Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5939319

Здравствуйте!

С недавнего времени вникаю в дела многоквартирных домов. Постоянно проблемы с канализацией в подвале. В одном случае старая чугунина сгнила, в другом случае лопнула или же раздавили пластиковая 110 труба.

В связи с чем у меня возникает вопрос - какие трубы использовать в многоквартирном доме? Наверное обычные пластиковые серые 110 трубы не самый лучший вариант? Я так понял есть трубы напорные, а есть безнапорные. В подвалах дома какие ставят - безнапорные можно? Имеет ли смысл покупать какую дорогую канализационную трубу? Что посоветуете? Желательно бы конечно ознакомиться с требованиями строительных норм.

Спасибо!

Правильно положенная серая труба вас переживёт.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

AntiLL написал:
В связи с чем у меня возникает вопрос - какие трубы использовать в многоквартирном доме? Наверное обычные пластиковые серые 110 трубы не самый лучший вариант? Я так понял есть трубы напорные, а есть безнапорные. В подвалах дома какие ставят - безнапорные можно? Имеет ли смысл покупать какую дорогую канализационную трубу? Что посоветуете?

Использовать пластиковую трубу 110 мм, самый лучший вариант, безнапорную. Если требуется сэкономить простая серая темная труба, но бывает резинка в раструбе не плотно прилегает к вставленной трубе (особенно на горизонтальных участках имеются подтекания в местах соединений), выход промазывать соединения герметиком , либо ждать когда труба "зарастёт" жиром, мхом и т.п.))). Если бюджет выше, труба производства Синикон или Остендорф, дороже, но качеством получше. Есть еще трубы с увеличенной стенкой, еще дороже, характеризуются как труба с пониженным уровнем шума, для кого-то уместно ставить такую в подвале дома , а кто-то и обычной обойдется.

Ну вот на ливневку рекомендуют я так понимаю напорную трубу? Чтобы по весне если вдруг затор будет, ее не порвало от водяного столба. В канализации я так понимаю мало вероятно, так как вода выйдет в ванной у соседей...

AntiLL, в подвалах канализация безнапорная.
Хотите сделать понадёжнее - возьмите т.н. "уличную", оранжевого цвета.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

AntiLL написал:
Ну вот на ливневку рекомендуют я так понимаю напорную трубу?

Сварную стальную, крашенную защитным покрытием как снаружи так и изнутри, или сварную оцинкованную.

Если в подвале чугунина, есть ли смысл ее менять на пластик, если сами трубы не текут, а текут соединения? И еще - если планируется замена трубы от колодца до подвала, которая идет под фундаментом дома, можно ли увеличить диаметр трубы и вместо 110 поставить 250? Местные сантехники сказали, что в близлежащих домах так решают проблему постоянных засоров.

И еще вопрос - если застройщик поставил по канализационным стоякам через квартиры пластиковую трубу, то почему в подвале все сделано на чугуне? Это какое требование?

можно ли увеличить диаметр трубы и вместо 110 поставить 250?

Расход тот же, а диаметр в два раза больше. Ширина "ручья" тоже будет шире.
При небольшом объёме сточных вод есть вероятность того,
что густые субстанции будут хуже стекать но наклону.
т.к. жидкие их не будут толкать, а обойдут с боку.

Вот хочется вот такого избежать в подвале. Это просто кто-то наступил

Засоры от отводов по 90гр и строителей,которые смеси в унитаз сливают,первое можно поменять ,а второе только чистить тросом каждый день.Чтобы не наступали,лежак монтируют на опорах из кирпичей или на шпильки к потолку крепят.Труба пластиковая 110 вся хорошая,кроме некоторых дерьмовых производителей(например саратовпластика,гореть им в аду) просто собирают ее кривыми руками насухую и резинки рвут.А потом из ливневки вода хлещет и в коридорах лежаки канальи подтекают.

Kamsar, я так думаю надо закрывать все в короба, если труба идет по полу. Но вообще лучше нафик чугунину.

AntiLL написал:
Kamsar, я так думаю надо закрывать все в короба, если труба идет по полу. Но вообще лучше нафик чугунину.

AntiLL, у вас в подвале типа проходной двор?

Aтос, у жильцов там самострой-сараи, поэтому да.

AntiLL написал:
Kamsar, я так думаю надо закрывать все в короба, если труба идет по полу. Но вообще лучше нафик чугунину.

AntiLL, смета на монтаж 110 пвх рублей 300 с материалом,а короб который выдержит 150кг веса выйдет рублей 500 за метр.Зачем бессмысленные работы если проще протащить под потолком на шпильках или на опорах над полом.Надо думать об обслуживании,а не маловероятные случаи что кто то наступит и она лопнет.

AntiLL написал:
Если в подвале чугунина, есть ли смысл ее менять на пластик, если сами трубы не текут, а текут соединения? И еще - если планируется замена трубы от колодца до подвала, которая идет под фундаментом дома, можно ли увеличить диаметр трубы и вместо 110 поставить 250? Местные сантехники сказали, что в близлежащих домах так решают проблему постоянных засоров.

AntiLL, проблема везде одинакова-чугун и наложения падают со стояков при замене и застревают в отводах и при переходе лежаков в уличные профиля.Ничего тут не придумаешь кроме чистки струной.Лучше на проф.гидродинамическое оборудование потратиться,если бюджет и собрание собственников позволяет.

Подскажите, в подвале при капремонте заменили старую чугунную канализацию на новую чугунную. Если раструбы зачеканивали просто цементом без каболки это чем-то в дальнейшем грозит?

KoKir написал:
Подскажите, в подвале при капремонте заменили старую чугунную канализацию на новую чугунную. Если раструбы зачеканивали просто цементом без каболки это чем-то в дальнейшем грозит?

KoKir, треснет, или цемент, или раструб, или не треснет. Течь может

AntiLL написал:
Вот хочется вот такого избежать в подвале. Это просто кто-то наступил

  • хреновая труба. Нормальную не раздавишь. Можно толстенькую ПВХ взять Агригазполимер.
    Можно молотком бить - молоток в лоб отскочит

AntiLL написал:
Местные сантехники сказали, что в близлежащих домах так решают проблему постоянных засоров

и надолго помогает?

молоток написал:
выход промазывать соединения герметиком ,

герметик не используется в канализации, так как не липнет к полипропилену. Если липнет - то ненадолго.
Если есть возможность - меняется резинка, если нет обмотать полосой герлена и забыть.

В доме, где жил раньше, сначала был чугун и частые засоры, поменяли на пластик - засоры прекратились

BV написал:
герметик не используется в канализации, так как не липнет к полипропилену. Если липнет - то ненадолго.
Если есть возможность - меняется резинка, если нет обмотать полосой герлена и забыть.

мне в магазине дали какой-то вазелин для монтажа канализации в квартире.
Он нужен только для того, чтобы было легко вставлять/вынимать трубы, пока прокладываю? Или все-таки и как герметик пойдет?

Voice, повторю за коллегами: герметик в канализации не используется в силу его бесполезности из-за отсутствия адгезии к пластику.
Смазка - только для облегчения сборки и чтобы кольца уплотнительные при этом не выворачивались.

Mazayac написал:
Смазка - только для облегчения сборки и чтобы кольца уплотнительные при этом не выворачивались

про герметик я понял. Где-то даже слышал, что его вообще не рекомендуют наносить, т.к. начнет протекать. Видимо он заполняет зазоры, потом рассыхается и растрескиватеся, и в эти трещины начинает течь. Т.е. если бы его не было, соединение было бы плотнее.

А смазка этим не страдает? Т.е. понятно, что вставлять трубы будет легче. Но и с силиконовым герметиком труба наверно легче войдет, пока он жидкий. Но не будет ли потом со смазкой таких же проблем, как с герметиком?
Другими словами: возможно стоит немного помучиться и НЕ использовать смазку, чем использовать и столкнуться с протечкой через несколько лет. Так ли это?

Voice, Эта смазка выпускается специально и исключительно для сборки канализации, больше ни для чего не годится. Каких проблем Вы от неё ожидаете?

При наличии суеверных опасений - используйте мыльный раствор, он её успешно заменяет. К мылу вопросов нет?

Mazayac написал:
К мылу вопросов нет?

у меня ко всему есть вопросы, поэтому и спрашиваю у знающих на форуме. Не всегда логика обычного человека приводит к правильным выводам. Кто-то вон логично предположил, что от герметика (ну герметик же - он же герметизирует) течь не будет. А оно течет и тут разжевали, почему.
Поэтому лучше спросить лишний раз.

Mazayac написал:
При наличии суеверных опасений - используйте мыльный раствор, он её успешно заменяет. К мылу вопросов нет?

это очень опрометчивый совет, сейчас есть такие мылА, что от них только хуже, однажды смазал жидким мылом 110 трубу - с большим трудом разобрал

Voice, лучше всего спрей силиконовый, специальный сантехнический или автомобильный, купите, в хозяйстве пригодится

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mazayac написал:
Смазка - только для облегчения сборки и чтобы кольца уплотнительные при этом не выворачивались.

не только - силиконовая смазка защищает резину от высыхания

BV, смазка для сборки канализации, та что массово наконец-то появилась в продаже, не содержит ни грамма силикона. Вода и мыло. Ничего не защищает.

Mazayac написал:
BV, смазка для сборки канализации, та что массово наконец-то появилась в продаже, не содержит ни грамма силикона. Вода и мыло. Ничего не защищает.

Я про другую. А такой я и не пользуюсь...

Хотя в той вроде что-то где-то видел про силикон, а может и показалось

открутил колпачок этой вазелиновой смазки, а там по резьбе начали отваливаться кусочки этой высохшей хрени. Типа как если зубную пасту чуть выдавить и закрутить крышку, а потом на след.день открутить.
Не значит ли это, что вазелиновая смазка, которую мне продали в сантех.магазине, со временем рассохнется и соединения начнут протекать?

Voice написал:
открутил колпачок этой вазелиновой смазки, а там по резьбе начали отваливаться кусочки этой высохшей хрени. Типа как если зубную пасту чуть выдавить и закрутить крышку, а потом на след.день открутить.
Не значит ли это, что вазелиновая смазка, которую мне продали в сантех.магазине, со временем рассохнется и соединения начнут протекать?

Voice, так трудно написать точное название ?

Voice, нет, не значит. Не будут подтекать.
И это не «вазелиновая» смазка.