Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241
#5960915

Дайте совет.
Сделана полусухая стяжка на 90 метров по изолону 8 мм, швы прорезали от середины во все стороны, разделив на квадраты.
Сейчас собираюсь ставить перегодки из гкл, но не по этим швам.
Присверливать нижний профиль буду через стяжку к перекрытию. Есть перегородки, которые будут проходить через шов на соседний квадрат стяжки.
Диллема в том, что у меня ощущение, что квадраты стяжки гуляют по разному, во-вторых притягивая профиль к перекрытию я создаю нагрузку и стяжка будет трещать. В-третьих опасаюсь раскрошения стяжки под перегородками в будущем и соответственно проседанием стен.
Выхода вижу только два.
Ставить как есть и молится, чтобы все оказалось надуманностью.
Или.
Прорезать стяжку на ширину профиля до перекрытия, выбирать и ставить профиль на перекрытие.
Как быть?

form написал:
Прорезать стяжку на ширину профиля до перекрытия, выбирать и ставить профиль на перекрытие.

Так правильно.
Но можно прорезать, выгрести. Положить по бокам пенку и залить заново в уровень более быстрым составом.
На него уж профиль через демпфер как обычно.

Можно прорезать и не выгребать - но 8мм пенки под стенкой слишком толстый и мягкий слой, ИМХО

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

BV, я конечно склоняюсь к варианту вырезал, выгреб и вложил профиль, ибо по профилю проложил два слоя вибростека, должно хватить для изоляции от шума.
Сегодня уложил первый хлыст от стены, закрепил его через 60 см дюбель гвоздями 6×80, потом перекуривая заметил волосяную трещину в полуметре перед хлыстом, значит все таки притягиваю стяжку и ломаю ее или трещина старая может быть.
Ведь местами у меня по тонне мешков на пару метров лежит и не трещит в этих местах...

form, с какой целью у вас стяжка порезана на квадраты? Дело в том, что обычно прорезают для уменьшения последствий усадки(трещины), а когда усадка закончится, швы должны снова быть жестко заделаны. А вы - будете швы заделывать?

form написал:
Выхода вижу только два.
Ставить как есть и молится, чтобы все оказалось надуманностью.
Или.
Прорезать стяжку на ширину профиля до перекрытия, выбирать и ставить профиль на перекрытие.
Как быть?

Второй способ нерациональный. У вас лёгкие перегородки и ничего страшного не случится ни со стяжкой, ни с перегородками, если поставить их на стяжку. И прикрепить только к стяжке, а не к перекрытию. Если хотите, можно даже приклеить, не используя дюбеля.

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Грэй, резали для уменьшения деформации, потом планировал все залить финишем под ноль, он бы заодно и попал в эти щели, кстати швы эти хорошо так разошлись за пару месяцев, прорезали шпателем, а сейчас 1 -1.5 см.

form написал:
BV, я конечно склоняюсь к варианту вырезал, выгреб и вложил профиль,

А как низ листа крепить саморезами к этому профилю?
Ну о демпферной прокладке между стяжкой и стенами вы помните тоже....

form написал:
Ведь местами у меня по тонне мешков на пару метров лежит и не трещит в этих местах...

Да неважно.
Важно что стенка будет стоять не на капитальной опоре со всеми вытекающими - трещины у потолка, трещины поверхности, плюс передача шума от стяжки сколько там вибростека не укладывай.

Ну есть же правильная технология! Зачем колхоз на свою жопу?

form написал:
он бы заодно и попал в эти щели,

Так нельзя! ВСЕ щели обязательно заделываются перед финишем.

Грэй написал:
У вас лёгкие перегородки и ничего страшного не случится ни со стяжкой, ни с перегородками, если поставить их на стяжку.

Вы гарантию даете финансовую? Зачем перегородки ставить на плавающую стяжку, если есть СЕЙЧАС возможность это не делать? Зачем играть в лотерею, если можно сделать хорошо?
Сэкономить неделю? И немного денег?
Ну я понимаю готовый пол из гранита в торговом центре.....

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

BV, вот кстати гипрок не советует крепить листы к направляющим, в методичке своей так и пишут, видимо для компенсации подвижности перекрытий и перегородки, крепление только к стойкам и горизонтальным перемычкам,если один слой.

form, Да, пожалуй я не прав - забыл об этом.

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

BV, а вот кнауф пишет, что надо крепить вероятно, что гипрок таким образом рекламирует свои пупырчатые профили.

BV написал:
Вы гарантию даете финансовую?

Мои советы на этом форуме- бесплатные.
...BV, в следующем абзаце вы задали слишком много вопросов, отвечу только на два последних:

BV написал:
Сэкономить неделю? И немного денег?

Да!

form написал:
гипрок не советует крепить листы к направляющим, в методичке своей так и пишут, видимо для компенсации подвижности перекрытий и перегородки

при подвижности перекрытий(тьфу три раза) листы, закрепленные только к стойкам, будут иметь такие же векторы смещения, как и закрепленные по всем периметрам. Совет не крепить к направлялкам имеет (имхо) более простое объяснение - там крепление идет в незаводскую кромку листа, что приводит к разрушению этой кромки, а потому, неэффективно. Другими словами, некрепить к направляющим -это необязательная рекомендация, она,(Процитирую BV) - для того, чтобы
"Сэкономить неделю и немного денег".

я бы на стяжку всё поставил и не парился. как полусухая стяжка может дать усадку? она тем от обычной и отличается, что не требует в последствии доп выравнивания, ну если её грамотно сделали конечно... а то видел однажды, как джамшуты без фибры делали "на века"...)))
а вот по поводу крепления гипсы к направляющим профилям я скажу так,-МАЛЯР ВНУТРИ МЕНЯ НЕГОДУЕТ ОТ ТАКОГО ГАДСТВА! особенно когда профиля через 60 см стоЯт, а не через 40. внизу конечно пофиг, а вот вверху это приведёт к образованию трещин на сопряжении стена-потолок.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

BV написал:
Ну есть же правильная технология! Зачем колхоз на свою жопу?

А где о ней почитать?Вот у меня кнауфовская методичка,правда древняя 2001года.Там чётко прописано:сначала мокрые работы,затем -перегородки из ГВЛ.Есть чертёж опирания на сухую стяжку,есть -на основной пол,но там не пишут,что основной пол-это ПК,а не стяжка.Ни о каких прорезях в стяжке и слова нет.

виталий александрович написал:
а вот вверху это приведёт к образованию трещин на сопряжении стена-потолок.

Давно не встречал голого примыкания ГКЛ-ПК.Только при совсем уж убогих ремонтах,но там и ГКЛ не используется.А так-натяжной.На крайний случай -так багет из ПУ или пенопласта.

lvov7104, Есть методички и есть снипы. Есть офисы и есть жилые квартиры для себя.
Выше аргументы уже приводил - почему.
И в квартирах не сторонник ГКЛ перегородок.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

BV написал:
lvov7104, Есть методички и есть снипы. Есть офисы и есть жилые квартиры для себя.
Выше аргументы уже приводил - почему.
И в квартирах не сторонник ГКЛ перегородок.

Я ссылаюсь на документ,разработанный НИИ,согласованный с дирекцией КНАУФ в РФ и рекомендованный к распространению Госстроем.
На каком основании вы рекомендуете не ставить лёгкие перегородки из ГКЛ на плавающую стяжку?Если это ваше личное мнение,то так и говорите.Если есть какие-то документы,то дайте ссылку.

lvov7104, в офисах,салонах где потолки штукатурные или из ГКЛ, плинтус как правило,не проклеивается.

lvov7104, а на фото про ГВЛ, а не про ГКЛ ...)))

Да хоть на ламинат ставьте.
Чтобы не было больше вопросов - везде здесь мое личное мнение.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

виталий александрович написал:
на фото про ГВЛ,

Ну да. ГВЛ тяжелее,хотя различий в каркасе нет.

виталий александрович написал:
в офисах,салонах где потолки штукатурные или из ГКЛ, плинтус как правило,не проклеивается.

Если потолок из ГКЛ,то его направляшка крутится ниже ,чем ПН перегородки,потому-прикручен гипс сверху к ПН или нет, значения не имеет,а вот если потолок оштукатуренный,а стенки ГКЛ облицованы,то тут вопрос в соблюдении технологии,а именно в том,что ГКЛ не должен доходить до основного потолка.

lvov7104, вы, я так понимаю, больше теоретик?)))

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

виталий александрович написал:
больше теоретик?)

К сожалению-нет,хотя очень хочется им стать ,ну или хотя бы на пенсию.

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Поставил перегородки на полусухую стяжку, все стоит отлично. Стяжка не просела.