Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5950571

Доброе время суток уважаемы формучане, мастера! Нужен хороший ответ со всему плюсами и минусами данного решения. Двух комнатная квартира, стояки идут из нержавейки 32 труба,

поданной схеме хочу пустить полипропилен 25 мм после фильтров, а отводы уже от 25 магистральной линии сделать 20 мм. Вопрос в следующем 1) Может сделать всю разводку 25 полипропилена или нет смысла (+ и -)? 2) От смесителя на ванну идет универсальная проходная планка на умывальник в ванной, от магистральной линии отвод на ванну и умывальник делать 25 мм или хватит 20 мм полипропилена, что бы при включение в умывальника воды в душе не падало давление? 3) На водонагреватель от магистральной линии так же какой диаметр трубы выбрать 25 мм или хватит 20 мм.

itorp написал:
Двух комнатная квартира, стояки идут из нержавейки 32 труба,

неужели и правда из нержавейки? а не из оцинковки? блестит похоже

itorp написал:

Доброе время суток уважаемы формучане, мастера! Нужен хороший ответ со всему плюсами и минусами данного решения. Двух комнатная квартира, стояки идут из нержавейки 32 труба,

поданной схеме хочу пустить полипропилен 25 мм после фильтров, а отводы уже от 25 магистральной линии сделать 20 мм. Вопрос в следующем 1) Может сделать всю разводку 25 полипропилена или нет смысла (+ и -)? 2) От смесителя на ванну идет универсальная проходная планка на умывальник в ванной, от магистральной линии отвод на ванну и умывальник делать 25 мм или хватит 20 мм полипропилена, что бы при включение в умывальника воды в душе не падало давление? 3) На водонагреватель от магистральной линии так же какой диаметр трубы выбрать 25 мм или хватит 20 мм.

itorp, в теории все верно, а на практике, см вложение

Поэтому более практичное решение : сделайте все 20 трубой, поменьше углов и косяков соответственно, чем меньше диаметр - тем легче сделать. 20-ка ппр = это классика для водопровода, эквивалент "полдюйма". Если "полдюйма" кому то мало, причина в другом, не в диаметре.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Поэтому более практичное решение : сделайте все 20 трубой

не верю своим глазам - мы на одном мнении

Баш майсторът

jekasus, все уже украдено придумано до нас, 1/2 = наше всё, остальное все мракобесие. Это что касается трубочек, т.е там, где не "диаметр условный"

https://t.me/Santehnik_Moskva

А давайте все нержой под пресс заделаем? Услада для глаз.

У меня щас в старой квартире всю 20 и очень большие перепады, хотя при этом 1 этаж!!! Это ужасно особенно когда кто то сливает в туалете или работает стиральная машина. Так что ОДНОЗНАЧНО все ваше 1/2 то есть 20 Однозначно НЕТ... Да и вопрос был не про 20 я не спрашиваю как сделать, мне нужен совет решение я сам приму, или у нас закон Бернулли больше не работает? Метал 1/2 по внутренниму диаметру 15 мм, ппр 20- внутренний 13.2 мм. Ну НАЗАЧЕМ мне заужать магистральную линию спрашивается если у ппр 25 внутренний диаметр 16.6 и он больше подходит для магистральной линии!!!

itorp написал:
Метал 1/2 по внутренниму диаметру 15 мм, ппр 20- внутренний 13.2 мм.

В теории. На практике через N времени в металле (оцинковке) местами просвет сузится почти до спички а в пластике останется прежние 13,2.

itorp написал:
Ну НАЗАЧЕМ мне заужать магистральную линию спрашивается если у ппр 25 внутренний диаметр 16.6 и он больше подходит для магистральной линии!!!

itorp, Так не заужайте. Больше- лучше, кто бы спорил...Но и поработать перфоратором тоже больше придётся и воды холодной слить больше пока горячая не пойдёт.

itorp, если у вас будет как фото, этот редуктор останется, никакие увеличения диаметра вас не спасут

В квартире 16 внутренний диаметр хватает на все, 20 ппр, 18 медь и нержавейка, 20 сшитый полиэтилен. Если медь или полиэтилен, на такие потребители, как раковина, унитаз, стир.машина, которым "вегда хватает", можно взять на отводы от "магистрали" или от распред.коллектора 15 и 16 соответственно. На ппр смысла нет уменьшать, все 20. Если кому не хватает, проблема в качестве монтажа и в выборе арматуры. Одни только знаменитые коллекторы Фар "многого стоят" например. Или "мини" редукторы поршневые.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

itorp, От счетчиков берете трубу большего диаметра 25 ПП (до ванной) от двадцать пятки отводы на унитаз 20 ПП, на ванну 20 ПП. От ванны уже берете трубу меньшего диаметра 20 ПП к раковине и кухне (на кухне напор сильный не нужен).

itorp написал:
У меня щас в старой квартире всю 20 и очень большие перепады

Причина в первой фотке
master.msk

itorp написал:
или у нас закон Бернулли больше не работает?

Надеюсь, подсчитали и внутренний диаметр гибких или твердых подводок, кранов и эксцентриков...

master.msk написал:
остальное все мракобесие

Тогда холодную и горячую надо тянуть до бойлера.
А если стены не из бетона то все делать 25-той

Баш майсторът

jekasus написал:
25-той

32-ой
Автор бы лучше словами и диаметрами не разбрасывался, еще узнает кузькину мать как штробить под полипропилен и потом ваять его в этих штробах. Если стены раньше не рухнут. Да! не забываем про изоляцию труб в штробах.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Видео очень наглядное. Но, как режиссёр режиссёру- затянуто. Блондинко не досмотрит и не поймёт, следовательно.

АлекСАН_dr, ведро долго набирается в первом санузле, и с этим ничего нельзя сделать
Вообще то это видео было для тех, кому " надо все тричетверти, а коллекторы фар- один дюйм" прежде всего

ссылка

https://t.me/Santehnik_Moskva

В штробу кроме как планки под ванну и раковину не чего не будет убираться, первое помещение на площадке это кладовка, 2 эта ванная комната вдоль разводки будет ванная 1.70 она и будет закрывать разводку, следующее это туалет, последние кухня там будет закрывать гарнитур. Так что в этом я проблемы не вижу)))

master.msk, что, у FAR-а внутри совсем беда?
Какие коллекторы предпочитаете?

Mazayac написал:
Какие коллекторы предпочитаете?

Тесе.
На схеме от ТС - коллекторная нафиг не нужна... Кроме глупой мысли, когда-то, какой-то кран, где-то прикрутить...

Баш майсторът

Mazayac, в них вентили регулировочные, совершенно не нужных для душа и ванны. Если купить пару тройников и 2 пары шаровых кранов и ниппелей, выходит дороже 2х новых коллекторов с нормальными вентилями. И больше места занимает и лишних движений. От FAR арматуры можно взять в настояще время: фильтры, фитинги резьбовые некоторые...остальное все есть и лучше и дешевле

https://t.me/Santehnik_Moskva