Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5895135

Поздравляю всех участников форума с Рождеством!
Частный дом, напряжение случается до 280 В, стабилизатор Штиль R3000 защищает только стиральную машину, автомат C16, провода 2,5. Стабилизатор обычно выключен; включаем, когда нужно постирать. При включении стабилизатора тумблером нередко в щитке выбивает автомат на 16 А, включить удаётся со 2 или 3 попытки.
Обращался к производителю. Говорят, проблема известная: большой пусковой ток. Предложили:

  • модернизацию стабилизатора
  • но всё равно поставить автомат на 25 А

Второй пункт мне кажется не совсем верным - провода-то останутся 2,5.
Не правильнее будет заменить автомат на D16? И поможет ли это? А то цена D впятеро больше С...

Vodnik,
На рождество наводку - дарю .
А0442. Автоматический выключатель PL6-D16/1 16А/1п/ 6кА на Din-рейку 286545 (Eaton)

Единица измерения: шт | Торговая единица: 1 | Кол-во в упаковке: 1
Цена406.94 руб. ×
Наличие: 6 шт Уточнить = 406.94 руб.
Это в Электромонтаже.

forum:thread:51:post
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vodnik написал:
При включении стабилизатора тумблером нередко в щитке выбивает автомат на 16 А, включить удаётся со 2 или 3 попытки.

Какой автомат?

avmal написал:

Vodnik написал:
При включении стабилизатора тумблером нередко в щитке выбивает автомат на 16 А, включить удаётся со 2 или 3 попытки.

Какой автомат?

avmal, Legrand DX, 16A, характеристика C, вот:

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vodnik, У вас в паспорте говорится о предохранители ,а какого он номинала?

ebf написал:
Vodnik, У вас в паспорте говорится о предохранители ,а какого он номинала?

ebf, Предохранителя нет, стабилизатор включается встроенным в его корпус автоматом "Штиль 5L C20"

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vodnik, А 25А посоветовали в техподдержке?
Странно а в паспорте написана плавкая вставка, а в другом АВ

ebf написал:
Vodnik, А 25А посоветовали в техподдержке?
Странно а в паспорте написана плавкая вставка, а в другом АВ

ebf, Ну да. Паспорт не под рукой, но на корпусе предохранителей нет. У них частенько путаница.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vodnik, Ну поставьте 25А чего переживаете, у вас же одна стиралка подключена ,поэтому кабелю ничего не будет, купите ИЁК на пробу и посмотрите

25А, конечно, вышибать не будет. Но хочется всё по уму сделать: автомат защищает провода, верно? Под 25А нужна проводка 4 мм2. А 2,5 мм2 в случае какой-нибудь аварии могут сгореть, если автомат 25А, как я понимаю.

forum:thread:51:middlepost

Vodnik написал:
А то цена D впятеро больше С

У КЭАЗ такой автомат (артикул 103564) стоит 198 р. .

Юрка написал:

Vodnik написал:
А то цена D впятеро больше С

У КЭАЗ такой автомат (артикул 103564) стоит 198 р. .

Юрка, Да... нужно только решиться соскочить с Legrand...

Vodnik, А в чём проблема? Они запитаны гребёнкой и автомат другого производителя не влезет? Или сомнения в качестве КЭАЗ?

Юрка написал:
Vodnik, А в чём проблема? Они запитаны гребёнкой и автомат другого производителя не влезет? Или сомнения в качестве КЭАЗ?

Юрка, Про качество КЭАЗ ничего не знаю, но мои запитаны гребёнкой с "вилами", точно!

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vodnik написал:
Под 25А нужна проводка 4 мм2. А 2,5 мм2 в случае какой-нибудь аварии могут сгореть, если автомат 25А, как я понимаю.

Хоть в каждой теме таблицу выкладывай ,какой ток выдерживает кабель. При какой аварии?Вы же говорите нагрузка на стаб одна стиралка и сам он на 2,4 КВТ ,как вы хотите устроить перегруз ,лично я не понимаю

Vodnik написал:

ebf написал:
Vodnik, У вас в паспорте говорится о предохранители ,а какого он номинала?

ebf, Предохранителя нет, стабилизатор включается встроенным в его корпус автоматом "Штиль 5L C20"

Vodnik, так может с20 и купить?

Вечный студент

ebf написал:

Vodnik написал:
Под 25А нужна проводка 4 мм2. А 2,5 мм2 в случае какой-нибудь аварии могут сгореть, если автомат 25А, как я понимаю.

Хоть в каждой теме таблицу выкладывай ,какой ток выдерживает кабель. При какой аварии?Вы же говорите нагрузка на стаб одна стиралка и сам он на 2,4 КВТ ,как вы хотите устроить перегруз ,лично я не понимаю

ebf, А вы уверены , что ТКЗ на линии питания дома в котором приходится ставить стабилизатор позволит отработать С25 при КЗ ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
А вы уверены , что ТКЗ на линии питания дома в котором приходится ставить стабилизатор позволит отработать С25 при КЗ ?

Ну я же не Кассандра Ну а если серьёзно ,вас же ,наверняка ,не смущает ,что у ТС может стоять 25А или 32А на печку А 25А я предложил поставить ради проверки работы стаба, как и сказал производитель

Как вариант предусмотреть запуск стаба через низкоомное сопротивление (с последующей закороткой) или рассмотреть вариант с установкой NTC-термисторов...
Хотя если проблема решится тупой заменой АВ на 25А, то это самое простое.

Vodnik написал:
Поздравляю всех участников форума с Рождеством!
Частный дом, напряжение случается до 280 В, стабилизатор Штиль R3000 защищает только стиральную машину, автомат C16, провода 2,5. Стабилизатор обычно выключен; включаем, когда нужно постирать. При включении стабилизатора тумблером нередко в щитке выбивает автомат на 16 А, включить удаётся со 2 или 3 попытки.
Обращался к производителю. Говорят, проблема известная: большой пусковой ток. Предложили:

  • модернизацию стабилизатора
  • но всё равно поставить автомат на 25 А

Второй пункт мне кажется не совсем верным - провода-то останутся 2,5.
Не правильнее будет заменить автомат на D16? И поможет ли это? А то цена D впятеро больше С...

Vodnik,

Если по-умному, то D16 - есть недорогие от некоторых производителей. Сам ставил DEKraft - проблем с ними не было.
Как крайний вариант автомат на 25А, все равно на стабе у вас 20А. Тут конечно нужна схема щита уже, что еще идет через этот 16А автомат. Если больше ничего - то норм все будет. В случае КЗ ( короткого замыкания ) C25 отработает также как и С16, т.к. токи настолько высокие, что без разницы + еще и вводной тоже отработает до кучи )

Пытаюсь разобраться:
C16 сработает при токе КЗ 80-160А,
D16 - при 160-320A,
С25 - при 125-250А (т.е. даже ниже, чем D16)
А вот тепловой ток, одинаковый у C16 и D16 (18-23А), но больший у C25 (28-36А) - именно он представляет угрозу для перегрева проводов 2,5 мм2 (у меня как-то случилось такое - потекли полиэтиленовые клеммные колодки).
Так что думаю искать D16, чтоб на вилочную гребёнку сел. Магазины об этом не пишут; пока в руках не подержишь - не поймёшь.

Vodnik,
Вам же предложили компромиссный вариант С20.

Vodnik,
Кроме того,ответе пожалуйста на пару вопросов : 1) далеко ли от дома КТП и каково сечение магистрали ?

Vodnik написал:
(у меня как-то случилось такое - потекли полиэтиленовые клеммные колодки).

не от этого они у вас потекли...

dokar, КТП через дорогу, метров 50. Сечение магистрали не знаю.
С20 я принял как вариант, спасибо.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Vodnik написал:
Обращался к производителю. Говорят, проблема известная: большой пусковой ток. Предложили:
модернизацию стабилизатора

А что производитель подразумевал под модернизацией?
За ваш ли счет?

haramamburu, А от чего? Я заметил, что счётчик стал "накручивать", пошёл по шнуру, нашёл потёкший клеммник. Позже, меняя проводку, метрах в 20 после него, нашёл плохой контакт в розетке. Тогда был только вводной автомат типа АП-50 на 25А и древние пробки. Теперь вот опасаюсь просто увеличивать номинал автомата.

jek,

jek написал:

Vodnik написал:
Обращался к производителю. Говорят, проблема известная: большой пусковой ток. Предложили:
модернизацию стабилизатора

А что производитель подразумевал под модернизацией?
За ваш ли счет?

jek, предложили привезти стабилизатор в представительство, его отправят в Тулу, там доработают схему (я его не меньше 7 лет назад покупал, за это время что-то придумали) и вернут обратно. Бесплатно. Но разговор зашёл, когда я у них ещё ИБП для котла покупал.

Vodnik, потекли только от плохого контакта... так же может потечь и при С10

Vodnik написал:
предложили привезти стабилизатор в представительство, его отправят в Тулу, там доработают схему (я его не меньше 7 лет назад покупал, за это время что-то придумали) и вернут обратно. Бесплатно. Но разговор зашёл, когда я у них ещё ИБП для котла покупал.

Vodnik, тогда самый дешёвый левый, собранный в гараже на коленке, С25, потом после модернизации поставите опять нормальный С16.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

haramamburu написал:
потекли только от плохого контакта... так же может потечь и при С10

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

Vodnik написал:
А 2,5 мм2 в случае какой-нибудь аварии могут сгореть, если автомат 25А, как я понимаю.

если провод честный, то под С25 он будет жить долго и счастливо, хоть и данный автомат позволяет пропускать через себя несколько больший ток, но и провод тоже может некоторое время работать с перегревом, и это еще большое желание надо чтобы на года устроить перегрузку

юра Т написал:

Vodnik написал:
А 2,5 мм2 в случае какой-нибудь аварии могут сгореть, если автомат 25А, как я понимаю.

если провод честный, то под С25 он будет жить долго и счастливо, хоть и данный автомат позволяет пропускать через себя несколько больший ток, но и провод тоже может некоторое время работать с перегревом, и это еще большое желание надо чтобы на года устроить перегрузку

юра Т, провод-то может, а розетка 16-амперная нет.

Вечный студент

haramamburu написал:
Vodnik, потекли только от плохого контакта... так же может потечь и при С10

haramamburu, почему? Разве тепловой расцепитель в автомате предусмотрен не на этот случай?

юра Т написал:

Vodnik написал:
А 2,5 мм2 в случае какой-нибудь аварии могут сгореть, если автомат 25А, как я понимаю.

если провод честный, то под С25 он будет жить долго и счастливо, хоть и данный автомат позволяет пропускать через себя несколько больший ток, но и провод тоже может некоторое время работать с перегревом, и это еще большое желание надо чтобы на года устроить перегрузку

юра Т, то есть таблицы допустимых токов для различных сечений кабеля открытой и скрытой проводки (в т.ч. приводимые в ПУЭ) - фуфло? Кабель 2,5 мм2 за автоматом 25А будет греться и может сгореть (лето, скрытая проводка), если его нагрузить на 25А - так выходит согласно расчётам

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Vodnik написал:
Кабель 2,5 мм2 за автоматом 25А будет греться и может сгореть (лето, скрытая проводка), если его нагрузить на 25А - так выходит согласно расчётам

Естественно. Сечение кабеля выполняется с запасом, в идеале. Нагрев кабеля это уже косяк проектанта. Кабель 2,5 защищается АВ 16 А, ну 20 А.
Плюс характеристики, когда при одномноминале АВ может пропускать
больший ток. Кабель 2,5 по меди с честным сечением держит до 27 А, но при данной эксплуатации происходят не обратимые изменения изоляции.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:
Кабель 2,5 по меди с честным сечением держит до 27 А, но при данной эксплуатации происходят не обратимые изменения изоляции.

Те 27А кабеля для 26А АВ вам мало

Vodnik написал:

haramamburu написал:
Vodnik, потекли только от плохого контакта... так же может потечь и при С10

haramamburu, почему? Разве тепловой расцепитель в автомате предусмотрен не на этот случай?

Vodnik, нет

haramamburu написал:

Vodnik написал:

haramamburu написал:
Vodnik, потекли только от плохого контакта... так же может потечь и при С10

haramamburu, почему? Разве тепловой расцепитель в автомате предусмотрен не на этот случай?

Vodnik, нет

haramamburu, не догоняю... можете объяснить?

Vodnik, Плохой контакт = последовательная нагрузка на проводе
Попробую н апримере, пусть сопротивление скрутки/контакта условно = 1 Ом, включили нагрузку в 2,2кВт, это составит ваши 10А, итого, на этом контакте будет выделяться бешенная мощность аж в 100 Ватт (I^2/R), хотя предпосылок для отключения автомата и нету, т.к. не достигнут порог срабатывания АВ.

haramamburu, наверное, P=U^2/R или P=I^2*R. Но идея понятна,спасибо.

forum:thread:51:lastpost

Vodnik написал:
P=I^2*R

Разумеется)))