Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5908976

Али-баба написал:

ole325 написал:
Али-баба,
из за пыли по ТЗ фрезер не подходит, с точки зрения ровности да это идеал. По шуму как 700 Вт? у меня 1200 вт перевернутый и закрепленный на стуле звучал как пилорама, как только соседи стерпели пока в трех коробках паз делал под добор.

ole325, А циркуль по пыли проходит???

Али-баба,
проходит, у циркуля 10,8 почти все опилки даже без пылесоса в нем остаются сверху пошошвы

вот видео от olki

NAF написал:
Здравствуйте!
Нужна помощь в выборе типа инструмента.

NAF, если не хотите ни Makita, ни Elitech, то может на Интерскол ПП-165/1300ЭМ глянете? Шину к ней поискать придётся; но, если не найдёте, то по направляющей ей пилить можно. По крайней мере, прямолинейность и перпендикулярность реза у этой пилы присутствуют. Обороты регулируются, опять же. Шумновата, да. Для "обеспыливания производства" Вам ещё пылесос понадобится. Как в процессе пиления, так и после него. Стружки/опилки пособирать и.т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Хоть бы раз увидеть результаты подобного труда.

Тритон, Интерскол, элмос, элитеч, макита 6000. Погружные.Все можно взять до 12 тыс. Остальное на шину и струбцины.
Чего велик изобретать?
То блин мебель аккумуляторной на 10 Вольт пилят. То лобзиком.

Hitgher написал:
То блин мебель аккумуляторной на 10 Вольт пилят.

Смотря какие задачи, такие

или даже такие

А для кого то мебель это

Hitgher написал:
Тритон, Интерскол, элмос, элитеч, макита 6000. Погружные.Все можно взять до 12 тыс.

Погружные можно взять до 7000 р.если поискать можно и дешевле.Шина рубля 4.Циклон самодельный смастерить для бытового пылесоса...

Podmasterii написал:

Hitgher написал:
Тритон, Интерскол, элмос, элитеч, макита 6000. Погружные.Все можно взять до 12 тыс.

Погружные можно взять до 7000 р.если поискать можно и дешевле.Шина рубля 4.Циклон самодельный смастерить для бытового пылесоса...

Podmasterii,
6400р пила + диск и немного фантазии

Если не нужно врезаться посередине чем погружная спасет?

Конечно так интереснее и проще

но есть и такие изобретатели

может дома вообще вот так делать?

NAF написал:
Максимально ровный распил ЛДСП

Возможно сделать только системой погружная+шина.

NAF написал:
по пыле-астматическим факторам

отпадает любое использование ДО электроинструмента без пылеудаления. Особенно это касается работы с ЛДСП.

NAF написал:
KWB Line-Master

Приемлема только как направляющая. Все kwb приблуды для инструмента пластиковое уг с огромными люфтами.

NAF написал:
Технология:
Поскольку фрезера нет и не предвидится, со сколами на ЛДСП намерен бороться пропилом сначала на глубину 1 мм, а потом на полную глубину распила. Направляющая KWB LineMaster уже имеется в хозяйстве. Могу к ней прикупить сопрягаемую рамочку "для лобзиков и пил", если она будет полезной в задаче.

Это ничего не даст без системы погружная+шина. Сколы будут.
а-ля Status CP 90 U в силу высокооборотистости и никакого пылеотвода будут просто очень пыльные. В этом плане бош gks будет предпочтительнее. Также на стороне бош системность, которая очень пригодится при будущем росте. Ну а если роста не ожидается, проще ручной ножевкой выпилить пару полок.) Цена, да, бош дорогой, особенно проф серия. И даже не все из этого у него стоит этих денег. Но, имхо, конкретно Bosch GKS 10,8 Li своих денег стоит. В то же время, иметь из всего инструмента бош только эту пилу смысла не имеет.

a fool with a tool is still a fool.

ole325 написал:
вообще вот так делать?

чувак со штангеном в рукаве забавно выглядит))

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:

NAF написал:
Максимально ровный распил ЛДСП

Возможно сделать только системой погружная+шина.

неа, для идеала нужен первый диск тонкий при подрезке, второй толще. Иначе при выходе диска он все равно будет задевать край (будет хорошо, но не идеально). Т.е. фактически либо форматно-раскроечный станок либо его подобие из двух пил.

Переставлять на одной и той же пиле два диска (тонкий толстый) - не удобно, и сложно добиться одной плоскости для дисков разной толщины.

И вообще за счет чего погружная дает качество по сравнению с хорошей дисковой и шиной? Как мне кажется (могу ошибаться и допуски на люфт и диски совсем другие) это лишь удобство работы, но не качество, качество дает предварительная подрезка, желательно отдельным диском.

В то же время, иметь из всего инструмента бош только эту пилу смысла не имеет.

Все верно будут акб и зарядка, можно и на остальной инструмент в перспективе смотреть, solo версии (без акб и зарядки) не так дороги уже

NAF,
пока Вас не склонили к форматнику в полторы тонны весом... пробую успеть посоветовать...
ЛДСП кроить дома дорого и глупо.... десяток панелек проще заказать в распил в тех фирмах, где его и продают...
выйдет дешево и качественно... да и кромку катать все равно надо....
для фанеры и иже с ней смотрите на циркулярки с диском 85мм... у меня такая
подобные есть у Штурма\Энергомаша, Эйнхеля, Скила, и бесчисленной армии китайцев...

драли эти клоны с Rockwell

sanya1965, расскажите какие диски пользуете, и насколько она удобна?

ole325 написал:
неа, для идеала нужен первый диск тонкий при подрезке, второй толще.

по задаче идеал не нужен. Нужен просто максимально ровный. У меня почему-то с одним диском сколов нет. Что-то не так делаю?))

ole325 написал:
И вообще за счет чего погружная дает качество по сравнению с хорошей дисковой и шиной?

Начали то вы правильно, с диска.)) Прецизионное качество достижимо только на расходке поставляемой специально для точных инструментов. Точность пиления погружной намного лучше чем циркулем. У того и задачи плотницкие и точность пиления соответствующая. Также только на подошве погружных пил есть возможность убрать практически в ноль люфт относительно шины, поэтому диск идет ровно всегда.

a fool with a tool is still a fool.

Мне кажется, толк от второго диска, что бы при массовом производстве качество не падало. Не будут же в тех станках диски каждый день точить.
Пока диск острый, хватает и одного.
Но если придераться, то можно и при вашем варианте найти косяки.
Холивары погружная или станок вообще вечные

Когда это хобби, может и микро сколы приемлемы. Человек хочет делать сам, получать удовольствие, может даже больше от работы, а какой интерес - заказал, распилили, так и готовую из икеи можно собирать

Также только на подошве погружных пил есть возможность убрать практически в ноль люфт относительно шины, поэтому диск идет ровно всегда.

вот это я упустил из виду - не прав

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ole325 написал:

Смотря какие задачи, такие

или даже такие

А для кого то мебель это

Да, конечно зависит от задач.
Мои задачи (как топикстартера) скорее показаны на верхней, первой картинке. И, зачастую нужно допилить, скажем, пару полочек для картинки номер 2. Из-за этих пары полок обращаться в фирму с раскроечным станком ЛДСП нет смысла (слишком мелкий заказ) и самое печальное - в моем Пушкино я и контор распиловочных не нашел, надо ехать в соседний город. Что, согласитесь, для пары распилов выглядит забавно. Если передо мной стоит задача сделать целый гарнитур из ЛДСП, то тут, конечно, проще и надежнее: проект в Про100, карта раскроя и заказ с доставкой по адресу. Это понятно. А что делать если просто нужно вырезать дополнительную полочку в имеющийся стеллаж? Ехать в столярный коворкинг? Ехать в другой город заказывать одну деталюху 20х40 см на форматно-раскроечном? Не проще ли пильнуть самому, купив заготовку в леруа и кромку там же? Проще. Хотелось бы при этом получить пусть не идеальный но пристойный рез для этой несчастной полочки. Рез хочется лучше чем ручной ножовкой. Рез хочется лучше, нежели лобзиком (к примеру, топовым Бошем с хорошей пилкой по шине).

Заводить для этого громоздкие многокилограммовые дисковые пилы и не менее громоздкие шины? Для реза до 15-20 погонных метров в год? Это разумно? Стоимость хранения считаем? Вопрос тут даже не в том чтобы купить за 15-20 тыс.руб. китайскую погружную пилу а потом ездить в слесарку выправлять ее кривую подошву и доводить инструмент до ума сперва, перед тем как работать (это я почитал отзывы на недорогие погружные)... Ради 15-20 метров реза в год. Вопрос тут скорее в системе хранения. С учетом что квартира не резиновая, балкон и так завален наполовину нужными раз в год вещами, а покупать к погружной пиле еще и гараж - я не готов морально.

Именно поэтому я посмотрел в сторону маленьких, компактных циркулярок, предполагая что:

  • их глубины реза будет достаточно, крупных пил не нужно.
  • мелкая циркулярка не требует большого места хранения.
  • результат возможно будет лучше, чем у даже дорогого лобзика.
  • пусть увод будет 0,2-0,3 мм на каждые полметра, наверное это будет нормально для домашних поделок. Главное - чтобы он был равномерным и прямолинейным, а не дугой и не волнистой линией.

Я слишком много хочу от этих мелких циркулярок?
У меня явные иллюзии по поводу их точности работы?
Они не лучше лобзика в ценовом диапазоне до 15 тыс руб?

NAF,
ИМХО для вар. 1 и 2, пилы GKS 10,8 достаточно.
Сравнить GKS 10,8 со скилом не могу, скил держал только один раз на ДОД у боша и пилил им дерево, так что лучше он или хуже не понятно... расходки на скил больше, а вот с качеством этой расходки фиг знает, но пила интересная

Если вы живете в том Пушкино, о котором думаю я, то до меня 8 км и можем договориться - привезу свою gks 10,8 отпилите посмотрите, или ко мне можно, правда дом пока без окон, но есть подобие верстака... Если есть желание.

ole325 написал:
sanya1965, расскажите какие диски пользуете, и насколько она удобна?

там в комплекте идет HSS. твердосплав, и керамика...
на Али докупил твердосплавы на 36 и 24 зуба

обороты у нее больший, типа болгарочных... пыли в кожухе набивается много, каждые 1,5 метра надо вытряхивать... или юзать со штатным пылеотсосом...
по сути это та же погружная, причем при врезке кикбека нет... саффсем...
пила эта создана для кройки листовых материалов, ламината, и т.п.... можно кроить и ДСП (16мм), но будет довольно грустно...
я собирался сделать для нее шину из нижней направляйки купейного шкафа но руки не дошли... можно сделать тупо каретку, чтобы маленькая подошва скользила между направляек...
вообще по мини-пилам была большая тема... но нынешний форумный поиск кривой...

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ole325,
Да, видимо разумно попробовать самому и сделать выводы о допусках. Если Вам будет удобно, можем состыковаться на следующей неделе. Большое спасибо за предложение. Перенесу обсуждение этого в личные сообщения


Кстати, коллеги, а вот возник вопрос:
Великая Компания Bosch разве не имеет в Москве како-го нить своего рабочего шоурума? В который можно приехать и попилить на разных их инструментах, сравнить и выбрать? Или, это событие возможно только раз в год в новолуние в очень краткий промежуток времени (в "день открытых дверей") а в остальное время надо искать частных владельцев инструмента и втыкать в ютьюб?
Или у Боша есть шоурум?

У боша насколько мне известно только ДОД, может кому то известны такие шоурумы.

В ЛМ есть стенды - продвигают декстер, можно дерево распилить и, думаю, свой ЛДСП
Вот такая пила, конечно не совсем скил - не погружая, акб 2Ah 18В, заодно диск их опробовать

NAF написал:
Великая Компания Bosch разве не имеет в Москве како-го нить своего рабочего шоурума?

Бош настока могуч, что шоурум ему не нужен... хватит и ДОД....
Зеленый Бош (и Скил) периодически продвигают на выставках типа для колхозников\дачнегов... но это опять же несколько дней в году...

NAF написал:
Кстати, коллеги, а вот возник вопрос:
Великая Компания Bosch разве не имеет в Москве како-го нить своего рабочего шоурума? В который можно приехать и попилить на разных их инструментах, сравнить и выбрать? Или, это событие возможно только раз в год в новолуние в очень краткий промежуток времени (в "день открытых дверей") а в остальное время надо искать частных владельцев инструмента и втыкать в ютьюб?
Или у Боша есть шоурум?

Могу организовать. У меня эта пила продается сейчас. Лежит в офисе. Гарантия с дня покупки. Перед покупкой можно посмотреть, попилить, не понравится, не покупать. Использовалась только на этих тестах. Для моих задач мне не нужна. Комплектация полная + в подарок 3 штатных диска по дереву. Новые, в упаковке. Вот сами видео с ней.

Skil 5330 LA (Multisaw). Небольшой обзор.

Skil 5330 LA (Multisaw). Пилим без пылеотсоса.

Skil 5330 LA (Multisaw). Пилим с пылеотсосом.

Skil 5330 LA (Multisaw). Пилим.

зачем брать б/у по цене новой? на авито вон от 4200р.

А на маркете новая от 4840р, и в комплекте три диска

ole325 написал:
зачем брать б/у по цене новой? на авито вон от 4200р.

А на маркете новая от 4840р, и в комплекте три диска

Здесь про цену что-то говорилось или возбужденный мозг никак не остынет?

SerShe,

Или у Боша есть шоурум?

Могу организовать. У меня эта пила продается сейчас ... Skil 5330 LA

ну что Вы это официальный шоурум боша мы уже поняли, но что Skil это Бош?

SerShe от лица многих пользователей боша очень просим Вас лично организовать

Бош шоурум

Думаю бош на вас не обидится, а потом же это все для людей кому полезно, а инструмента у вас хватит, а то пылится без дела - сначала в видео, а потом на полку и "У меня эта пила продается сейчас. Лежит в офисе. Гарантия с дня покупки."
Я даже не буду уточнять, как можно что то купить, поюзать а потом продать еще раз с гарантией со дня второй продажи.

"и рыбку съесть ..."

ole325 написал:
SerShe от лица многих пользователей боша очень просим Вас лично организовать

Вы не пользователь, а тролль.
Если автору темы интересно, как-нибудь без чужих соплей обойдемся.

SerShe написал:

ole325 написал:
SerShe от лица многих пользователей боша очень просим Вас лично организовать

Вы не пользователь, а тролль.

SerShe,
побольше бы таких тролей, которым важно не "заодно продать", а помочь если есть чем...
Почему заодно продать? ну в прошлой теме вы предложили еще

можем как-нибудь на днях встретиться в моем офисе в Москве, я привезу свою GKS 10,8 V-li, посмотрите, пощупаете, попробуете попилить. В офисе есть немного материала. Можно попробовать с разными аккумуляторами.

А тут смысла показывать GKS 10,8 V-li нет, продать то Skil хочется

А если вы меня за пользователя не считаете (ой это же вы "пользователь" забылся, я же источник обогащения), то другие все равно будут не против. Представляете все ваши подписчики, смогут приехать к вам сказать спасибо, отблагодарить, не в этом ли счастье? так что срочно переделывайте офис в шоурум.

Если автору темы интересно, как-нибудь без чужих соплей обойдемся.

поздно спохватились, надо лучше за темами следить... как бы без ваших не обошлись

ole325 написал:
а помочь если есть чем...

Табуретки пилить.

Шипулин выиграл!!!!!!!!!!!!!!

SerShe написал:
Шипулин выиграл!!!!!!!!!!!!!!

Кто это?

Feelgood!

Ves написал:

SerShe написал:
Шипулин выиграл!!!!!!!!!!!!!!

Кто это?

Ves, Вероятно,
Скажу так.Тем,кто более-менее давно в форуме,тема малоинтересна.Всё это давно обсуждено и обсосано со всех сторон много раз.Людям просто обсуждать лень то,что известно и так.
Ну,купит человек балалайку,что-то там попилит,поймёт со временем,что не то,и купит лучше.Но дороже.
А это так и будет валяться-выброшенные в воздух деньги.
Наверное,есть исключения.Допустим,вот

Видео оттуда

Подозреваю,что пацаны поработают этим,заработают денег,и,в дальнейшем,начнут покупать качественный брендованный инструмент.А не копии.
И это правильно.Все так начинали.Оно отбивается.
Здесь же,насколько понял,вопрс в ДИУ.Домашний мастер(для себя).
И,вот опять непонятка-насколько чистый рез?Так сойдёт,или мне не нравится.Можно и лучше..
Сорри за много букв..

Z