Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5952154

Jurysch написал:
Тема совсем не про подключение, а про приемы работы.

Jurysch, вы лепите косяки. Поэтому тема про то как ровнее слепить косяк. На этом форуме Вы мало найдёте советчиков..

АлекСАН_dr написал:

Jurysch написал:
Тема совсем не про подключение, а про приемы работы.

Jurysch, вы лепите косяки. Поэтому тема про то как ровнее слепить косяк. На этом форуме Вы мало найдёте советчиков..

АлекСАН_dr,
Отопление делал дома сам, делал первый раз, работает хорошо, меня устроило.
От вас совета не услышал.

Олегович написал:
Jurysch,

1.термоголовка вверх
2.прокладка полимерных труб открыто
3.отсутствие настроечного клапана на обратке

Олегович,
По поводу 2-го пункта. Мне нужно было металлом чтоль отводы делать?

Олегович написал:
это ведь двухтрубная система? соответственно гидравл у каждого радиатора своя, нужно будет отбалансировать

По факту, на малых системах, балансировка часто и не требуется. Я наставил у себя, но пользовался только одним, на самом ближнем радиаторе и то... ради приличия. Ну и смотрятся они аккуратнее.

Jurysch написал:
Отопление делал дома сам, делал первый раз, работает хорошо, меня устроило.

Ну из того что видно, сделано хорошо! По приёмам работы... Не совсем понятно что Вы хотите услышать. Ни каких особых примудростей то и нет. "семь раз отмерь- один отрежь!" и делай отметки. Уход от геометрии на 2-4 мм от неопытности или неаккуратности на пластике визуально не всегда заметно (только на "тесных" сборках). ну а уход на 1-2 см ни какими приёмами работы не убрать...
Когда готовился делать себе отопление, была мысль сделать приспособление, типа разъёмной ручки которая ограничивала бы заход трубы в фитинг и насадку при пайке. Ну и по задумке бортик пайки должен был красивый получаться.... потом конечно от этого отказался в пользу классической пайки руками с разметкой.

Мегавольт., ну незнаю, у меня на последней квартире всего 3 радиатора, и то один самый дальний плохо грелся без балансировки

Maxim80, да нет, трубы просто в короб спрятать, но дом ваш, ваше дело не обращать внимание на СНиП

Олегович, ну разводку по полу то я скорее всего в короб закрою. А вот подводку к радиаторам если прятать это уже как то колхозно будет на мой взгляд.

Jurysch написал:
Отопление делал дома сам, делал первый раз, работает хорошо, меня устроило.

Jurysch, Если сам для себя- молодец. Почему я прав поймёшь потом...

Jurysch, как уже выше писали - термоголовка при такой установке имеет полное право не работать вообще. Или поддерживать температуру "от балды".

Термоклапан, который Вы применили, предназначен для другого типа подключения, "из стены":

Mazayac написал:
термоголовка при такой установке имеет полное право не работать вообще. Или поддерживать температуру "от балды".

да нормально она будет работать... Тем более у автора радиаторы не под подоконником и не закрыты ни чем ( в отличие от того как у меня) Радиатор отдаёт тепло всей своей поверхностью, а не только верхней частью. И если наклонить термоголовку в сторону а не вверх, она не окажется в зоне меньшей температуры. Ну не будет на этом куб.Дц разницы в 5-10 грд. от силы 1-2, что самой термоголовкой нивелируется, инертностью рабочего тела и воздуха в помещении сглаживается и всё прекрасно работает. Да, не по инструкции, да не по "фен-шую"... о млин, работает и не только у меня.

Олегович написал:
ваше дело не обращать внимание на СНиП

можно пункт? я просто реально не в курсе. Повсеместно ППр открыто проложен.

Maxim80 написал:
А вот подводку к радиаторам если прятать это уже как то колхозно будет на мой взгляд.

Мне подфортило магистраль под пол убрать. Из пола одни выходы к радиаторам торчат, только у меня подключение боковое. хромированные удлинители 35мм очень в тему пришлись. Я тут даже тему открывал, просил совета чем лучше выводы сделать. Но в итоге мудрить не стал. (по разным причинам) Сделал ППр. Кто бы ещё тогда подсказал, что можно вообще радиаторы с нижним подключением поставить. Ну теперь сделано так и в принципе всё устраивает.
(кому интересно фото сделаю)

Мегавольт. написал:
Кто бы ещё тогда подсказал, что можно вообще радиаторы с нижним подключением поставить.

ну да, вешать биметалл в коттеджи и подключать длинными прутами от пола до верхнего коллектора, это как-то нелепо, хотя бы тогда низ-низ, вопреки заблуждению что низ-низ греет плохо.

Мегавольт. написал:
можно пункт? я просто реально не в курсе. Повсеместно ППр открыто проложен.

не знал где, но с помощью яндеха и F3 нашел за 20 секунд:


4.1.4 Трубы из полимерных материалов должны быть проложены, как правило, скрыто - в шахтах, коробах, бороздах и т.п.

а насчет повсеместно, массовость не показатель правильности, и в нашей стране скорее наоборот, к сожалению, не к моему)

Странно, что за две страницы обсуждения только один совет, на трубе ставить отметку карандашом.
На каком расстоянии ставить метку? Размеры у фитингов разные, но ведь насадка на паяльнике имеет один размер?

Jurysch написал:
Странно, что за две страницы обсуждения только один совет, на трубе ставить отметку карандашом.
На каком расстоянии ставить метку? Размеры у фитингов разные, но ведь насадка на паяльнике имеет один размер?

Jurysch, вот вам второй тогда, завязывай те с ПП, и обратите внимание на более дочтойный материал)

Я живу в пригороде Воронежа. В магазинах только 2 материала, ПП и сталь. Виноват, есть ещё ПНД для водопровода. Был ещё МП, но от него пару лет как отказались, течёт. В самом Воронеже в Леруа бывает медь, но с фитингами проблема и ехать до магазина 30км. Есть ещё спец. магазины, но ехать туда, допустим, чтобы проложить трубу в гараж для воды для мойки машины?
Тут недавно дома переделывал внутрянку газовую, так сварщик мне сказал, что когда уйдёт на пенсию, видимо, в райгазе перейдут на медь, потому как нет молодежи умеющей сваривать газом.

Jurysch написал:
Странно, что за две страницы обсуждения только один совет, на трубе ставить отметку карандашом.
На каком расстоянии ставить метку? Размеры у фитингов разные, но ведь насадка на паяльнике имеет один размер?

Jurysch, метка ставится на расстоянии равном глубине фитинга (разная для разных диаметров, линейка в помощь) минус 2-3 мм. Проверить очень просто, сделав пару-тройку пробных соединений "труба-муфта" и посмотрев на внутренний шов - не выступает ли буртик или наоборот, нет ли впадины из-за недовставленной трубы.

Дальше просто строгое соблюдение технологии:

  1. Температура аппарата ровно 260 градусов.
  2. Время нагрева, перестановки и фиксации соблюдаем согласно общедоступным таблицам из интернета. У меня сварочник со встроенным таймером - никогда не ленюсь им пользоваться.
  3. Перед сваркой трубу и фитинг обезжириваем (тряпочка и изопропиловый спирт либо баллончик из серии "очиститель карбюратора" - очень удобно).
  4. При соединении трубу вставляем до нанесённой метки.
  5. При нагреве и после соединения трубу не вращаем. Во втором случае допускается-таки поворот в пределах 5 градусов, если не истекло время фиксации.

Больше никаких секретов нет и быть не может.

Все косяки монтажа - следствие нарушения этих правил. Обычная картина: температура китайского "утюга" - от балды, а то и специально погорячее "для надёжности", при нагреве трубу вращают "пока не начнёт по насадке скользить", греют "чтоб аж расплавилось всё", соединяют "втыкаем что есть сил, да покрутим, пока не застынет". Бррр.

Мегавольт. написал:
Мне подфортило магистраль под пол убрать. Из пола одни выходы к радиаторам торчат, только у меня подключение боковое. хромированные удлинители 35мм очень в тему пришлись. Я тут даже тему открывал, просил совета чем лучше выводы сделать. Но в итоге мудрить не стал. (по разным причинам) Сделал ППр. Кто бы ещё тогда подсказал, что можно вообще радиаторы с нижним подключением поставить. Ну теперь сделано так и в принципе всё устраивает.

Я специально не стал в пол убирать. Мне так спокойней.

Олегович написал:
ну да, вешать биметалл в коттеджи и подключать длинными прутами от пола до верхнего коллектора, это как-то нелепо, хотя бы тогда низ-низ, вопреки заблуждению что низ-низ греет плохо.

Про подключение низ-низ что то не подумал когда делал. Хотя при желании переделать не сложно

Jurysch написал:
Я живу в пригороде Воронежа.

ну не Анадыря же) в радиусе 30 км должен быть дилер Валтека, как они заявляют) поищите на их сайте, если у вас стройка еще продолжается...

АлекСАН_dr написал:
Почему я прав поймёшь потом...

потом наступит очень скоро)

Jurysch, все радиаторы в системе будут иметь разное гидравлическое сопротивление. Чтобы его выровнять, для того чтобы теплоноситель заходил равномерно во все радиаторы, а в некоторые заходил в принципе, нужно создать дополнительное сопротивление путем зажатия настроечного вентиля на обратке, вместо которого вы установили только лишь шаровый кран. Вы не думали об этом?

В моём случае напора насоса хватает, плюс термоголовка зажимает клапан-регулятор. На остальных батареях вентили стоят, ими поджимаю. Температура батарей нормальная.