Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5957652

Здравствуйте! Решил установить счетчики на воду в комнате (кухня-прихожая) и тут начались замороки:
с одной стороны комнаты (в ванную) заведена холодная и горячая (металлопластик) установлены краны, далее через тройник вода идет на смеситель и к СОСЕДЯМ... Стояки находятся в подъезде. С другой стороны комнаты (на кухню) вода приходит от других СОСЕДЕЙ. Почему сделано так Х... не знаю... Значит мне придется устанавливать 4 счетчика! (прокинуть трубы из ванны в кухню нет возможности) Ну да ладно... Вопрос такой: если я установлю счетчики после тройников, которые отводят воду соседу, мне опломбируют счетчики??? Если нет, то как быть, пломбировать как-то соседский тройник? Спасибо!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

мУТНО ВСЕ по месту решайте опломбируют каким образом и что требуется, возможно разводку переделать для удобства

Alex12Alex написал:
Значит мне придется устанавливать 4 счетчика!

Счётчики только на то что выходит у вас, то есть один на ГВС и один на ХВС, всё что мимо вас вас ни как не должно касаться.
В РФ порядок пломбировки: Постановление 354, пункты 81-81.14.

Alex12Alex написал:
Если нет, то как быть, пломбировать как-то соседский тройник? Спасибо!

Это уже не ваша проблема, а проблема ваших управленцев и соседей. А вообще по хорошему чужих коммуникаций в ваших владениях лучше не иметь, если есть такая возможность, но а если есть то в вашем случае частный случай горизонтального стояка, за стояк и его ответвления не идущие к вам отвечаете не вы, а ваши управленцы по дому.

ser000,

ser000 написал:
Счётчики только на то что выходит у вас, то есть один на ГВС и один на ХВС, всё что мимо вас вас ни как не должно касаться.
В РФ порядок пломбировки: Постановление 354, пункты 81-81.14.

Дык у меня два ГВС и два ХВС, я ж расписал в топике )

молоток написал:
мУТНО ВСЕ по месту решайте опломбируют каким образом и что требуется, возможно разводку переделать для удобства

молоток, То что разводку можно ПЕРЕДЕЛАТЬ я бы и без форума догадался... )

Вообще, кто-нибудь знает: фитинги как-то пломбируются???

Alex12Alex написал:
Вообще, кто-нибудь знает: фитинги как-то пломбируются???

Обычно не пломбируют.

Alex12Alex написал:
Значит мне придется устанавливать 4 счетчика! (прокинуть трубы из ванны в кухню нет возможности) Ну да ладно...

Так может вызвать специалистов, тогда может и возможности прокинуть от одного ввода на кухну будут. А вообще у вас мутное описание, что и где находится, лучше схемку нарисуйте, сфотографируйте, тогда и советы возможно будут более предметные.

Alex12Alex написал:
Дык у меня два ГВС и два ХВС, я ж расписал в топике )

В некоторых случаях возможна установка по одному счётчику, но если очень хочется, то можно и 4-5 и сколько хочется.

Блин я же написал, что нет возможности прокинуть трубы из ванны в кухню и наоборот, схему прилагаю, надеюсь будет понятно.

Alex12Alex написал:
Блин я же написал, что нет возможности прокинуть трубы из ванны в кухню и наоборот, схему прилагаю, надеюсь будет понятно.

Понятно. Возможность есть - по полу (в стяжке) или по потолку (над подвесным потолком), а вот желания похоже нет.
Опять же в зависимости планировки вашей кухне, можно вывести воду не в нижний правый угол, а в левый верхний, но вам несомненно виднее что у вас там и куда чего хочется установить...

Ну так по начальной теме, ни каких проблем в установке счётчиков (пускай и четыре). Ставите, пишите заявку на ввод в эксплуатацию и УК начинает расчёты по приборам. Отводы к соседям, как написано выше не ваша проблема, а проблема УК. Ваши счётчики ставите в любое место ваших отводов, можете прямо в тройники вкручивать косой фильтр, потом счётчик, потом обратный клапан, встроенный или отдельный и дальше куда вам надо.

ser000 написал:
Возможность есть - по полу (в стяжке) или по потолку (над подвесным потолком), а вот желания похоже нет.

Так, то да, возможность есть просто, как я уже писал речь идет о кухне-прихожей, кухня одновременно является прихожей, проложить трубы по стене невозможно из-за того, что на пути их прокладки окажется входная дверь. Можно было бы в полу, но в ванной и кухне на полу плитка, а под ней стяжка. Желание как раз есть сделать все "по уму", а вот на то, чтобы ломать, долбить, прокладывать, заделывать сейчас нет ни времени, ни финансов. Спасибо, за ответы!