Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5947692

Привет всем !
У меня система отопления построена по самотечному принципу, стальная труба 1¼" и чугунные радиаторы. Я модернизировал систему установив на обратку насос.
Затеваю ремонт на кухне где стоит котел, хочу перенести трубу отопления которая выходит из котла и поднимается под потолок, потом проходя сквозь стену опускается на уровень батарей. Я хочу сделать так - труба выходит из котла не поднимаясь, а сразу в стену, там поднимаю ее под потолок и тут же спускаю. Будет ли работать в таком случае самотечная система без насоса ? Сейчас попробую добавить рисунок.

Вот, сереневым нарисовано как бы я хотел перенести трубу. На сколько вообще важно поднимать трубу после котла при самотечке ? При условии что котел стоит в яме с перепадом около 0.5 м относительно нижней точки батарей ?

барабулер, Не важна высота петли. Важна высота между уровнями нагрева и охлаждения.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Не важна высота петли. Важна высота между уровнями нагрева и охлаждения.

То есть схема с разгонным стояком, горизонтальной разводкой по верху с опуском к батареям и последующей собирающей трубой обратно в котёл равнозначна схеме без разгонного стояка? При том же взаиморасположении батарей и котла?? Маэстро, Вы ничего не попутали?

АлекСАН_dr, разгонный стояк на самом деле "тормозящий", а не "разгонный". И называть его "разгонным" - нельзя. Можно только транзитным.

И если он оказывает положительный эффект на циркуляцию, то только за счёт того, что иногда несколько поднимает уровень центра охлаждения. Но положительный эффект этот может оказаться меньше, чем отрицательный эффект "торможения" циркуляции. Это в каждом конкретном случае получается индивидуально.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

барабулер,
Не надо петлю вверх задирать, достаточно если труба будет слегка подниматься к батареям,но нужно обеспечить стравку воздуха.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Предлагаю всем заинтересованным подумать куда направлен гравитационный напор в вертикальном участке трубы. Вверх или вниз?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
АлекСАН_dr, разгонный стояк на самом деле "тормозящий", а не "разгонный". И называть его "разгонным" - нельзя. Можно только транзитным.

Он будет тормозящим если кол-во тепла им отдаваемое превысит кол-во тепла поступающего в него от источника (котла).
На самом деле, непонятно другое- зачем в действующую гравитационную систему ставить насос.
Потом будут темы как бороться с кавитацией, как переделать открытую систему в закрытую, почему падает давление, и т.д. и т.п.

АлекСАН_dr написал:
Он будет тормозящим если кол-во тепла им отдаваемое превысит кол-во тепла поступающего в него от источника (котла).

Если разложить на составляющие, то "разгонный" стояк чуть-чуть поднимает центр охлаждения системы, тем самым увеличивая гравитационный напор на какое-то количество Па. Но в то же время, удлиняет транзит, за счет чего увеличивает гидросопротивление системы на какое-то количество Па.
И иногда бывает, что из-за "разгонного" стояка, выигрыш по гравитационному напору равен или даже меньше, чем проигрыш по гидросопротивлению системы. В этом случае "разгонный" стояк-гусак становиться вреден, а не полезен. Определить полезность транзитного "гусака" можно расчётом.

АлекСАН_dr написал:
На самом деле, непонятно другое- зачем в действующую гравитационную систему ставить насос.

Иногда уже построенный дом не даёт возможность заглубить ТТкотел (особенно плохо не иметь возможность заглубить котёл в одноэтажном доме). И поэтому разность уровней между центрами нагрева и охлаждения недостаточна для возникновения достаточного гравитационного напора. В результате система хоть и работает в ЕЦ, но недостаточно хорошо. Например, работает в режиме 95/50, что приемлемо для аварийного режима, но не для постоянного.
Правильная же гравитационка должна работать БЕЗ НАСОСА в режиме не хуже 80/60 (т.е. с максимальной дельтой Т=20 градусов). Чем меньше дельта Т, с которой гравитационка может работать - тем лучше. Т.е еще лучше, если система сможет работать в режиме 75/60 или даже 70/60
Поэтому, в "неправильных" гравитационках ставят цирк.насос, чтобы заставить системы работать, например, не в режиме 95/50, а в режиме 75/60.

АлекСАН_dr написал:
Потом будут темы как бороться с кавитацией, как переделать открытую систему в закрытую, почему падает давление, и т.д. и т.п.

Но как раз, при установке насоса, сразу и возникают проблемы с несбалансированностью системы (невязкой колец) если система двухтрубная и/или многоконтурная.

Ведь гравитационка не требует балансировки (кольца в ней сами между собой балансируются).

Можно, конечно, рассчитать увязку колец "недо" ЕЦ шайбированием-дросселированием, или установкой балансировочный клапанов. Но проблема в том, что гидравлическим расчётом чаще всего пренебрегают, а балансировочные клапаны повышенной пропускной способности являются дорогостоящими (поэтому их не устанавливают).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

барабулер написал:
сереневым нарисовано как бы я хотел перенести трубу.

При работе чисто в ЕЦ, будет заметно хуже. При работе с насосом изменений не будет.

барабулер написал:
На сколько вообще важно поднимать трубу после котла при самотечке ?

По ней начинается разгон теплоносителя при нагреве котла. Горячая всегда стремится вверх.Чем сильнее нагрев и выше подъем над котлом, тем больше скорость движения теплоносителя в системе.Тем лучше работает одноуровневая (одноэтажная) система.
пыца. Тот кто будет сейчас со мной спорить, не знает что первично в отоплении , нагрев или остывание, поэтому будет красноречив.

Inch1964 написал:
прошу не задавать неадекватных вопросов, типа: "что первично в отоплении, нагрев или остывание?"

Владимир Владимирович, это для Вас сложный вопрос? Давайте я открою новую тему и мы спросим всех...Пожалуй все дадут на него правильный ответ. Вы не стесняйтесь. Учебники врут или опускают эту стадию , а Вы идете у них на поводу....

АлекСАН_dr написал:
Маэстро, Вы ничего не попутали?

Видите, пока Вы еще не потеряны для нас...

касимов написал:
Так Вы сможете дать ответ, что первично в отоплении, нагрев или остывание? Какой год ведь скрываете...Что начинает двигать теплоноситель в системе отопления с ЕЦ?

Теплоноситель движется под воздействием гравитации. Вес столба горячей воды меньше веса столба с холодной водой, посему начинается процесс выравнивания сил. Нагрев и охлаждение есть суть одинаковых векторов силы но с разной направленностью.
Процесс конвекции в силу разности температур.
Физика, школьный курс, 8-й класс.
Признавайтесь: Учил, читал. видел картинки или проходил (мимо).
Вставьте по центру кастрюльки нагреватель и посмотрите на движение воды и направление. Или кастрюлю с горячей водой обложите мокрой холодной тряпкой.
.
Действия основанные на незнании описаны умным человеком Иваном Андреевичем Крыловым.

Микитович, вот оно первое, что не знает мой оппонент :

Микитович написал:
Вставьте по центру кастрюльки нагреватель

смотреть и объяснять, что будет потом не обязательно.Хотя в этом тоже есть нюансы!

Микитович написал:
Или кастрюлю с горячей водой обложите мокрой холодной тряпкой.

Вот про это и твердит вся литература... и что будет? заработает отопление? Начните охлаждать стоячую СО ( кастрюля ведь уже не греется? или?...), сначала прихватит первый этаж, потом начнет рвать трубы на втором... Я не прав?

барабулер написал:
Я модернизировал систему установив на обратку насос.

ПРАВИЛЬНО!

Когда есть электричество, СО будет работать эффективней, то есть будет комфортней и экономичней.
.

барабулер написал:
Будет ли работать в таком случае самотечная система без насоса ?

С указанной переделкой трубопровода будет работать ХУЖЕ, чем работала, но если утеплите трубу от котла до верхней точки и верхний горизонтальный участок, то должно работать не хуже чем работало.

Ещё улучшить работу СО можно подключив ПРАВИЛЬНО РБ, то есть, подключив РБ возле всасывающего патрубка насоса. Если СО открытая то ещё, как минимум, НУЖНО от самой верхней точки СО трубопровод завести гусаком сверху в крышку РБ.

Я по разные стороны баррикад с Посититель, но тут его поддержу.

касимов,
Или обложите стенки кастрюли льдом. Что будет происходить?
Ваш оппонент на основе своих, как Вы говорите теоретических, знаний опишет и что, и как, и почему там будет происходить даже без эксперимента, не заглядывая. И при том очень точно.
И даже может с достаточной точностью просчитать скорость течения жидкости, коэффициент обмена. Внутри закрытой трубы, не заглядывая внутрь.
А вот Вы - нет.
.
Без знаний принципов действия и не умея рассчитывать системы делать конечно можно, и ведь делают.
И что в результате?
Или огромный перерасход материала или вообще не работает. Иногда как то получается.
Но теоретиков терпеть не можем.
.
А ничего, что тот же компьютер, да и практически все технические устройства (телефон, телевизор и прочая и прочая) были вначале разработаны теоретиками, потом в ходе практических экспериментов доводилось до ума (но со знанием теории) и только потом они попадают в пользование нелюбителями теории.
.
Можете так же ответить сами себе согласитесь ли Вы лечиться у врача, который не знает анатомию, физиологию и фармакологические действия лекарств. И этим горд до безмерности.
Я - точно нет.
.
Подумайте над этим.
Тем более что Ваш оппоннет Inch1964 никогда не чурается подсказать и объяснить то в чем хорошо разбирается. И не задирает нос.

Микитович написал:
И даже может с достаточной точностью просчитать скорость течения жидкости, коэффициент обмена. Внутри закрытой трубы, не заглядывая внутрь.

Уверенно считает! Только то ли?

Микитович написал:
А вот Вы - нет.

Есть такое , я просто беру нужные диаметры труб и монтирую систему с ЕЦ.

Микитович написал:
Без знаний принципов действия

Хорошее словосочетание! Именно это и пытаюсь обсудить с ним.

Микитович написал:
И не задирает нос

Вот за это я его уважаю. нежный, отзывчивый, слова грубого не скажет....

Микитович написал:
никогда не чурается подсказать

Что скрываю я? Или я не правильно разъяснил топику о последствиях переноски стояка? А вот бред господина Инчина сбивает вопрошающего с толку, да еще

Микитович написал:
опишет и что, и как, и почему там будет происходить даже без эксперимента, не заглядывая

Поэтому всегда у меня будет работа по исправлению ....

касимов написал:
я просто беру нужные диаметры труб и монтирую систему с ЕЦ.

И каким образом определяется нужность? К примеру 5-и этажка на 9 стояков, часть из которых по 2 радиатора на этаж.
Это самая простая система.
Очевидно все на глазок, ну типа мне так каЕется.
Ну и конечно без учета стоимости материала. Ну типа ведь работает.
Ну как отечественные автомобили.
.
Представьте себе берет каменщик и строит многоэтажку, типа у меня опыт и все в голове.
Или врач, о котором Вы так и не ответили.
.

касимов написал:
Именно это и пытаюсь обсудить с ним.

Ну я работу гравитационки описал типа попроще, без интегралов.
Как считаете, я ничего не напутал?

Inch1964 написал:
Не важна высота петли. Важна высота между уровнями нагрева и охлаждения.

Inch1964 написал:
разгонный стояк на самом деле "тормозящий", а не "разгонный". И называть его "разгонным" - нельзя. Можно только транзитным.

Истина с трудом доходит до людей.
Как правило, стадии "бред- в этом что-то есть- кто же этого не знает".
Боюсь, эти утверждения уважаемого Владимира не этот случай и так и останутся в сознании человечества на первой стадии...

Микитович написал:
И каким образом определяется нужность? К примеру 5-и этажка на 9 стояков

Вы желаете сделать ЕЦ в пятиэтажке? Давайте не уходить от нормальных размеров домов для ЕЦ. Скажем выше 3х этажей я не делал. но ежели партия скажет нужно, то нет ничего невозможного. воздух сотрясать расчетами не стану, просто сделаю. Пока мало вводных, да и дом вероятно в стадии проекта? Или к этому все идет? (Газпром - он такой! :tambourinedance

Микитович написал:
Представьте себе берет каменщик и строит многоэтажку, типа у меня опыт и все в голове.

Совсем не удивлюсь, хотя сравнения не корректные. Сантехника, она ближе к медицине. А ЕЦ завязано на народной медицине. Вот поэтому проектировщик, всегда будет врагом монтажника!

Микитович написал:
согласитесь ли Вы лечиться у врача, который не знает анатомию, физиологию и фармакологические действия лекарств

Поднимем статистику людей колесящих по стране для посещения святых источников? Вычислим процент населения, которое посещает целителей и гадалок?

Микитович написал:
И этим горд до безмерности.

Если народный целитель может сделать то, что не может сделать обычный врач, то почему бы этим не гордиться? А если он делает это за символическую плату, в отличии от врача, который выписывает кучу дорогих лекарств, но не ведает как они подействуют на пациента....

Микитович написал:
Или врач, о котором Вы так и не ответили.

Цены нет тому врачу, который знает ОТ ЧЕГО лечить больного. А чем лечить, знают даже проектировщики... Печаль.

Микитович написал:
Ну я работу гравитационки описал типа попроще, без интегралов.
Как считаете, я ничего не напутал?

Начало повествования было верно, этого не опровергнуть, а дальше действия были скомканы книжной информацией.Ее( информацию) можно рассматривать с нескольких сторон.
Микитович, Уже перебрали и всплывающие воздушные шары, и шары наполненные гелием, и не тонущий лед.... Я не против физики, я за порядок действий , которые способствуют работе ЕЦ. Пробежать по верхам и открыть завод по расчету и проектированию ЕЦ много ума не надо. Народ все проглотит, претензии все равно будут к монтажнику.

Микитович написал:
без учета стоимости материала. Ну типа ведь работает.
Ну как отечественные автомобили.

Калининградские иномарки загнивают на второй год! Кто нибудь из владельцев трехлетней шахи, мог об этом подумать?
Микитович, Жуть как хочется с Вами пообщаться по рассмотрению работы СО с ЕЦ! Приглашаю господина Инчина, вежливого и отзывчивого...

Микитович написал:
Ваш оппонент на основе своих, как Вы говорите теоретических, знаний опишет и что, и как, и почему там будет происходить даже без эксперимента, не заглядывая. И при том очень точно.

Микитович, Вот скажите , что не хватает в объяснении к этой схеме?

касимов написал:
Скажем выше 3х этажей я не делал.

На самом деле, чем выше тем проще.

касимов написал:
Сантехника, она ближе к медицине.

Иногда ближе к разделу "гинекология".

АлекСАН_dr написал:
На самом деле, чем выше тем проще.

Inch1964 написал:
разгонный стояк на самом деле "тормозящий", а не "разгонный". И называть его "разгонным" - нельзя. Можно только транзитным.

АлекСАН_dr, Проектировщик говорит, что выше второго этажа не поднимется горячая. Все бы ничего, но ежели СО на четыре этажа, то ее заполняют доверху. Обычно. В простонародье... И умудряются от этой трубы взять на этажи.Да еще и не по одному крылу! И главное всем хватает. А диаметр труб будет зависеть от мощности котла и собственно от качества разводки и от количества отопительных девайсов.(мощности их, чтобы не впадать в споры)

Вроде прочитал все ответы, но так и не понял, можно ли делать так как я хочу.
Еще некоторые ответы откровенно пахнут теоретчиной, а это в наших кругах неприемлимо.

Объясните мне, как для дила пожалуйста.

барабулер написал:
можно ли делать так как я хочу.

касимов написал:
При работе чисто в ЕЦ, будет заметно хуже. При работе с насосом изменений не будет.

Посититель написал:
С указанной переделкой трубопровода будет работать ХУЖЕ, чем работала, но если утеплите трубу от котла до верхней точки и верхний горизонтальный участок, то должно работать не хуже чем работало.

Как для дибила пожалуйста.

барабулер написал:
Будет ли работать в таком случае самотечная система без насоса ?

Будет.

касимов написал:
А ЕЦ завязано на народной медицине

ЕЦ или гравитационка - пассивная система основанная на законах физики - тепловое расширение, изменение удельной плотности вещества при изменении температуры. А нагрев это или охлаждение - все едино, главное что бы в левой и правой трубах была разная температура.
А так как Вы рассуждаете - тепловая циркуляция воды или воздуха наверное вообще шаманство.
.
Тралялякать Вы конечно горазды, а вот элементарные законы физики видать не по зубам.
Не по Сеньке шапка.
Посему и такое категорическое неприятие науки.
Вместо знаний и аргументов - одни разглагольствования.
Здесь на одной из веток один грамотей орал с пеной, что он круче всех разработчиков материалов и красок, посему их технология ему не указ. Да кто они такие
А ведь все элементарно.
Но разбираться лень, лучше себя красивого превозносить. И пользоваться при этом всеми благами созданными теоретиками, за что их и поносить.