Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5985124

Всем здравствуйте.Всвязи с частыми протечками П/С (лесенка) из нержавейки,решил спаять его из меди.
Вопрос: Кто пользовался отбортовочным крюком (делая из трубы тройник)и насколько прочно потом соединение на городском давлении?

Ударник,
Во первых какое давление в системе?
Намного проще использовать штатные тройники.
и главное - по ходу движения после меди стальные трубы быстро корродируют, есть шанс что начнет проедать стояк.

Ударник написал:
В связи с частыми протечками П/С (лесенка) из нержавейки,решил спаять его из меди.

Ага, чтобы получить вместо этого частые протечки стального стояка. Изящное решение проблемы!

Микитович написал:
и главное - по ходу движения после меди стальные трубы быстро корродируют, есть шанс что начнет проедать стояк.

Можно подумать, что нержавейка не приводит к подобным проблемам
Посмотрите ряд активности металлов....

Лёд тронулся. Когда то здесь в меня кидали шапками, когда я говорил коррозии стальных стояков после меди.

cineman написал:
Лёд тронулся. Когда то здесь в меня кидали шапками, когда я говорил коррозии стальных стояков после меди.

cineman,
Уж давно говорил, что пока не появилось ПС из нержи - стальные стояки служили по 5 десятков лет.
Но правда и трубы были получше качеством.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
Но правда и трубы были получше качеством

во во сейчас сплавляют из всяких отбросов, не то что по пять десятков, до пяти лет, и уже гниют
Знаю одного он не дотошный, но будет сидеть анализировать по химическим свойствам происходящими с металлами в различной компоновке ,и приводить доводы что тот с тем недопустимо. А всё равно делают как захочется.

молоток написал:
до пяти лет, и уже гниют

через год!!!!!

молоток написал:
А всё равно делают как захочется.

Знаю не молодые дома в М-ве. Вся вода сделана из нержи - стояки, и трубы.
Пришло время капремонта.
Городские власти предложили заменить все на г-но пластик
Жильцы собрания собирали и подписи, чтобы остановить идиотов желающих во что бы то ни стало освоить средства на капремонт!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
освоить средства на капремонт!

Присвоить часть средств себе в карман, понятно

BV написал:
Городские власти предложили заменить все на г-но пластик

такие же проблемы с жкх как и с дорогами..нет скорее проблемы с этими тварями

Микитович, давление 6 атм,подводка к квартире отдельная ,полипропилен.В подвале лежаки и стояки-пластик.

Ударник,
Тогда можно и медный.
Сверловка трубы и вытяжка отверстий для соединения - даже при наличии хорошего формирователя вряд ли получите раструб длиннее чем 2-3 мм.
Если делать на сварке или твердыми припоями - то наверное пойдет.
Производитель, да хоть тот же КМЕ, указывает, что длина гнезда должна быть не менее 0,5 диаметра. Это для пайки мягкими припоями.

А так, если пайка оловом, то надежней собирать на штатных тройниках.

Ударник, я помню по семинару Ротенбергер, что ответвления, вытянутые таким способом, можно паять лишь твёрдым припоем. А из другого опыта помню, что коррозионная стойкость меди, испытавшей высокотемпературную пайку, падает, в сравнении с мягкой пайкой. При плотном расположении отверстий на трубе может набежать деформация трубы, которая изогнёт её в одну сторону.

Ударник, я вспомнил, что уже болел такой идеей. И для её реализации даже купил заготовки - два коллектора такого сечения, как на фото, в которых мы уже успели насверлить дырки под перекладины из 22-й трубы. Если есть интерес, можете купить эти заготовки. Длина их что то около 2-х метров. Точнее уже не вспомню. Помню, мы застряли в этом процессе на стадии изобретения креплений к стене. Потом стало не до того, так и лежат.