Аватар пользователя
vanek2005

Местный

Регистрация: 21.02.2017

Москва

Сообщений: 20

12.03.2017 в 02:42:43

#5961873

igor1, думаю, что в дальнейшем в гараже будет отдельный мини-щит, возможно, со своим УЗО. Поэтому пока не поставил его под своё УЗО. Давайте не будем эту линию брать в рассчет. Вы говорите, что вводное УЗО можно убрать? Как раз я хотел удешевить схему. В таком случае теплые полы под какие УЗО посоветуете поставить? План дома прикладываю. Посоветуйте, правильно ли я распределил УЗО по группам. Спасибо!

0
Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

12.03.2017 в 09:54:53

#5961956

vanek2005, Вводное УЗО лучше не убирать, но поставить его типа А. Сэкономить можно убрав из под групповых 30 мА УЗО кондиционеры и ту стационарную и не контактирующую с водой технику, прикосновение к токопроводящим частям которой исключено. Тогда схему можно на одно УЗО сократить. Еще один путь - поставить на группы недорогие электронные УЗО (ща в меня тряпки полетят :)): при наличии реле напряжения их главный недостаток уже не влияет.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

12.03.2017 в 10:04:36

#5961962

vanek2005 написал: Вы говорите, что вводное УЗО можно убрать?

Не надо его убирать.

TAB написал: Вводное УЗО лучше не убирать, но поставить его типа А.

Зачем?

TAB написал: Сэкономить можно убрав из под групповых 30 мА УЗО кондиционеры и ту стационарную и не контактирующую с водой технику, прикосновение к токопроводящим частям которой исключено.

Зачем убирать кондиционеры? Что за стационарная техника со вторым классом изоляции?

TAB написал: Еще один путь - поставить на группы недорогие электронные УЗО (ща в меня тряпки полетят :)): при наличии реле напряжения их главный недостаток уже не влияет.

У вас, простите, в голове, всё очень затейливо перепуталось. :) И всё бы ничего, если бы не жгучее желание давать советы направо и налево.

0
Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

12.03.2017 в 10:13:52

#5961967

Radio, затем, что при пробое изоляции внутри современной техники ток утечки вовсе не обязан быть переменным. Поэтому хотя бы вводное - тип А.

Про стационары класса 2 я не говорил. Но до кондишена еще пойди допрыгни, да так, чтобы в его железное нутро достать. Да и на остальные стационары класса 1 допустимо не ставить дифзащиту и вы это знаете. А здесь вся сеть по любому под вводным УЗО стоит.

PS И это... вы когда свое мнение насчет советов пишете, вы его пожалуйста обосновывайте.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

12.03.2017 в 10:29:49

#5961982

TAB написал: Поэтому хотя бы вводное - тип А.

Это бессмысленно от слова вообще.

TAB написал: Про стационары класса 2 я не говорил

Как-так? А вот же:

TAB написал: стационарную и не контактирующую с водой технику, прикосновение к токопроводящим частям которой исключено

...это как раз про них. :)

TAB написал: до кондишена еще пойди допрыгни

Вообще не вопрос, открыл окно - и вот он. Железный. Хоть чашку с кофем на него ставь.

TAB написал: А здесь вся сеть по любому под вводным УЗО стоит.

Вводное узо придумали специально для того, чтобы оно никогда не срабатывало. Его даже назвали специально "противопожарным" :) Девайс по назначению сродни пожарным щитам и рукавам в ящиках.

При нормальной дифзащите в групповых цепях и отсутствии жосского форсмажора - оно никогда и не сработает.

TAB написал: вы когда свое мнение насчет советов пишете, вы его пожалуйста обосновывайте.

Обосновываю: выше можно наглядно посмотреть, сколько ошибок в ваших советах. Вы, извините, покурили форумы и решили, что всё про всё уже знаете и понимаете, а это не совсем так. Назвать ваши знания слабыми, разумеется, нельзя, но они весьма искажены и изобилуют обычной в таких случаях форумной ересью. Нет достаточного понимания картины, нет практического опыта, только голый интернет.

0
Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

12.03.2017 в 11:52:21

#5962042

Radio написал: Это бессмысленно от слова вообще.

Аргументированно. Убедительно. Очень. Я просто раздавлен вашим авторитетом. ;)

Radio написал: ...это как раз про них.

Нет, я говорил про класс 1. Сформулировал похоже, но говорил о другом: тот же кондишн имеет класс 1, но чтобы там под удар попасть надо специально постараться, ввиду его расположения. Стеклокерамическая варочная аналогично. При этом еще раз замечу: я не утверждаю, что так и надо делать, я отвечаю на вопрос где можно сэкономить без заметного ущерба безопасности.

Radio написал: Вообще не вопрос, открыл окно - и вот он. Железный. Хоть чашку с кофем на него ставь.

Ну значит отключайте его, когда в качестве кофейного столика используете. :) И все же ПУЭ проводят границу безопасности так, что заземленные приборы класса раз необходимости в защите 30 мА УЗО не испытывают.

Radio написал: Вводное узо придумали специально для того, чтобы оно никогда не срабатывало. Его даже назвали специально "противопожарным"

Ну так это все УЗО и автоматы не должны срабатывать в нормальной ситуации. "Противопожарным" его назвали потому как от непосредственного прикосновения оно не защищает. Но предупреждает ряд ситуаций, в т.ч. пожарностимулирующих.

Radio написал: При нормальной дифзащите в групповых цепях и отсутствии жосского форсмажора - оно никогда и не сработает.

Согласен конечно. Однако вы сами здесь же не советовали его убирать. А я предлагаю сделать его типа А, потому как это дешевле, чем ставить тип А на все линии. Учитывая, что вероятность утечки пульсирующего тока при пробое изоляции на корпус существенно выше, чем при непосредственном прикосновении.

Radio написал: Обосновываю

Это не обоснование, это ваше частное мнение. Объективной аргументации здесь вообще нет. Видите ошибки - укажите. А кидаться голословными какашками в интернетах все умеют.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

12.03.2017 в 12:14:07

#5962064

TAB написал: И все же ПУЭ проводят

Пуэ несовершенны, во многих местах давно устарели. Да и написаны неизвестно кем и как. Вы об этом никогда не задумывались, слепо доверяя им вашу жизнь и собственность? :)

TAB написал: Учитывая, что вероятность утечки пульсирующего тока при пробое изоляции на корпус существенно выше, чем при непосредственном прикосновении

Не совсем понял вашу фразу, но вероятность утечки пульсирующего тока вообще крайне низка, на порядки ниже, чем непульсирующего. Потому такие узо в быту - по факту - не слишком потребны. АЦ - и те простаивают без работы. :)

TAB написал: Это не обоснование, это ваше частное мнение. Объективной аргументации здесь вообще нет

Мое частное мнение вполне объективно. :)

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6438

12.03.2017 в 12:22:53

#5962069

Radio написал:

igor1 написал: Непонятно,почему, поставив 4 УЗО в доме, по жадничали, и не поставили УЗО в гараже?

А где вы увидели схему гаража?

Radio, хотите сказать, что в гараже розетки не будет, только свет?

0

Вечный студент

Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

12.03.2017 в 12:22:56

#5962070

Radio написал: Вы об этом никогда не задумывались, слепо доверяя им вашу жизнь и собственность? :)

Про "слепо доверяю" это вы хватили. Задумываюсь я я во-первых, что ПУЭ надо исполнять, а во-вторых, где проходит моя личная граница безопасности, сверх того, что предписывает ПУЭ.

Radio написал: Не совсем понял вашу фразу, но вероятность утечки пульсирующего тока вообще крайне низка, на порядки ниже, чем непульсирующего. Потому такие узо в быту - по факту - не слишком потребны

Да у вас в быту куча приборов, утечка в потрохах которых с вероятностью наверное 50% будет пульсирующей. Если вы конечно пользуетесь чем-то сверх утюга и чайника.

Radio написал: Мое частное мнение вполне объективно.

Лишь только для вас лично. ;)

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6438

12.03.2017 в 12:27:08

#5962072

TAB написал: Вводное УЗО лучше не убирать, но поставить его типа А.

Как раз не обязательно. Оно т.н. противопожарное, защищает от утечек непосредственно в проводке, ток синусоидальный.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

12.03.2017 в 12:30:27

#5962075

MrGalaxy написал: Оно т.н. противопожарное, защищает от утечек непосредственно в проводке, ток синусоидальный.

Т.е. ежели утечка возникнет в каком-нибудь телевизоре, вводное УЗО не сработает потому как он не находится "непосредственно в проводке"? :)

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6438

12.03.2017 в 12:34:21

#5962077

TAB написал:

MrGalaxy написал: Оно т.н. противопожарное, защищает от утечек непосредственно в проводке, ток синусоидальный.

Т.е. ежели утечка возникнет в каком-нибудь телевизоре, вводное УЗО не сработает потому как он не находится "непосредственно в проводке"? :)

TAB, сработает 30 мА УЗО, установленное на этой линии.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

12.03.2017 в 12:36:43

#5962079

MrGalaxy написал: сработает 30 мА УЗО, установленное на этой линии.

Сработает если: оно будет типа А, либо если утечка внутри телевизора будет синусоидальной. А там она такой будет совсем даже не обязательно.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

12.03.2017 в 12:44:53

#5962091

TAB написал: утечка внутри телевизора

Телевизор есть прибор класса II, утекать там некуда, срабатывание узо какого угодно типа он не вызовет. Как и телефонные зарядки.

MrGalaxy написал: хотите сказать, что в гараже розетки не будет, только свет?

Хочу сказать, что в схеме вижу лишь автомат на отходящую линию в гараж, в котором, вероятно (и ТС это уже подтвердил), будет собственный щиток с необходимым набором защиты.

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6438

12.03.2017 в 12:48:11

#5962096

Radio написал: в котором, вероятно (и ТС это уже подтвердил), будет собственный щиток с необходимым набором защиты.

тогда другое дело.

Radio написал: Телевизор есть прибор класса II, утекать там некуда, срабатывание узо какого угодно типа он не вызовет. Как и телефонные зарядки.

Есть телевизоры с заземляющим контактом в вилке. Теоретически фаза может пробить на корпус.

0

Вечный студент

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу