Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5959576

моя 11/2015
Если поднять (убрать диск) и качать за заднюю часть, то в "клепке" крепления есть люфт, не болтается но есть

При подъеме усилие существенное.

Диск параллелен подошве

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Хафиз, сегодня смотрели экземпляр, как обещал, который есть в магазине. Люфт отсутствует, но разница по диску чуть больше 1 мм.


.

Хмм... Это уже третья пила которая с разницей по диску.
Нет, я всё понимаю: случайный брак, и всё такое.
Но создается впечатление, что эпоха GKS 10.8 нормальных, подошла к закату.
И теперь, те экземпляры что у Вас и у других пользователей, приобретенные в 2014-2015 годах теперь нужно беречь.

То есть моя тема проверки - это не паранойя. А настоятельная необходимость для любого, кто СЕГОДНЯ решит купить пилу этой модели.

Amen!

В сервис свой экз. отвезу на след. неделе.
Посмотрим что скажут.

NAF написал:
То есть моя тема проверки - это не паранойя. А настоятельная необходимость для любого, кто СЕГОДНЯ решит купить пилу этой модели.

Да, так и есть. Надо обязательно смотреть. Бош, конечно, исправит, но сколько времени на это уйдет и сколько экземпляров у людей будут колбасить, не знаю. Мой 2013 года. Бум беречь, как эталон. Попробую поговорить, но не знаю, чем это закончится. Скорее всего, в Германии об этом уже в курсе. Если пошли массовые возвраты через сервис, то реакция будет быстрой. Чем больше возвратов, тем быстрей.

Кстати, да. Я раньше знакомым и коллегам с форума продавал эти циркулярки. Проблем не было, и я не проверял подошву с диском. Теперь знаю причину и дефект. Вчера в магазине смотрел пилу. Я такую продавать теперь не смогу. А заказывать с Боша новую тоже не получится, поскольку она придет, возможно, такая же. В магазине вторая кривая не нужна, я ее тоже не возьму. Обратно на Бош ее не вернуть, только через СЦ. Но это время. Получается замкнутый круг. Надо с представительством проблему решать.

SerShe написал:
В магазине вторая кривая не нужна

А разве для нормального дилера проблема вернуть инструмент по предпродажной подготовке в СЦ?
Получается, что дилер знает о том, что это брак, но пытается продать дальше?

Тема интересная, пошёл смотреть на пилы.

NAF написал:
В общем, если нет опыта, то определить что тебе попалась "пила с особенностями" - сложновато. То есть, тут просто надо знать куда смотреть и как дергать.

А можно ещё раз про методику кратко и понятно.
Если хотите, то две GKS 12 и одну GKS 10,8 2015г(личная) я могу предоставить для Вашего осмотра.
Можно видео снять, чтобы наглядно было.

AVG написал:
А разве для нормального дилера проблема вернуть инструмент по предпродажной подготовке в СЦ?
Получается, что дилер знает о том, что это брак, но пытается продать дальше?
Тема интересная, пошёл смотреть на пилы.

Чтобы померить, нужно снять с диска защитный кембрик и приложить линейку к диску, минуя вставки на зубьях. Потом померьть расстояние от линейки до фрезерованных краев подошвы сбоку. Одна впереди, другая сзади. Их видно и они на краю находятся. Если расстояние одинаковое, пила нормальная. Если разница есть, это увод пилы при работе по шине или направляющей однозначно, нужно в сервис на замену. Вот посмотрите свои 2 штуки. Если кривые, в СЦ. Потом заказываем еще две и тоже самое? А там все, возможно, такие. Надо или с Бошем решать или с сервисом, чтобы сразу замену делали. И так весь склад Бошевский перетрясти? Это нужно решать до того, как пилы попадут к дилеру. Я попробую это на Боше озвучить на следующей неделе, но чем кончится, не знаю.

SerShe написал:
Вот посмотрите свои 2 штуки

Две не мерил, посмотрел одну. Если мерил то, что нужно, то получилось 21мм. без разницы в какой точке.

SerShe написал:
Если кривые, в СЦ.

Однозначно.
Или Вы предлагаете продавать инструмент, когда знаешь, что он неисправен?

SerShe написал:
Потом заказываем еще две и тоже самое?

Да, заказываем.
Если и эти брак, то поднимаем кипиш в БОШе, заказывать перестаём, пока проблему не решат.
Вот, например, недавно в болгарках брак выявили - отзыв провели. Так что на откровенные проблемы БОШ, вроде, реагирует.

Поэтому я и хочу понять по какой методе проверять пилы.
2 минуты, когда действия по проверке отточишь, на экспресс тест хватит же?

SerShe написал:
А там все, возможно, такие. Надо или с Бошем решать или с сервисом, чтобы сразу замену делали. И так весь склад Бошевский перетрясти?
Это нужно решать до того, как пилы попадут к дилеру.

Для начала надо понять масштаб бедствия.

А для наглядности запилить видео о методике проверки , чтобы увидев его все пошли бы проверять свои пилы - получится волна отзывов.
Если всё реально плохо, то...

AVG написал:
Если хотите, то две GKS 12 и одну GKS 10,8 2015г(личная) я могу предоставить для Вашего осмотра.

И PKS 10,8 до кучи
Шины нет, деревяшки найдём

AVG написал:
Если всё реально плохо, то...

Похоже на то, что прилично...
То, что Бош об этом знает уже, я не сомневаюсь. А вот что делать с тем, что есть на складах и в магазинах?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

SerShe написал:
А вот что делать с тем, что есть на складах и в магазинах?

распродать по 1 т.р.

SerShe написал:
То, что Бош об этом знает уже, я не сомневаюсь.

Т.е. Вы хотите сказать, что БОШ знает о проблеме и продолжает продавать брак?
Вам не кажется это странным?
Зачем?
Чтобы потом забрать по гарантии?
Чтобы получить больше недовольных своей продукции?
Не проще остановить отгрузку?

Mutru4 написал:

SerShe написал:
А вот что делать с тем, что есть на складах и в магазинах?

распродать по 1 т.р.

Mutru4, а вдруг там ровные есть?

Mutru4 написал:
распродать по 1 т.р.

Только пресс и никак иначе.

Сколько расходки OIS уничтожили...

SerShe написал:
А вот что делать с тем, что есть на складах и в магазинах?

Сдать в СЦ.
Ну отвезёт магазин или заберут у него пилы и поставят новые или компенсируют - НИКАКИХ проблем.
Если этого БОШ не сделает, то проблем будет БОЛЬШЕ, читай выше.

Кстати, по поводу "гарантийной" сдачи в ремонт - у частных лиц БОШ забирает курьером и если случай гарантийный, то совершенно бесплатно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

SerShe написал:
Mutru4, а вдруг там ровные есть?

Проверять ещё накладней (см. посты выше)

AVG написал:
Только пресс и никак иначе.

в нонешнем мире так... При царе-батюшке винтовки пересверливали да распродавали, а щас проще уничтожить, т.к. прибыль "с другого конца".

Mutru4 написал:
Проверять ещё накладней

С возможностями БОШа, на мой взгляд, совсем не накладно сделать какой-то проверочный стенд.

SerShe написал:
Вчера в магазине смотрел пилу. Я такую продавать теперь не смогу.

А Вы объяснили продавцам в магазине, что пила бракованная?

AVG написал:

SerShe написал:
Вчера в магазине смотрел пилу. Я такую продавать теперь не смогу.

А Вы объяснили продавцам в магазине, что пила бракованная?

AVG, Естественно.
Но не будут в магазинах отбраковкой заниматься.

SerShe написал:
Естественно.

Я так понял, что с продажи они её не сняли.

Что за магазин? Адрес не подскажете?

Убрали. Но это не выход. Один продавец уберет, второй продаст. Или для дилеров совещание устроить?
Вы же продавали кривые и не знали об этом до сих пор. И сейчас не знаете, какие на самом деле.
И я продавал. Много. Никто не жаловался. Кривые были или нет, я не знаю.

SerShe написал:
Но не будут в магазинах отбраковкой заниматься.

А чего это не будут?
Получается, что магазину наплевать на то, что он продаёт.
Как можно продавать в запечатанной коробке с приложенным пустым гарантийным талоном?
Неужели нельзя выделить от 1 мин.(проверка тушки) до 10мин.(торцовочные/настольные пилы) на то, чтобы проверить минимум?
По-хорошему магазин должен быть последним ОТК перед Покупателем.
А как иначе?

Вот Вы проверяете инструмент перед продажей?
Зная о проблеме пилы Вы сможете её продать?
Или Вам плевать какие люфты/зазоры?

Я сейчас не говорю про "не знал куда смотреть", "не заметил" и т.д., я говорю про то, что знал о проблеме и всё равно продал.

Значит этот магазин просто наплевательски относится к своими Покупателям

SerShe написал:
Вы же продавали кривые и не знали об этом до сих пор.

Возможно

SerShe написал:
И сейчас не знаете, какие на самом деле

Не знаю. Поэтому и хочу получить ЧЁТКУЮ инструкцию, как провести быстрый экспресс тест на люфты и зазоры.
Готов предоставить 4 пилы для тестов.

SerShe написал:
Кривые были или нет, я не знаю.

Надо узнавать.

AVG написал:
Надо узнавать.

Несколько сотен за 3 года?
Никто ни разу не жаловался. Сегодня человек спрашивал пилу, я ему все рассказал. Лучше смотреть живьем в магазинах или у тех, кто сам это проверит.

AVG написал:
Не знаю. Поэтому и хочу получить ЧЁТКУЮ инструкцию, как провести быстрый экспресс тест на люфты и зазоры.
Готов предоставить 4 пилы для тестов.

Там не сложно, я же написал, что измерить нужно. Возьмете пилу в руки, прочитаете, поймете. Ничего сложного.

SerShe написал:
Там не сложно, я же написал, что измерить нужно. Возьмете пилу в руки, прочитаете, поймете. Ничего сложного.

Это понятно.

С люфтами что?

В общем, если нет опыта, то определить что тебе попалась "пила с особенностями" - сложновато. То есть, тут просто надо знать куда смотреть и как дергать.

Какой должен быть опыт?

AVG написал:
С люфтами что?

Люфт в передней оси влиять на работу не должен. Я смотрел несколько штук в разных местах. Люфт был только у одной. И у автора темы. На остальных не было.
Главное, это отклонение корпуса пилы от подошвы. Его и нужно проверить.

  1. Снимаем кембрик с диска.
  2. Поднимаем защитный кожух, чтоб диск снизу был открыт полностью.
  3. С внешней стороны подошвы (там, где широкая часть) на подошву кладем металлическую линейку, чтобы она одной стороной была прижата к телу диска. Диск, возможно, придется немного повернуть, чтобы линейка была прижата к телу диска, а не к зубьям.
  4. Измеряем расстояние от линейки до края подошвы в тех местах, где на ребре подошвы есть фрезеровка. Она впереди и сзади.

Если расстояние не совпадает, то пила ровно пилить не будет. С автором темы мы пробовали пилить с разницей (перекосом) в 1,1 мм. Пила не пилит нормально. Какой может быть допуск на перекос, точно не знаю. У меня при неоднократном измерении больше 0,2 мм разницы не было. Надо проверять, если найдем пилы с таким перекосом или его создать искусственно. Вполне реально, что с перекосом до 0,5 мм проблем не будет. Но нужно пробовать.

Чегой-то у меня волосы дыбом встали от вашей переписки. Проблема всех пил касается или только gks10,8?
Я свою году в 14 покупал, и погружную тоже, попадают они под подозрение или нет?
А я то все думал руки кривые

_The Truth Is Out There_

AVG написал:
А чего это не будут?
Получается, что магазину наплевать на то, что он продаёт.
Как можно продавать в запечатанной коробке с приложенным пустым гарантийным талоном?
Неужели нельзя выделить от 1 мин.(проверка тушки) до 10мин.(торцовочные/настольные пилы) на то, чтобы проверить минимум?
По-хорошему магазин должен быть последним ОТК перед Покупателем.
А как иначе?
Вот Вы проверяете инструмент перед продажей?
Зная о проблеме пилы Вы сможете её продать?
Или Вам плевать какие люфты/зазоры?
Я сейчас не говорю про "не знал куда смотреть", "не заметил" и т.д., я говорю про то, что знал о проблеме и всё равно продал.
Значит этот магазин просто наплевательски относится к своими Покупателям

Попробуйте померить и у Вас каждый раз значения будут не одинаковыми на одной и той же пиле. Диск то тонкий, чуть прижал линейку и пошли десятки гулять. Я это как-то вроде умею, а кто будет мерить в магазине, ХЗ. И то, я не готов однозначно гарантировать, что пила после моих измерений будет пилить как та, что у меня находится. У меня 08.2013 года. И кто в СЦ мерить будет зазоры?

Возьмите, как дилер, на Боше все пилы и проверьте. Они Вам спасибо скажут. Может, бонус какой дадут. Думаю, магазины больше одной пилы брать не будут. Продадут, возьмут еще одну. А интернет-магазины тем более. Они даже вскрывать не станут бокс, так многие покупатели хотят.
Даже многие хотят, чтобы бокс открывали при них. Сколько пил нужно иметь в магазине? И даже кембрик снимать не станут, чтобы не нарушать товарный вид. Мало ли, не так что оденут назад. Там по хорошему, чтобы кембрик одеть назад, лучше диск снять. А если болтик поцарапаете?

Мне сегодня человек звонил, хотел пилу купить. Это был первый человек, после того, как я про эту проблему понял, что необходимо. Я ему рассказал все, что знаю и посоветовал посмотреть в магазине живьем.

SerShe написал:

AVG написал:
С люфтами что?

Люфт в передней оси влиять на работу не должен. Я смотрел несколько штук в разных местах. Люфт был только у одной. И у автора темы. На остальных не было.
Главное, это отклонение корпуса пилы от подошвы. Его и нужно проверить.

  1. Снимаем кембрик с диска.
  2. Поднимаем защитный кожух, чтоб диск снизу был открыт полностью.
  3. С внешней стороны подошвы (там, где широкая часть) на подошву кладем металлическую линейку, чтобы она одной стороной была прижата к телу диска. Диск, возможно, придется немного повернуть, чтобы линейка была прижата к телу диска, а не к зубьям.
  4. Измеряем расстояние от линейки до края подошвы в тех местах, где на ребре подошвы есть фрезеровка. Она впереди и сзади.

Если расстояние не совпадает, то пила ровно пилить не будет. С автором темы мы пробовали пилить с разницей (перекосом) в 1,1 мм. Пила не пилит нормально. Какой может быть допуск на перекос, точно не знаю. У меня при неоднократном измерении больше 0,2 мм разницы не было. Надо проверять, если найдем пилы с таким перекосом или его создать искусственно. Вполне реально, что с перекосом до 0,5 мм проблем не будет. Но нужно пробовать.

SerShe,
Сергей, если честно, то лучше видеоинструкцию забахать. Перечитал уже раз восемь, все равно не въезжаю в методику проверки
Завтра свою достану гляну на натуре. Плохо понятно с какой стороны и как прикладывать линейку, вдоль или поперёк, с нижней стороны подошвы или с верхней (если с нижней, то тогда наверное пилу нужно переворачивать?), и мерить куда?
Вообще, если я все-таки правильно вас понимаю, то проблема заключается в том, что ось вала не перпендикулярна направлению пиления, так или нет? И вы объясняете как замерить расстояние от одной из боковых граней подошвы, до плоскости диска?

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:
Вообще, если я все-таки правильно вас понимаю, то проблема заключается в том, что ось вала не перпендикулярна направлению пиления, так или нет? И вы объясняете как замерить расстояние от одной из боковых граней подошвы, до плоскости диска?

Дмитрий, это все проявляется в том случае, если пилить по упору или направляющей шине. Если пилить по линии от руки, без разницы, есть там перекос в 1 или 2 мм. Если пилить по

AVG написал:
Шины нет, деревяшки найдём

То это ничего не даст.