Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5946889

Здравствуйте уважаемые. Прошу вашей помощи- как вот это стпрятать в стену, никогда не имел дело с такими трубами, желательно с мелкими нюансами весь процесс описать чтобы мне было понятно.
Задача- спрятать трубы и вентили в стену, куплен люк-невидимка под покраску.
За вентилями понятно, вырежу в стене нишу под трубы и вентили и установку люка, интересует как сильно можно гнуть эти трубы, нужно ли через УК отключать отопление или можно и под давлением это все проделать, нужно участок пола раздолбить, который виден на фото(между трубами, которые выходят из пола и стеной) чтобы вертикальный участок положить горизонтально и согнуть для перехода в вертикальное положение, и самое важное- те трубы, которые идут из-за стены станут же длиннее, а те что из пола станут короче сантиметров на 10 наверное тк финальное положение вентилей смещается. Критично ли это или "и так сойдет"

ПС: даже если не удастся спрятать все вровень со стеной, то максимально возможно как получится, если уж будет немного выпирать то терпимо

ivan-ch,
Делать нишу.долбить пол, перепресовывать. Финт ушами с гнутьем не пройдет.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Hitgher написал:
ivan-ch,
Делать нишу.долбить пол, перепресовывать. Финт ушами с гнутьем не пройдет.

Hitgher, можно вырезать квадрат в стене насквозь, тогда всё спрячется, возможно без обрезки труб, получится загнуть всю эту конструкцию, и аккуратно раздолбить вокруг всего этого пол для удобства заправки в стену. Закрепить в стене.
Если не даст заправить , то всего нужно отрезать четыре тонкие трубки и по месту запрессовать. По обстоятельствам. Перекрыть два шаровых крана.

молоток написал:

Hitgher написал:
ivan-ch,
Делать нишу.долбить пол, перепресовывать. Финт ушами с гнутьем не пройдет.

Hitgher, можно вырезать квадрат в стене насквозь, тогда всё спрячется, возможно без обрезки труб, получится загнуть всю эту конструкцию, и аккуратно раздолбить вокруг всего этого пол для удобства заправки в стену. Закрепить в стене.
Если не даст заправить , то всего нужно отрезать четыре тонкие трубки и по месту запрессовать. По обстоятельствам. Перекрыть два шаровых крана.

молоток, в ук нужно бежать чтобы отопление перекрывали(это наверняка прилично стоит, отключение двух водяных стояков например мне обошлось 2500 руб), или аккуратно долбить под давлением? насколько эти трубы хрупкие на механические повреждения и на изгиб?

Hitgher написал:
Финт ушами с гнутьем не пройдет.

Прокатит.

ivan-ch написал:
насколько эти трубы хрупкие на механические повреждения и на изгиб?

Прочные.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ivan-ch написал:
в ук нужно бежать чтобы отопление перекрывали(это наверняка прилично стоит, отключение двух водяных стояков например мне обошлось 2500 руб), или аккуратно долбить под давлением?

У вас где-то в нише на лестничной площадке должно перекрываться, чисто отопление на квартиру отсекаться, либо на этаж полностью. Если нет, перекройте шаровые краны в квартире (они отсекают подачу на радиаторы) и освобождайте трубу из стяжки, аккуратно разбивайте (бейте не по трубе, рядом, около) без фанатизма. Трубы в защитной гофре.

молоток написал:

ivan-ch написал:
в ук нужно бежать чтобы отопление перекрывали(это наверняка прилично стоит, отключение двух водяных стояков например мне обошлось 2500 руб), или аккуратно долбить под давлением?

У вас где-то в нише на лестничной площадке должно перекрываться, чисто отопление на квартиру отсекаться, либо на этаж полностью. Если нет, перекройте шаровые краны в квартире (они отсекают подачу на радиаторы) и освобождайте трубу из стяжки, аккуратно разбивайте (бейте не по трубе, рядом, около) без фанатизма. Трубы в защитной гофре.

молоток, ниша имеется, там счетчики на отопление и на замке. Спасибо всем, ближайшие дни буду пробовать. По результату отпишусь

Накрыть внешним коллекторным шкафом и делов

Олегович написал:
Накрыть внешним коллекторным шкафом и делов

Олегович, вот дело в том что он и был накрыт коллекторным шкафом от застройщика. Шкаф большущий, страшнющий. Я его снял и возник вопрос как эти вентили аккуратно скрыть

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

В мебель спрятать, ибо не те масштабы.

ivan-ch написал:
Олегович, вот дело в том что он и был накрыт коллекторным шкафом от застройщика. Шкаф большущий, страшнющий. Я его снял и возник вопрос как эти вентили аккуратно скрыть

ну так купите самый компактный под ваши размеры, а вокруг устройте шкаф купе

Олегович написал:

ivan-ch написал:
Олегович, вот дело в том что он и был накрыт коллекторным шкафом от застройщика. Шкаф большущий, страшнющий. Я его снял и возник вопрос как эти вентили аккуратно скрыть

ну так купите самый компактный под ваши размеры, а вокруг устройте шкаф купе

Олегович, дело в том что там видное место, и к тому же совсем маленькое. Поэтому в идеале хотелось бы скрыть, а не загромождать.

Раздолбил пол и стену. Почти получилось задуманное, выпирает небольшая часть трубы у пола. Страшновато трубы сильно гнуть, но думаю нужно еще сильнее погнуть трубы. Вот что получилось

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ivan-ch написал:
Почти получилось задуманное

Лучше

ivan-ch написал:
Вот что получилось

Лучше

молоток, поясните

связался сегодня с сантехниками из ук, они пришли, посмотрели и сказали что 2 трубы опрессуют мне за 6000 руб.

ivan-ch написал:
связался сегодня с сантехниками из ук, они пришли, посмотрели и сказали что 2 трубы опрессуют мне за 6000 руб.

ivan-ch, а смысл опресовывать если стяжка уже залита? обычно это делают перед ее устройством, чтобы потом не долбить

Длина труб изменилась и 2 трубы стали длиннее, видно на первом фото второй группы фотографий.
А как феном гнут такие трубы? Срезать энергофлекс, дуть феном при какой температуре и гнуть? энергофлекс потом назад замотать и строительным скотчем проклеить?

ivan-ch, интересно, харя у них не треснет от 6000 рублей за 20 минут работы?

У меня сложилось впечатление что хари у них уже тренированные, от 6000руб\20 мин думаю только мелкая рябь пойдет

ivan-ch, по нагреву: строительным феном на минимальной температуре, СП уже при 100-120 градусах пластичен.

если есть опыт может опишите саму процедуру как эти трубы согнуть феном? вроде бы у самого представление как делать есть, но я руководствуюсь первым правилом "главное не навреди", а то сильно уж дорого обойдется какая-либо ошибка

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ivan-ch, руками можно согнуть змейкой не сильно, надо чтобы кто-то помогал. Без использования фена. С феном осторожно, не допустить перегрева трубы. Местные сантехники из УК еще те обнаглевшие рожи, работа не стоит таких денег.

Я руками и пробовал 25 гнуть. гнется довольно тяжело, и возвращается в первоначальное состояние. Вроде сгибается как мне нужно. Кажется еще немного и залом получится у трубы. отпускаю немного подержится и неспеша возвращается как было, хотя все же труба подалась и судя по последним фото все же поменяла свою геометрию

ivan-ch, пекс допускается греть феном и гнуть при Т-130

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

молоток написал:
Местные сантехники из УК еще те обнаглевшие рожи, работа не стоит таких денег.

Вполне можно поискать других сантехников.

Результаты моих экспериментов- при 130 градусов да, труба становится пластичной и гнется неплохо. Держу ее(давлю) в том положении, в каком мне нужно до остывания. Отпускаю- и результат буквально в миллиметрах, по большому счету разницы не много

В общем получилось, но конечно не так как хотел изначально

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

На три сантима уменьшили

молоток написал:
На три сантима уменьшили

молоток, да, печально конечно. феном разогрел и немного трубы согнул что уменьшило результирующую толщину короба, но как хотел полностью в ровень со стеной конечно и близко не получилось. хотя однозначно этот вариант лучше, пусть даже и не в ровень со стеной т.к. гипсокартонный короб я зашпаклюю и покрашу в цвет стены, а металлический белый ящик конечно уже не позволит такой вариант