Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215
#5996742

Собственно я пока сам этого не знаю. Если посмотреть на рисунок, все сразу становится ясно.

Каким-либо способом заполняется бак (заливочную трубку не рисовал). Именно в этот момент и происходит работа, аккумулирующая энергию для откачки воды. Оба крана закрыты. Если открыть нижний (Кран 2), то вода из бака начнет выливаться по отводной трубке. При этом в баке создается разрежение. Оно зависит от высоты столба воды от уровня воды в баке до нижнего среза отводной трубки. Объем бака довольно большой, скажем литров 200. После того, как пройдет определенное время, истечение воды наверное прекратится, а разрежение будет максимально возможным. Далее, закрываем Кран 2, а сам бак опускаем вниз с таким расчетом, чтобы столб воды в трубке из скважины в бак был бы гарантированно меньше того уровня, который был при верхнем положении бака. Теперь открываем Кран 1. Вода поступает в бак. Когда это поступление остановится, Кран 1 закрывается, а бак снова поднимается (в это время происходит работа, гарантирующая добавление энергии). И так циклы повторяются.
Вопрос к знатокам всякой там физики... Будет ли работать такая система или нет (тогда почему нет?)?
Сразу прошу не спрашивать, зачем это нужно? Почему так сложно? Есть же насосы... Я все это понимаю. Но меня интересует именно работоспособность этой схемы.

Stog написал:
Будет ли работать такая система или нет (тогда почему нет?)?

Не будет работать.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Так... Ничего не понял... Объем воды в баке влияет на количество воды, которую можно засосать из скважины за 1 цикл.
Потом: если открыть Кран 2, то по-Вашему вода из бака выливаться не будет (обязательное условие - вода в выливной трубке есть всегда)? Тогда почему? А если будет, то что, по-Вашему в баке не будет создаваться разрежение?
На счет сифона (слив бензина из бака): он работать способен только в том случае, если столб воды не прерывается. В этом-то и отличие от моей схемы (в верхней части бака обязательно воздух).

Stog написал:
Если открыть нижний (Кран 2), то вода из бака начнет выливаться по отводной трубке. При этом в баке создается разрежение.

Здесь ошибка: при открытии сливного крана вода не будет сливаться(при достаточно тонкой сливной трубе), а если будет(при достаточно толстой сливной трубе), то освободившееся в баке место будет заполняться воздухом, поступающим по той же самой сливной трубе. Таким образом, разрежения в баке не возникнет.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Так, мы одновременно написали.
Почему при тонкой не будет? Столб воды (именно в тонкой трубке) имеет вес. Например при площади сечения в 1 квадратный сантиметр, каждый метр будет весить 100 граммов. 9 метров трубки даст 0,9 килограмм. Это стандартные цифры для расчета того давления, которое нужно для выбора мощности насоса при подъеме воды на этажи... Так вот, при высоте 9 метров можно и разряжение подсчитать. Почему же по-Вашему вода выливаться не будет? Я понимаю, что если запаса воздуха в баке мало, тога может так произойти, что воды выльется чуть-чуть, а разрежение уже остановит воду. Но в том-то и дело, что он должен быть достаточным.

Stog, всё правильно. воды выльется немного, и всё -таки, образуется разрежение, которое не даст вылиться остальной воде . Вода в трубе будет стоять.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Stog написал:
Если посмотреть на рисунок, все сразу становится ясно.

Stog, не Вы первый...

Stog, надо макет делать. Вдруг Вы первый. Нобелевская премия. Слава

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Чего-то вас не в туда понесло! При чем тут вечный двигатель? В моем случае все как раз наоборот! КПД моей системы крайне низко - полезного действия никакого. Бак нужно опускать, поднимать... Что-то у меня не получается поверить, что воды выльется немного (немного - это сколько?). Если переводить в воздушные бары (или атмосферы) - по моему будет выливаться до тех пор, пока не установится баланс. Вода давит вниз с силой 0,9 кг на 1 кв. сантиметр. Значит и баланс наступит, когда разрежение достигнет именно этого же значения. А вот сколько в баке должно быть в этот момент воды, а сколько пространства над ней - это и нужно как-то посчитать. В идеале - чуть-чуть, на самом донышке - только для того, чтобы вода в трубке осталась.

Stog написал:
Чего-то вас не в туда понесло! При чем тут вечный двигатель?

Если удастся заставить воду подниматься вверх без дополнительной энергии, то это и будет вечный двигатель на 99%, осталось пристроить водяное колесо с генератором.

Stog написал:
. Что-то у меня не получается поверить, что воды выльется немного

Может и много выльется... но -
Есть один закон, вы наверно слышали: "природа не терпит пустоты". Вот по этому закону, в баке РАЗРЕЖЕНИЯ НЕ БУДЕТ. Свободное место будет заполняться немедленно - либо воздухом, либо водой. спросите - какой водой? - да той же самой, по той же трубеке обратно будет всасывать

Stog написал:
Будет ли работать такая система или нет (тогда почему нет?)?

Будет работать.
Можно даже краны на обратные клапаны заменить.
Сначала невнимательно прочитал, и со смартфона

Надо только воду из бака сливать сразу в скважину, и тогда точно будет круговорот воды.