Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5970345

Коллеги, помогите советом.

Сосед обратился со следующий проблемой - во время приема душ постоянно обдает водой разной температуры.
(фото обвязки на данный момент прикладываю, делали молдаване). Причина, как мне кажется, в поршневом дерьмовом редукторе-фильтре TIM, который не держит давлением постоянно при изменении давления в сети.
Сам лично видел у другого соседа, как стрелка манометра на нем "гуляет".
Этаж 15-й из 16, давление всего 2 бара, а потребителей очень много.

Решение проблемы вижу в следующем:

  1. Выкидываю редуктор-фильтр TIMы
  2. Выкидываю обратные клапаны (чтобы не так падало давление).
  3. Все уголки и арматуру TIM тоже выкидываю.
  4. Меняю грязевик (3/4 дюйма он) с 600 микронного (который сейчас) на 300 микронный.
    100 микронник ставить не буду, вода и так нормальная.
  5. Сразу после счетчика (у него номинал пропуск способность 1.5 - 3 куба) ставлю тройник с манометром (думаю, что стоит всегда знать, какое давление приходит, так как потенциально оно всегда будет низкое).
  6. Далее ставлю редуктор мембранный (держит давление)
    Валтек 085Н на 3/4 дюйма (пропуск способность номинальная 2.7 куба)
  7. Далее трубой Рехау стабил дугой соединяю (сам изгиб от редуктора) до гребенки.

Получается, что все на 3/4 дюйма будет, кроме счетчика. Но по пропускной способности все нормально, я так понимаю.
Плюс закреплю на профиль гребенки, чтобы все не висело на отводе.

Кто, что посоветует может толкового? Что-то изменить? И поможет ли моя затея, как думаете?

Плюс, думаю, после всего - поджать вентили на гребенках у потребителей менее важных, чтобы при одновременном разборе не так чувствовалось в душе влияние соседних потребителей.

С уважением,
Андрей Крысенко

Кстати, полотенчик, походу, тоже неправильно установлен...

С уважением,
Андрей Крысенко

Зачем вообще при 2 бар на входе редуктор?

Reznor264 написал:
Этаж 15-й из 16, давление всего 2 бара, а потребителей очень много.

давление нормальное, но переделкой обвязки не обойтись, и коллекторы в топку

https://t.me/Santehnik_Moskva

BV написал:
Зачем вообще при 2 бар на входе редуктор?

BV, в плане снижения давления - он только вреден в данном случае. Единственно, зачем хочу поставить - чтобы он держал выставленное давление независимо от скачков давления в стояке и не обдавало кипятком. Ваше мнение?

С уважением,
Андрей Крысенко

master.msk, Спасибо за ответ. Что Вы думаете по поводу перепада температур при приеме душа?Это из-за перепаянного полипропилена? Ремонт уже готов, что делать? Мембранный редуктор не исправит ситуацию?
По поводу коллекторов в топку, это подделка? (не могу видео пока посмотреть, на работе)

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264, перепад из того вытекает, из чего низкая производительность. В тч из-за ппропилена, низкой пропускной способности арматуры. Вентили в коллекторах Фар - сюда же можно смело отнести как и многие другие регулировочные вентили, ищите коллекторы с запорными, но не Фар. В видео практически такое же давление, 2.5. И отводы ду 15, и счетчики. + магистральные фильтры. И все нормально.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, что бы вы в данном случае сделали? Как бы стали исправлять ситуацию?

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264, можно поэтапно: сначала сделайте то, что запланировали. Потом - коллекторы Фар заменить/удалить, потом все трассы к потребителям. Но лучше все сразу.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Reznor264, можно поэтапно: сначала сделайте то, что запланировали. Потом - коллекторы Фар заменить/удалить, потом все трассы к потребителям. Но лучше все сразу.

master.msk, какими коллекторами с запорными кранами Вы пользуетесь обычно?
По поводу замены труб, плитку придется снимать, разбивать все...

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264 написал:
И поможет ли моя затея, как думаете?

Неплохо бы начать с чистки фильтров ФГО и тонкой очистки.
Потом поэкспериментировать, проверить работу без фильтра тонкой очистки (без сетки внутри), без редуктора.
Поиграться с прикрытием других потребителей кроме душа.

Reznor264 написал:
Единственно, зачем хочу поставить - чтобы он держал выставленное давление независимо от скачков давления в стояке и не обдавало кипятком. Ваше мнение?

Так может тогда поставить редукторы на душ, а остальные потребители оставить без регулировки давления?

Reznor264 написал:
во время приема душ постоянно обдает водой разной температуры. ... Кто, что посоветует может толкового? Что-то изменить?

Можно попробовать поставить лейку в душе с меньшим сопротивлением, это может улучшить картину с перепадами.

Или уже наконец поставить смеситель термостат на душ и радоваться жизни.

ser000, Спасибо за советы!
По поводу отдельного редуктора только на душ, хм, а как это будет выглядеть. Как и куда он будет крепиться?
По поводу душа в термостатом - хорошая идея. Наверное, если за раз решит основную проблему (перепад температур), то будет вообще отлично... А недорогой вариант за сколько можно купить?)

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264 написал:
А недорогой вариант за сколько можно купить?)

По текущим ценам совсем не дорогой это 3000-4500 руб. Или подороже примерно 7000-8000 руб. Ну или больше 9000руб.
В своё время когда ребёнка чуть не ошпарили поставил LeMark за 8000 (хоть и присматривался когда ещё цена была 5000 - до украинокризиса, но как-то всё сомневался, но тут уже тянуть не было желания) уже много лет работает и ни сколько не жалею потраченное, и возвращаться на обычный смеситель уже ни какого желания нет.

В паре других мест ставил Berholm (по акции брал по 3500 несколько лет назад), но есть недостатки, ручки отваливаются, температура больше плавает в зависимости от входных вводных (периодически приходится ручку температуры подкручивать, что бы было не так горячо/холодно, но до ожогов не доходит), но тем не менее работает и активных жалоб на работу нет.

Reznor264 написал:
По поводу отдельного редуктора только на душ, хм, а как это будет выглядеть. Как и куда он будет крепиться?

Выглядеть будет на отводе на душ, возможно в торцах коллектора. А так крепится и устанавливается по месту, другой вопрос поможет ли такое выравнивание давление, если производительность падает где-то раньше или давления в стояке не достаточно, например, на забитых фильтрах. А так если в коллекторе гарантированно выше давление чем настройка редуктора только на душ, то вероятно может быть самый положительный эффект от выровненного давления.

Попробуйте снять лейку душа и всё же попробовать есть ли перепад при получении воды из шланга без сопротивления лейки, возможно поможет снизить скачки лейка с меньшим сопротивлением потоку.

ser000, Спасибо!

С уважением,
Андрей Крысенко