Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2017 Минусинск Сообщений: 7
#5959085

Разводку планирую в 2-ух комнатной новостройке с применением 2-ух коллекторов (для удобства разводки по 3-м помещениям) и после коллектора с использованием тройников, для соединения групп потребителей.
Так как от ПП стояков ГВ и ХВ в управляющей компании мне переваривать вводы с полдюймовых на 3/4 запретили и соответственно счетчик тоже только полдюймовый опломбируют, то я оказался ограничен с вводом от стояков только вариантом 1/2.
Дополнительный фактор, что в моем регионе (Республика Хакасия) чрезвычайно сложно купить что-то кроме продукции Valtec, и мне приходится заказывать многое дистанционно из столицы.

В настоящее разводка такая (№ в порядке удаленности от стояка):

1.

2.

3. счетчик Бетар 15 1/2 стоит от застройщика и разрешить поменять на другой УК ни в какую не разрешает

4.

5. самопромывной фильтр

6. размер 10SL или 10 BB - пока еще не купил, так как опасаюсь потери давления на этих колбах из-за фильтрующих элементов, но думаю стоить взять 10 Sl на ГВС и 10 BB на ХВС, так как магистральные трубы к дому новые и ржу гонят прилично.

7. РД

8. Дальше хочу купить два коллектора Far 1" с отводами 1/2":

8.1 для ГВС:

8.2. для ХВС:

с торца коллектора на ХВС футорка 1" на 1/2" и в нее

А дальше к потребителям мне хочется сделать почти точно так же:

с той лишь разницей, что шаровые краны планирую использовать не Овентроп с маховиком,

а

посадив их от отводов коллектора через один на удлинители , а затем на американки кранов накрутить переходники

и далее к потребителям rehau stabil 16.2 х 2.6 с использованием тройников.

_Разводка до потребителей схематично во вложении._

В целом такая разводка удачная?
Позволит хоть как-то скомпенсировать подводку 1/2" от стояка до коллектора?
Можно ли сделать проще и на шаровые краны OR со стороны их Нр накрутить переходник Рехау с накидной гайкой (по фото не понятно плоское ли уплотнение у шарового крана, а в живую я их посмотреть не могу), тем самым не используя "американок"? Какой вариант переходника будет предпочтительнее?

P.S. Коллектор Far со встроенными кранами под плоское уплотнение я не рассматриваю, так как не устраивает расстояние между отводов и слишком много подделок регулируемых Far, да и в целом вентиля мне не нравятся из-за заужения сечения, плюс сомнения в их надежности.

Большое спасибо за ответы!

Регистрация: 09.03.2017 Минусинск Сообщений: 7

С картинкой выше ошибся, "потерялся унитаз", ниже правильная.

"счетчик Бетар 15 1/2 стоит от застройщика и разрешить поменять на другой УК ни в какую не разрешает"

Что значит, не разрешает?

Регистрация: 09.03.2017 Минусинск Сообщений: 7

Говорят не опломбируем и все тут. Вернее не так, поменять его можно на любой 1/2, а на 3/4 не разрешают.

GAMOTO, dariyskk, зачем вам счетчики 3/4? сделайте нормальную разводу и не надо страдать "гигантоманией"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2017 Минусинск Сообщений: 7

master.msk, как я понял использовать Рехау Штабил 20 и все соединения 1/2? Коллектор все же с вентилями брать Far, какого размера?

Регистрация: 09.03.2017 Минусинск Сообщений: 7

master.msk, в целом по видео рассмотрел, что используется коллектор Tece с евроконусами, это я понял. Но какие фитинги на конусах, какая труба и какого диаметра используется и в целом разводку по видео понять не могу. Возможно тогда вообще ванную и бойлер после фильтров грубой очистки пустить тройниками с шаровыми кранами, а уже дальше использовать коллектор для раковин, стиралки, посудомойки и туалета? Посоветуйте пожалуйста поконкретнее, видео это здорово, но я сомневаюсь, что Вы ко мне приедете в Хакасию делать такую разводку, а наши сантехники УК по видео толкового мне не скажут ни по материалам, ни по схеме. Благодарю.

dariyskk написал:
Говорят не опломбируем и все тут. Вернее не так, поменять его можно на любой 1/2, а на 3/4 не разрешают.

Ну если вопрос стоит так, то при жгучем желании почему бы не поставить 2 счетчика по 1/2 в параллель?

Ну или давим УК постепенно, сначала устанавливаем счётчик с дюймовым подключением, но с проходным сечением Ду15 (как у 1/2), а потом через некоторое время меняем уже на полнопроходный Ду20 без изменения схемы подключения.

Хотя возможно будет достаточно просто вашей заявки с требование ввода в эксплуатацию прибора учёта уже после установки прибора (если прибор уже установлен и введён в эксплуатацию, то нужна предварительная заявка о планируемом демонтаже введённого в эксплуатацию прибора учёта, во избежании излишних начислений или штрафов), который вы пожелаете, потому как характеристики точности у 1/2 и 3/4 вобщем-то схожи, тем более если прибор установить для более точного учёта горизонтально измерительной капсулой вертикально вверх (производители заверяют, что в таком положении прибор считает точнее).

dariyskk, труба 20 используется до коллекторов, и к смесителям ванны и душа. Все остальные, раковины, унитазы и т.д - 16.
Если в дюймах считать, как тут многие любят все считать, что не нужно в дюймах считать, включая и условные диаметры арматуры, труба 1/2 и 3/8 соответственно

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2017 Минусинск Сообщений: 7

В целом разводку пересмотрю, сделаю для ванной и бойлера выводы после редукторов тройниками и только после тройников поставлю коллекторы с кран-буксами на остальные потребители. Посоветуйте какой коллектор выбрать:
или , какого взять размера и каким фитингом с него лучше всего перейти на рехау штабил? Как я понял у tece есть для перехода от коллектора с евроконусом на трубу, а какой аналог у рехау штабил?

dariyskk написал:
В целом разводку пересмотрю, сделаю для ванной и бойлера выводы после редукторов тройниками и только после тройников поставлю коллекторы с кран-буксами на остальные потребители.

С нормальными коллекторами совсем не обязательно тройники, можно к отводам. Вполне нормальные отводы, и по производительности и по направлению потока. Штатно у ТЕСЕ есть фитинг с евроконусом, не только никелированный, но и попроще. Для адаптации к rehau плоским гайкам у многих производителей есть вкладыши, у того же timme или oventrop.

dariyskk написал:
Tiemme Tece или Valtec, какого взять размера и каким фитингом с него лучше всего перейти на рехау штабил? Как я понял у tece есть вот такая штука для перехода от коллектора с евроконусом на трубу, а какой аналог у рехау штабил?

смотрите не перепутайте, )) у timme по ссылке, отводы 1/2, также есть адаптеры с конуса на плоское. Но вам не нужно 1/2 отводы. Также как и коллектор ду 25, т.е валтековский.

https://t.me/Santehnik_Moskva