Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#5910973

Уважаемые мастера, нужен дельный совет, так как в инете информации много, а главное - она противоречит друг другу. Данность: переехали в другую квартиру. Ремонт будем делать самостоятельно, т.к. денежных средств хватит лишь на материалы. Произвели демонтаж пола и межкомнатных перегородок. Бетонные плиты, перепад высот в комнате (20 кв.м.) -1,5 см, в коридоре из бетонной плиты ступенька вниз - перепад 6 см.
Сами бетонные плиты пустотелые, есть щели и дыры.
Планируем делать мокрую стяжку "плавающую" (прошу прощения, если называю неправильно и путаюсь в терминах по незнанию). Площадь заливки: 30 квадратов.
Буду Вам крайне признателен правильно ли я изучил интернет и понял пошаговую инструкцию:

  1. основание пола и стен на высоту стяжки зачищается, моется и грунтуется обычной грунтовкой (можно акриловой)
  2. проклеивается демфирующая лента по периметру на высоту стяжки
  3. стелится техническая пленка толщиной не менее 100мк, стыки пленки внахлест на 10-15 см склеиваю скотчем, пленка стелится в нахлест на стену а 10 см
  4. укладываю Экструдированный пенополистирол Пеноплэкс Комфорт Г4 1200х600х20 мм. Нужно ли делать подсыпку из песка или керамзита для сглаживания неровностей и перепада высот? (перепад в коридоре по сравнению с самой высокой точкой - минус 5 см, в остальных углах комнаты до 1,5 см). Пеноплекс приклеиваю монтажной пеной, укладываю в шахматном порядке, стыки проклеиваю скотчем
  5. Нужна ли поверх пеноплекса еще раз пленка? Многие говорят нужна, чтобы стяжка не просочилась и не повредила его..
  6. Определяю самую высокую точку пола, выставляю маяки так, чтобы стяжка в самой высокой точке была не менее 4-5 см. Маяки ставлю - сверлю шурупы в бетон
  7. Укладываю кладочную сетку 2.0х0.64 м d=4(3.5-3.8) 50х50 м, так, чтобы она была в нахлест 15 см, скрепляю ее металической проволкой, отрываю от пола (с помощью плиточного клея) на 20 мм.
  8. Использую пескобетон М-300 вместе с фиброй. В каком соотношении добавлять в смесь фибру?
  9. Заливаю в один слой по маякам, начинаю с середины комнаты. За один раз нужно залить и разровнять все 28 квадратов?
    Все ли я учел?
    Спасибо огромное за любые советы и замечания!
    PS Отличный форум и дельные советы

  1. Не обязательно, только если не любите скрытую пыль.
  2. Лучше выше стяжки.
  3. Плёнку убрать, сэкономленные деньги выслать мне на телефон.
  4. Важно, что бы пеноплекс не пружинил, перепады не критичны. Вопрос: "зачем Вам пеноплекс", остаётся открытым.
  5. Плёнка нужна.
  6. маяки у Вас из чего?
  7. Как Вы уложите сетку,если у Вас уже маяки по всему полу?
  8. Щепотку на мешок. Не жмень, а щепотку - столовую ложку.
  9. От двери не начинайте - расстроитесь потом.

Я, представляя как залить стяжку, но сильно обленившись на последней работе делал так:

  1. Подложка - гидроизоляция, шумка или утеплитель на пол и на стены.
  2. Приличный (нормального производителя) пескобетон в состоянии полусухой стяжки на пол 20-30мм.
  3. Сетка
  4. Остальной пескобетон до 40мм с тонком месте. По лазеру примерный уровень без маяков.
  5. Маяки и остальные 10мм Ветонитом 5000.

Регистрация: 22.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Oleg V,

Oleg V написал:
Не обязательно, только если не любите скрытую пыль.

Спасибо!

Лучше выше стяжки.
Спасибо!
Плёнку убрать, сэкономленные деньги выслать мне на телефон.
:-) После ремонта, если останутся!))
Важно, что бы пеноплекс не пружинил, перепады не критичны. Вопрос: "зачем Вам пеноплекс", остаётся открытым.
Есть идея перепады и неровности пола сгладить песком мелкой фракции (остался от демонтажа). Экструдированный пенополистерол нужен для зукоизляции. Чтобы стяжка не к бетонному полу, а "плавающий" независимый пол. Недорого, а все-таки лучше, чем просто к бетону.

Плёнка нужна.
Спасибо!

маяки у Вас из чего? Как Вы уложите сетку,если у Вас уже маяки по всему полу?
Маяки планировал вкрутить шурупы в плиты перекрытия. Но может и правда после сети выставить их по уровню на цпс? (взять потолочный профиль и выставить на лепехи из ЦПС на этапе после укладки сетки)

Щепотку на мешок. Не жмень, а щепотку - столовую ложку.
Спасибо!
От двери не начинайте - расстроитесь потом.
Я вообще склоняюсь к мысли, что все-таки надо сначала ставить стены из пазогребня между комнатой и кухней и санузлом, а потом уже заливать частями. Ведь все-равно понадобятся деформационные швы? + частями будет доступ к воде для замеса, а единым разом сложновато - непонятно как потом пробраться к смесителю набрать воду

Я, представляя как залить стяжку, но сильно обленившись на последней работе делал так:

Подложка - гидроизоляция, шумка или утеплитель на пол и на стены.
Приличный (нормального производителя) пескобетон в состоянии полусухой стяжки на пол 20-30мм.
Сетка
Остальной пескобетон до 40мм с тонком месте. По лазеру примерный уровень без маяков.
Маяки и остальные 10мм Ветонитом 5000

А пескобетон, укладка сетки и остальной пескобетон все за один день? Ведь в противном случае стяжка получится в несколько тонких слоев и будет менее прочной..

marlist написал:
А пескобетон, укладка сетки и остальной пескобетон все за один день?

Да.