Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#5921157

Всем доброго времени суток.

Ситуация такова.На данный момент имеется ванна, в ней хочется сделать ремонт.Ванна отдельно от туалета, стояки в туалете примыкают к стене, которая отделяет туалет от ванны.Трубы отвода от стояков идут прямо в стену, выходят из стены в ванной.Их мебелью не скрыть, так как далеко от угла, сантиметров 55 где то.Эта ж последний.Это вводная.

Чего теперь хочу я.Перенести эти две трубы к стене, за мебель под раковиной.Там же сейчас стоят счетчики, там они и останутся.То есть мне нужно либо сделать новые отводы от стояков, либо отпилить часть от существующих, нарезать на них резьбу, накрутить на нее уголок и так далее.Говоря про новые отводы я имею в виду вварить параллельно стене новую трубу 1\2 с резьбой.

Теперь вопросы.

  1. Может я что то упускаю и можно как то по другому сделать?Думал может одеть gebo на отводы и на них уже угол?
    2.Я так понимаю трогать стояк нельзя?Это собственность ЖЭКа же.А отводы я могу ковырять?И могу ли я вварить новый отвод, заварив старый конечно же.Сварщик есть очень опытный, с этим проблем нет.
    3.Если я отрежу отвод, оставлю пару см, нарежу резьбу.То что там правильно будет повесить дальше?В идеале я бы хотел накрутить уголок и повесить на него сразу шаровый кран.А от него уже прокладывать всякое нужное.Так можно?Или если будет вариант с вваркой нового отвода, можно ли вварить г-образный отвод с короткой резьбой и сразу на него накрутить шаровый кран?Не будет проблем?
    4.Так как трубы в стены монтировать я не собираюсь, остановился на металлопластике с обжимными фитингами 16мм.Но некоторые товарищи говорят, что это срамное гумно и ничего кроме ппр ставить ни в коем случае нельзя.А мне бы честно не очень хотелось бы покупать еще и сварщик.Там труб то надо пара метров всего.
    5.Терки с ЖЭКом.Мне надо будет перекрыть стояк на часик.Это можно сделать?Это делается за деньги?МОжно ли это сделать зимой?Отопление ни при чем, только гвс и хвс.СТоят счетчики.Что с ними делать?Надо пригласить техника чтоб он снял показания, а потом пришел после ремонта и опломбировал новые?И я так понимаю пока не снимут показания счетчики снимать никак нельзя?

Вроде все, если что вспомню допишу))Всем заранее большое спасибо)

з.ы. чтоб не было вопросов о моих руках, варить или резать резьбу будут профессионалы, я только трубы положу)

з.ы.ы. дому лет 30-35, стояк уже наверное не очень крепок, поэтому идея сварки для меня слегка стремная...да и вообще не понятно, а вдруг там все развалится?Хотя в целом все выглядит неплохо, все сухое

сварка на старых трубах гораздо ровнее ложится чем резьба. так что переваривайте отводы и не парьтесь, слив стояков обычное дело, слесаря ук это делают не бесплатно.

Регистрация: 01.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Олегович написал:
сварка на старых трубах гораздо ровнее ложится чем резьба. так что переваривайте отводы и не парьтесь, слив стояков обычное дело, слесаря ук это делают не бесплатно.

Олегович,

а можно прям весь отвод отрезать и на его месте вварить свой?это не будет нарушением?учитывая что стояк тоже затрагивается

и еще момент.никак не могу найти отводы под 90 градусов для сварки с резьбой на одном из концов.Может даст кто ссылку?

Регистрация: 01.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Мужики, ну неужели ни у кого нет что нибудь по теме сказать?)

valera2bg, у нормальных специалистов кроме сварочника есть ещё и трубогиб - с помощью которого получают любую конфигурацию отводов. Ну некоторые ещё умудряются газом трубу греть и на лестнице об стены гнуть

Регистрация: 01.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Mazayac написал:
valera2bg, у нормальных специалистов кроме сварочника есть ещё и трубогиб - с помощью которого получают любую конфигурацию отводов. Ну некоторые ещё умудряются газом трубу греть и на лестнице об стены гнуть

Mazayac,
да такие штуки я видел, но хотелось бы купить готовый отвод, конечно...

valera2bg, сварщик будет со стороны? Если да, то использование им готовых отводов - моветон. Это всё равно что сантехник с единственным разводным ключом.

Не знал что отводы с резьбой где то продаются))) всегда делаю их сам из оцинковки с помощью трубогиба.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Олегович, легко, разных диаметров (цинк, железо), 90 градусов с одной стороны резьба уже заводская нарезана.

Регистрация: 01.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

молоток написал:
Олегович, легко, разных диаметров (цинк, железо), 90 градусов с одной стороны резьба уже заводская нарезана.

молоток,

А можно ссылочку где такое купить?)

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

valera2bg написал:

молоток написал:
Олегович, легко, разных диаметров (цинк, железо), 90 градусов с одной стороны резьба уже заводская нарезана.

молоток,

А можно ссылочку где такое купить?)

valera2bg, у себя знаю где, у вас ищите.
к ПРИМЕРУ Отвод резьбовой Ду 50 длинный:

Отвод гнутый с резьбой:

Отвод резьбовой:

Регистрация: 01.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

а вот такой кран можно поставить сразу после отвода?То есть стояк, от него уголок отвода и на него сразу вот такой кран, ну а далее уже труба и все остальное?

valera2bg написал:

а вот такой кран можно поставить сразу после отвода?То есть стояк, от него уголок отвода и на него сразу вот такой кран, ну а далее уже труба и все остальное?

valera2bg, по идее нет, до счетчика у вас должны быть неразъемные соединения, а единственное разъемное на самом счетчике -опломбировано.

valera2bg, кроме нежелательности разъёмных соединений до счётчика, ещё и выполнение отвода металлопластиком, тем более 16мм - дрянная затея. Если только нравится ошпариваться в душе при сливе унитаза.

Регистрация: 01.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Олегович написал:

valera2bg написал:

а вот такой кран можно поставить сразу после отвода?То есть стояк, от него уголок отвода и на него сразу вот такой кран, ну а далее уже труба и все остальное?

valera2bg, по идее нет, до счетчика у вас должны быть неразъемные соединения, а единственное разъемное на самом счетчике -опломбировано.

Олегович,

интересно, а как тогда люди пользуются обжимными соединениями?