Аватар пользователя
KLM50

Местный

Регистрация: 11.02.2017

Москва

Сообщений: 264

21.02.2017 в 23:25:23

Планирую переделать электрику в квартире, поставить новый щиток и счетчик, вообще по внутриквартирной части у меня запросов к электрикам ЖЭКа нет но нужно будет следующее.

Я в трубе проложу скрытно кабель от щитка и не буду подключать его. Один конец в щитке, второй конец готов к присоединению к счетчику в квартире, то есть к новой системе полностью, включая счетчик автоматы узо автоматику и прочее. Нужно чтобы электрик присоединил 3 провода в щитке к официальному вводному автомату, и три провода внутри квартиры, и засвидетельствовал ввод в эксплуатацию счетчика и законность новой проводки.

Я могу получить от Жэка такую услугу или они могут послать, типа живи с тем что есть. ? Есть официальные расценки на это ?

0
Аватар пользователя
volchenok

Местный

Регистрация: 06.12.2010

Северодвинск

Сообщений: 2011

22.02.2017 в 00:33:32

А в самом ЖЭКе трудно узнать? Официальные расценки есть на всё, не факт что они вам понравятся (у нас к примеру замена однополюсного автомата стоит тысячу с лишним), эт как раз таки прайс спущенный из мэрии в нашу УК. Нелишним будет почитать ваш договор с УК, может статься так что граница ответственности проходит как раз по вводному автомату, таким образом замена ввода ложится на вас и подключить его при условии наличия доступа в щиток может вызванный вами специалист (хотя бы и из ЖЭКа). Ввод в эксплуатацию электросчетчика это отдельный вопрос-кто там у вас официально рассылает квитанции за свет и пломбирует устанавливает электросчетчики? Вот к ним и обратитесь.

0
Аватар пользователя
KLM50

Местный

Регистрация: 11.02.2017

Москва

Сообщений: 264

22.02.2017 в 00:46:39

Со всеми этими структурами очень неприятно общаться :-(

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

22.02.2017 в 01:31:18

KLM50, они вас тоже очень любят. :)

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

22.02.2017 в 01:41:25

KLM50 написал: Я в трубе проложу скрытно кабель

Он у вас стеснительный или разведчик? )

ПУЭ7 2. Скрытая электропроводка – проложенная внутри конструктивных элементов зданий и сооружений (в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях), а также по перекрытиям в подготовке пола, непосредственно под съемным полом и т. п.

Если труба по поверхностям стен, то это открытая проводка.

KLM50 написал: засвидетельствовал ввод в эксплуатацию счетчика

Производит представитель энергосбытовой (Мосэнергосбыт) компании, а не управляющая компания. Составляется акт о вводе в эксплуатацию, с опломбировкой прибора учёта. Что важно, в случае наличия действующего счётчика, должен быть оформлен акт вывода из эксплуатации с отметкой о том, что пломбы целы и фиксацией последних показаний.

KLM50 написал: Я могу получить от Жэка такую услугу

Непосредственную работу может выполнить любой специалист, имеющий допуск к выполнению электромонтажных работ. Электромонтажник Мосэнергосбыта, управляющей компании или иного юридического лица, при наличии соответствующих документов. Расценки на эти работы можно уточнить в самих компаниях. Документы, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, гл. VII п.81(9), оформляются без взимания платы.

KLM50 написал: присоединению к счетчику в квартире

Вот этот вопрос настоятельно рекомендую обсудить с Мосэнергосбытом (хотя почти уверен в их позиции на этот счёт). Особенно в случае, если у ваш действующий счётчик установлен в этажном щите. Сделать это нужно потому, что проект энергоснабжения многоквартирного дома, очевидно, предусматривает установку счётчика на границе балансовой принадлежности, поэтому ваше желание перенести счётчик в квартиру противоречит Постановлению Правительства РФ 442 от 04/05/12 п. 144. И учитывая обстоятельства, на отсутствие технической возможности вы сослаться не сможете.

KLM50 написал: законность новой проводки

Может проверить и подтвердить документально только инспектор Ростехнадзора. Процедура называется "Ввод в эксплуатацию электроустановки". Для этого у вас ещё и проект вашей реконструкции должен быть. Если вам хочется озадачиться всерьёз.

KLM50 написал: Со всеми этими структурами очень неприятно общаться :-(

Наймите человека, который решит эти вопросы для вас.

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

22.02.2017 в 01:43:49

KLM50 написал: Со всеми этими структурами очень неприятно общаться :-(

Наймите человека, который решит эти вопросы для вас.

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

22.02.2017 в 01:53:16

KLM50 написал: законность новой проводки

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

22.02.2017 в 02:06:59

KLM50 написал: Я в трубе проложу скрытно кабель

0
Аватар пользователя
KLM50

Местный

Регистрация: 11.02.2017

Москва

Сообщений: 264

23.02.2017 в 17:34:41

Счетчик в квартире стоит. Даже после того как на площадке прорубили каналы, сделали проводку в трубах и поставили электрощиты, счетчики почему-то оставили в квартирах. И несколько лет назад их поменяли на новые только старого типа, с диском.

Я как вариант рассматриваю оставить как есть счетчик и сделать все по-своему только после счетчика, а его закрыть гипсокартоном с красивым окошком под индикацию. Но можно и поменять на электронный если будет смысл в этом. Вроде электронные всю мелочь лучше считают, все эти блоки питания ноута и прочей техники которые немного но постоянно в дежурном режиме подъедают электричество :-)

Мне не нравится что электрики лишний крюк проводом сделали прямо перед квартирой да еще и открытым способом. Могли же сделать прямо и в трубе !

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

23.02.2017 в 21:42:41

VIVA написал: KLM50 написал: законность новой проводки

Может проверить и подтвердить документально только инспектор Ростехнадзора. Процедура называется "Ввод в эксплуатацию электроустановки". Для этого у вас ещё и проект вашей реконструкции должен быть. Если вам хочется озадачиться всерьёз.

0
Аватар пользователя
volchenok

Местный

Регистрация: 06.12.2010

Северодвинск

Сообщений: 2011

23.02.2017 в 23:07:12

KLM50 написал: Мне не нравится что электрики лишний крюк проводом сделали прямо перед квартирой да еще и открытым способом. Могли же сделать прямо и в трубе !

А можно фото, любопытно просто :o

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

24.02.2017 в 01:11:09

avmal, Благодарю за наводку. Помню, что для квартир допуск не нужен, но не помню на основании чего :o

Насчёт лицензий, неужели формулировка "лицензирование не предусмотрено" отменяет необходимость наличия группы допуска у исполнителя? По букве закона разумеется. Полагаю в этом письме речь об отсутствии необходимости юр. лицу./ИП иметь лицензию на эти виды деятельности, как и об отсутствии самих лицензий в принципе.

KLM50 написал: Счетчик в квартире стоит.

Раз так, не обращайте внимания на мои ремарки по поводу переноса.

KLM50 написал: закрыть гипсокартоном

Учтите, что доступ для обслуживания и замены при этом должен остаться.

KLM50 написал: сделать все по-своему только после счетчика

Если правильно понимаю вас, была проведена реконструкция внутридомовой сети. И к вам в квартиру от стояка сейчас приходит новый кабель с сечением по проекту и, очевидно, сообразно выделенной мощности. Вопрос, каковы причины отказа от такого подарка?

KLM50 написал: Вроде электронные всю мелочь лучше считают

Корректнее понимать, что считают малые нагрузки с меньшей погрешностью. Ещё у них собственное потребление ниже. Но более чувствительны к питанию, в зависимости от конкретной реализации.

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

24.02.2017 в 01:18:31

KLM50 написал: Счетчик в квартире стоит.

Раз так, не обращайте внимания на мои ремарки по этому поводу.

KLM50 написал: закрыть гипсокартоном

Учтите, что доступ для обслуживания и замены пир этом должен остаться.

KLM50 написал: сделать все по-своему только после счетчика

Если правильно понимаю вас, была проведена реконструкция внутридомовой сети. И к вам в квартиру от стояка сейчас приходит новый кабель с сечением по проекту и, очевидно, сообразно выделенной мощности. Вопрос, каковы причины отказа от такого подарка?

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

24.02.2017 в 01:34:44

KLM50 написал: Вроде электронные всю мелочь лучше считают

Корректнее, считают малые нагрузки с меньшей погрешностью. Ещё у них собственное потребление ниже. Но более чувствительны к питанию, в зависимости от конкретной реализации.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

24.02.2017 в 02:05:30

"Для присоединения энергоустановок жилого дома / квартиры, мощность которых не превышает 15 кВт, не требуется получение разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию; Технологическое присоединение в данном случае осуществляется в общем порядке, а не по индивидуальному проекту (мощность энергоустановки составляет до 15 кВт)." Это выписка из "ПРАВИЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ" К сожалению не могу выложить весь документ gjkyjcnm., поскольку он у меня в Word.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу