Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5899390

Всем привет. Предисловие.
Делаю ремонт в туалете, ставлю инсталляцию, соответственно половина задней стены замуруется плиткой - осложнится доступ к коммуникациям. Решил перебрать воду пока все разобрано.
Сейчас схема такая: от стальных стояков ГВС/ХВС вводы на 1/2(bugatti усиленные ), грязевики на 1/2(noname), счетчики на 1/2. Далее в качестве времянки пресс МП16 на коллекторы 3/4(itap), с них пресс МП16 на потребители. До этого между счетчиками и коллекторами несколько лет стояли поршневые редукторы itap, решил добавить перед ними самопромывные магистральные фильтры. Т.к. на Honeywell не хватало на тот момент (перед НГ был предыдущий этап ремонта) - армяне на рынке впарили некий millenium, типа то же самое, даже сетка такая же - только дешевле в 3 раза(доверия очень сильно не внушает: промывные краны фуфло, уплотнение колбы течет - пришлось фумку мотать, да и вообще подвалом попахивает)... Поставил я всю эту канитель, стал настраивать редукторы - они и потекли... Руки окончательно опустились, но тут как раз денег чутка подкинули - почти уломал жабу на хоники или аналоги...
Вопросы:

  1. Какие именно выбрать-то? Редуктор точно нужен, ибо на ХВС 4.5, на ГВС 6.5.
  2. Какими фитингами или трубами (материал, фирма) проложить линию от учета до коллектора?
  3. Обратите внимание на прямоту и параллельность отводов. Переваривать их нет возможности(финансовой). Как бы вы расположили элементы системы в данном случае? Нижнюю полку шкафа можно передвинуть или поделить на ноль.
  4. Самое важное - бюджет сильно ограничен. 10к считаем уйдет на редукторы-фильтры, ну тыщ 5-7 есть на всю мишуру...
  5. А, еще хочу обратный клапан из счетчика выкинуть - поставить нормальный, типа Oventrop europe.

Не обращайте внимания на крепление элементов - все времянка.
И да, я прекрасно знаю, что без денег приниматься за ремонт - бесполезное занятие, но сделать надо. желательно хорошо.

romanchenko написал:
А, еще хочу обратный клапан из счетчика выкинуть - поставить нормальный, типа Oventrop europe.

Если убедительно ответите зачем вам обратные клапаны, я вам помогу подробно

https://t.me/Santehnik_Moskva

Дык тут-же на форуме их все и пихают. Некоторым вон счетчики не пломбируют без них(мне не грозит)... Если уберу его из счетчика - может подмешивать где-нибудь наверно... А если поставить - в простое может давление расти - надо еще компенсаторы ставить... Убедительно не могу, ибо не специалист.

Видимо вопросы совсем идиотские... Значит продолжу поток идиотии — буду ПП делать, а фильтры Honeywell возьму. С обратными клапанами.

1.) Редукторы - VT.085.N
2.) ОК, если ставить - Itap Europa. Овентропы клинят.
3.) ППР до коллектора - вполне нормально для бюджетного варианта. Экопластик из доступных.
4.) Фильтры, если промывные - FAR.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

romanchenko написал:
Видимо вопросы совсем идиотские... Значит продолжу поток идиотии — буду ПП делать, а фильтры Honeywell возьму. С обратными клапанами.

romanchenko, А зачем Вам редуктор на ХВС при 4,5 атм?. Такое счастье и под редуктор? До скольки собрались душить? Обратный клапан в счетчике-пластиковая фитюлька а держит за 7 атм. Полку за горшком можно сделать съемную ( для свободного доступа ко всем узлам). Про фильтры промолчу,устал уже про них. А чем будет расти давление " в простое" ? У Вас бойлер или котел?

Mazayac, Спасибо.

  1. Так все-таки, нужно ли ставить ОК? В системе 3 обычных смесителя, инсталляция, СМ. Счетчик на 1/2, в его выходном фитинге стоит мелкий ОК. Его наверно выкинуть надо?
  2. Сейчас в системе стоят 2 коллектора itap 3/4 на 1/2, не знаю. "плоские" или под евроконус, на их выходы накручены муфты НР>НР. А полипропилен на них можно натянуть или фитинги просто по габаритам не пройдут?

gavrik, Фильтры Millenium у меня простояли неделю. Из интереса решил промыть их в бутылку, а не в фан. На холодном было чисто, а с горячего слилось, на вскидку, с четверть чайной ложки. Мелкая фракция, магнитится. При этом работ у нас на магистралях вроде не проводят, последнее отключение было летом на 10 дней.
Про давление - ютюба насмотрелся, все в один голос говорят про 3 атмосферы.

romanchenko,
1.) Особого смысла в ОК нет при исправной внутренней разводке. Встроенный выкинуть конечно, у него гидравлическое сопротивление очень большое.
2.) Я что-то не понял, Вы трубы от коллектора на ППР собрались менять?

  1. С ОК разобрались - не нужен.
  2. Раз уж до коллектора переделывать, подумал, может всю систему необслуживаемой сделать... Ппр то вроде понадежней МП. Когда шкаф замуруется, если что переделывать придется - понадобятся навыки гинеколога...

МП от коллектора - нормальный вариант.
А вот центральный коллектор с ППР - жуткое извращение.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

romanchenko написал:
Mazayac, Спасибо.

  1. Так все-таки, нужно ли ставить ОК? В системе 3 обычных смесителя, инсталляция, СМ. Счетчик на 1/2, в его выходном фитинге стоит мелкий ОК. Его наверно выкинуть надо?
  2. Сейчас в системе стоят 2 коллектора itap 3/4 на 1/2, не знаю. "плоские" или под евроконус, на их выходы накручены муфты НР>НР. А полипропилен на них можно натянуть или фитинги просто по габаритам не пройдут?

gavrik, Фильтры Millenium у меня простояли неделю. Из интереса решил промыть их в бутылку, а не в фан. На холодном было чисто, а с горячего слилось, на вскидку, с четверть чайной ложки. Мелкая фракция, магнитится. При этом работ у нас на магистралях вроде не проводят, последнее отключение было летом на 10 дней.
Про давление - ютюба насмотрелся, все в один голос говорят про 3 атмосферы.

romanchenko, Все таки придется опять про фильтры. Посмотрите какое давление ( по паспорту) на питьевую фильтрацию с обратным осмосом( позиционируют как самую эффективную) Это раз. Промывные фильтры на входе в квартиру -извращение.ИМХО Это два. Обратный клапан встроенный в счетчик EMBRA (Чехия) простоял весь поверочный срок и не снимая удлинители ( в которых ОК и стоит) заменен только основной корпус на резьбы с фибропрокладками ( еще на 6 лет). Это три. Замуровывать схему не советую. В случае каких то проблем с коммуникациями( стояки и пр.) снесут всю красоту " для обеспечения доступа к инженерным сетям" и будут правы.Это уже четыре. При давлении 4,5 вход в коллектор можно и заузить до 1/2 при условии раздачи по потребителям тоже 1/2. Есть коллекторы с перекрывающими краниками и вынимающимся " фаршем" для МПП. Обеспечивают резервирование выходов и беспроблемное подключение гибкой подводки( если надо).