Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5906389

Добрый день!
Возник вопрос. Увидел у соседа, что его мастера разводят ХВС и ГВС трубы на полу и заливают сверху стяжку. Скажите, корректно ли так делать. Если нет - то почему?

С уважением,
Андрей Крысенко

Могу предположить, что из-за тепловых расширений труб пол может деформироваться? Или при такой маленькой длине труб ничего не будет?

С уважением,
Андрей Крысенко

С уважением,
Андрей Крысенко

Компенсация деформаций трубы при нагреве и охлаждении.
В особо тяжёлых случаях аж трубу из фитинга вырывает.

Mazayac написал:
Компенсация деформаций трубы при нагреве и охлаждении.
В особо тяжёлых случаях аж трубу из фитинга вырывает.

Mazayac, Вероятность такого исхода?)

С уважением,
Андрей Крысенко

Непредсказуема. Как повезёт.

Mazayac написал:
Непредсказуема. Как повезёт.

Mazayac, Ну то есть так делать некорректно? Необходимо трубу в гофру укладывать, да?)

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264, да, так делать запрещено.
Вот, например, страница 19 инструкции от Экопластика описывает необходимые условия прокладки в штрабе/стяжке:

Mazayac написал:
Reznor264, да, так делать запрещено.
Вот, например, страница 19 инструкции от Экопластика описывает необходимые условия прокладки в штрабе/стяжке:

Mazayac, Спасибо!

С уважением,
Андрей Крысенко

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Reznor264 написал:
Могу предположить, что из-за тепловых расширений труб пол может деформироваться? Или при такой маленькой длине труб ничего не будет?

Reznor264, на небольших расстояниях 2-3 метра не страшно. Но лучше сверху чего-нибудь (гофру, изоляцию для труб..), пусть будут одетыми, сверху стяжка

Для трёхметровой неармированной ППР трубы изменение длины при дельте t = 40 градусов составляет 14 мм. Для армированной - 7 мм.
"Не страшно" значит, ну-ну.

Mazayac написал:
Для трёхметровой неармированной ППР трубы изменение длины при дельте t = 40 градусов составляет 14 мм. Для армированной - 7 мм.
"Не страшно" значит, ну-ну.

Mazayac, Вы часто работаете с ППР?)
Хотел бы уточнить, а есть что-либо типо "мини-камер", чтобы после пайки ППР проверить, ничего ли внутри не запаялось?

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264 написал:

Mazayac написал:
Для трёхметровой неармированной ППР трубы изменение длины при дельте t = 40 градусов составляет 14 мм. Для армированной - 7 мм.
"Не страшно" значит, ну-ну.

Mazayac, Вы часто работаете с ППР?)
Хотел бы уточнить, а есть что-либо типо "мини-камер", чтобы после пайки ППР проверить, ничего ли внутри не запаялось?

Reznor264, Тараканы-зонды-камикадзе с растворяющимися микровидеокамерами, главное успеть ..

Reznor264 написал:
а есть что-либо типо "мини-камер"

На сколько я знаю, - нет. Экономически не выгодно, вполне достаточно доверить работу хорошему мастеру и внешний контроль пайки.

Oleg V написал:

Reznor264 написал:
а есть что-либо типо "мини-камер"

На сколько я знаю, - нет. Экономически не выгодно, вполне достаточно доверить работу хорошему мастеру и внешний контроль пайки.

Oleg V,
Олег, спасибо за ответ! Просто я где-то мельком читал об этом, но там было написано, что цена аппарата очень уж дорогая. Может просто я не так понял.
Вчера был спидетелем, соседке фирма делала ремонт - запаяла так трубу, что воде не текла)))

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264 написал:
Хотел бы уточнить, а есть что-либо типо "мини-камер", чтобы после пайки ППР проверить, ничего ли внутри не запаялось?

Нет таких.