Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5945457

Здравствуйте!

Заранее извиняюсь, если не совсем корректно объясню, но, увы, не специалист.
У нас какое-то время подтекала вода в районе соединения внешнего уголка с фитингом, торчащим из стены. Сегодня решили попробовать чуть-чуть закрутить потуже - не помогло. Тогда решили открутить, обновить лен и герметик, и закрутить обратно (трубы новые). Применили небольшое усилие и резьба (внешняя) у фитинга просто отломилась.

Очень надеемся на подсказку специалистов, как быть в такой ситуации. Является ли разбор стены до труб (ПВХ) - единственным способом все исправить?
И самый горящий вопрос - чем можно надежно заткнуть образовавшуюся дыру хотя бы временно? Т.к. пропала возможность использования туалета и ванной - сразу начинает бить вода.

Спасибо!

Maria_P написал:
до труб (ПВХ)

Вряд ли это ПВХ. Нужен инструмент для вывинчивания обломков. Он у меня есть, но я не скоро появлюсь в Маскве. Этот инструмент больше известен под маркой "Mr Logo". И его можно поискать по артикулу 22863-1/2"

cineman, пвх - я имею в виду в стене трубы.
То, что торчит из стены - это металлический фитинг-уголок (в стене он прикреплен к трубе). У него просто отломалась резьба и застряла в фитинге, что я держу в руке на втором фото. Эта резьба вместе с внешним уголком (в руке) нам не особо важны.

Вопрос именно в том, что теперь делать с куском фитинга без резьбы, что торчит теперь из стены, и чем заткнуть дыру.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maria_P написал:
что теперь делать с куском фитинга без резьбы, что торчит теперь из стены, и чем заткнуть дыру.

Вы ремонт не собираетесь обновить ?
Вариант единственный правильный - раздолбать место вокруг данной комбинированной муфты, желательно аккуратно снять плитку ,если ремонт не задумали, чтоб в дальнейшем ее приклеить в проблемное место. Извлечь кусок трубы подводящей, отрезать данную муфту, напаять новую. А заткнуть не чем.

молоток, спасибо за информацию, мы, в общем, так и подозревали, что придется все разносить.
Самое смешное, что ремонт (прямо с бетонной коробки) мы доделали буквально несколько месяцев назад. Но раз по-другому не вариант, видимо, придется идти суровым методом и надеяться, что ущерб плитке будет минимальным.

Maria_P написал:
cineman, пвх - я имею в виду в стене трубы.
То, что торчит из стены - это металлический фитинг-уголок (в стене он прикреплен к трубе). У него просто отломалась резьба и застряла в фитинге, что я держу в руке на втором фото. Эта резьба вместе с внешним уголком (в руке) нам не особо важны.

Вопрос именно в том, что теперь делать с куском фитинга без резьбы, что торчит теперь из стены, и чем заткнуть дыру.

Maria_P, я недостаточно понятно написал? Покупаете инструмент:

и выкручиваете обломок.

cineman написал:
Нужен инструмент для вывинчивания обломков. Он у меня есть, но я не скоро появлюсь в Маскве. Этот инструмент больше известен под маркой "Mr Logo". И его можно поискать по артикулу 22863-1/2"

cineman,Вы собрались вывинчивать обломок резьбы из уголка Валтек ценой 60р?
Maria_P, У Вас разводка не ПВХ а ППР. Полипропилен то бишь. Если фитинги такого качества- полный ахтунг. Чтобы заменить то, что сломалось нужно раздолбать примерно 4 плитки.
Посмотрите на излом металла в уголке. На фото не видно. Если серого цвета- переделывать весь водопровод.

АлекСАН_dr написал:
cineman,Вы собрались вывинчивать обломок резьбы из уголка Валтек ценой 60р?

А Вам нравится заниматься археологией? Сколько будет стоить демонтаж-монтаж с восстановлением плитки?

cineman, там обломалась наружная резьба ппр муфты. обломок- в уголке. как я понял по фото.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

АлекСАН_dr написал:
там обломалась наружная резьба ппр муфты. обломок- в уголке. как я понял по фото.

АлекСАН_dr, исправить проблему сможет замена на новую комбинированную муфту, можно с внутренней резьбой взять.

молоток написал:
АлекСАН_dr, исправить проблему сможет замена на новую комбинированную муфту, можно с внутренней резьбой взять.

Ну да. Вопрос только сколько м2 для этого нужно раздолбать и что делать с остальными переходными муфтами этого производителя.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

АлекСАН_dr написал:
Вопрос только сколько м2 для этого нужно раздолбать

Явно не две плиточки, ведь нужно отогнуть трубу, вырезать, и подлезть спаять как следует

АлекСАН_dr написал:
что делать с остальными переходными муфтами этого производителя

Лучше не трогать )) благо еще держатся

АлекСАН_dr, да, вы правы, обломалась внешняя резьба. Вытащить обломок из уголка, который был накручен - не проблема. Печалит именно то, что в стену лезть.

АлекСАН_dr, и насчет материала труб вы правы, полипропилен, конечно. Правда, в уголке виден желтый металл (то бишь отломанная резьба), а не серый пластик...

АлекСАН_dr написал:
cineman, там обломалась наружная резьба ппр муфты. обломок- в уголке. как я понял по фото.

АлекСАН_dr, да, Вы были правы. Я не разглядел. Предположить не мог, что кто то делает выводы с внешней резьбой.

Maria_P, заглушить можно теоретически. Пройти сверлом 18,5 мм, метчиком 1\2", поставить заглушку. Если муфта выдержит эту пытку. Если металл провернется в пластике, то рассверлить пластик до 3\4 и поставить заглушку 3\4. ИМХО, эта возня того не стоит. Долбить сколько нужно и менять.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

АлекСАН_dr написал:
ИМХО, эта возня того не стоит

Им бы быстрее раздолбить исправить основное (мыться то хочется), а не искать решение второстепенной

cineman, у нас вообще мастера своеобразные были и весь ремонт "веселый".

АлекСАН_dr, да, сложный процесс выходит. Подождем несколько дней. Возможно, в пн нам все исправят. Спасибо в любом случае!

молоток и не только мыться)) Слава богу, хоть на кухне стояк отдельный! Но, конечно, если бы был просто способ заткнуть дыру временно - это облегчило бы жизнь. А так, будем ждать.

Maria_P написал:
Но, конечно, если бы был просто способ заткнуть дыру временно - это облегчило бы жизнь.

Есть способ ограниченной надёжности. Нужно найти резиновую пробку подходящего диаметра. Просверлить отверстие по оси пробки. Просунуть сквозь отверстие болт с шайбой. Болт должен сжать пробку в отверстии. Часть пробки должна расшириться в зоне до металла, чтобы пробку не выбило давлением воды. Глушить таким образом отверстия в рубашке ДВС удавалось.

cineman, спасибо, обдумаем такой вариант!

Maria_P, винную пробку забейте и всего делов..

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

АлекСАН_dr написал:
винную пробку забейте и всего делов..

тема..от Каберне Совиньон

Maria_P, есть колхозный способ, сохраняющий плитку. Недавно тема с текущим ППР фитингом пробегала, в ней автор описывал.

Нагревается промышленным феном оставшаяся в фитинге металлическая часть, выдёргивается подручным инструментом, отверстие рассверливается до 20/25 мм, затем в него вваривается кусок ППР трубы, к нему уже стыкуется новая комбинированная муфта с резьбой.

Нужны сильно прямые руки и инструмент хотя бы для сварки ППР.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maria_P, Альтернативу подкинули хорошую
Вот
Была такая же проблема что и у вас. Необходим фен строительный и паяльник.

Mazayac, спасибо, будем иметь в виду!
молоток, благодарю за подсказку!

АлекСАН_dr, боюсь, долго эту пробку искать будем))

И, что так три дня немытые и ходите?
Ломайте уже плитку и припаяйте нормальный фитинг.
Похоже те с наружной резьбой все такие. Металл тонкий и витки резьбы почти насквозь, осталось пару микрон металла. Ждите еще сюрпризов на наружных резьбах.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Hitgher написал:
Ждите еще сюрпризов на наружных резьбах

Не пугайте ! Под постоянным страхом находится, всё будет хорошо !