Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5936780

iv.iv написал:

Евгений74 Валерьевич написал:
тут другой мастер написал выше что мол контуры вторичные подключены неверно а это как??? может вы поясните?

Евгений74 Валерьевич, по сути правильно они подключены,если стрелочки на насосах стоят в сторону гидрострелки,то есть насосы стоят на обратке....

iv.iv, ну вряд ли творцы грязевики повесили после насосов ))

контур котла проверил - при перекрытых контурах отопления обратка на котле горячая. почти сразу. а при открытии хотябы одного контура на гадрострелке сразу падает до 30-35 и дальше не растет. эти протермовские гады индикатор работы насоса и переключатель скоростей УБРАЛИ и поставили заглушку... даже неисправность без сервисмена не определить не разбирая насос. вывод - котловой контур работает.откуда в системе огромное количество окалины и черная взвесь в антифризе????! все новое - и радиаторы и гироразделитель и котел. ( 3 месяца оборудованию)!!! неужели 32 труба засралась настолько. сильно??? может где в пайке на каком-нибудь участке кольцо??? но опять же система продюжила 3 месяца!!!все работало относительно исправно.!!! логике не поддается этот процесс ( моей по крайней мере) хоть я и не гидравлик и не теплоинженер но вполне умею мыслить логически - а тут не понимаю куда девается тепло. ребята - выручайте, что проверять дальше??????

А направление работы насосов - вообще не при чём. Те, кто пишут обратное - им читать теорию гидравлики нужно. Неграмотные они.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Чего удивляетесь, что много черной окалины и черного шлама? Смонтировали систему из кислородопроницыаемых труб (хотите ссылку на свою статью дам по этому поводу), а теперь удивляетесь... Нужно было проектировщика нанять, он бы и подсказал. А теперь вините сами себя, что сэкономили три копейки (на проекте), а потеряли тридцать или триста тысяч рублей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Чего удивляетесь, что много черной окалины и черного шлама? Смонтировали систему из кислородопроницыаемых труб (хотите ссылку на свою статью дам по этому поводу), а теперь удивляетесь... Нужно было проектировщика нанять, он бы и подсказал.

Лучше подскажите что делать мне а не статьи свои предлагайте и кого винить-кого не винить. Умник хренов. Я же сказал что не шарю в этом ничего. Мне реальное решение проблемы нужно а не демагогия ваша.

Не хочется казаться грубым - но состояние уже на пределе - 2-я неделя при +4 градусах в доме негативно сказывается на нервах(((

Евгений74 Валерьевич,
Приглашайте сантехника с головой и переделывайте, оплата по факту работы отопления.
Переделка за кем то не дешево получится, но это уже ваш гемор...

Вопрос в другом - ПОЧЕМУ с Октября до прошлой недели все работало - а потом резко вышло из строя? Значит нормально собрано было??? и сломалось что-то одно или все в совокупности??? Если что-то одно - зачем всю систему переделывать?

Евгений74 Валерьевич,
Там у вас половину выкинуть можно, включая гидрострелку с лишними насосами. 10 радиаторов на два этажа ваш котел и без этих финтюлек ногмально тянуть будет.
Лишнего много, стрелки, насосы, обводы. Если на выходе котла 70-75, а на раздачу на стрелку пришло 40.
Там супруга или детенок ни какой из кучи кранов случайно не перекрыл?
как можно вам что то по фото дистанционно посоветовать? схема, проект вашего оборудования, как оно у вас работает, с направлениями потоков есть?

Рассуждаем: На котле 70 (максимум выставлен тоже на 70градусов - 11 киловатт) - значит тены работают - верно???
Гайка подачи приходящей в гидрострелку (сверху) - горячая. Значит теплоноситель до гидрострелки доходит и при перекрытии всех контуров обратно в котел возвращается через неё напрямую - обратка на котле становится горячей - при открытых контурах(либо при открытом любом одном контуре) - обратка на котле просто ледяная (холоднее температуры руки) - подмешивает холодный антифриз??? Нопочему на котле при этом температура не падает - значит в котёл он не поступает???
на гидрострелке оба термометра кажут 20 градусов!ЧТО ЭТО??? Насосы работают все - проверял. Фильтры чищу - циркуляция есть (хоть какая-то). ЧТО ЭТО???

Евгений74 Валерьевич, Открывайте один контур и идите к последнему радиатору на контуре и открвыайте маевский на нем. сливайте пока пойдет тепленькая. У вас в доме + 4. Как вы думаете, через сколько антифриз в контуре нагреется?

Наверное плохая циркуляция через котел стала.
Слить антифриз. Промыть водой под давлением всю систему, и особенно теплообменник котла в обратном направлении. Заполнить систему водой, желательно подготовленной (из теплотрассы). Косые фильтры перевернутые, когда сетку достаете, вся грязь в трубу сваливается.

Hitgher написал:
Евгений74 Валерьевич,
Там у вас половину выкинуть можно, включая гидрострелку с лишними насосами. 10 радиаторов на два этажа ваш котел и без этих финтюлек ногмально тянуть будет.
Лишнего много, стрелки, насосы, обводы. Если на выходе котла 70-75, а на раздачу на стрелку пришло 40.
Там супруга или детенок ни какой из кучи кранов случайно не перекрыл?
как можно вам что то по фото дистанционно посоветовать? схема, проект вашего оборудования, как оно у вас работает, с направлениями потоков есть?

Hitgher, мастер по котлам тоже сказал что лишнего много, краны к сожалению открыты все - бойлерная в отдельном помещении примыкающем к дому вход с улицы -= кроме меня туда никто не ходит. Схемы к сожалению нет. Котловой мастер от Протерма приезжал, проверить котел - сказал что все с ним в порядке, почистил фильтры и уехал - немножко потеплело - но выше 45 не поднялась температура. Еслибы где-то подачу с обраткой по какой-то невероятной случайности перепутали при монтаже - оно бы сразу ничего не работало!??? Схему монтажники рисовали от руки и скидывали мне в процессе строительства - но это было давненько и они в процессе работы там (в схеме) что-то постоянно меняли - я пытался вникнуть в процесс - но к сожалению не смог. Знаю только что у меня с их слов двухтрубная система с тремя контурами 1,2 этажи и бойлер.Знаю где перекрыть контуры, знаю как включить-выключить котел, насосы, знаю как почистить фильтры - И ВСЁ!!!
Гидрострелка сама засраться может или нет??????.
К вопросу о переделке - бесплатных работ нет, а финансы давно исчерпаны. Хотел вызвать мастера на консультацию - все много просят. Я бы сам попробовал исправить - да не знаю куда залезть))))Вот и пришёл сюда - к вам!

Евгений74 Валерьевич,
К вопросу о переделке - бесплатных работ нет, а финансы давно исчерпаны. Хотел вызвать мастера на консультацию - все много просят. Я бы сам попробовал исправить - да не знаю куда залезть))))
Последняя фраза ключевая.
То есть вы хотите что бы по вашим фото, не имея проекта, схемы того как у вас сделано, как протоки направлены, как работают насосы, с какой скоростью, не передавливают ли они друг друга? Дистанционно вам сказали, что покрутить и переделать?

Hitgher написал:
Евгений74 Валерьевич,
К вопросу о переделке - бесплатных работ нет, а финансы давно исчерпаны. Хотел вызвать мастера на консультацию - все много просят. Я бы сам попробовал исправить - да не знаю куда залезть))))
Последняя фраза ключевая.
То есть вы хотите что бы по вашим фото, не имея проекта, схемы того как у вас сделано, как протоки направлены, как работают насосы, с какой скоростью, не передавливают ли они друг друга? Дистанционно вам сказали, что покрутить и переделать?

Hitgher, Именно об этом уважаемый я и говорю. насосы не гремят, работают: (на 2 этаж выводы с ГС вбок подача вверху обратка внизу) - 1 скорость насоса, (выводы от гидрострелки вниз- на 1 этаж) - 2 скорость, на бойлер(выводы вверх) - 1 скорость.

Евгений74 Валерьевич написал:
Рассуждаем: На котле 70 (максимум выставлен тоже на 70градусов - 11 киловатт) - значит тены работают - верно???
Гайка подачи приходящей в гидрострелку (сверху) - горячая. Значит теплоноситель до гидрострелки доходит и при перекрытии всех контуров обратно в котел возвращается через неё напрямую - обратка на котле становится горячей - при открытых контурах(либо при открытом любом одном контуре) - обратка на котле просто ледяная (холоднее температуры руки) - подмешивает холодный антифриз??? Нопочему на котле при этом температура не падает - значит в котёл он не поступает???
на гидрострелке оба термометра кажут 20 градусов!ЧТО ЭТО??? Насосы работают все - проверял. Фильтры чищу - циркуляция есть (хоть какая-то). ЧТО ЭТО???

Евгений74 Валерьевич, Тены работают однозначно,но циркуляция через котел есть или нет? -то есть котел в состоянии нагреть(!)гидрострелку(при выключенных насосах и перекрытых) ? -все же думаю что нужно мыть теплообменник котла или не работает насос котловой(крыльчатка слетела и т.д.....).....

iv.iv написал:

Евгений74 Валерьевич написал:
Рассуждаем: На котле 70 (максимум выставлен тоже на 70градусов - 11 киловатт) - значит тены работают - верно???
Гайка подачи приходящей в гидрострелку (сверху) - горячая. Значит теплоноситель до гидрострелки доходит и при перекрытии всех контуров обратно в котел возвращается через неё напрямую - обратка на котле становится горячей - при открытых контурах(либо при открытом любом одном контуре) - обратка на котле просто ледяная (холоднее температуры руки) - подмешивает холодный антифриз??? Нопочему на котле при этом температура не падает - значит в котёл он не поступает???
на гидрострелке оба термометра кажут 20 градусов!ЧТО ЭТО??? Насосы работают все - проверял. Фильтры чищу - циркуляция есть (хоть какая-то). ЧТО ЭТО???

Евгений74 Валерьевич, Тены работают однозначно,но циркуляция через котел есть или нет? -то есть котел в состоянии нагреть(!)гидрострелку(при выключенных насосах и перекрытых) ? -все же думаю что нужно мыть теплообменник котла или не работает насос котловой(крыльчатка слетела и т.д.....).....

iv.iv, Каким образом выполнить промывку теплообменника, и смогу ли я сам разобрать насос??7 Сложно ли это? Сервисмены ломят цену нереальную.

Евгений74 Валерьевич написал:

iv.iv написал:

Евгений74 Валерьевич написал:
Рассуждаем: На котле 70 (максимум выставлен тоже на 70градусов - 11 киловатт) - значит тены работают - верно???
Гайка подачи приходящей в гидрострелку (сверху) - горячая. Значит теплоноситель до гидрострелки доходит и при перекрытии всех контуров обратно в котел возвращается через неё напрямую - обратка на котле становится горячей - при открытых контурах(либо при открытом любом одном контуре) - обратка на котле просто ледяная (холоднее температуры руки) - подмешивает холодный антифриз??? Нопочему на котле при этом температура не падает - значит в котёл он не поступает???
на гидрострелке оба термометра кажут 20 градусов!ЧТО ЭТО??? Насосы работают все - проверял. Фильтры чищу - циркуляция есть (хоть какая-то). ЧТО ЭТО???

Евгений74 Валерьевич, Тены работают однозначно,но циркуляция через котел есть или нет? -то есть котел в состоянии нагреть(!)гидрострелку(при выключенных насосах и перекрытых) ? -все же думаю что нужно мыть теплообменник котла или не работает насос котловой(крыльчатка слетела и т.д.....).....

iv.iv, Каким образом выполнить промывку теплообменника, и смогу ли я сам разобрать насос??7 Сложно ли это? Сервисмены ломят цену нереальную.

Евгений74 Валерьевич, да хотя-бы снять трубы с гидрострелки,подключить насос(типа Малыш) и дунуть в одну трубу.а потом во вторую...-понять есть ли и какой проток! насос снимаете не весь,а те винты что под шестигранники(2 или 4) проверить целостность крыльчатки.... -не работал бы насос котел стал-бы в ошибку,а так думаю что поднакопилась грязь и крыльчатка не крутит.....

Ок,спасибо огромное - пелетел за антифризом и буду мыть! Пока не очень холодно на улице)) По результату отпишу.

Евгений74 Валерьевич, очень похоже на запредельные расходы со стороны вторичных контуров. Т.е. через гидрострелку идет постоянный подмес с обратки, что происходит при не совпадении расходов по котловому контуру и вторичным. Попробуйте отключить контур ГВС целиком (бойлер), а скорости на насосах отопительного контура убавить. Из-за низкой температуры (45-50 градусов) теплоотдача отопительных приборов падает раза в ДВА...ТРИ от заявленных в каталоге при +95 градусах. Так как разница температур между средами (воздух в помещении-вода в приборе) сильно снижается. (95+70)/2-22=60,5 - каталожный тепловой напор, (50+40)/2-22=23 - ваш реальный. Повышенный расход не сильно спасает ситуацию Про окалину, это скорее всего формовочная масса из радиаторов.

По прочистке гидрострелки. Там внизу есть кран шаровой, открыли все стекает, он специально для этого сделан. Подпитка надеюсь есть?

А гидрострелка нужна лишь для обнуления динамического/скоростного давления. Сечение увеличивается - скорость падает, а вместе с падением скорости падает и динамическое давление. Это балансирует систему и все контуры работают с расчетным расходом. Только непонятно правильно ли в вашем случае эти расходы определены?!?

Всем сочуствующим доброе утро: Итак, результат: Отключил котёл от системы и прокачал теплообменник "малышом" в обе стороны - грязи не заметил, прогнал через него 20 литров туда-обратно... Подключил обратно все потом. Почистил грязевик под котлом - 2 соринки (чистый). Далее снял насос - крыльчатка крутится, люфта нет, грязи нет - вот только к сожалению не знаю я с каким усилием он должен крутиться - или совсем легко или несколько оборотов и потом останавливаться??((( Собрал все обратно, подкачал давление, стравил воздух. (кстати антифриз в системе без хлопьев) Открыл спускник внизу на гидрострелке - выпал ошметок окалины (небольшой - столовая ложка наверное) дальше тонкой струйкой антифриз (чистый, прозрачный) пошел.
Дальше интереснее: вроде все собрано, что мог своими силами - проверил. Запустил котёл, ещё раз с теплообменника котла воздух и... открыл контур первого этажа (предварительно почистив грязевики разумеется). насос на 1 - подача на самой гидрострелке доходит до температуры кола (чуть ниже градусов на 5 точнее). обратка к утру дошла до того уровня что дельта равна 20-25 градусов и ООООчень медленно всё это дело к утру (а запустился я в 24:00) дошло до результата 60 подача и 35 обратка. При этом котел показывает 70. (периодически сбрасывая до 58-60). Включил в 8:00 утра контур бойлера. теперь стало 42 подача и 39 обратка и так держится. (на самом бойлере тоже 40)
Теперь вопрос - о чем это все может говорить (кроме того что я лоханулся изначально с этой системой))))

Евгений74 Валерьевич написал:
насос - крыльчатка крутится, люфта нет, грязи нет - вот только к сожалению не знаю я с каким усилием он должен крутиться - или совсем легко или несколько оборотов и потом останавливаться??

пробку сливную на нем отверните и включите насос. Много не выльется, зато визуально увидите вращение вала. Насос не должен дергаться, должен крутиться ровно. Просто гудеть и греться он может и не вращая крыльчатку...

Евгений74 Валерьевич написал:
Теперь вопрос - о чем это все может говорить

я так понимаю что все работает.....

Евгений74 Валерьевич написал:
обратка к утру дошла до того уровня что дельта равна 20-25 градусов и ООООчень медленно всё это дело к утру (а запустился я в 24:00) дошло до результата 60 подача и 35 обратка

дом холодный,происходит теплоотбор радиаторы-дом.....

Евгений74 Валерьевич написал:
При этом котел показывает 70. (периодически сбрасывая до 58-60). Включил в 8:00 утра контур бойлера. теперь стало 42 подача и 39 обратка и так держится. (на самом бойлере тоже 40)

вот здесь не понятно,-по идеи в котле тоже должна упасть температура...

iv.iv, вот и я так думаю - а в нем не падает, следовательно что? если насос рабочий-то? и контур котла чистый? значит котел мало берет и мало отдает, типа греет сам в себе?
Или ему тяжело с двумя контурами сразу справиться?

Евгений74 Валерьевич написал:
iv.iv, вот и я так думаю - а в нем не падает, следовательно что? если насос рабочий-то? и контур котла чистый? значит котел мало берет и мало отдает, типа греет сам в себе?
Или ему тяжело с двумя контурами сразу справиться?

Евгений74 Валерьевич, издалека не понятно Может действительно залип насос,сделайте еще как сказал Касимов..

Обратился к специалисту на местном уровне - тот хочет поставить два коллектора (на подачу и обратку) и выкинуть все насосы с гидрострелкой. Коллекторы хочет сделать из полипропиленовой трубы???? Сам???? - Это нормально????? Или очередное извращение???

Евгений74 Валерьевич написал:
Обратился к специалисту на местном уровне - тот хочет поставить два коллектора (на подачу и обратку) и выкинуть все насосы с гидрострелкой. Коллекторы хочет сделать из полипропиленовой трубы???? Сам???? - Это нормально????? Или очередное извращение???

Евгений74 Валерьевич, да нормально! Бойлер можно подсоединить к котлу через артикул 0020015570 .

Это не дача, мы там типа живем постоянно и времянку делать не хочется!