Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5972978

Всем привет!
Хотелось бы узнать ваше мнение конкретно об этой системе.
Какие плюсы и минусы самой системы? Возникали ли какие-нибудь проблемы или всё отлично?
Сложность монтажа? Основные преимущества системы?

Спасибо за ваши честные ответы.

Santeh_montajPRO, прошерстите форум, - там есть ответы по Вашим вопросам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Монтаж прост - все провода тонкие и мягкие, на разъемах. Сеть 220 можно подвести - но считаю это лишнее - расходы на батарейки на данный момент составляют менее 100р/год (по этому показателю нет конкурентов, в том числе и аккумуляторных).
Работа в автономе -до 3х лет. В конце срока пару месяцев индикация разряда и в итоге перекрытие кранов.
резервирование батарей ионисторами - краны закроются даже если батареи вынуть.
Привода - самые малогабаритные - это тоже плюс.
краны специальные с моментом примерно в 10 раз ниже чем у стандартных. это позволяет перекрывать краны на порядок быстрее конкурентов.
Датчики контролируются на обрыв. Есть светодиодная индикация "залитого" датчика.
Привода в варианте "эксперт" контролируются (такой фичи больше ни у кого нет). "Классика" - без контроля.
тестовый проворот - есть.
на контроллере есть кнопки "открыть", "закрыть" и "открыть на 60 мин", даже если есть залив. Последнюю возможность сложно переоценить, да и первые две тоже. Эти функции просто обязаны быть.

Монтировать контроллер лучше в ванной в легкодоступном месте - чтобы при случайном заливе решить вопрос легко и просто. А не бегать голышом к щитку с контроллером на дин-рейке.

По радиосистемам не подскажу - считаю такое решение дорогим, ненадежным и неудобным в квартире.

У самой первой модификации была проблема - лопалась пластмассовая шестеренка. Это уж лет 10 назад было.. Шестеренка теперь металлическая, а двигатель заменен на более мощный.

Имхо нет конкурентов у АС. Даже "классика" уделывает всех по всем параметрам. Кроме брутальности. Вот с брутальностью АС подкачал. Любит наш народ это самое.

Кто скажет в чем разница?
Контроллер Аквасторож КЛАССИКА PRO

и
Контроллер Аквасторож КЛАССИКА

В чем отличие ПРО не могу понять?

amaretto11, Контроллер Классика PRO это "Контроллер Классика + встроенное энергонезависимое (бистабильное!) СИЛОВОЕ реле 220 В 16 А для управления насосом и т.п."

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Разве "про" а не "эксперт"? Эксперт отслеживает реальное состояние своих кранов - т.е. есть обратная связь. Свойство уникальное на данный момент.

Регистрация: 18.07.2017 Салехард Сообщений: 1

Здравствуйте!

Краны в наборе идут насколько надёжные по вашему мнению? При желании их можно заменить на другие?

Обычно не оставляю отзывов, а в этот раз решил оставить.

Аквасторож покупал еще 3-4 года назад, стоил он тогда смешные деньги, что-то вроде 12.000 руб.
Краны установил сам, ничего сложного там нет. 5 датчиков как раз хватило раскидать по всему туалету и кухне. Запустилось и заработало всё сразу и я про Аквасторож забыл.

Первый раз я обнаружил закрытые краны через год или полтора. Оказалось, сели батарейки. Батарейки поменял, но через несколько месяцев ситуация повторилась. Думаю, логика определения заряда батарей - не лучшая, потому что лампочка низкого заряда может гореть, а потом погаснуть. Тем более, как я понимаю, там внутри есть еще свой аккумулятор, который заряжается от батарей. В общем, когда лампочка загорится первый раз, по факту можно батарейки НЕ менять еще как минимум полгода. Надеюсь, комплекты, которые продаются сегодня, доработали и такой проблемы нет.

Далее было несколько случаев, когда краны закрывались "по ошибке", но вины Аквасторожа нет - всё честно. Например, под столешницу накапала вода и промочила датчик. Еще я иногда меняю фильтры грубой очистки и не намочить один из датчиков при этом - нереально. Приходится нажимать специальную кнопку на аппарате и сушить датчики.

И вот наконец пару недель назад после очередного такого случая, когда датчик я намочил сам, а потом высушил, обратно он не завелся. При чём когда он мокрый, то мигает лампочка с номером датчика, а в этот раз мигала еще и другая. Судя по инструкции, это означает неисправность датчика. И вот тут самое интересное.

Естественно, первым делом я пошёл на сайт Аквасторожа. Оказалось, что у них есть бесплатный номер поддержки. Хорошо. Еще оказалось, что датчики продаются отдельно и стоят больше 1000 рублей (грабёж). Но там же оказалось, что на них пожизненная гарантия.
До поддержки удалось дозвониться сразу, девушка на том конце меня выслушала, всё поняла и просто записала мой адрес. На следующий день мне бесплатно выслали курьером датчик (кстати, я не в Москве, а в регионе). Новый датчик завёлся без проблем, лампочка неисправности погасла.

В итоге, Аквасторож могу рекомендовать к установке. Стоит недорого, всё довольно хорошо продумано, работает безотказно, есть хорошая поддержка, что тоже немаловажно. Обычно я не оставляю отзывов, но в качестве моего "спасиба" за быстро решенную проблему, я потратил пару минут на написание этого.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

У меня "Аквасторож" стоит года три. В целом согласен с Ivan1515. С батарейками те же проблемы, менял раза 4 уже, в остальном всё нормально. Лучше было бы двойное питание (от сети).

У меня аквасторож 4 года, мне нравится. Единственное, что через 1,5 года подключил к нему сетевой блок питания (обычный от планшета - 5В, miniUSB) ибо задолбался часто батарейки менять, а они там большие и дорогие. Благо розетки в сантехшкафу я предусмотрел. В остальном вышеперечисленые функции все очень радуют, как в прочем и двойная энергонезависимость (батарейки + ионистор) с автоматическим закрытием кранов при исчерпании и этих источников. Кажется что отключение света и протечка одновременно это крайне маловероятно, но по опыту беда это череда маловероятных событий.

Насчет батареек - у Вас беспроводная версия или проводные датчики?

У меня проводная версия, эксперт. Провод неудобен тем, что стремится приподнять датчик, поэтому нужно его клеить/шурупить/прижимать и в ванной провод норовят тазом срезать. Зато нет заботы насчет батареек и эфир не засоряется (хотя там мизер, что-то вроде раз в минуту передача).
Простые проводные датчики можно превратить в экспертные допаяв конденсатор стоимостью 1 руб и сэкономить 500руб/датчик.

Можно ли к аквосторожу подключить сторонние краны?

PA3JlUBHOE написал:

Простые проводные датчики можно превратить в экспертные допаяв конденсатор стоимостью 1 руб и сэкономить 500руб/датчик.

PA3JlUBHOE, а можно поподробнее?

Ребят, у кого есть датчики Эксперт замерьте, плиз, какая там емкость у конденсатора?

ithyphallic написал:
Можно ли к аквосторожу подключить сторонние краны?

ithyphallic, нет

Ребята, у Аквасторожа очень дорогие датчики. Конструкция элементарная - плата + конденсатор + разъем, себестоимость максимум 100 рублей.
А у них 1600, как говорится "почувствуйте разницу". Вообщем, для нищебродов вроде меня, делюсь опытом.
Я взял у них краны, блок управления, провода (по числу датчиков), и один датчик Эксперт для препарирования.
Затем на Алиэкспресс заказал датчики дождя по 60р. за 1 шт. Впаял SMD конденсатор на 100nF,клеевым пистолетом сделал капельки-ножки и вуаля у меня готовый аналог датчика Эксперт. Да, дорожки платы не золоченные, но отлично срабатывает на мокрый палец. Провода можно припаять свои, а можно использовать родные от Аквасторожа, разъемы подходят.

еще бы ссылку на али.

blur написал:
еще бы ссылку на али.

blur,
За ссылку меня запишут в рекламщика.:-(
Введите в поиск "датчик дождя". Выглядеть это должно так:

BV написал:
Насчет батареек - у Вас беспроводная версия или проводные датчики?

У меня проводной Эксперт T31, два крана. Комплектных батареек хватило на 1 месяц, алкалиновые меняю через полтора месяца. Может аквасторож бракованный?

seregad1 написал:
Ребята, у Аквасторожа очень дорогие датчики. Конструкция элементарная - плата + конденсатор + разъем, себестоимость максимум 100 рублей.
А у них 1600, как говорится "почувствуйте разницу". Вообщем, для нищебродов вроде меня, делюсь опытом.
Я взял у них краны, блок управления, провода (по числу датчиков), и один датчик Эксперт для препарирования.
Затем на Алиэкспресс заказал датчики дождя по 60р. за 1 шт. Впаял SMD конденсатор на 100nF,клеевым пистолетом сделал капельки-ножки и вуаля у меня готовый аналог датчика Эксперт. Да, дорожки платы не золоченные, но отлично срабатывает на мокрый палец. Провода можно припаять свои, а можно использовать родные от Аквасторожа, разъемы подходят.

seregad1, а паралелить датчики пробовали? чтобы на одном шлейфе висело по несколько?

blur, Да, у меня есть один шлейф на котором "сидит" один датчик дождя и один родной датчик Экспресс. Все работатет.

Подскажите пжл чем отличаются краны Классика от Эксперта?

Хочу добавить к своему Эксперту два крана на полотенчик и думаю какие краны купить

Кто знает, производитель Аквасторожа закрылся? Звонил по телефону на офсайте, сказали производство встало

Купил и установил Аквасторож и теперь интересна возможность удаленно закрывать краны и смотреть через телефон закрыты ли они. Мне говорили, что через систему умный дом можно сделать, я еще слышал, что можно установить какой-то gsm модуль и он будет смс присылать. Кто-нибудь так делал?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 781

Sparkster написал:
интересна возможность удаленно закрывать краны и смотреть через телефон закрыты ли они.

А оно надо? по моему это баловство... один раз поиграться и забыть.

ИС-X, Я каждый раз перед уходом из дома перекрываю воду, нажатием кнопки. Удаленный контроль избавит меня от сомнений, что я забыл это сделать

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Sparkster написал:
ИС-X, Я каждый раз перед уходом из дома перекрываю воду, нажатием кнопки. Удаленный контроль избавит меня от сомнений, что я забыл это сделать

Вообще-то в инструкции "Аквасторожа" указано, что не следует перекрывать краны даже при длительном отсутстсвии в квартире.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 781

Sparkster написал:
Я каждый раз перед уходом из дома перекрываю воду

Тогда зачем нужно было ставить Аквасторож? Достаточно поставить радиоуправляемые краны, управляемые по gsm или по вафле.

Вадим М написал:

Sparkster написал:
ИС-X, Я каждый раз перед уходом из дома перекрываю воду, нажатием кнопки. Удаленный контроль избавит меня от сомнений, что я забыл это сделать

Вообще-то в инструкции "Аквасторожа" указано, что не следует перекрывать краны даже при длительном отсутстсвии в квартире.

Вадим М,
У меня стоит магистральный фильтр с прозрачной колбой и я буду еще ставить обратный осмос с четырьмя прозрачными колбами. Везде пишут, что колбы рано или поздно срывает и надо предпринимать дополнительные меры. Мне проще перекрыть, чем ждать аварии. У меня нет стопроцентной уверенности, что вода не потечет мимо датчика. В моем понимании, датчик - последний эшелон защиты, то есть когда я дома и краны открыты. А если я ухожу, то мне проще нажать на кнопку закрытия крана. Удаленный доступ нужен для дополнительного контроля, если забуду

ИС-X написал:

Sparkster написал:
Я каждый раз перед уходом из дома перекрываю воду

Тогда зачем нужно было ставить Аквасторож? Достаточно поставить радиоуправляемые краны, управляемые по gsm или по вафле.

ИС-X, Какие, например?