Аватар пользователя
M@STER71

Местный

Регистрация: 20.07.2015

Тула

Сообщений: 970

08.01.2017 в 19:29:41

Alexander88 написал: Сечение честное. Мотивация электрика не понятная, на своё усмотрение решил поставить сам 3на1.5 именно в этом месте. А фирма теперь в отказ идет. Электрик возможно хотел быстрей доделать работу... решил не заказывать кабель 3на2.5 и сделать с этим по-быстрей.

Длина не больше 10ти метров. Просто тут прочитал:

Для того чтобы определить минимальный ток, при котором должен сработать автоматический выключатель, необходимо ознакомиться с времятоковой характеристикой на автоматический выключатель. Минимальный ток, при котором должен срабатывать тепловой расцепитель, составляет 1,45 от номинального тока автоматического выключателя. Если на кабель сечением жил проводников 1,5 мм2 установить автоматический выключатель номиналом 16 А, то минимальный ток, при котором должен сработать автоматический выключатель составит:

16 х 1,45 = 23,2 А

Необходимо отметить, что время срабатывания аппарата защиты может достигать до 1 часа. Как мы видим из приведённых расчётов, аппарат защиты будет долгое время включен, пропуская по кабелю ток, превышающий допустимые токовые нагрузки в аварийном режиме перегрузки. Из этого следует, что запрещено устанавливать автоматические выключатели номиналом 16 А на кабель сечением жил проводов 1,5 мм2.

Вариантов как я понимаю 2 все же? Это или менять на 3х2.5 или в щитке, если эта группа отдельно идет к нему все таки заменить автомат один 16а на 10а, тогда кабель если что не испортится и все таки выбьет если будет нагрузка большая?

Alexander88, Решение Вашей проблемы в установке автомата на 10А. Это даст вам спокойствие и долгий срок службы кабеля. Никаких автоматов на 16А и электрокамина мощностью больше 1 кВт, остальные приборы телевизионной группы укладываются в отведенную мощность 2,2 кВт.
95% электриков и электромонтажников в том числе с большим стажем не знают как работают современные автоматы ( автоматические выключатели ) и ставят на 1,5 - 16А и на 2,5 - 25А, потому как руководствуются только таблицей из ПУЭ, никак не учитывая времятоковые характеристики автоматических выключателей - они просто об этом ничего не знают. Ни с кем не хочу спорить ... у Алексея Земскова есть очень хорошее и подробное видео на эту тему на Ютубе: " Кабели, автоматы и способы соединения проводов. Секреты качественного электромонтажа. " - можете поспорить с ним, если есть желание )

0
Аватар пользователя
Насяльника

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

08.01.2017 в 20:38:54

Если господин Земсков аргумент то да спорить не о чем........... Да и не за чем. В особенности по ВТ характеристикам.

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

08.01.2017 в 20:45:17

M@STER71 написал: у Алексея Земскова

Эк, Вас штырит. Паренёк конечно спортивный, но на последнюю инстанцию не тянет.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
perf

Местный

Регистрация: 15.01.2014

Москва

Сообщений: 269

08.01.2017 в 20:52:48

M@STER71 написал:

Alexander88 написал: Сечение честное. Мотивация электрика не понятная, на своё усмотрение решил поставить сам 3на1.5 именно в этом месте. А фирма теперь в отказ идет. Электрик возможно хотел быстрей доделать работу... решил не заказывать кабель 3на2.5 и сделать с этим по-быстрей.

Длина не больше 10ти метров. Просто тут прочитал:

Для того чтобы определить минимальный ток, при котором должен сработать автоматический выключатель, необходимо ознакомиться с времятоковой характеристикой на автоматический выключатель. Минимальный ток, при котором должен срабатывать тепловой расцепитель, составляет 1,45 от номинального тока автоматического выключателя. Если на кабель сечением жил проводников 1,5 мм2 установить автоматический выключатель номиналом 16 А, то минимальный ток, при котором должен сработать автоматический выключатель составит:

16 х 1,45 = 23,2 А

Необходимо отметить, что время срабатывания аппарата защиты может достигать до 1 часа. Как мы видим из приведённых расчётов, аппарат защиты будет долгое время включен, пропуская по кабелю ток, превышающий допустимые токовые нагрузки в аварийном режиме перегрузки. Из этого следует, что запрещено устанавливать автоматические выключатели номиналом 16 А на кабель сечением жил проводов 1,5 мм2.

Вариантов как я понимаю 2 все же? Это или менять на 3х2.5 или в щитке, если эта группа отдельно идет к нему все таки заменить автомат один 16а на 10а, тогда кабель если что не испортится и все таки выбьет если будет нагрузка большая?

Alexander88, Решение Вашей проблемы в установке автомата на 10А. Это даст вам спокойствие и долгий срок службы кабеля. Никаких автоматов на 16А и электрокамина мощностью больше 1 кВт, остальные приборы телевизионной группы укладываются в отведенную мощность 2,2 кВт.
95% электриков и электромонтажников в том числе с большим стажем не знают как работают современные автоматы ( автоматические выключатели ) и ставят на 1,5 - 16А и на 2,5 - 25А, потому как руководствуются только таблицей из ПУЭ, никак не учитывая времятоковые характеристики автоматических выключателей - они просто об этом ничего не знают. Ни с кем не хочу спорить ... у Алексея Земскова есть очень хорошее и подробное видео на эту тему на Ютубе: " Кабели, автоматы и способы соединения проводов. Секреты качественного электромонтажа. " - можете поспорить с ним, если есть желание )

M@STER71, На Земскова наверное не следует ссылаться )) Хотя с выбором автоматов не спорю. И кстати, в ПУЭ давно этих табличек нет, можете проверить.

0
Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

09.01.2017 в 07:30:32

Alexander88 написал: Мотивация электрика не понятная, на своё усмотрение решил поставить сам 3на1.5 именно в этом месте. А фирма теперь в отказ идет.

А договор у вас на электромонтаж с кем, есть ли он вашпе и что там написано про ответственность?

0
Аватар пользователя
serks

Местный

Регистрация: 28.02.2007

Волгоград

Сообщений: 1060

09.01.2017 в 22:17:06

Hitgher написал:

Ели камин декоративный? Забейте, поставьте автомат на 10А и спите спокойно.

предлагаю компромиссный вариант поставить АВ на 13А А так то да проект надо смотреть и по нему уже судить кто косяк запорол проектировщик электрик или заказчик

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

09.01.2017 в 22:57:34

Serg написал: Все розетки на высоте 15см от пола, а шесть штук за кронштейном на высоте полтора метра для двухметровой панели - именно для утюга

Вы внимательно прочитали, что ситуацию я описывал после перестановки мебели? Боюсь, что внимательно, но вам больше всего хотелось именно возразить, для чего надо было сделать вид, что не заметили. Что касается высоты, то утюг, как раз, много удобнее включать на высоте 1,5м, чем раком вставать.

Serg написал: Для компа - что, ни разу не сталкивались с ситуацией, когда на объекте есть две сети - одна обычная, а вторая через общий бесперебойник... и когда туда чайник какой-нибудь придурок втыкает, его ищут и по башке..

Странный пример ... Внимательно прочитайте тему и вы прекрасно поймёте, что здесь обсуждается обычная жилая квартира без каких-либо намёков на стационарные стабилизатор и бесперебойник с организацией отдельной сети.

Serg написал: avmal написал: а завтра жена гладильную доску приладит.

Ишь какая она рукодельница-затейница... может она еще прямо на LCD панели белье гладить будет? :)

Ой, как смешно! Я прямо сейчас описаюсь от смеха.

M@STER71 написал: 95% электриков и электромонтажников в том числе с большим стажем не знают как работают современные автоматы ( автоматические выключатели ) и ставят на 1,5 - 16А и на 2,5 - 25А, потому как руководствуются только таблицей из ПУЭ, никак не учитывая времятоковые характеристики автоматических выключателей - они просто об этом ничего не знают.

Это где же вы таких специалистов встречали? Как пить дать имели ввиду "специалистов широкого профиля", но никак не квалифицированных электриков и электромонтажников.

M@STER71 написал: Ни с кем не хочу спорить ... у Алексея Земскова есть очень хорошее и подробное видео на эту тему на Ютубе:

В таком случае мне понятна ваша осведомлённость о мастерстве ...

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

09.01.2017 в 23:03:07

serks, На 13А канечно компромис, но за счет накосячившего. Ценничек у них больно интересный , наверно за редкость . И Гугл почему то выдает наличие подобного добра преимущественно в Украине. :)

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

10.01.2017 в 00:36:16

avmal написал: Вы внимательно прочитали, что ситуацию я описывал после перестановки мебели? Боюсь, что внимательно, но вам больше всего хотелось именно возразить, для чего надо было сделать вид, что не заметили. Что касается высоты, то утюг, как раз, много удобнее включать на высоте 1,5м, чем раком вставать.

Внимательно. Перестановка не вопрос, но ТВ в угол уже никто не ставит, обычно он висит на стене, а напротив стоит диван, а еще ТВ обычно висит на матером кронштейне, закрепленном на стене неслабыми анкерами, и привязан к акустике довольно толстыми проводами, которые тоже спрятаны в стену. Так что аккуратнее со словами, я ведь могу подумать, что Вы попросту желаете пофлеймить, а нападение - лучшая защита.

avmal написал: Странный пример ... Внимательно прочитайте тему и вы прекрасно поймёте, что здесь обсуждается обычная жилая квартира без каких-либо намёков на стационарные стабилизатор и бесперебойник с организацией отдельной сети.

Нормальный пример. Техника дорогостоящая, общедомовые сети у нас в плачевном состоянии, из-за отгоревшего нуля расстаться с двухметровым смарт телевизором вряд ли разумно.

avmal написал: Ой, как смешно! Я прямо сейчас описаюсь от смеха.

После того, как Вы ее раком поставили в начале сообщения это верный ход :)

avmal написал: В таком случае мне понятна ваша осведомлённость о мастерстве ...

Ну ладно хоть здесь мы все единодушны :)

0
Аватар пользователя
serks

Местный

Регистрация: 28.02.2007

Волгоград

Сообщений: 1060

10.01.2017 в 00:40:32

dokar написал: serks, На 13А канечно компромис, но за счет накосячившего. Ценничек у них больно интересный , наверно за редкость . И Гугл почему то выдает наличие подобного добра преимущественно в Украине. :)

dokar, у иэка были сининькие (как щас не знаю) ну и можно на родине производства поискать ;)

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

10.01.2017 в 02:11:00

Serg написал: Внимательно. Перестановка не вопрос, но ТВ в угол уже никто не ставит, обычно он висит на стене

Я тоже пока не видел, что бы телевизор на потолок вешали, но вся беда в том, что в комнате, как правило, четыре стены.

Serg написал: Так что аккуратнее со словами, я ведь могу подумать, что Вы попросту желаете пофлеймить, а нападение - лучшая защита.

Не льстите себе - нет у меня никакого желания на вас нападать.

Serg написал: Нормальный пример. Техника дорогостоящая, общедомовые сети у нас в плачевном состоянии, из-за отгоревшего нуля расстаться с двухметровым смарт телевизором вряд ли разумно.

Позвольте нескромный вопрос - вы сами-то хоть в одной квартире две сети разводили?

Serg написал: напротив стоит диван, а еще ТВ обычно висит на матером кронштейне, закрепленном на стене неслабыми анкерами, и привязан к акустике довольно толстыми проводами, которые тоже спрятаны в стену.

Совершенно странные вещи вы тут рассказываете - про диван, который невозможно передвинуть, про кронштейн, который невозможно перевесить, про акустику, которая буквально в каждой городской квартире и особенно у ТС, разведена скрыто ... Очень странные вещи ...

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

10.01.2017 в 11:57:23

avmal написал: Я тоже пока не видел, что бы телевизор на потолок вешали, но вся беда в том, что в комнате, как правило, четыре стены.

И при перестановке придется все коммуникации заново куда-то убирать. То есть перестановка - это штробить стены. Беспроводной связи с акустикой пока не придумали, чтобы она обеспечивала такое же качество, как проводная. Либо так, либо колхоз. Насчет телевизора на потолок - это Вы зря, батенька... :)

avmal написал: Совершенно странные вещи вы тут рассказываете - про диван, который невозможно передвинуть, про кронштейн, который невозможно перевесить, про акустику, которая буквально в каждой городской квартире и особенно у ТС, разведена скрыто ... Очень странные вещи

Я не знаю, что у топик-стартера за телевизором... у меня там две сетевые розетки, одна антенная с коаксиалом и одна RG-45 для кабельного. И то, это оттого, что я не стал ставить навернутую акустику 5.1, а обошелся саунд-баром с сабвуфером. Иначе вообще труба была бы... Больше такого сочетания нет нигде - ни на стене, ни в одном углу. Соответственно, можно делать перестановку, но такого сочетания коммуникаций нет больше нигде.

avmal написал: Позвольте нескромный вопрос - вы сами-то хоть в одной квартире две сети разводили?

В дачном доме делаю. До этого был опыт устройства такой сети в двух фирмах. У меня много воздушки до дома, соответственно, будет спецсеть. А в чем проблема-то?

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

10.01.2017 в 12:21:27

Serg, avmal, Вы что то от темы ушли.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

10.01.2017 в 15:50:54

Serg написал: у меня там две сетевые розетки, одна антенная с коаксиалом и одна RG-45 для кабельного.

RG-45 это сетевая розетка.

megrad написал: Serg, avmal, Вы что то от темы ушли.

Лично я не уходил. Просто пытаюсь объяснить оппоненту, что все розеточные группы в городской квартире должны иметь одинаковые параметры, независимо от предполагаемой в дальнейшем нагрузки на них.

Serg написал: В дачном доме делаю. До этого был опыт устройства такой сети в двух фирмах. У меня много воздушки до дома, соответственно, будет спецсеть. А в чем проблема-то?

Вся проблема в том, что подобного опыта у меня минимум на порядок более, чем у вас, но я не упоминаю об этом, поскольку в данной теме мы рассматриваем вопрос о сети в городской квартире и пытаемся помочь ТС принять правильное решение.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

10.01.2017 в 16:08:03

avmal написал: Просто пытаюсь объяснить оппоненту, что все розеточные группы в городской квартире должны иметь одинаковые параметры, независимо от предполагаемой в дальнейшем нагрузки на них

Я когда-то тоже пытался некоторым это объяснить, но че-то задолбался и забил на борьбу с троллями. Такие заметные на форуме фигуры, как Aleхey_Spb и еще пара-тройка его ментальных соучастников рьяно рвали волосы на жопе, что защиту линий надо выбирать исходя не из номинального тока розеток и кабеля, а исключительно из предполагаемой нагрузки. Т.е. проложить честные 2,5 квадрата, поставить современную розетку или несколько розеток и влепить автомат на 6 или 10А - это абсолютно нормально и правильно, потому что там будет включаться только телевизор или ночничок.

Собственно, а что тогда мешает использовать 1,5 квадрата под адекватной защитой? Почему все розеточные группы должны иметь одинаковые параметры? Кому это нужно?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу