едят.

Производителю только выгодно, если ваш котел станет экономически нецелесообразно ремонтировать лет через 5-7. Потому, что вы снова котел купите.

Говорят, что фирма Зиппо разорилась из-за того, что делала зажигалки с пожизненной гарантией. А какой-же производитель (по совету маркетолога) сейчас будет делать изделие с пожизненной гарантией? Правильно! Никакой. Потому, что нужно специально сделать пониженную надежность, а потом перестать продавать запчасти, чтобы лет через несколько, вы пришли, и вынужденно купили еще один котёл.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В0д0пр0в0дчик написал:
Ни в одной инструкции к наст. котлам про необходимость такого температурного режима - ни слова!!

Ну Вы такой взрослый мальчик, и еще не поняли, что большинство людей подлецы?

Вы на какой-нибудь колбасе попробуйте найти хотя-бы сверхмелким шрифтом, что нитрит натрия, используемый в производстве колбасных изделий и сосисочных, является сильнейшим и страшнейшим ядом.

И то, что вы (мы) сдохнем, от поедания такой отравы - вообще никого не колышет.

А Вы тут, как ребёнок у которого отобрали конфетку, переживаете, что у производителей котлов не написана вся правда.

Мужайтесь, Александр! Мужайтесь! Сам вот тоже до сих пор никак не желаю свыкнуться с осознанием того, что люди подлы, нечестны, воровливы и омерзительны в своём большинстве.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Только вот обычно только обижаются на такие ссылки

Я не обижусь... Только пока одни названия...

Inch1964 написал:
Производителю только выгодно, если ваш котел станет экономически нецелесообразно ремонтировать лет через 5-7. Потому, что вы снова котел купите.

Получается, Маэстро, Вы идете наперекор рынку (читай: плюете против ветра) Под новый котел можно и новый гидравлический расчет обосновать...

В0д0пр0в0дчик, в знак моего доброго расположения к Вам, и подтверждения чудес под Новый Год, могу рассказать голосом, как всё устроено на самом деле в физике (без ёрничания).

Если у Вас билайн могу звонить неограниченно Вам сам. Тогда шлите СМС - перезвоню. Хотя не становитесь "динозавром", осваивайте на смартфоне скайп, вайбер, ватсап. Смартфон сейчас смешных денег стоит - от 1500 рублей. Купите себе "бебешку" в подарок на Новый Год.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В0д0пр0в0дчик написал:
Получается, Маэстро, Вы идете наперекор рынку (читай: плюете против ветра)

Да не плюю, против ветра, а выступаю в роли Джордано Бруно (слышали про такого?).

А в роте, только один или два человека идут в ногу. Остальные идут уже "не в ногу".

Как сказал один генерал: "И вообще, мысли пачкают мозги!"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
в знак моего доброго расположения к Вам, и подтверждения чудес под Новый Год, могу рассказать голосом, как всё устроено на самом деле в физике

Спасибо, как-нибудь потом... А вообще-то меня (как бывшего научного работника) интересует не результат, а пути, которые приводят к результату

В0д0пр0в0дчик, воля Ваша, сударь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Нет ссылок приходится гуглить самому...
В методичках Виссмана пока ничего про температурный режим не нашел, поищем...

Зайцев и Любарец "Проектирование систем водяного отопления" - про котлы вообше ни слова... ничего интересного, только отопительные приборы почему-то называются нагревательными (разброд в терминологии...)

Богословский, Сканави "Отопление" 1991 - смотреть бессмысленно, про настенные котлы тогда еще не знали...поищем более поздние работы...

Покотилов - грузится...посмотрим "Системы водяного отопления" - про настенные котлы "ноль"

Кстати, Маэстро, в одной из статей на Вашем сайте Вы пишете, что наиболее комфортная и полезная температура ОП - 36 гр (или что-то рядом)
Может шут с ними, с котлами - менять раз в 7 лет, зато комфорт...

В0д0пр0в0дчик написал:
Кстати, Маэстро, в одной из статей на Вашем сайте Вы пишете, что наиболее комфортная и полезная температура ОП - 36 гр (или что-то рядом)

Не писал такого. Ссылку пожалуйста, что бы не начать считать, что у Вас склИроз...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В0д0пр0в0дчик, когда освоите азы, можете переходить к: "Пырков В.В. Гидравлическое регулирование систем отопления и охлаждения. Теория и практика, 2010"

Части первая и вторая.

и "Пырков Особенности современных СО 17_osobennosti_sovremenny`kh_sistem_vodianogo_otopleniia"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В0д0пр0в0дчик написал:
В методичках Виссмана пока ничего про температурный режим не нашел, поищем...

Плохо искали - вот оттуда (и не только) сканы -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.