Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2013 Подольск Сообщений: 16
#5915050

Всех приветствую!
Картина такая:
Есть советский березовый паркет, уложенный на битумную мастику. Но, т.к. мастика не распределена по всей комнате (3х4.2 метра), а налёпана абы как и абы где, то за 50 лет паркетины "повылазили".
Надо выровнять пол под ламинат. С минимальным подъёмом пола.
Что думаю.
Снять паркет, очистить от битумной мастики (перфоратор с лопаткой справляется на ура, пробовал на кухне), и уже смотреть что со стяжкой 69 года рождения.
На стяжке есть штук 5 полос от "маяков", забиты хрен знает чем. По периметру по ногам дует сквозняк, т.е. по периметру есть щели/трещины.
Что наметил сделать:
Вариант 1.
Вычистить стяжку, все щели и дыры замазать чем-нибудь цементным, после высыхания все полосы от "маяков" и по периметру комнаты замазать чем-то изолирующим на цементной основе(предложите проверенные варианты). Потом лить наливной пол.
Главное не залить соседей снизу!!!
Вариант 2:
Фанера 18мм. В таком случае мы все-таки поднимаем уровень пола, что нежелательно, (комнаты будут делаться постепенно, с зарплаты, и "гулять по ступенькам" несколько месяцев моей семье ну никак не захочется). Чистим до стяжки, смотрим точнее перепады и думаем как выровнять пол фанерой. Вариант не очень устраивает, если честно.

Вопросы:

  1. Все ли правильно я думаю или что-то упускаю?
  2. Если делать гидроизоляцию цементной обмазкой, как к этой обмазке прилипнет наливной пол? И какую изоляцию выбрать? Цемент, битум,акрил и т.п.?
  3. А что если просто положить на стяжку целофановую пленку потолще? Правда, где будет литься наливной пол на 5мм - там как раз проходная зона.

В общем, задача выбрать варианты и делать все по ним сначала в одной комнате, потом всю площадь, около 50кв.м. И НЕ ЗАЛИТЬ соседей!!!

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

(если я Вас правильно поняла)
Сначала нужно убрать маяки цемент\песок, потом финишная стяжка -ветонит3000
само-собой обеспылить\прогрунтовать

Регистрация: 30.01.2013 Подольск Сообщений: 16

Client inj, если я Вас правильно понял, Вы предлагаете мне убрать мусор, обеспылить, прогрунтовать и залить финишной стяжкой Ветонит3000?

А гидроизоляция как же? Если вы прочитаете повнимательнее мой пост, то увидите текст о то что "По периметру по ногам дует сквозняк, т.е. по периметру есть щели/трещины." И лить финишную стяжку Ветонит3000, который расчитан до 5мм. всего... С моими перепадами в 2-2,5см.

Друзья, есть ли у кого реальный опыт работы с такими условиями? Интересует именно личный опыт, а не по шаблону "пыль-грунт-наливной пол (название)"?

Для начала отбить всю мастику старую.Все подозрительно рыхлые места расковырять и удалить до прочного основания.Грунтуем.Берем любую штукатурку,базовую шпаклевку и шпателем замазываем все подозрительные щели.Особое внимание к примыканию стен с полом.Через 30 минут спокойно наливайте пол-через штукатурку не протечет.
Пленку крайне не рекомендую под наливной пол.Пленка укладывается под плавающую стяжку от 3см толщиной.Наливняк используется с жесткой привязкой к бетонному основанию.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

e213mt написал:
Client inj, если я Вас правильно понял, Вы предлагаете мне убрать мусор, обеспылить, прогрунтовать и залить финишной стяжкой Ветонит3000?

А гидроизоляция как же? Если вы прочитаете повнимательнее мой пост, то увидите текст о то что "По периметру по ногам дует сквозняк, т.е. по периметру есть щели/трещины." И лить финишную стяжку Ветонит3000, который расчитан до 5мм. всего... С моими перепадами в 2-2,5см.

Друзья, есть ли у кого реальный опыт работы с такими условиями? Интересует именно личный опыт, а не по шаблону "пыль-грунт-наливной пол (название)"?

e213mt, нет, неправильно
когда уберете все, замазываете все щели по периметру раствором и сушите нормально, не полчаса, а все 72
потом грунтуете, потом финишная стяжка, когда высохнет, опять грунт
никакой специальной гидроизоляции не нужно
откуда знаете про перепады, если еще ничего не убрали? или там наклонный пол сам по себе?

Регистрация: 30.01.2013 Подольск Сообщений: 16

Client inj написал:
там наклонный пол сам по себе?

Именно так. На 3 метра -2см.

Есть ли здравый смысл пройтись по периметру с заходом на стены гидроизоляцией какой-нибудь? лишним не будет да и мне спокойнее.

И чем лучше, Ветонитом 3000 или Юнисом горизонт?

А что если выставить маяки (5мм в самой верхней точке и 10мм в самой нижней) и все затянуть плиточным клеем? У него консистенция именно такая что думаю вообще не протечет?

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Смысла нет, если рванет радиатор, то Ваш пол все равно попортит, а вина будет управляющей компании, а не Ваша (это что касается соседей)
Но Вам лучше делать при таком перепаде полноценную стяжку по всей квартире

Регистрация: 30.01.2013 Подольск Сообщений: 16

Client inj, полноценную стяжку по всей квартире сделать невозможно. Живем в ней же,детей и мебели полно...
Радиатор не рванет, мне главное не залить соседей при наливке пола.
И все-таки вариант с плиточным клеем имеет смысл?

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Да не зальете Вы соседей.
Я не понимаю, что значит "затянуть все плиточным клеем"
Наклон ведь в сторону окна?

Регистрация: 30.01.2013 Подольск Сообщений: 16

Client inj написал:
Да не зальете Вы соседей.

Я бы тоже был бы уверен, не у себя ))

Client inj написал:
затянуть все плиточным клеем

Это значит выровнять плиточным клеем по маякам 6 и 10мм. Там где уровень 0 - 6мм маяк, где -20 - 10мм маяк.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Попробуйте, у Вас вообщем-то выхода нет другого, только не уверена что именно плиточным клеем это надо делать.

Регистрация: 30.01.2013 Подольск Сообщений: 16

Хотелось бы узнать почему у вас такое мнение насчёт плиточного клея в моем случае.

e213mt, еще бы план квартиры. подумайте вдруг смежные помещения выше. как потом будете?

Регистрация: 30.01.2013 Подольск Сообщений: 16

Если смежные помещения выше или ниже - в коридоре буду подстраивать уровень, благо 2 метров для уклона в пару сантиметров хватит. В комнате на 3 метра уклон 2 см - и ничего, 50 лет гуляли не замечали
Уровень всей квартиры вымерить нереально. В всех комнатах такое же покрытие (паркет прилепленный к битуму), да и заставлена квартира, жилая как-никак... У меня в общем-то выхода нет. Как будет - так будет.

Чет как-то сложно все.
Протяните клеем и все будет хорошо. Только поменьше по нему ходите, а то протрете и еще клей дает усадку добавьте туда сухую стяжку дайте высохнуть и стелите что хотите на пол.
Да, кстати, есть такие смеси правда их надо разводить с крупным и мытым песком, так вот, они тянутся от 08мм до 2-3 см вроде (но проще клеем).

Регистрация: 30.01.2013 Подольск Сообщений: 16

Плиточный клей дает усадку ?
Странно, на толстых слоях (до 2см) с отцом клеили Юнисом красным (Плюс вроде) по кривым стенам - плитка никуда не делась, не "усела".

Все дело в том, что если тянешь, то надо 1-2мм на 10-15мм выйти 2-3м правило хотите сказать, что у вас одинаково протянется и 2мм и 15 да? неа не протяните! Надо клей пожиже развести (кстати это допускается! ) вот он где толще слой там и сядет (как все смеси) и клей лучше тянуть один раз а то он потом липнуть будет на все что не поподя и будет стягивать сам себя
а если вы на полу-сухой клей (то есть погуще навели в ведре ) плитку клеите ну флаг вам в руки (прочтите что будет с клеем с плиткой и с адгезией).

e213mt написал:
Client inj, полноценную стяжку по всей квартире сделать невозможно. Живем в ней же,детей и мебели полно...
Радиатор не рванет, мне главное не залить соседей при наливке пола.
И все-таки вариант с плиточным клеем имеет смысл?

e213mt,
Имеющий уши да не услышит!Имеющий глаза да не увидит!
Ну,конечно,лейте плиточный клей! Сверху намажьте его финишной шпаклевкой и зашкурьте..и да тантрическая музыка с танцами с бубном.

Ну так что со стяжкой ?

Регистрация: 30.01.2013 Подольск Сообщений: 16

Dimastikss написал:
Ну так что со стяжкой ?

Dimastikss, подготавливаем комнату.
Оказывается, очень как не просто распихать все вещи и мебель по другим комнатам Думаю, это будет самое сложное в ремонте...

Удачи.

e213mt написал:
распихать все вещи и мебель по другим комнатам Думаю, это будет самое сложное в ремонте...

Вот это точно))).

e213mt написал:
пройтись по периметру с заходом на стены гидроизоляцией какой-нибудь? лишним не будет да и мне спокойнее....главное не залить соседей при наливке пола.

Поменьше читайте на ночь "форумов".)))
Не нужна гидроизоляция. все видимые дырки заделайте той же смесью, замешанной погуще, а затем заливайте. Наливной пол это далеко не вода. Чтобы избавиться от страхов, возьмите кусок гипсокартона, наделайте в нём дырок и налейте на него наливного пола. Увидите, как он растекается и какой величины "дырки" можно просто проигнорировать.

e213mt написал:
По периметру по ногам дует сквозняк, т.е. по периметру есть щели/трещины.

Что ж за щели такие? Ад какой-то, как они строят , у меня из розеток дуло,-тоже "нифигасе", оказалось что внутренние стены трехслойные и средний слой это пустота наполненная кое-как минватой, где и проходят провода, ладно ну и пусть бы себе, но дует же конкретно, пришлось все пораскручивать и позатыкать там