Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5957813

Мастера, подскажите пожалуйста, насколько целесообразно потратить деньги на замену разводки отопления, выполненной застройщиком?
Та, что есть выглядит относительно неплохо (на взгляд неспециалиста). Все аккуратно, повреждений вроде нет.
Читал, что застройщики частенько на трубах экономят и есть вероятность прорыва (с последующей перспективой вскрытия полов и оплаты ремонта соседям)
Также к доводам за смену идет то, что в месте прокладки трассы пол греется. Если перекладывать, то можно более равномерно раскидать трубы и получится более равномерный обогрев.Теплый пол практически.
Ну и один из радиаторов мне точно придется менять и ставить "впольный" конвектор (панорамное окно закрывать не хочу, ибо вид неплохой).
Вот все терзаюсь - стоит ли... не стоит ли... Денег будет стоить прилично (и работы, и материалы), а выигрыш какой-то неочевидный и вероятностный.
Что посоветуете?
Если менять, то на что (бренды, ссылки и прочее - приветствуется)

лично мой выбор: трубы-рехау, коллекторы-фар, радиаторы-рифар монолит, вентили Тиемме или Емети.

насчет менять или нет, менять однозначно. тем более вы хотите установить внутрипольный конвектор. панорамный вид это самое шикарное что может быть в квартире. нельзя портить)

Обычно с фото начинают такие вопросы.......но
Менять однозначно !!!!
В оношении средств....можно поменять потом ,после отделочных работ ...будет дешевле

@fev.santeh Инста

zAlexander написал:
Если менять, то на что (бренды, ссылки и прочее - приветствуется)

зачем Вам это? может найти специалиста лучше? (Я занят ... )

@fev.santeh Инста

EV.SA написал:

зачем Вам это? может найти специалиста лучше? (Я занят ... )

EV.SA, Да просто затем, чтобы прикинуть стоимость. Мне кажется любой вопрос нужно рассматривать с учетом цены.
All, "меня конечно" - можно с довода "за"? Я грубо прикинул - придется около 100 т.р. заплатить за это (т.е. на входе ставить гребенку и независимые линии к каждому радиатору). По мне так недешево. Тут нужна внутренняя уверенность, что деньги потрачены не зря

zAlexander написал:
придется около 100 т.р

откуда сумма такая????У Вас 10 радиаторов?

@fev.santeh Инста

ну взять хотя бы трубы - по 50 р/п.м. по 2 трубы к каждому радиатору (с учетом эркера - 7 штук) дает 14 труб. каждая в среднем метров по 6-7. Итого под 100 метров одних только труб (т.е. 50 т.р.) + гребенки и прочие фитинги + радиаторы (какие-то можно оставить, но конвекторы уж точно надо брать) + работа... вот под 100 и набегает.
Или я как-то не так считаю?

zAlexander написал:
ну взять хотя бы трубы - по 50 р/п.м. по 2 трубы к каждому радиатору (с учетом эркера - 7 штук) дает 14 труб. каждая в среднем метров по 6-7. Итого под 100 метров одних только труб (т.е. 50 т.р.) + гребенки и прочие фитинги + радиаторы (какие-то можно оставить, но конвекторы уж точно надо брать) + работа... вот под 100 и набегает.
Или я как-то не так считаю?

zAlexander, Да ...согласен теперь,объем приличный
Но И Вы подумайте, что может застройщик сделать нормально ?
наберите в инстаграмме "сантехбрак"....и все станет ясно

@fev.santeh Инста

zAlexander написал:
Также к доводам за смену идет то, что в месте прокладки трассы пол греется. Если перекладывать, то можно более равномерно раскидать трубы и получится более равномерный обогрев.Теплый пол практически.

у вас везде плитка на полу? через ламинат не будет никакого "теплого пола". Только трещины в стяжке и вред покрытию.

zAlexander написал:
под 100 и набегает.
Или я как-то не так считаю?

нет, где то от 150. И то, если рационально подойти, без излишеств.

zAlexander написал:
по 50 р/п.м

таких нет труб нормальных, по 100 р

Радиаторные подключения довольно значительная часть. Узлы нижнего подключения или вентили для бокового. Термоголовки от 1т.р

Шкафчик для коллекторов нужен. От 4 т.р начинаются

https://t.me/Santehnik_Moskva

На текущий момент смета на отопление в квартире, без учета радиаторов, а их как-раз 7шт, составила 80тр, трубы рехау, вся арматура овентроп.

костя72 написал:
без учета радиаторов, а их как-раз 7шт, составила 80тр, трубы рехау, вся арматура овентроп.

радиаторы по 10

master.msk написал:
150

https://t.me/Santehnik_Moskva

Только сейчас заметил, что считать разучился 100 р/п.м. х 100 м = 10 т.р. за трубы...
Тогда вообще не понимаю, откуда 150 должно набежать?
Если без учета радиаторов, то вроде в 50 т.р. с работами должно получиться.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

zAlexander написал:
Читал, что застройщики частенько на трубах экономят и есть вероятность прорыва (с последующей перспективой вскрытия полов и оплаты ремонта соседям)

ЕМНИП срок гарантии от застройщика лет пять. Т.е. оплата соседям в этот сок за его счет, если вы оставите все как есть. На крайняк можно свою ГО застраховать, это не дорого.

Я сейчас тоже затеваюсь с ремонтом в новостройке и тоже есть сомнения. Я видел, что первую зиму после сдачи дома сантехники бегали как ошпаренные и устраняли косяки, в т.ч. со вскрытием полов (забесплатно). У нас в квартире тоже одна из труб потекла, в месте соединения к конвектору. Что там в стяжке - хз, я после того случая просто отключил СО в квартире (мы там пока не живем). Но до того снизу не жаловались.

Беседовал с главным инженером по поводу переделки СО, с его слов все материалы дешевое овно. Кто-то переделывает все со взломом стяжки, но большинство оставляет как есть. Но реально в шкафу стоит арматура Данфосс, а фитинги на трубах Uponor, так что вроде не все плохо. Сами трубы определить не удалось, но они полупрозрачные и полагаю кислородопроницаемые.

Кстати, тот потекший фитинг сантехник нам заменил, ругая строителей страшным матом. Это был мастер своего дела с модным аккумуляторным расширителем для труб. Установленный им фитинг только слегка сопливит, но конвектор перестал работать вообще (а может и раньше не работал).

TAB, случайно не v-haus?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk, нет, муниципальная застройка. Серия И-155ММ.

zAlexander, от верблюда все сначала: радиаторы 70, радиаторные подключения 35, трубы 15, коллекторы, фитинги, шкафчик 15, изоляция, крепеж и пр.расходы 5.

Трубы и радиаторы могут дороже руб на 10. Поэтому без 150 в кармане лучше не начинать. Работа бесплатно, естественно, т.е своими силами

https://t.me/Santehnik_Moskva

TAB, не видел, но думаю там ничего нового, арматура нормальная, трубы так себе, неармированные. Минус -последовательная схема на тройниках, полностью или от коллектора, - сильно зависима от правильной работы системы. Не факт, что будет работать,после того, как многие пределывают отопление у себя в квартирах. С теплыми полами и прочими изысками

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk написал:
Минус -последовательная схема на тройниках, ролностью или от кодлектора, - сильно зависима от правильной работы системы.

От стояка на этажной площадке отведены коллекторы на три квартиры, соответственно на подачу и на обратку. На подаче вентиль, на обратке балансировочный. Далее в стяжке очевидно на тройниках, но встречно или параллельно никто мне рассказать не смог, даже ГИ этих слов не понял. Как идет трасса в стяжке не знает никто, но по температуре в принципе можно понять. Как это все работает я для себя уяснил, думаю отбалансировать схему в пределах квартиры сумею. А от остальных она практически не зависима, насколько я понимаю. Тут только сомнение чтобы в стяжке ничего не текло. Но переделывать все просто так неохота.

Кстати, отводы к радиаторам таки переделывать придется, там на них соединители чуть ли не гроздьями висят. Стяжку в районе отводов я вскрою, а вот как лучше туда подключиться не знаю пока.

TAB, хорошо, что вы понимаете разницу последовательной и попутной схем балансировать можно, если есть что балансировать

Подключаться uponor фитингами, несколькими больше или меньше в стяжке думаю роли не играет. Но стяжку в районе радиаторов все же вскрыть придется, если делать более менее нормальные подключения

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk написал:
Но стяжку в районе радиаторов все же вскрыть придется, если делать более менее нормальные подключения

Это само собой, но это же не всю стяжку вскрывать.

Те радиаторы, которые мне подходят, они без нижнего подключения. Узлы бокового подключения (из нержавейки) тоже не везде подойдут: два-три радиатора нужно будет сдвинуть относительно тройника в стяжке, к тому же в шести точках (из семи) ближней к радиатору выходит обратка (в большинстве узлов порядок другой). Да и земноводное вносит свою лепту, так что пока ориентируюсь на подводку ПП, тем более опыт работы с ним имеется. В самые морозы температура подачи на этажном коллекторе не превышала 77 градусов, так что я думаю ПП здесь подойдет. Вот на него мне и надо как-то перейти с упонора. Но специнструмента под него у мня нет.

PS Кстати труба там один-в-один как на ваших фото, но маркировку на ней прочитать уже нельзя.

TAB, перестал доверять пластику, после того, как спустя 8-10 лет мне начали массово звонить мои заказчики (где выполнил им СО из ПП), и что пластиковые трубы начали покрываться сеткой трещин.
Поэтому и начал считать любой пластик времянкой. Тем более, когда познакомился с таблицей гарантийного срок службы (у уважающих себя производителей пластика).

Хотите "на века" - делайте из меди под пайку (обойдется не дороже, чем пластик). Хотя фуфловое качество водоподготовки и тут может подгадить... "Любую трубу можно изгадить (пробить) ударом лома! А против лома - нет приёма..."

Но в автономной системе, думаю мой совет будет однозначно актуальным.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
перестал доверять пластику, после того, как спустя 8-10 лет мне начали массово звонить мои заказчики (где выполнил им СО из ПП), и что пластиковые трубы начали покрываться сеткой трещин.

насколько я знаю, пэкс намного качественней материал чем пп? а насчет ПП ваши бы слова да в мозги 95% населения)) не важно монтажники они или заказчики...ну ничего, скоро работы будееееееееееееет)))

я даже себе в группу скопировал, а то мне никто не верит. и думают что я развожу лохов на медь, а ПП отличные трубы. тем более такие белые и симпатичные. ну и конечно же главное. дешевые.

Но данная тема к счастью не про ПП) кстати

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964 написал:
Тем более, когда познакомился с таблицей гарантийного срок службы (у уважающих себя производителей пластика).

Судя по всему, в моем доме график 80/60, до этажа доходит 77 в лютый мороз. При средне-зимних температурах 65-70. По таблицам должно стоять лет 50, если я правильно понял. А медь я не умею, то что видел дорого, да и сомнения есть, насчет совместного проживания меди с алюминием.

А есть какие-то критерии, что понять - надо менять или нет?
Потому как выглядит все не безнадежно. Вроде ни у кого из соседей (с кем получилось пообщаться) пока не подтекает, хотя зима прошла...
Или только осмотр спеца?
Кстати, если ПП - плохо, то какое мнение про сшитый полиэтилен?

TAB написал:
насчет совместного проживания меди с алюминием.

это где они совместно? кстати трубки для подключения к радиаторам - медные, никелированные
Для бокового или диагонального подключения можно в стены cпрятать

https://t.me/Santehnik_Moskva

TAB написал:
думаю ПП здесь подойдет. Вот на него мне и надо как-то перейти с упонора. Но специнструмента под него у мня нет.

проблема в переходе, ППР - uponor фитингов не бывает, только на резьбе, резьба - в стяжке, стяжка под ламинатом, ламинат придется весь разбирать, если потечет, потому что понять нельзя где именно "смерть кощея"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

zAlexander, я так понял единственный критерий это сосед снизу. При этом до него оно должно еще дотечь. Ну либо ломать все, опрессовывать и смотреть. Понимая при этом, что скорее всего все нормально.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk написал:

TAB написал:
думаю ПП здесь подойдет. Вот на него мне и надо как-то перейти с упонора. Но специнструмента под него у мня нет.

проблема в переходе, ППР - uponor фитингов не бывает, только на резьбе, резьба - в стяжке, стяжка под ламинатом, ламинат придется весь разбирать, если потечет, потому что понять нельзя где именно "смерть кощея"

master.msk, а если вывести кусок упоноровской трубой наружу, чтобы резьбовое соединение было над чистовым полом. Ну или другой какой трубой. То соединение, которое остается в стяжке, его можно без специнструмента выполнить? Я видел зажимные фитинги, правда для коллекторов, их или подобные им монолитить можно?

TAB написал:
zAlexander, я так понял единственный критерий это сосед снизу. При этом до него оно должно еще дотечь. Ну либо ломать все, опрессовывать и смотреть. Понимая при этом, что скорее всего все нормально.

TAB, не так дело было...
В новострое разводка прямо полу лежит. Выглядит (на непрофессиональный взгляд) нормаль (не тяп-ляпски). Подтеканий не вижу (визуально - все ведь еще открыто, пока ремонт не начал )
У тех, с кем удалось поговорить - тоже проблем вроде не наблюдается.
Все поговаривают, что "по-хорошему надо бы...", но не меняют - оставляют как есть.
Чтобы заплатить кругленькую сумму нужны понятные критерии и доводы "за" и "против". Но пока необходимость переделки не очевидна

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

zAlexander, так опрессуйте и дело с концом. Потечет - замените. Вам проще, а у меня все в стяжке от застройщика.